Терпингидрат: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

Реклама нас убеждает: «Надоело простуживаться? Купите препарат Терафлю и будьте здоровы! У вас пройдет головная боль, перестанет болеть горло, снизиться температура. Причем – сразу же. Более того, вы перестанете бояться сквозняков, холода и эпидемий гриппа. Могущественное лекарство раз и навсегда избавит вас от любых неприятностей с носоглоткой.»

И мы верим этой рекламе. А стоит ли?

И вообще – что такое Терафлю: леденцы для рассасывания или таблетки для приема внутрь?

Спрей для горла или мазь для натирания?

Лекарство против гриппа, ангины или бронхита?

Оказывается – все сразу!

Терафлю некогда болеть

Терафлю – это целая группа лекарственных средств с абсолютно различным действием и составом, показаниями и противопоказаниями. Проще говоря, фармацевтическая марка или бренд. Причем, фактически, международный.

Потому что швейцарский концерн Novartis, подаривший миру Терафлю, постоянно активно расширяет географию лекарства, запуская производственные мощности в различных странах мира (в том числе в 2011 году началось строительство фармацевтического производства компании в Санкт-Петербурге).

Поэтому у препарата нет «национальности», но есть «расовая принадлежность». То есть все продукты под маркой компании разрабатываются швейцарскими фармацевтами и производятся по определенной технологии и рецептуре.

В зависимости от происхождения аналогичных по действию препаратов Терафлю цена их может различаться. Различаются ли при этом сами продукты? Производители лекарств и их официальные представители уверяют, что нет.

Однако факт остается фактом: производство Терафлю поставлено на поток по всему миру, а это далеко не всегда улучшает характеристики лекарственных веществ, если не наоборот.

Правда, если быть до конца объективными, то стоит сказать, что все препараты Терафлю в какой-то мере объединяет их область применения, хотя и она достаточна широка.

Так, существует Терафлю Иммуно, в состав которого входит три активных компонента – старая добрая аскорбиновая кислота, цинк и экстракт замечательного растения – эхинацеи.

Как понятно из состава лекарства, а также из его названия, комплекс используется для поднятия иммунитета. И поэтому в ряду препаратов занимает обособленное место, так как действует системно, то есть на весь организм.

Что касается других лекарств, выпускаемых под этой маркой, то в их задачу входит терапия носоглотки и верхних дыхательных путей, подвергшихся действию вирусной и/или бактериальной инфекции.

Причем, в зависимости от состава и лекарственной формы, таблетки от простуды и леденцы от кашля, спрей, порошки для приема внутрь или для приготовления лекарственного раствора и мазь действуют по совершенно разному механизму.

И потому могут оказаться настолько же благотворными и эффективными, насколько опасными и бесполезными, если пользоваться препаратами Терафлю без оглядки на инструкцию, без консультации врача, а то и вовсе без показаний, или даже тогда те или иные компоненты противопоказаны.

Давайте попробуем собрать воедино всю разноречивую информацию о Терафлю, присутствующую в запутанной всемирной сети и вне ее, и понять, когда, кому и почему показано применение того или иного вида лекарства, когда оно не поможет, а когда его использовать вообще нельзя.

А поскольку мы уже начали знакомство с брендом с Терафлю Иммуно, то с него и продолжим.

Боремся с гриппом и простудой

Разобравшись с представителем «славного семейства» Терафлю, работающего на уровне иммунной регуляции, перейдем к многочисленной и наиболее известной «в миру» группе препаратов против простуды и гриппа.

Сюда входит несколько составов, которые можно подразделить на три группы: порошки для приготовления горячих напитков со стандартной дозой парацетамола, порошки для приготовления горячих напитков с удвоенной дозой парацетамола (Терафлю Экстра) и таблетки для приема внутрь (Терафлю Экстратаб).

Да, да, не удивляйтесь. Одно из активных веществ в порошках и таблетках для профилактики и лечения насморка, температуры, кашля и других крайне неприятных проявлений простуды в горячих напитках и таблетках от гриппа Терафлю – самый обычный парацетамол.

