Хлоропирамин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги

Показания к применению

От чего помогает Лоратадин? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • аллергический ринит;
  • конъюнктивит;
  • поллиноз (сезонная аллергия на пыльцу трав и деревьев);
  • крапивница;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • зудящие дерматозы;
  • псевдоаллергические реакции;
  • аллергические реакции, возникающие при укусах насекомых;
  • в комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся аллергическими проявлениями;
  • пищевая аллергия.

ul

Инструкция по применению Лоратадин, дозировки

Независимо от формы принимается внутрь до еды.

Согласно инструкции, взрослым и детям от 12 лет назначают по 1 таблетке Лоратадин (10 мг) или 2 ч. л. сиропа в день.

Продолжительность курса, как правило, составляет 10-15 дней. В ряде случаев длительность терапии устанавливается в индивидуальном порядке, и может занять от 1 до 28 дней.

Детям в возрасте 3-12 лет принято назначать по 1/2 таблетки Лоратадин или одной чайной ложке сиропа за сутки.

Детям, масса тела которых превышает 30 кг, препарат назначают по 1 таблетке или по 2 ч.л. сиропа в день.

Эффективность и безопасность применения у детей возрастом до 1 года не доведены.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Лоратадин:

  • У взрослых: головная боль, повышенная утомляемость, сухость во рту, сонливость, тошнота, гастрит, аллергические реакции (сыпь), анафилаксия, алопеция, нарушение функции печени.
  • У детей: головная боль, повышенная нервная возбудимость, седация.

Нежелательные побочные явления встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо.

Противопоказания

Противопоказано назначать Лоратадин в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата,
  • период беременности и кормления грудью,
  • детский возраст до 1 года.

При тяжелых заболеваниях почек и печени принимают под присмотром врача. Пациенты с тяжелой печеночной недостаточностью нуждаются в снижении дозы препарата через возможное уменьшение клиренса (рекомендуется начальная доза 5 мг \ 1 раз в сутки или по 10 мг через день).

Передозировка

При значительном превышении рекомендованной дозы у пациентов появляется цефалгия, сонливость и тахикардия. При передозировке следует незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Необходимо промыть желудок, провоцируя рвоту (для этого можно использовать сироп ипекакуаны). Дополнительно назначаются энтеросорбенты (например – обычный или белый активированный уголь).

ul

Аналоги Лоратадин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Лоратадин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Алерприв,
  2. Клаллергин,
  3. Кларготил,
  4. Кларисенс,
  5. Кларидол,
  6. Кларитин,
  7. Кларифер,
  8. Кларотадин,
  9. Ломилан,
  10. ЛораГексал,
  11. Лотарен,
  12. Эролин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Лоратадин, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки Лоратадин 10 мг 10 шт. – от 8 до 20 рублей, по данным 792 аптек.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25°C. Беречь от детей. Срок годности – 3 года. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Что говорят отзывы?

Согласно отзывам врачей, Лоратадин является одним из самых популярных противоаллергических препаратов 2-го поколения. По сравнению с некоторыми аналогами он дешевый и характеризуется значительно большей антигистаминной активностью, что обусловлено более высокой прочностью связывания с периферическими рецепторами, относящимися к Н1-типу.

Специалисты утверждают, что препарат не проявляет седативного эффекта, не характеризуется кардиотоксическим действием, не усиливает действие этилового спирта, практически не взаимодействует с другими лекарственными средствами и не вызывает привыкания.

Многие взрослые после применения Лоратадина считают его эффективным и доступным препаратом с мягким и пролонгированным действием. Также он очень удобен в применении как у взрослых, так и у детей.

Лоратадин или Кларитин – что лучше?

Основным компонентом Кларитина является лоратадин (причем вещество содержится в таблетках и сиропе в той же концентрации, что и в Лоратадине).

Являясь фармацевтически эквивалентными, препараты существенно отличаются в цене. Выпускаемый компанией Schering-Plough Кларитин на порядок дороже своего российского аналога, потому можно сказать, что Лоратадин это дешевый аналог Кларитина.

ul

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДЕРМАЛАТЛАС