Тайленол: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

  1. Не стероидные
  2. Для болей от средних до сильных с опуханием сустава используются нестероидные противовоспалительные препараты, такие как кетопрофен, ибупрофен, диклофенак. Применение таких обезболивающих мазей при болях в суставах более безопасно, чем таблеток с тем же действующим веществом.

    Еще один тип мазей местного применения – мази, содержащие метилсалицилат (Бен-Гей). То же самое вещество обеспечивает работу аспирина.

    Салицилаты проникают в поврежденную область и эффективны для суставов, близко расположенных к коже: на пальцах, коленях и локтях. Салициловые мази выручают, если оральный прием аспирина может привести к нежелательным последствиям для пищеварительного тракта.

    Салицилаты не следует применять, если у вас повышенная чувствительность к аспирину или вы принимаете препараты-антикоагулянты.

    Отвлекающие мази обладают местным раздражающим действием. Они обычно содержат ментол и камфору, которые разогревают или охлаждают кожу и отвлекают мозг от болевого сигнала.

    В состав входят также масла эвкалипта и некоторых растений. Часто отвлекающий эффект сочетается с основным действующим веществом салициловых мазей.

    Мази с капсаицином – веществом, найденном в перце чили – могут облегчить суставные боли при артритах. Капсаицин блокирует передачу болевого сигнала и провоцирует выработку эндорфинов, которые тоже купируют боль. Побочный эффект такой мази – жжение в области применения.

    Рекомендуется использовать перчатки для втирания, чтобы предотвратить последующее касание руками слизистых оболочек глаз, носа и рта.

    Если мази и таблетки не помогают или боли сильно ощутимы, врачи прописывают курс стероидных инъекций прямо в сустав каждые 3–4 месяца. При остеоартритах используются инъекции гиалуроновой кислоты – синтетического варианта суставной жидкости. Стероидные инъекции чаще всего используются у пациентов с артритами и тендинитами.

    Эффективность такой процедуры очень высокая, но во многих случаях эффект временный. Кроме того, инъекции маскируют причину боли, вы можете перегрузить сустав и повредить его еще больше.

    Эта статья несет ознакомительный характер. За консультацией по применению обращайтесь к врачу.

    Дети младшего возраста зачастую отказываются пить горькие лекарства. Но времена, когда родителям приходилось заставлять ребенка с температурой принимать “невкусные пилюли”, уже позади – на помощь пришла детская суспензия Парацетамол. Инструкция по применению, дозировка, цена на препарат, отзывы – все это мы обсудим ниже.

    Содержание:

    1. Инструкция по применению
    2. Дозировка
    3. В каких аптеках лучше купить + цена
    4. Действие, отзывы
      1. Отзывы врачей специалистов
      2. Отзывы людей
      3. Видео
    5. Показания
    6. Противопоказания
    7. Побочные эффекты
    8. Передозировка
    9. Состав
    10. Аналоги
    11. FAQ: Ответы на частые вопросы

    Инструкция по применению

    Повышенная температура у ребенка “побуждает” родителей к неотложным действиям. Озноб и боль у малыша поможет снять проверенное средство, которое надлежит держать сегодня в каждой аптечке.

    Детский Парацетамол сладкий на вкус и предназначен для удобного использования. Важное преимущество суспензий – маленькая токсичность и низкий риск увеличения метгемоглобина.

    Самостоятельно определить дозы приема лекарства нетрудно. Помогает в этом инструкция по применению сиропа Парацетамол для детей. Суспензия рассчитана на малышей с одного месяца жизни. До достижения ребенком трехмесячного возраста препарат назначает врач.

  • Принимать внутрь незадолго до употребления пищи.
  • Не разводить другими жидкостями.
  • Обильно запивать.
  • Перед употреблением надлежит взболтнуть, добиваясь однородности вещества.
  • Дозировку лекарства рассчитывают с помощью мерной ложки или шприца, вложенных в упаковку.
  • При использовании шприца его плотно вставляют в адаптер в горлышке флакона. Суспензию набирают до желаемой метки, перевернув вверх дном флакон.
  • Ребенку препарат давайте с помощью шприца, после чего промойте его проточной водой.
  • Храните ложку и шприц внутри упаковки с препаратом.

Дозировка

В каждой упаковке медикамента предусмотрительно вложена мерная двойная ложечка или шприц. Большая ложка вмещает до 5 мл сиропа, меньшая – 2,5 мл.

Меру препарата специалисты назначают в соответствии с массой тела ребенка. Разовую дозу измеряйте в расчете – 10-15 мг/кг массы тела. Допустимая суточная – не более 60 мг/кг массы тела ребёнка. В соответствии с возрастом препарат назначают:

  • 1 до 3 мес – около 2 мл (около 50 мг);
  • 3 мес до 1 года – 2,5-5 мл (60-120 мг);
  • 1 год до 6 лет – 5-10 мл (120- 240 мг);
  • 6 до 14 лет – 10-20 мл (240-480 мг).

Без беседы с врачом продолжайте лечение не дольше 5 дней (3 – против температуры, 5 – для снятия ломоты и болей).

Не продолжайте самостоятельное лечение дольше указанного срока.

В каких аптеках лучше купить + цена

Детскую суспензию Парацетамол отпускают из аптек без рецепта. Цена на лекарственный препарат зависит от вида производителя. Средним по цене служит сироп от российской компании “Фармстандарт”. В интернет-аптеках цена на бутылек лекарства размером 120мг/5мл варьируется от 71 до 129 рублей:

  • Piluli, 71 руб.
  • Zdravzonа, 86 руб.
  • Eateka, 121 руб.
  • Apteka, 129.

Показания

Детский Парацетамол в суспензии действует при:

  • простуде;
  • гриппе;
  • инфекциях (ветряная оспа, эпидемический паротит (свинка), корь, краснуха, скарлатина); зубной боли\головной;
  • миалгии;
  • артралгии;
  • отите;
  • невралгии;
  • травмах;
  • ожогах.

Противопоказания

  • Высокая восприимчивость к ингредиентам в составе.
  • Болезни печени, почек.
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Заболевания крови.
  • С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия).

С осторожностью применять при:

  • печеночной и почечной недостаточности;
  • доброкачественной гипербилирубинемии;
  • сахарном диабете;
  • грудничковом возрасте (до 3 месяцев).

Побочные эффекты

  • Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
  • Дурнота, болевые ощущения в животе.
  • Гипогликемия.
  • Гепатотоксическое и нефротоксическое действие при передозировке.
  • Одышка, щемящее чувство в сердце.
  • При приеме в рекомендованных дозах тяжелые побочные эффекты редко возникают.
  • Если заметны реакции, не описанные в листке-вкладыше, требуется незамедлительно обратиться к врачу.

Передозировка

Острое отравление Парацетамолом выражается:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • болями в желудке;
  • потливостью;
  • бледностью кожных покровов;
  • через 24-48 часов возникают симптомы поражения печени, печеночные колики.

В осложненных эпизодах развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При затянувшемся лечении препаратом с превышением дозы возникнут гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Активное вещество:

  • Парацетамол – 120 мг.

Вспомогательные вещества:

  • авицел RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия) – 50 мг; камедь ксантановая (ксантановая смола) – 7,5 мг;
  • метилпарагидроксибензоат (нипагин) – 5 мг;
  • пропиленгликоль – 1 мг;
  • сахароза (сахар) – 1650 мг;
  • глицерол (глицерин) – 630 мг;
  • сорбитол (сорбит пищевой) – 1128,75 мг;
  • ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный – 6,5 мг;
  • вода (вода очищенная) – до 5 мл.

Описание: гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом. Не содержит спиртов и красителей.

Аналоги Парацетамол детский:

  • Ифимол Калпол.
  • Панадол джуниор (таблетки растворимые).
  • Нурофен.
  • Детский Тайленол.
  • Далерон.
  • Акамол–Тева.
  • Цефекон.
  • Перфалган.

Особые указания

Если во время применения лекарства боль продолжается свыше пяти суток, а лихорадка – свыше трех, следует обратиться к специалисту. Другие особые указания к приему препарата:

  1. Во время лечения при определении уровня мочевой кислоты в плазме крови возможно искажение лабораторных результатов.
  2. При алкогольном гепатите увеличивается вероятность повреждения печени.
  3. Продолжительный прием лекарства требует контроля состояния печени.
  4. На одну шипучую таблетку приходится 412 мг натрия, что важно для людей, соблюдающих строгую низкосолевую диету.
  5. Таблетированный препарат запрещен при непереносимости фруктозы, недостатке изомальтазы, мальабсорбции глюкозы-галактозы из-за содержания в нем сорбитола.
  6. Запрещено сочетать средство с другими парацетамолсодержащими лекарствами ввиду риска передозировки.
  7. При появлении побочных действий терапия медикаментом отменяется.

Эффералган для детей

Шипучие таблетки противопоказаны для применения детьми, не достигшими пятнадцатилетнего возраста. Свечи и сироп можно использовать с месячного возраста при наличии показаний к приему. Для расчета дозировки нужно точно знать вес ребенка, а для исключения развития побочных действий и передозировки – придерживаться инструкции и обращаться к врачу при проблемах.

Эффералган - инструкция по применению и форма выпуска, показания, дозировка и цена - всё о лекарствах на Zdravie4ever.ru

Лекарственное взаимодействие

Активное вещество состава парацетамол может вступать во взаимодействие с другими лекарственными препаратами. Это приводит к различным эффектам:

  1. К тяжелой интоксикации может привести сочетание медикамента с этанолом, фенитоином, фенилбутазоном, барбитуратами, Рифампицином, трициклическими антидепрессантами. Это связано с повышением выработки гидроксилированных метаболитов в печени.
  2. Комбинация парацетамола и этанолсодержащих напитков может вызвать острый панкреатит.
  3. Одновременный прием ингибиторов микросомального окисления ферментов печени уменьшает гепатотоксичность лекарства.
  4. Прием парацетамола снижает эффект урикозурических средств, увеличивает вероятность развития нефротоксического действия салицилатов, усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, поэтому требуется коррекция дозы.
  5. Салициламид увеличивает время выведения активного компонента из организма. Пробенецид вдвое снижает его клиренс.
  6. Антихолинергические препараты и активированный уголь замедляют всасывание парацетамола, пероральные средства контрацепции ускоряют его выведение из организма со снижением анальгетического эффекта.
  7. Активный компонент снижает экскрецию Диазепама, усиливает миелодепрессивный эффект Зидовудина и Изониазида, приводит к токсическому поражению печени, увеличивает риск гепатотоксичности при комбинации с Фенобарбиталом.
  8. Метоклопрамид увеличивает абсорбцию парацетамола и повышает его уровень в крови, этинилэстрадиол усиливает всасывание активного компонента из кишечника.
  9. Прием колестирамина с интервалом менее часа после приема парацетамола снижает всасывание вещества. Комбинация с Ламотриджином увеличивает выведение последнего.

Побочные действия

При соблюдении дозировки препараты переносятся хорошо. Иногда могут проявляться побочные действия:

  • аллергия, отек Квинке, сыпь, зуд кожи;
  • гепатоз, гепатоксичность;
  • тромбоцитопения, метгемоглобинемия, анемия;
  • диарея, рвота, тошнота, боли в животе, расстройство пищеварения;
  • нарушения функции печени и почек при продолжительном приеме больших доз лекарственного средства.

Противопоказания

Препарат с осторожностью применяется при почечной, печеночной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, сахарным диабете, в пожилом возрасте. Противопоказаниями его использования становятся:

  • хронический алкоголизм;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • первый, третий триместр беременности, лактация;
  • возраст до 15 лет для таблеток, до месяца – для сиропа и свечей;
  • повышенная чувствительность к компонентам состава;
  • болезни крови (для сиропа);
  • диарея (для свечей).

Условия продажи и хранения

Медикаменты можно купить без рецепта. Хранить их следует при температуре до 30 градусов в течение трех лет.

Для замены препарата можно выбрать лекарственные средства на основе парацетамола и других активных веществ, обладающих жаропонижающими и анальгезирующими свойствами. К ним относятся:

  • Санидол – анальгетическое ненаркотическое средство в капсулах, порошке, растворе, сиропе, свечах;
  • Панадол – детская суспензия с клубничным вкусом;
  • Стримол – таблетки с анальгетическим и антипиретическим свойствами;
  • Парацетамол – таблетки, суспензия и ректальные свечи, самый дешевый аналог средства;
  • Проходол – таблетки для устранения боли;
  • Тайленол – каплеты от лихорадки;
  • Комбигрипп – таблетки с парацетамолом, фенилэфрина гидрохлоридом, хлорфенирамина малеатом, кофеином;
  • Фервекс – противопростудный комплекс, содержащий фенирамина малеат, аскорбиновую кислоту и парацетамол;
  • Колдфлю – таблетки на основе парацетамола, кофеина, фенилпропаноламина гидрохлорида, хлорфенирамина малеата;
  • Колдрекс – таблетки и порошок, содержащие фенилэфрина гидрохлорид, кофеин, терпингидрат, аскорбиновую кислоту;
  • АнтиГриппин – шипучие таблетки, капсулы и порошок, содержащие витамин С и хлорфенамина малеат.

Эффералган - инструкция по применению и форма выпуска, показания, дозировка и цена - всё о лекарствах на Zdravie4ever.ru

Цена Эффералгана

Приобрести Эффералган можно через интернет или аптечные сети. Стоимость препарата зависит от формы выпуска. Приблизительные московские цены на лекарства:

Тип средства

Интернет-стоимость, рублей

Аптечная цена, рублей

Сироп 30 мг/мл 90 мл

Таблетки 500 мг 16 шт.

Свечи 80 мг 12 шт.

Суппозитории 150 мг 12 шт.

Свечи 300 мг 12 шт.

Мария, 35 лет

Во время первого дня месячных у меня всегда поднимается температура, я чувствую сильную боль. Чтобы справиться с проблемой, я принимаю шипучие таблетки Эффералган УПСА. Они быстро купируют болевой синдром, снимают жар и воспаление. Мне нравится эффект, за полчаса я полностью справляюсь с недугом. Еще мне нравится вкус таблеток – лимонный.

Александр, 45 лет

Моему младшему сыну пять лет, и он постоянно простужается. Мы с женой стараемся укреплять его иммунитет, но, когда он заболевает, приходится лечиться. Педиатр посоветовала нам безопасный Эффералган сироп для детей. Сыну нравится карамельный вкус лекарства, а мы с женой оцениваем эффективность работы. Три дня, и простуды нет.

Вера, 37 лет

У моей дочери был грипп. Она лежала в больнице, где ей давали сироп Эффералган и дополнительно таблетки для купирования болезни. Я наблюдала за состоянием дочери и могу сказать, что терапия эффективная. Если дочь вдруг заболеет снова, я буду знать, что ей давать. Сироп доступен по цене и относительно безопасен для ребенка.

Эффералган — инструкция по применению и форма выпуска, показания, дозировка и цена — все о лекарствах и здоровье на Zdravie4ever.ru

Мази при болях в мышцах

Лечение мышечной боли зависит от первопричины синдрома, а для этого необходимо обратиться к врачу. Самостоятельно вы можете лечить боль в мышцах после тренировки мазью или болеутоляющими препаратами. Как их правильно выбрать и использовать рассмотрим в данном материале.

Боль в мышцах: популярные мази

Причины боли в мышцах рук могут различаться, однако чаще всего они связаны с чрезмерными физическими нагрузками и перетренированностью. Мазь от боли в мышцах после тренировки является наиболее популярным средством для снятия болезненности. По способу воздействия аптечные мази отличаются:

  • болеутоляющие;
  • уменьшающие отечность;
  • снимающие воспаленность;
  • стимулирующие кровообращение;
  • разогревающие.
  • К наиболее востребованным и эффективным мазям для снятия боли в мышцах после тренировки относятся:

    1. Капсикам. Содержит камфару, бекзилникотинат, скипидар и димексид. Препарат снимает болевой синдром, но его нельзя наносить на кожу с порезами или ранениями.
    2. Випросал. Создается из яда гюрзы, эфирного масла пихты, камфары и прочих активных компонентов. Среди противопоказаний выделяют аллергию на яд и эфирное масло.
    3. Финалгон. Содержит в составе ванилиламид нониловой кислоты и эфир никотиновой кислоты. Стимулирует кровоснабжение, расширяет сосуды и создает местный согревающий эффект.

    Также достаточно распространены другие аптечные мази: Бен-Гей, Диклак-гель, Эспол, Верал, Финалгель, Траумель и многие другие. Все они продаются в аптеках без рецепта, но лучше обратиться к врачу, который осмотрит поврежденную мышцу, определит степень тяжести повреждения и причину. Это позволит специалисту назначить наиболее действенный препарат.

    Боль в мышцах: обезболивающие препараты

    Простейшим способом снятия болевого симптома является прием обезболивающего средства. Раньше использовались Анальгин и Аспирин, но сегодня спортивные врачи рекомендуют при боли в мышцах обезболивающие нестероидного типа, например, Ибупрофен, Тайленол, Ацетаминофен.

    Боль в мышцах чем обезболить вам могут подсказать и в аптеке, но важно не принимать болеутоляющее слишком часто, так как подобные препараты негативно влияют на способность мускулатуры самостоятельно восстанавливаться.

    Специальный пластырь при боли в мышцах

    Помимо мази против боли в мышцах можно использовать специальные кинезиопластыри. Они просты в применении, эффективны и быстро нейтрализуют болезненность, снимают отек и подавляют спазмы. Местное воздействие обусловлено трансдермальным проникновением целебных веществ из пластыря и прогревом глубоких мышечных тканей.

    Пластырь против боли в мышцах можно применять при ушибах, артритах и артрозах, растяжениях, отеке мягких тканей и люмбалгии. Важным достоинством кинезиопластыря считается отсутствие побочных влияний на ЖКТ, которые имеются у нестероидных противовоспалительных препаратов, анальгетиков и спазмолитиков.

    Пластырь можно сочетать с базовой терапией для сокращения сроков выздоровления. Наиболее популярны сегодня пластыри Extraplast, Кетонал Термо, Нанопласт Форте и другие, которые не раздражают кожу, имеют гигроскопичные и воздухопроницаемые свойства.

    Наименование

    Можно встретить различные названия лекарства.

    Торговое название

    Препараты парацетамола выпускаются под всевозможными торговыми марками, такими как Панадол, Эффералган, Тайленол и т. д. Но в дозировке 325 мг медикамент реализуется как Парацетамол.

    Международное непатентованное название

    МНН препарата — Paracetamol.

    Латинское название

    На латыни лекарство называется Paracetamolum.

    Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков и жаропонижающих средств

    Формы выпуска и состав

    Лекарственное средство производится в виде порошка, капсул, сиропа, таблеток кишечнорастворимых, рассасываемых и шипучих, ректальных свечей, инъекционных и пероральных растворов, суспензий для приема внутрь. В дозировке 325 мг выпускаются только таблетки и капсулы. Действующее вещество в них представлено парацетамолом.

    Таблетки белые, могут иметь кремовый оттенок. Они плоские, округлые, с фаской по краям. На одной из сторон расположена центральная риска. Помимо основного компонента, их состав включает:

    • крахмал;
    • желатин;
    • стеариновую кислоту;
    • кроскармеллозу натрия;
    • повидон.

    Капсулы твердые, непрозрачные, красно-желтые

    Таблетки распределяются по 6 шт. в блистеры или по 30 шт. в пластиковые контейнеры. Картонная пачка может содержать 1 или 2 блистерных листка. Инструкция прилагается.

    Капсулы твердые, непрозрачные, красно-желтые, голубые или с корпусом цвета «резеда» и розовой крышечкой. Дополнительное наполнение представлено крахмалом, стеаратом магния, диоксидом кремния, лаурилсульфатом натрия. В составе желатиновой оболочки могут присутствовать добавки Е102, Е104, Е110, Е123, Е127, Е131, Е171. Капсулы фасуются в блистеры по 6 или 10 шт. В картонную пачку помещают по 1, 2 или 5 блистеров. Препарат может реализовываться в контейнерах по 30 или 50 шт.

    Механизм действия

    Парацетамол является одним из наиболее востребованных препаратов, который раньше относили к группе НПВС. В ходе исследований было установлено, что противовоспалительные свойства данного соединения столь незначительны, что ими можно пренебречь. После чего его перенесли в другую фармакологическую группу.

    Фармакодинамика

    Препарат блокирует работу обеих изоформ циклооксигеназы (ЦОГ), нарушая тем самым синтез простагландинов, которые отвечают за развитие воспалительных реакций, способствуют снижению болевого порога и повышению температуры тела.

    пациентами с нарушениями свертываемости крови парацетамол переносится лучше, чем аспирин

    Действие парацетамола сосредоточено в ЦНС, где он уменьшает восприимчивость болевых и терморегуляционных центров. А на периферии активность этого соединения подавляется клеточными пероксидазами, потому противовоспалительный эффект выражен крайне слабо. Из-за этого у данного лекарства выражены только анальгетические и противопиретические свойства.

    В связи с тем что данное средство не влияет на простагландины в периферических структурах, оно, в отличие от противовоспалительных препаратов, не воздействует на водно-солевой обмен и не раздражает слизистую оболочку органов пищеварения. Также пациентами с нарушениями свертываемости крови парацетамол переносится лучше, чем аспирин.

    Фармакокинетика

    Препарат быстро абсорбируется из пищеварительного тракта. Его биодоступность достигает 89%. Максимальная концентрация в крови обнаруживается спустя 0,5-1 час после приема. В среднем с кровяными белками связывается около 15% парацетамола. Он способен проникать через гематоэнцефалический барьер и в малых количествах попадает в грудное молоко.

    Лекарство метаболизируется в печени почти полностью. Большая часть распадается с образованием неактивных продуктов, и только 17% от принятой дозы дают активные метаболиты, которые впоследствии деактивируются глутатионом. При нехватке последнего может развиться гепатоцитарный некроз. Выведение осуществляется почками. До 3% препарата эвакуируется в исходной форме. На очищение организма требуется до 8 часов. У пожилых пациентов этот период увеличивается, поэтому требуется коррекция дозировок.

    Лекарство метаболизируется в печени почти полностью

    Показания к применению

    Лекарство используется при воспалительных и инфекционных поражениях в качестве симптоматического средства для устранения лихорадки, а также для уменьшения или снятия болевых проявлений легкой и средней степени выраженности. Показания к применению:

    • жар;
    • головные боли, мигрень;
    • боль в ушах при отите;
    • артралгии;
    • миалгия;
    • костно-мышечные боли;
    • дорсалгии;
    • невралгии, корешковый синдром;
    • болезненные менструации;
    • зубная боль;
    • болевые ощущения в послеоперационный период;
    • ревматические боли.

    Лекарство используется при жаре

    Лекарство используется при жаре.

    Лекарство используется при миалгии

    Лекарство используется при миалгии.

    Лекарство используется при ревматической боли

    Лекарство используется при ревматической боли.

    Лекарство используется при головной боли

    Лекарство используется при головной боли.

    Лекарство используется при болезненной менструации

    Лекарство используется при болезненной менструации.

    Его часто используют для облегчения течения заболеваний простудного характера. Препарат не воздействует на патогенную активность и не может применяться как терапевтическое или профилактическое средство.

    Противопоказания

    Данное лекарство нельзя назначать при наличии непереносимости любого из компонентов. Другие противопоказания:

    1. Алкоголизм, печеночная недостаточность.
    2. Поражение почечных структур.
    3. Аллергия на НПВС.
    4. Болезни крови, выраженная анемия.
    5. Возраст до 6 лет.

    С осторожностью его следует использовать при сердечно-сосудистых патологиях, язвенных поражениях ЖКТ, доброкачественной гипербилирубинемии, беременности, во время лактации, в пожилом возрасте.

    Способ применения и дозировка Парацетамола 325

    Таблетки и капсулы применяются по назначению врача в рекомендованных им дозировках. Принимают их перорально с достаточным объемом воды, не ранее чем через 1 час после еды. Употребление лекарства сразу по окончании приема пищи замедляет его поступление в плазму, и наступление ожидаемого эффекта откладывается.

    Взрослым и детям с 12 лет, если их вес превышает 40 кг, нужно принимать по 1-2 шт. за раз. Предельно допустимая разовая доза составляет 1 г. При необходимости повторного приема он совершается не ранее чем через 4 часа после предыдущего. Чаще всего лекарство пьют 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 г. Детские дозировки зависят от массы тела ребенка. Рекомендуется назначать 10-15 мг Парацетамола на 1 кг веса. Суточная доза для детей — не более 60 мг/кг.

    Таблетки и капсулы применяются по назначению врача в рекомендованных им дозировках

    Чтобы снизить вероятность появления нежелательных реакций, следует использовать минимальные дозировки с учетом их эффективности и прекращать прием лекарства как можно раньше. Максимальная длительность лечебного курса составляет 1 неделю. Без назначения врача использовать препарат нельзя более 3 суток.

    Побочные действия и передозировка

    Большинством пациентов Парацетамол хорошо переносится. Иногда в результате лечения этим препаратом могут наблюдаться следующие побочные реакции:

    • тошнота, боли в области желудка;
    • повышение ферментативной активности в печени;
    • почечная колика;
    • нефриты;
    • асептическая пиурия;
    • изменение состава крови;
    • цианоз;
    • одышка, бронхоспазм;
    • гипогликемия;
    • повышенная возбудимость;
    • нарушения сна;
    • зуд;
    • гиперемия;
    • крапивница;
    • высыпания на коже и слизистых поверхностях;
    • отечность;
    • анафилаксия.

    Иногда в результате лечения этим препаратом может наблюдаться зуд

    Иногда в результате лечения этим препаратом может наблюдаться зуд.

    Иногда в результате лечения этим препаратом может наблюдаться одышка

    Иногда в результате лечения этим препаратом может наблюдаться одышка.

    Иногда в результате лечения этим препаратом может наблюдаться изменение состава крови

    Иногда в результате лечения этим препаратом может наблюдаться изменение состава крови.

    При превышении рекомендуемых дозировок препарат проявляет гепатотоксичные свойства. Следует понимать, что опасным для печени будет превышение максимальной суточной дозы в несколько раз — около 10-15 г в один прием для взрослых и более 140 мг на 1 кг массы тела для ребенка. Симптомы передозировки:

    • тошнота;
    • рвотные приступы;
    • побледнение покровов;
    • боли в области живота;
    • поражения печени и почечных структур, некроз;
    • энцефалопатия;
    • аритмия;
    • панкреатит.

    Иногда поражение почек происходит и при отсутствии тяжелых повреждений печени. Появляются боли в области поясницы, может обнаруживаться кровь в моче и развиться протеинурия. При передозировке возможны кровоизлияния, гипогликемия, кома и летальный исход.

    При превышении рекомендуемых дозировок возникают боли в области живота

    При превышении рекомендуемых дозировок возникают боли в области живота.

    При превышении рекомендуемых дозировок возникает аритмия

    При превышении рекомендуемых дозировок возникает аритмия.

    При превышении рекомендуемых дозировок возникают рвотные приступы

    При превышении рекомендуемых дозировок возникают рвотные приступы.

    Требуется незамедлительная госпитализация больного, даже если тревожная симптоматика выражена слабо. В течение 1 часа после принятия большой дозы препарата эффективным будет прием активированного угля. В качестве антидота используется внутривенное вливание N-ацетилцистеина. Его можно применять в течение суток после передозировки, но наибольшую эффективность такое лечение оказывает в первые 8 часов. Как внебольничную альтернативу этому препарату можно использовать пероральный прием Метионина. Но это имеет смысл только в случае отсутствия рвоты у пациента.

    Особенности применения Парацетамола 325

    Если во время приема препарата повышенная температура продолжает держаться в течение 3 суток, а болевой синдром не купируется за 5 дней, то следует обратиться за врачебной консультацией для замены лекарственного средства.

    Нельзя принимать препарат совместно с другими парацетамолсодержащими лекарственными составами.

    Вероятность гепатотоксического воздействия рассматриваемого лекарства возрастает у алкоголезависимых пациентов даже при отсутствии цирроза.

    При продолжительном лечении препаратом следует отслеживать состав крови и состояние печени.

    При беременности и лактации

    На любом этапе беременности прием лекарства возможен только по назначению врача с учетом ожидаемой пользы и потенциального риска для плода от такого лечения. Проведенные исследования показали, что концентрация активного компонента в материнском молоке не превышает 1% от принятой дозы. Этот показатель слишком мал, для того чтобы иметь клиническое значение. Поэтому противопоказаний для приема препарата во время естественного вскармливания нет, но требуется предварительная врачебная консультация.

    На любом этапе беременности прием лекарства возможен только по назначению врача

    При нарушениях функции почек

    При тяжелой почечной дисфункции (креатинин ниже 30) прием данного лекарства противопоказан. В остальных случаях применять его следует с осторожностью, проконсультировавшись предварительно с врачом.

    Влияние на концентрацию внимания

    Препарат не оказывает воздействие на психомоторные реакции и концентрацию внимания.

    Лекарственное взаимодействие Парацетамола 325

    При назначении препарата следует учитывать все возможные взаимодействия с иными средствами и продуктами.

    С другими препаратами

    При длительном приеме с кумариновыми антикоагулянтами, такими как Варфарин, увеличивается риск развития кровотечений. Периодический прием такого эффекта не дает.

    Параллельное использование с барбитуратами снижает антипиретические свойства лекарства. В присутствии Метоклопрамида и Домперидона возрастает скорость абсорбции препарата, а под действием Колестирамина его всасывание затормаживается. Вероятность гепатонекроза возрастает при комбинации рассматриваемого средства с противосудорожными препаратами, Изониазидом, Рифампицином, Фенилбутазоном, антидепрессантами, комбинированными оральными контрацептивами и гепатотоксичными лекарствами.

    При длительном приеме с кумариновыми антикоагулянтами, такими как Варфарин, увеличивается риск развития кровотечений

    Совместное применение с мочегонными ослабляет их диуретический эффект, а сочетание с Хлорамфениколом увеличивает плазменные концентрации последнего.

    Совместимость с алкоголем

    На время лечения следует полностью исключить прием алкогольной продукции, включая лекарственные средства с этанолом.

    Условия отпуска из аптек

    Лекарственное средство находится в свободном доступе.

    Продают ли без рецепта

    Для приобретения препарата рецепт не нужен.

    При тяжелой почечной дисфункции (креатинин ниже 30) прием данного лекарства противопоказан

    Сколько стоит

    Средняя цена на таблетки составляет 6 руб. за 10 шт.

    Вместо препарата с дозировкой 325 мг можно использовать таблетки 200 или 500 мг с учетом рекомендованных врачом доз. Структурные аналоги лекарства:

    • Панадол;
    • Эффералган;
    • Апал;
    • Ксумапар;
    • Калпол;
    • Милистан;
    • Рапидол и др.

    Одним из аналогов Парацетамола 325 является Эффералган

    Одним из аналогов Парацетамола 325 является Эффералган.

    Одним из аналогов Парацетамола 325 является Милистан

    Одним из аналогов Парацетамола 325 является Милистан.

    Одним из аналогов Парацетамола 325 является Панадол

    Одним из аналогов Парацетамола 325 является Панадол.

    Действующее вещество рассматриваемого препарата входит в состав различных комбинированных лекарственных средств, таких как Пенталгин, Мигренол, Терафлю и т. д.

    Парацетамол получает множество положительных отзывов как от врачей, так и от пациентов.

    Хочеткова Е. А., врач-терапевт, г. Сызрань

    Парацетамол не обязательно принимать полным курсом: при отсутствии болей и жара пить его не нужно. Если же симптоматика возвращается, прием лекарства возобновляют. Следует помнить, что сбивать невысокую температуру в первые дни болезни не следует. Препарат достаточно безопасный. Побочные эффекты возникают редко. Еще реже встречаются случаи слабой восприимчивости к его действию. Лучше всего он помогает при простудных заболеваниях, облегчая их течение.

    ПАРАЦЕТАМОЛ

    Как Парацетамол влияет на давление?

    Пациентов

    Ярослав, 34 года, г. Нижний Тагил

    Это хорошее средство от температуры, проверенное годами. Мы с женой им сами пользуемся и детям даем. Он помогает быстро встать на ноги. Во время болезни аппетит отсутствует, а это единственные жаропонижающие таблетки, от которых желудок не болит.

    София, 49 лет, г. Саратов

    Я не доверяю разным новомодным лекарствам и всегда при простуде пью Парацетамол. Чаще всего он помогает за 1-2 приема. И боль уходит, и высокая температура сбивается. Цена копеечная, а эффективность на уровне.

    Надежда, 29 лет, г. Новосибирск

    Уже несколько лет страдаю от головных болей, а врачи все никак не могут определиться с диагнозом. Раньше пила Цитрамон или Аспирин. Но как-то раз ничего из этого под рукой не оказалось и я, перечитав инструкцию, приняла таблетку Парацетамола. Его действие понравилось больше: нет ни тяжести в желудке, ни изжоги. Других побочных воздействий я тоже не наблюдаю. Теперь только им и спасаюсь.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    ДЕРМАЛАТЛАС