Вот уже несколько десятилетий это удивительное по своим возможностям вещество успешно сражается с температурой и ознобом у детей и взрослых, присутствуя в самых различных препаратах и лекарственных формах.

Его уникальное жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее (обезболивающее) действие подкрепляется сосудосуживающим эффектом хлорфениламина малеата и антигистаминным (противоаллергическим) действием фенилэфрина гидрохлорида.

Благодаря хлорфениламину, повышающему тонус сосудов и вызывающему их спазм, после приема препарата уменьшается отек слизистой носа. А фенилэфрин, как ему и положено, уменьшает аллергические проявления, часто сопровождающие простуду.

Если вы внимательно изучите инструкции на каждое из лекарственных средств Терафлю от простуды и гриппа, то увидите, что в порошках для приготовления горячих напитков эти «оруженосцы» парацетамола представлены в одинаковой солидной дозировке, а в таблетках Терафлю Экстратаб – в небольших количествах (прежде всего симпатомиметик хлорфениламин).

У порошков и таблеток от простуды есть и еще одно существенное отличие: в состав первых входит уже упоминавшаяся выше аскорбиновая кислота, а в таблетки аскорбинка не добавляется.

Помимо активных веществ в состав противопростудных комплексов входят вспомогательные вещества, а в порошки для напитков еще и вкусовые добавки. Отсюда и «фамилии» у препаратов по «имени» Терафлю — Лимон, Лесные Ягоды, Яблоко-Корица.

Разнообразие лекарственных форм и вариабельность составов – существенный плюс в пользу производителей. Действительно, спасаясь от насморка, кашля и температуры, человек может не только выбрать лекарство, безвредное по компонентам и подходящее по способу приема, но и приятное «по вкусу».

Показаниями для применения противопростудных препаратов Терафлю являются:

  • острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ), сопровождающиеся насморком, головными болями, температурой, ознобом, слабостью;
  • инфекционный ринит бактериальной природы с аналогичной симптоматикой;
  • так называемый продромальный период – т.е. состояние между здоровьем и болезнью, когда инфекция уже внедрилась в слизистую оболочку носа или горла, но характерные симптомы заболевания (насморк, кашель, температура, боль в горле) еще не наблюдаются или не слишком выражены.

В отличие от иммуностимулирующего комплекса порошки и таблетки Терафлю и Терафлю Экстра имеют внушительный список противопоказаний, которые к чести швейцарских фармацевтов в инструкции по применению изложены очень подробно.

Читая отзывы о Терафлю от гриппа и простуды, можно найти целый ряд негативных откликов. Как правило, все они вызваны неправильным применением лекарства, невнимательностью больных, а иногда и низкой компетентностью врачей.

Если внимательно изучить инструкцию, использовать Терафлю для облегчения состояния при гриппе и простуде можно, не опасаясь возникновения побочных реакций.

Средство «Колдрекс». Таблетки

Эта форма препарата выпускается в виде двухслойных капсуловидных таблеток, один слой оранжевого цвета, второй — белого. На одной стороне таблеток вытеснена надпись «Колдрекс». Состав у одной таблетки следующий:

Также в составе таблетки присутствуют некоторые вспомогательные вещества:

  • 103,5 мг кукурузного крахмала;
  • 30 мг прежелатизированного крахмала;
  • 12,47 мг талька;
  • 6,24 мг ;
  • 4 мг повидона;
  • 0,8 мг калия сорбата;
  • 0,8 мг натрия лаурилсульфата;
  • 0,4 мг красителя Е110 (солнечный закат желтый).

Исходя из состава таблеток, можно сделать вывод, что действие одной таблетки немного слабее (меньшее количество активного компонента парацетамола), чем у препарата «Колдрекс» (порошок).

Ниже приведена инструкция по применению таблеток «Колдрекс».

Предназначена такая форма для приема внутрь. Для взрослых и детей старше 12 лет рекомендовано принимать по две таблетки не более 4 раз в день. Кроме того, между приемами должно проходить около 4 часов. Общее количество принятых таблеток в сутки не должно превышать 8 штук.

Также не рекомендовано превышать суточную дозировку и принимать «Колдрекс» с некоторыми другими препаратами (смотрите раздел «Взаимодействие «Колдрекса» с другими препаратами»). На время лечения воздержитесь от употребления кофеина, поскольку это может привести к нежелаемым побочным действиям препарата (смотрите раздел «Побочные эффекты»).

Если после лечения симптомы все равно остались, следует обратиться к терапевту.

Препарат «Колдрекс (порошок) МаксГрипп»

«Колдрекс МаксГрипп» — препарат в виде порошка, который используется для приготовления раствора. Это порошок светло-желтого цвета с запахом лимона. Растворяется в горячей воде и образует раствор мутно-желтоватого цвета без пены, также с запахом лимона. Предназначен для приема внутрь.

«Колдрекс» — пакетики (каждый по 5 г) состоят из:

  • 1000 мг парацетамола;
  • 40 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг ;
  • 3725 мг сахарозы;
  • 680 мг лимонной кислоты;
  • 430 мг натрия цитрата;
  • 200 мг кукурузного крахмала;
  • 200 мг ароматизатора лимонного;
  • 79 мг ;
  • 54 мг натрия сахарината;
  • 7 мг красителя Е100 (куркумин);
  • 2 мг коллоидного диоксида кремния.

Как вы заметили, в составе «Колдрекс МаксГрипп» нет кофеина. Однако присутствие сахарозы в нем говорит о том, что если вы больны сахарным диабетом, непереносимостью фруктозы или подобными заболеваниями, то вам стоит воздержаться от применения этого медикамента.

Итак, мы рассмотрели состав препарата «Колдрекс» (порошок). Инструкция по применению средства приведена ниже.

Для приготовления раствора нужно растворить содержимое одного пакетика в половине кружки горячей воды. Если необходимо, добавить потом холодной воды и сахара по вкусу.

Препарат предназначен только для взрослых.

Максимальная суточная доза средства — 4 пакетика, с перерывами в 4 часа между каждым приемом.

Препарат «Колдрекс (порошок) ХотРем»

Средство «Колдрекс ХотРем» отличается от препарата «МаксГрипп» лишь тем, что количество главного активного компонента (парацетамола) в нем немного меньше. В остальном это такой же препарат в виде порошка, с помощью которого готовится раствор для приема внутрь.

Обратите внимание на то, какие виды есть у этого препарата из семейства «Колдрекс»: лимон и мед, просто лимон, а в некоторых странах существуют и многие другие разновидности, которые, к сожалению, в России не особо распространены. Мы подробнее рассмотрим «ХотРем. Лимон» и «ХотРем. Лимон и Мед».

Каждый пакетик препарата «Колдрекс ХотРем. Лимон» состоит из:

  • 750 мг парацетамола;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 600 мг лимонной кислоты;
  • 40 мг натрия сахарината;
  • 500 мг цитрата натрия;
  • 50 мг лимонного тетрарома 100%;
  • 83,33 мг лимонного ароматизатора;
  • 0,75 мг хинолинового желтого красителя (Е104);
  • 2904,42 мг сахарозы.

Мы рассмотрели состав препарата «Колдрекс ХотРем». Инструкция по применению этого средства описана ниже.

Содержимое пакетика необходимо растворить в половине кружки горячей воды (но не кипятка). Можно добавить сахар по вкусу или разбавить раствор холодной водой.

Средство «Лимон и Мед. Колдрекс ХотРем», инструкция к применению которого такая же, как и у лимонного, по сути, и составом от него не сильно отличается.

Состав одного пакетика (5 г):

  • 750 мг парацетамола;
  • 10 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 600 мг лимонной кислоты;
  • 10 мг натрия сахарината;
  • 500 мг цитрата натрия;
  • 100 мг лимонного ароматизатора PHS-163671;
  • 75 мг ароматизатора медового PFW-050860;
  • 125 мг медового ароматизатора Felton F7624P;
  • 50 мг краситель карамель 626;
  • 200 мг крахмала кукурузного;
  • 50 мг аспартама;
  • 2468,50 мг сахарозы.

Как видите, активные вещества у него те же и в том же количестве, так что действуют в организме эти виды одинаково. Разница лишь в количестве ароматизаторов и красителей. Кстати, в препарате «Колдрекс. Лимон и Мед» настоящего меда, или хотя бы его экстракта, нет. Там присутствуют только медовые ароматизаторы.

Препарат «Колдрекс (порошок) Юниор»

Предназначен для применения детьми от 6 до 12 лет. Он также выпускается в виде порошка светло-желтого цвета, с помощью которого нужно приготовить раствор.

Состав одного пакетика препарата «Колдрекс Юниор»:

  • 300 мг парацетамола;
  • 5 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 20 мг аскорбиновой кислоты;
  • 21,5 мг натрия сахарината;
  • 31, 5 мг натрия цикламата;
  • 340 мг лимонной кислоты;
  • 215 мг натрия цитрата;
  • 100 мг кукурузного крахмала;
  • 1862,5 мг сахарозы;
  • 100 мг лимонного ароматизатора;
  • 3,5 мг красителя куркумина Е100;
  • 1 мг коллоидного диоксида кремния.

Как вы заметили, другие средства из этой серии содержат большее количество парацетамола, чем медикамент «Юниор Колдрекс» (порошок). Инструкция по применению этого средства приведена ниже.

Растворить содержимое пакетика в половине кружки (125 мл) горячей воды. По желанию разбавить холодной водой, добавить сахар.

Противопоказания

У всех разновидностей препарата «Колдрекс» (пакетики с порошком или таблетки) одинаковые противопоказания. Итак, вам не стоит принимать средство «Колдрекс», если:

  • у вас повышенная чувствительность к какому-либо компоненту из состава препарата;
  • у вас нарушения почек или печени (даже несильно выраженные);
  • вы человек с чрезмерной активностью щитовидной железы (гипертиреоидизм, или тиреотоксикоз);
  • вы больны сахарным диабетом или имеете наследственные нарушения, связанные с всасыванием сахара (препарат содержит сахар!);
  • у вас заболевания сердца (острый инфаркт миокарда, тахиаритмия, стеноз устья аорты);
  • вы принимаете какие-либо трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы, ингибиторы МАО, или прекратили принимать ранее 14 дней назад;
  • у вас артериальная гипертензия;
  • вы принимаете другие препараты, содержащие парацетамол;
  • у вас аденома предстательной железы;
  • вам нет 12 лет;
  • вы обладаете непереносимостью фруктозы, дефицитом сахарозы (изомальтазы), или у вас глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Препарат можно принимать, при этом соблюдая меры осторожности, если у вас:

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • доброкачественные гипербилирубинемии;
  • феохромоцитома;
  • вазоспастические заболевания (синдром Рейно);
  • какие-либо заболевания сердечно-сосудистой системы.

При вышеперечисленных недугах вам нужно будет проконсультироваться с врачом перед приемом препарата «Колдрекс».

Побочные эффекты

Для удобства побочные эффекты также классифицированы по активным веществам, которые их вызывают, и по системам органов.

Парацетамол

Очень редко вызывает какие-либо побочные эффекты.

  • Аллергические реакции: может вызвать анафилактический шок, кожную сыпь, ангионевротический отек, крапивницу, синдром Стивенса-Джонсона.
  • Дыхательная система: очень редко возникает бронхоспазм у пациентов, у которых имеется повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.
  • Печень и желчевыводящие пути: достаточно редко встречаются нарушения функций печени.
  • Органы кроветворения: может стать причиной лейкопении, тромбоцитопении или агранулоцитоза (очень редко).

Фенилэфрин

Нередко оказывает побочные действия.

  • Нервная система: часто после приема препарата может появляться головная боль, бессонница, головокружения, повышенная возбудимость.
  • Сердечно-сосудистая система: редко может развиться тахикардия. Более частым побочным действием является повышение АД.
  • Пищеварительная система: нередко фенилэфрин вызывает тошноту, рвоту.
  • Органы чувств: можно заметить расширение зрачков (мидриаз).
  • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь аллергический дерматит — редкие побочные действия фенилфрина.

Аскорбиновая кислота

Может вызватькожную сыпь или гиперемию, раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта.

Обратите внимание, что при проявлении каких-либо побочных эффектов нужно срочно обратиться к врачу и ни в коем случае не лечить их самостоятельно.

Если вы заметили появление других побочных эффектов, не описанных выше, следует сообщить об этом доктору.

Передозировка

Если вы точно знаете, что употребили большее количество препарата, чем нужно, но симптомов передозировки нет, все равно необходимо обратиться за помощью к врачу, так как существует риск появления отсроченного поражения печени.

Итак, подробно опишем симптомы передозировки каждого активного вещества из состава препарата и их лечение.

Парацетамол

Симптомы передозировки:

  • в течение первых 24 часов может проявиться бледность кожи, ощущение тошноты, рвота, может снизиться аппетит, появиться боль в животе;
  • спустя 12-48 часов может дать о себе знать нарушение функции печени.

При приеме свыше 10 г парацетамола проявляется повышенная активность «печеночных» трансаминаз. При отравлении парацетамолом развивается тяжелая печеночная недостаточность, которая приводит к и даже коме или смерти.

Лечение передозировки:

  • в течение первого часа желательно принять несколько таблеток активированного угля и сразу же обратиться к врачу. Далее самостоятельно лечиться не стоит.

Фенилэфрин

Симптомы передозировки схожи с его побочными эффектами:

  • в первую очередь появляется головокружение, головная боль, бессонница, повышение АД, тошнота, рвота;
  • в тяжелых случаях могут быть галлюцинации, судороги, аритмия.

Самостоятельно лечить передозировку фенилэфрином нельзя.

Аскорбиновая кислота

В количестве более 3000 мг вызывает осмотическую диарею, нарушения работы ЖКТ — дискомфорт в области желудка, тошноту, рвоту. При обнаружении этих симптомов нужно срочно обратиться к врачу.

Препарат «Колдрекс»: отзывы

В начале статьи говорилось о том, что отзывы о средстве «Колдрекс» достаточно хорошие.

Это действительно так, более половины людей, принимающих данный препарат, положительно о нем высказывались.

Но и отрицательные стороны все же есть:

  • огромное количество побочных эффектов;
  • высокая стоимость;
  • слишком много парацетамола в составе.

Об этом всем уже говорилось в статье, но стоит еще раз подчеркнуть, что в любом препарате есть свои минусы.

Плюсов же у него гораздо больше:

  • он отлично справляется с симптомами гриппа и простуды;
  • имеет приятный вкус;
  • можно принимать и детям, и взрослым;
  • таблетки значительно упрощают процесс лечения (некоторым неприятен вкус подобных растворов);
  • у препарата есть несколько вкусов;
  • удобная упаковка.

Форма выпуска

Колдрекс – группа медикаментов, действие которых направлено на купирование признаков простуды, спровоцированных вирусами гриппа, парагриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Производится в таких лекарственных формах:

  • Таблетки Колдрекс, по 12 штук в упаковке, предназначены для детей с шестилетнего возраста и взрослым.
  • Колдрекс Юниор ХотДринк детский порошок для получения раствора. В коробке 10 саше-пакетиков по 3 грамма. Рассчитан на детей с шестилетнего возраста. Препарат содержит ароматизатор лимон.
  • Порошок для получения перорального раствора ХотРем. Расфасован по 5 либо 10 саше-пакетиков. Каждый пакетик содержит 750 мг парацетамола. Средство разрешено к применению детьми старше 12-летнего возраста и взрослыми.
  • Колдрекс МаксГрипп в виде порошка для получения перорального раствора. Расфасован по 5 либо 10 саше-пакетиков. 1000 мг парацетамола содержится в составе каждого пакетика. Разрешен к использованию лицами от 18 лет.
  • Сироп Колдрекс Найт объемом по 100 или 160 мл, прилагается измерительный колпачок. Действие направлено на устранение основной симптоматики простудного заболевания и гриппа. Рекомендуется к употреблению взрослыми и детьми с шестилетнего возраста.
  • Сироп Колдрекс Бронхо, отхаркивающее средство, объемом по 100 или 160 мл, с измерительным колпачком. В 5 мл сиропа содержится 100 мг гвайфенезина. Применять Бронхо можно для лечения взрослых и детей с трехлетнего возраста.

Показания к применению

Устранение сопутствующей симптоматики гриппа и простуды:

  • головная боль;
  • слабость;
  • отек слизистой носа;
  • першение в горле;
  • ломота в теле;
  • мышечная и суставная боль;
  • непродуктивный кашель.

Дозировка и употребление лекарства зависит от формы выпуска и возрастной категории пациента. Без назначения врача, нельзя применять медикаментозный препарат более 5-ти дней подряд. Запрещается превышение рекомендованной дозировки приема.

Колдрекс, основная инструкция по применению.

  • Таблетки Колдрекс предусмотрены для взрослых и детей с шести лет. Приемлемая доза для детей с 6-ти до 12-ти лет – 1 таблетка 4 раза в день. Детям после 12 лет и взрослым пациентам – 2 таблетки 4 раза в день.
  • Порошок для получения пероральной суспензии Юниор ХотДринк, можно принимать детям с шестилетнего возраста. Содержимое пакетика добавить к 125 мл горячей воды. Пить 4 раза в день, через равные промежутки времени.
  • Порошок для получения пероральной суспензии ХотРем. К стакану горячей воды, не кипятка, добавить содержимое одного пакетика. Взрослым необходимо принимать по одному пакетику через 4–6 часов, до 4-х раз в сутки. Детям с 12 лет через 6 часов, не более 3-х раз в сутки.
  • Порошок для получения перорального раствора МаксГрипп. К стакану горячей воды добавить один пакетик, размешать. Следующий прием не ранее, чем через 4–6 часов, до 4-х раз в сутки. Запрещен лицам, не достигшим 18 лет, из-за высокой концентрации парацетамола.
  • Сироп Колдрекс Бронхо. Взрослые и дети старше 12 лет должны принимать по 10 мл. Дети с 3-х до 12-ти лет по 5 мл. Необходимо соблюдать промежуток между приемами не менее 2–3 часов.
  • Сироп Колдрекс Найт. Принимают один раз в день, перед ночным сном. По 20 мл принимают пациенты с 12-ти лет. Для детей с 6-ти до 12-ти лет допустимая доза равняется 10 мл сиропа. Помните, суммарная дозировка парацетамола не должна быть более 4 грамм в сутки.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Запрещается совмещать Колдрекс с медикаментами, в составе которых есть парацетамол. Основные противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость одного из компонентов;
  • тяжелые болезни почек и печени;
  • заболевания крови;
  • внутриглазное давление (глаукома);
  • диабет;
  • болезни сердца (инфаркт миокарда).

При соблюдении дозировок Колдрекс хорошо переносится пациентами в большинстве случаев. В редких ситуациях наблюдаются следующие побочные реакции:

  • тошнота;
  • головная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • некоторое повышение артериального давления;
  • аллергические проявления в виде сыпи, крапивницы, ангионевротического отека.

При появлении любой из перечисленных выше реакций нужно прервать принимать лекарство и обращаться за консультацией к врачу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДЕРМАЛАТЛАС