Спазган: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

Описание актуально на 16.08.2016

  • Латинское название: Spasgan
  • Код АТХ: A03DA02
  • Действующее вещество: Метамизол натрия + Питофенон + Фенпивериния бромид (Metamizole sodium + Pitofenone + Fenpiverinium bromide)
  • Производитель: Wockhardt Limited (Индия)

В состав 1 таблетки входят: 500 мг метамизола натрия, 5 мг питофенона гидрохлорида, 0,1 мг фенпивериния бромида.

Состав, производитель, сколько стоит

Действующее вещество в Спазмалгоне не одно — в качестве активных веществ в нем содержится Метамизол натрия (МНН), Питофенона гидрохлорид, Фенпивериния бромид, и включено также содержание дополнительного — лактозы моногидрата. Производитель может у лекарства быть болгарская компания Софарма, российское предприятие Актавис. Цена на препарат варьирует в диапазоне 80-450 рублей, но дороговизна еще не значит, что препарат лучше. Размах цен на каждый аналог позволяет выбрать таблетки или ампулы (только в таких формах может выпускаться средство) дешевле или дороже под собственный бюджет. Стоимость ампул и таблеток в аптеках сильно не отличается. Данная информация всегда есть у аптекарей.

От чего помогает, показания к применению

Описание указывает, что медикамент — это группа спазмалитиков-анальгетиков, снимает спазм гладких мышц и выступает как обезболивающее. Используется, как указывает аннотация, при следующих патологических состояниях:

  • 1. Купирование слабого и умеренного болевого синдрома при гладкомышечных спазмах мускулатуры внутренних органов (почечная, кишечная, желчная колика, острые болевые ощущения при цистите, дискинезии желчевыводящих путей, колит, заболевания органов малого таза).
  • 2. Симптоматическое лечение артралгии, миалгии, ишиалгии, невралгии, при остеохондрозе.
  • 3. Дисменорея (при менструационной боли).
  • 3. Спазмалгон поможет при наличии болей после операций и диагностических процедур.
  • 4. Головные (в том числе при мигрени) или зубные боли. После чрезмерного употребления алкоголя Спазмалгон можно использовать от похмелья при возникновении головных болей.

Спазмалгон понижает или повышает давление&

Терапевтическая доза средства не способна оказывать выраженного действия на давление. Другая разница — передозировка лекарственного средства, наличие которой часто может спровоцировать снижение артериального давления.

Распространенными препаратами, которые вызывают аналогичные эффекты, но могут иметь отличия по составу, являются Спазган, Баралгин, Темпалгин,Спазмалин, Папаверин, Но-шпа (постоянно идет телевизионная реклама на данный препарат). Перед покупкой следует поинтересоваться у фармацевта, сколько действует интересующее лекарство, какие могут быть побочные эффекты. Также необходимо смотреть и на срок годности препарата. Если имеется противопоказанный аналог, можно выбирать другой.

Форма выпуска

  • Таблетки Спазган упакованы
  • в контурные ячейковые упаковки. В одной пачке находится 2 или 10 упаковок по 10 табл.
  • Спазган в виде раствора для внутривенного (в/в) и внутримышечного (в/м) введения реализуется в ампулах объемом по 5 мл, запакованных в контурные ячейковые упаковки по 5 ампул.

Показания к применению Спазгана

  • уменьшение болевого синдрома после проведения хирургических или диагностических вмешательств;
  • снижение увеличенной температуры тела у больных с простуднымиили инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Показания к применению Спазгана при слабо- или умеренно-выраженном болевом синдроме является:

  • спазмы кишечника;
  • спастическое состояние внутренних органов;
  • желчные или почечные колики;
  • дисменорея;
  • боли в суставах;
  • симптоматическое лечение при невралгии, миалгии, ишиалгии.

Не используйте препарат для купирования боли в животе до выяснения причины её возникновения.

Противопоказания

Метамизол натрия, питофенон гидрохлорида, фенпивериния бромид входят в таблетки Спазган. От чего они противопоказаны:

  • при повышенной чувствительности к производным пиразолона(в т.ч. Бутадион, Трибузон), и остальным составляющим компонентам препарата;
  • при выраженных функциональных нарушениях работы почек или печени;
  • при тахиаритмии;
  • при отсутствииглюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при закрытоугольнойформе глаукомы;
  • при гипертрофии предстательной железы, ведущей к задержке мочи;
  • при желудочно-кишечной непроходимости;
  • при мегаколоне;
  • при наличии различных заболеваний системы крови;
  • пациентам вколлаптоидном состоянии;
  • беременным в I триместр и последние 6 недель;
  • кормящим матерям;
  • детям младше 5 лет.

Побочные действия

  • аллергические реакции, проявляющиеся в видекожной сыпи, зуда, в редких случаях развивается анафилактический шок;
  • тахикардия, головокружение, сниженное АД, цианоз;
  • были зарегистрированы единичные случаи жжения в эпигастрии, сухости во рту и головной боли;
  • при длительном применении холинолитический эффект может привести к обмороками нарушению аккомодации;
  • длительная терапия может привести к нарушению системы крови, например, тромбоцитопении, лейкопении, агранулоцитозу;
  • пациентам склонным к бронхоспазмунеобходимо остерегаться риска провоцирования приступа.

Инструкция по применению Спазгана (Способ и дозировка)

Принимать таблетки рекомендуется после еды, перорально внутрь. Схема приема: 1–2 таблетки до 3 раз в день.

Максимальная суточная доза — 6 табл.

Длительность терапии — до 5 дней, в противном случае требуется контроль показателей периферической крови и оценка функционального состояния печени.

Таблетки Спазган, инструкция по применению у детей

Применение возможно только по назначению врача. Дозировка в зависимости от возраста ребенка отличается:

  • от 6 до 8 лет — не более 0,5 таблетки;
  • 9–12 — можно давать по 3/4 таблетки;
  • подросткам 13–15 лет назначают 1 табл. до 3 раз в течение дня.

При в/в или в/м введении раствора Спазган

  • пациентам с острыми тяжелыми коликами: на протяжении 5-8 минут медленно в/в вводят 5 мл, при необходимости — через 6-8 ч разрешается повторное введение;
  • стандартная разовая доза – не более 2 мл;
  • максимально допустимая суточная доза – не более 10 мл.

Передозировка

Сопровождается следующими симптомами: рвотой, судорогами, сухостью во рту, изменением потовыделения, нарушением аккомодации, снижением артериального давления, сонливостью, спутанностью сознания, функциональным нарушениям печени и почек.

Мероприятия в целях лечения

  • назначается симптоматическая терапия;
  • проводят промывание желудка;
  • применяют Активированный уголь.

Взаимодействие

  • комбинация с прочими ненаркотическими анальгетиками вызывает взаимное усиление токсических эффектов;
  • с трициклическими антидепрессантами, пероральными противозачаточными средствами, Аллопуриноломнарушается метаболизм в печени и повышается токсичность метамизола;
  • с барбитуратами, Фенилбутазономи прочими индукторами печеночных микросомальных ферментов ослабляется воздействие метамизола;
  • с Циклоспорином— снижается уровень последнего в кровяном русле;
  • с седативными средствами и транквилизаторамипроисходит потенциация обезболивающего эффекта Спазгана.

Цена Спазгана, где купить

Средняя стоимость раствора Спазган (5 ампул по 5 мл) – 140-150 рублей, тогда как цена Спазгана в таблетках отличается в зависимости от количества таблеток в упаковке:

  • упаковка таблеток №20 стоит примерно 130 рублей;
  • упаковка таблеток №100 — примерно 410 рублей.

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Спазган – комбинированный препарат с анальгезирующим (ненаркотическим), жаропонижающим, спазмолитическим действием.

Форма выпуска и состав

  • таблетки: круглой плоской формы, со скошенным краем, белого цвета с желтоватым оттенком, на одной стороне разделительная риска, на другой – гравировка эмблемы (по 10 шт. в блистере, в картонной пачке 2 или 10 блистеров);
  • раствор для внутривенного (в/в) и внутримышечного (в/м) введения: прозрачная жидкость, бесцветная или светло-желтого цвета (5 мл в стеклянной ампуле коричневого цвета, в пластиковом поддоне 5 ампул, в картонной пачке 1 или 5 поддонов).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующие вещества: метамизол натрия – 500 мг, питофенона гидрохлорид – 5 мг, фенпивериния бромид – 0,1 мг;
  • вспомогательные компоненты: лактоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

В 1 мл раствора содержатся:

  • действующие вещества: метамизол натрия (анальгин) – 500 мг, питофенона гидрохлорид – 2 мг, фенпивериния бромид – 0,02 мг;
  • вспомогательный компонент: вода.

Показания к применению

  • симптоматическая кратковременная терапия при невралгии, артралгии, миалгии, ишиалгии;
  • болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов, включая печеночную колику, дискинезию желчевыводящих путей, желчную колику, спастические боли по ходу кишечника, почечную колику, альгодисменорею;
  • вспомогательное лечение болевого синдрома после хирургических операций и диагностических процедур.

Кроме этого, таблетки при необходимости можно использовать в качестве жаропонижающего средства при заболеваниях инфекционно-воспалительного или простудного генеза.

Противопоказания

  • нестабильная и стабильная стенокардия;
  • стадия декомпенсации хронической сердечной недостаточности;
  • тахиаритмии;
  • выраженные нарушения функции почек или печени;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями);
  • кишечная непроходимость, мегаколон;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к производным пиразолона;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Кроме этого, дополнительные противопоказания:

  • таблетки: гранулоцитопения, непереносимость лактозы, дефицит лактазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, возраст до 8 лет;
  • раствор: острая перемежающаяся порфирия, коллапс, возраст до 3 месяцев жизни или вес тела до 5 кг.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь, желательно после еды.

Дозу и период лечения назначает лечащий врач на основании клинических показаний с учетом возраста больного.

  • пациенты старше 14 лет: по 1–2 шт. 3–4 раза в сутки не более 5 дней. Суточная доза не должна превышать 8 шт.;
  • подростки 12–14 лет: по 1–1,5 шт. не более 4 раз в сутки;
  • дети 8–11 лет: по 1 шт. не более 4 раз в сутки.

Раствор для в/в и в/м введения

Раствор Спазгана предназначен для парентерального в/в медленного (1 мл в минуту) или в/м введения, перед введением ампулу следует согреть в руке.

Раствор нельзя смешивать в одном шприце с другими препаратами.

Дозу и длительность применения назначает врач на основании клинических показаний с учетом возраста и веса пациента.

Пациентам старше 15 лет при острых коликах в/в вводят 2 мл, для достижения достаточного терапевтического эффекта через 6–8 часов процедуру можно повторить в той же дозе. В/м препарат назначают в дозе по 2 мл 2 раза в сутки. Суточная максимальная доза – 4 мл.

Рекомендованное разовое дозирование для детей:

  • 12–15 лет при весе тела 46–53 кг: в/м – 0,8–1 мл или в/в – 0,8–1 мл;
  • 8–12 лет при весе 31–45 кг: в/м – 0,6–0,7 мл или в/в – 0,5–0,6 мл;
  • 5–7 лет при весе 24–30 кг: в/м – 0,4–0,5 мл или в/в – 0,3–0,4 мл;
  • 3–4 года при весе 16–23 кг: в/м – 0,3–0,4 мл или в/в – 0,2–0,3 мл;
  • 1–2 года при весе 9–15 кг: в/м – 0,2–0,3 мл или в/в – 0,1–0,2 мл;
  • 3–11 месяцев жизни при весе 5–8 кг: в/м – 0,1–0,2 мл, в/в введение противопоказано.

При необходимости показано повторное введение в той же дозе. При лечении болевого синдрома продолжительность применения препарата не должна превышать 5 дней.

При отсутствии клинического эффекта или усугублении симптомов болезни необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

На фоне применения таблеток и раствора Спазгана возможно появление сухости во рту, аллергических реакций, злокачественной экссудативной эритемы (включая синдром Стивенса – Джонсона), чувства жжения в эпигастральной области, головной боли, головокружения, тахикардии, снижения артериального давления, цианоза, окрашивания мочи в красный цвет, токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).

Длительная терапия может вызвать нарушение со стороны системы кроветворения в виде лейкопении, тромбоцитопении, агранулоцитоза.

Кроме этого, применение раствора может вызвать следующие побочные эффекты:

  • возможно: риск развития бронхоспазма у склонных больных;
  • редко: обычно при назначении высоких доз или продолжительной терапии происходит нарушение функции почек: анурия, олигурия, интерстициальный нефрит, протеинурия;
  • очень редко: снижение потоотделения, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание;
  • местные реакции: при в/м введении возможно появление инфильтрата в месте введения.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Спазгана:

  • ненаркотические анальгетики – могут вызвать взаимное усиление токсических эффектов;
  • аллопуринол, трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные препараты – повышают токсичность метамизола натрия, нарушая его метаболизм в печени;
  • барбитураты, индукторы микросомальных ферментов печени (фенилбутазон) – снижают эффект метамизола натрия;
  • циклоспорин – снижает свой уровень концентрации в крови;
  • транквилизаторы, седативные средства – усиливают действие метамизола натрия;
  • H1-гистаминоблокаторы, бутирофеноны, фенотиазины, хинидин, амантадин – могут усилить М-холинолитическое действие;
  • этанол – способствует развитию взаимного усиления эффектов;
  • хлорпромазин и другие производные фенотиазина – способны вызвать развитие выраженной гипертермии;
  • глюкокортикостероиды, пероральные гипогликемические средства, индометацин, непрямые антикоагулянты – вытесняются метамизолом натрия из связи с белками плазмы и могут повышать выраженность своего действия;
  • цитостатики, тиамазол – повышают вероятность развития лейкопении;
  • кодеин, пропранолол, Н2-гистаминоблокаторы – замедляют процесс инактивации метамизола натрия и усиливают эффект препарата.

Противопоказано сочетание Спазгана с рентгеноконтрастными средствами и коллоидными кровезаменителями.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре до 25 °C. Таблетки беречь от влаги, раствор не замораживать.

Спазган – это комбинированный обезболивающий и спазмолитический препарат, принадлежащий к группе пиразолонов. Назначают при спазмах сосудов и гладкой мускулатуры, а также болях различного происхождения.

Состав действующих веществ Спазган:

  • метамизола натрия — оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие;
  • питофенона — расслабляет гладкие мышцы внутренних органов;
  • фенпивериния бромида — снижает тонус гладкой мускулатуры кишечника, желудка, мочевыводящих путей.

Комбинация действующих веществ способствует усилению их воздействия, которое проявляется снижением боли, понижением температуры тела и расслаблением гладкой мускулатуры органов.

Первичный эффект препарата наступает спустя 20-40 минут после перорального приема, максимальный наблюдается через 2 часа.

Спазган выпускается в форме таблеток и раствора для внутривенных инъекций.

Показания к применению

От чего помогает Спазган? Согласно инструкции, препарат назначают для купирования слабо и умеренно выраженного болевого синдрома при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:

  • спазм мочеточника и мочевого пузыря, почечная колика;
  • желчная и кишечная колика;
  • хронический колит, постхолецистэктомический синдром, дискинезия желчевыводящих путей;
  • альгодисменорея и заболевания органов малого таза.

Дополнительно применяется в следующих случаях:

  • симптоматическая терапия артралгии, невралгии, миалгии, ишиалгии;
  • снижение повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях;
  • купирование болевого синдрома после диагностических процедур и хирургических вмешательств.

Инструкция по применению Спазган, дозировки

Таблетки принимают внутрь, желательно после еды. Стандартные дозировки Спазган согласно инструкции по применению:

  • Возраст более 15 лет — по 1-2 таблетке 2-3 раза в сутки не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.
  • Детям 12-14 лет разовая доза — 1 таблетка, максимальная суточная доза — 6 таблеток (1,5 таблеток 4 раза в сутки).
  • Детям 8-11 лет показана разовая доза 0,5 таблетки, максимальная суточная доза — 4 таблетки (по 1 таблетке 4 раза в сутки).
  • Детям 5-7 лет показана разовая доза 0,5 таблетки, максимальная суточная доза — 2 таблетки (по 0,5 таблетки 4 раза в сутки).

Инструкция к уколам Спазган (ампулы)

Раствор предназначен для парентерального внутривенного (в/в) медленного (1 мл в минуту) или внутримышечного (в/м) введения, перед уколом ампулу следует согреть в руке.

Раствор нельзя смешивать в одном шприце с другими препаратами.

Пациентам старше 15 лет при острых коликах в/в вводят 2 мл, для достижения достаточного терапевтического эффекта через 6–8 часов процедуру можно повторить в той же дозе. В/м препарат назначают в дозе по 2 мл \ 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 мл.

Рекомендованное инструкцией разовое дозирование Спазган для детей:

  • 12–15 лет при весе тела 46–53 кг: в/м – 0,8–1 мл или в/в – 0,8–1 мл;
  • 8–12 лет при весе 31–45 кг: в/м – 0,6–0,7 мл или в/в – 0,5–0,6 мл;
  • 5–7 лет при весе 24–30 кг: в/м – 0,4–0,5 мл или в/в – 0,3–0,4 мл;
  • 3–4 года при весе 16–23 кг: в/м – 0,3–0,4 мл или в/в – 0,2–0,3 мл;
  • 1–2 года при весе 9–15 кг: в/м – 0,2–0,3 мл или в/в – 0,1–0,2 мл;
  • 3–11 месяцев жизни при весе 5–8 кг: в/м – 0,1–0,2 мл, в/в введение противопоказано.

При необходимости показано повторное введение в той же дозе. При лечении болевого синдрома продолжительность применения Спазган не должна превышать 5 дней.

При отсутствии клинического эффекта или усугублении симптомов болезни необходимо провести повторную диагностику.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Спазган:

  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, очень редко — анафилактический шок).

В единичных случаях возможно чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, головная боль.

Возможны головокружение, снижение АД, тахикардия, цианоз.

При длительном приеме — случаи нарушения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз).

При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа.

Противопоказания

Противопоказано назначать Спазган в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), к другим компонентам препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тахиаритмия;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • гипертрофия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи;
  • желудочно-кишечная непроходимость;
  • мегаколон;
  • заболевания системы крови;
  • коллаптоидные состояния;
  • I триместр и последние 6 недель беременности;
  • период лактации;
  • детский возраст младше 5 лет.

Передозировка

К симптомам передозировки относится тошнота, рвота, гастралгия, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость.

Также возможен бред, нарушения сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, олигурия, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Показано промывание желудка, активированный уголь, водно-солевые растворы, форсированный диурез, гемодиализ. При судорогах назначается диазепам и быстродействующие барбитураты.

Состав и форма выпуска

Препарат Спазган выпускается в форме таблеток для перорального применения и раствора для уколов.

  • В состав 1 таблетки входят: 500 мг метамизола натрия, 5 мг питофенона гидрохлорида, 0,1 мг фенпивериния бромида.

Фармакологическое действие: комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство.

От чего помогает Спазган?

Препарат Спазган показан при:

  • болезненной менструации (альгодисменорее);
  • болевом синдроме спастического характера по ходу кишечника;
  • симптоматической терапии при невралгии, миалгии, болях в суставах;
  • умеренно или слабо выраженном болевом синдроме в результате спазма гладкой мускулатуры внутренних органов.

Как вспомогательное средство препарат Спазган используют для уменьшения болевого синдрома после диагностических, хирургических вмешательств.

Лекарственное средство, снимающее спазмы гладкой мускулатуры и обладающее обезболивающим действием.

Метамизол натрия является ненаркотическим анальгетиком, питофенона гидрохлорид — миотропным спазмолитиком, оказывающим прямое действие на гладкие мышцы внутренних органов, а фенпивериния бромид – холиноблокатором, который дополняет расслабляющее действие. Именно в такой комбинации происходит взаимное усиление фармакологических эффектов, которые позволяют снизить повышенную температуру тела и облегчить боль за счет расслабления гладких мышц.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению таблетки Спазган принимают внутрь до еды, запивая достаточным количеством воды и по возможности не раскусывая. Врач в индивидуальном порядке назначают пациенту эффективную дозу и продолжительность курса терапии, согласно инструкции максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

  • Внутрь: взрослые и подростки старше 15 лет: 1-2 таб. 2-3 раз/сут, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.
  • Дети 12-14 лет: разовая доза – 1 таб., максимальная суточная доза – 6 таб. (1.5 таб. 4 раза/сут), 8-11 лет – 0.5 таб., максимальная суточная доза – 4 таб. (по 1 таб. 4 раза/сут), 5-7 лет – 0.5 таб., максимальная суточная доза – 2 таб. (по 0.5 таб. 4 раза/сут).

Раствор для инъекций Спазган предназначен для внутривенного или внутримышечного введжения по 2-5 мл. Перед введением препарата ампулу нужно согреть до температуры тела. Общая продолжительность курса лечения препаратом Спазган не должна превышать 5 дней, при отсутствии ожидаемого терапевтического эффекта пациенту следует обратиться к врачу повторно.

Найден заклятый враг ГРИБКА ногтей! Ногти очистятся за 3 дня! Возьмите.

Как быстро нормализовать артериальное ДАВЛЕНИЕ после 40 лет? Рецепт прост, записывайте.

Устали от ГЕМОРРОЯ? Выход есть! Его можно вылечить дома за несколько дней, нужно.

О наличиии глистов говорит ЗАПАХ изо рта! Раз в день пейте воду с каплей..

Противопоказания

Перед началом терапии рекомендуется внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Спазган не назначают при наличии у пациентов таких состояний:

  • тахиаритмии;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • выраженные нарушения функции почек или печени;
  • гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями);
  • кишечная непроходимость, мегаколон;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к производным пиразолона;
  • нестабильная и стабильная стенокардия;
  • стадия декомпенсации хронической сердечной недостаточности;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Кроме этого, дополнительные противопоказания:

  • раствор: острая перемежающаяся порфирия, коллапс, возраст до 3 месяцев жизни или вес тела до 5 кг;
  • таблетки: гранулоцитопения, непереносимость лактозы, дефицит лактазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, возраст до 8 лет.

Препарат с осторожностью назначают лицам, у которых в прошлом были случаи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или ненаркотических анальгетиков, а также пациентам с бронхиальной астмой..

Побочные действия

В терапевтических дозах Спазган обычно хорошо переносится. В некоторых случаях отмечаются следующие побочные эффекты:

  • Пищеварительная система: в единичных случаях – сухость во рту, чувство жжения в эпигастральной области;
  • Сердечно-сосудистая система: снижение артериального давления;
  • Дыхательная система: бронхоспазм (при склонности к дыхательной недостаточности);
  • Система кроветворения: при длительном приеме – лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз (проявляется ознобом, болью в горле, немотивированным подъемом температуры, стоматитом, затруднением глотания, а также развитием явлений проктита или вагинита);
  • Мочевыделительная система: редко (при приеме высоких доз или длительном лечении) – анурия, интерстициальный нефрит, олигурия, протеинурия, окрашивание мочи в красный цвет, затрудненное мочеиспускание;
  • Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на слизистых оболочках носоглотки и на конъюнктиве), ангионевротический отек; редко – анафилактический шок, бронхоспастический синдром, злокачественная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз;
  • Местные реакции: инфильтраты в месте введения (при внутримышечном введении);
  • Прочие реакции: очень редко – парез аккомодации, снижение потоотделения; в единичных случаях – головная боль, головокружение.

Симптомы передозировки: рвота, боли в эпигастральной области, тошнота, сонливость, снижение артериального давления, спутанность сознания, нарушение функции почек и печени, судороги. В этом случае следует сделать промывание желудка и принять активированный уголь, дальнейшее лечение – симптоматическое.

«Спазган» при головной боли: показания

Медикамент обладает выраженным противовоспалительным, спазмолитическим, жаропонижающим и болеутоляющим действием. Его назначают при разных видах головной боли: мигрени, гипертонии, недосыпании, пониженном давлении, усталости, интоксикации и так далее. Препарат способен быстро блокировать рецепторы боли и снимать спазм. Метамизол натрия оказывает жаропонижающие и обезболивающее действие. Питофенон снимает спазм с мускулатуры и расслабляет мозговые оболочки. Действующее вещество фенпивериния бромид является ноотропным спазмолитиком.

Помогает медикамент «Спазган» при головной боли, но и не только. Показаниями к его использованию будут следующие ситуации:

  • почечная и желчная колика;
  • кишечная колика и периодические боли у женщин;
  • спазм сосудов головного мозга;
  • симптоматическая терапия ОРВИ.

Фармакологический эффект

  • Метамизол натрия;
  • Фенпивериния бромид;
  • Питофенон.

Благодаря данным составляющим, действовать Спазган начинает довольно быстро, устраняя определенные спазмы, а также боль головы.

Таким же действием обладает Спазмалгон.

Перед тем, как принимать препарат, в обязательном порядке следует прочитать инструкцию по применению.

Компоненты препарата усиливают действие друг друга, что оказывает положительное действие. Головная боль отступает спустя двадцать минут после приема препарата, а через два часа достигается наибольший эффект. В основном, вывод Спазгана из организма осуществляется с мочой. Незначительное его количество покидает организм через кишечник вместе с желчью.

Спазган рекомендуется к применению в том случае, если боль достаточно умеренного характера. Помимо обезболивающего эффекта для головы, он применяется также и при коликах. Если есть наличие невралгии, то также назначается данный препарат.

Помимо этого, Спазган и аналогичный ему Спазмалгон рекомендуются, как средства дополнительной помощи после перенесенной операции, либо болезненного обследования.

Если резко возникла головная боль, а под рукой нет таблеток, точечный массаж от головной боли поможет справиться с неприятными симптомами. В статье описана техника выполнения массажа.

Эффективен ли пластырь от головной боли? Разобраться в этом поможет следующая статья.

Показания и противопоказания к применению препарата Кеторол от головной боли перечислены тут.

Показания и противопоказания

Препарат Спазган или его аналог назначают в следующих случаях:

  • если головная боль умеренного характера;
  • постоянная головная боль;
  • если причиной боли являются артриты;
  • при дискинезии желчевыводящих путей;
  • допускается кратковременное лечение препаратом таких недомоганий, как невралгия, миалгия, ишиалгия.

Перед тем, как пытаться устранить головную боль, нужно диагностировать ее причины. Рекомендуется это осуществить в лечебном заведении, пройдя назначенную врачом диагностику.

В инструкции к препарату всегда прописывают противопоказания для его применения. К противопоказаниям Спазгана или его аналога относятся:

  • наличие чувствительности к конкретным компонентам данного препарата;
  • нарушения в работе печени или почек;
  • болезни системы кроветворения (анемия, и прочее);
  • язва желудка или кишечника;
  • заболевания зрительных органов;
  • плохая проходимость кишечника;
  • опухоли предстательной железы доброкачественные;
  • грудной возраст.

Препарат иногда может назначаться для больных с гипертонией, бронхиальной астмой, а также при наличии чрезмерной чувствительности к анальгетикам. Недопустимо пользоваться Спазганом во время беременности и грудного вскармливания.

В ходе лечения не рекомендуется пить напитки, которые содержат этанол. Если боль имеет выраженный характер интенсивного действия, то необходимо отложить прием любых лекарственных средств до установления причины. Если принимать Спазган вместе с иными анальгетиками, то это может привести к побочным действиям.

Побочные эффекты

Организм в некоторых случаях может среагировать негативно на подобные обезболивающие средства. Основная причина этому может стать — передозировка, при неправильной схеме лечения и увеличении рекомендуемой дозировки.

Побочные эффекты могут быть следующими:

  • запоры;
  • в полости рта появляется сухость, на слизистых образуются язвочки;
  • сбивается давление, появляется аритмия;
  • лейкоциты и тромбоциты в крови могут снижаться;
  • начинает кружиться голова, а зрение на определенное время нарушается;
  • возникает тахикардия;
  • аллергические реакции: крапивница, которая чаще всего характерна для слизистых оболочек носоглотки; бронхоспастический синдром,анафилактический шок;
  • возможны реакции местного значения (например, если препарат вводят внутримышечно, то допускаются инфильтраты в области введения средства);
  • тошнота, рвота;
  • сонливость и судороги.

Действующие компоненты

  • Натрия метaмизол – анальгетик, жаропонижающее.
  • Гидрохлорид питофенонa – спазмолитик.
  • Фeнпивериния бромид – М-холиноблoкатор, спазмолитик.

Спазмалин, Спазмалгон, Пленалгин, Ревалгин, Реналган, Брал, Бралангин.

Спазган: общая характеристика

Спазган действует очень быстро, устраняя любые болевые ощущения.

Многокомпонентный препарат действует сразу в нескольких направлениях:

  • отключает болевые ощущения;
  • снимает болезненные спазмы мускулатуры и стенок кровеносных сосудов;
  • незначительно унимает воспалительные процессы;
  • понижает высокую температуру.

Препарат в таблетках принимают при болезненных состояниях с острой болью:

  • спазмы гладких мышц желчного пузыря, почек;
  • колики кишечные и желудочные;
  • при желчнокаменной болезни;
  • боли во время менструаций;
  • при дискенезии желчных путей.

Препарат помогает снизить температуру и унять боль при простудах и инфекционно-воспалительных процессах в организме.

Инъекции Спазгана назначают для лечения болевого синдрома при следующих состояниях:

  • спазмы гладкой мышцы (колики почечные, кишечные, желудочные);
  • невралгия;
  • миалгия;
  • ишиалгия;
  • суставные боли;
  • после операций и болезненных диагностических процедур.

Противопоказания к приему Спазгана

Многокомпонентные препараты оказывают больше побочных эффектов на организм, поэтому Спазган не рекомендуется принимать более 3-х дней подряд.

При каких состояниях прием препарата запрещен?

  • Непереносимость любого компонента препарата (метaмизола натрия, питофенонa гидрохлорида, фeнпивериния бромида, бутaдиона, трибузона).
  • Нарушения в работе почек, печени.
  • Слабость мочевого или желчного пузыря.
  • Непроходимость желудочно-кишечного тракта.
  • Гематологические болезни (лейкопения, агранулоцитоз).
  • Проблемы кроветворения.
  • Глаукома закрытоугольная.
  • Беременность, лактация.
  • Детям до 1 года не назначают инъекции Спазгана; детям до 12 лет запрещено принимать Спазган в таблетках.

Если сочетать прием лекарства с другими анальгетиками, в совокупности они оказывают на организм мощный токсический эффект.

Спазган оказывает влияние на скорость реакции – следует соблюдать осторожность при необходимости после приема препарата управлять автомобилем или другим сложным механизмом, выполнять работы, требующие концентрации внимания и осторожности.

При мучительной головной боли допустим единичный прием таблетки Спазгана. В дальнейшем следует посетить врача и лечить болезнь, которая вызывает болевой синдром.

Спазган от головной боли

Нередко людей мучают неприятные ощущения в области головы. Чтобы устранить их зачастую используются медикаментозные средства.

Крайне часто назначается спазган от головной боли. Данный препарат включает в себя 3 активных компонента, являющихся синергистами и дающих в комплексе довольно сильное анальгезирующее действие.

Но употреблять его необходимо с крайней осторожностью. Прежде всего, по рецепту специалиста (в связи с вероятными побочными эффектами), а также в связи с тем, что у подобного средства существует значительное количество противопоказаний.

Фармакологическое действие

Спазган включает в себя такие вещества:

  • Метамизол натрия;
  • Фенпивериния бромид;
  • Питофенон.

Ввиду данных компонентов, Спазган достаточно быстро действует, убирая разного рода спазмы, а также симптоматику головной боли.

Подобным действием характеризуется Спазмалгон. Предварительно перед приемом средства, обязательно ознакомиться с инструкцией по использованию.

Составляющие медикамента способны усилить воздействие друг друга, что даст положительный эффект.

Головные боли исчезнут по прошествии 20 минут после употребления лекарства, а спустя 2 часа будет достигнуто максимальное действие.

Преимущественно, выведение Спазгана из организма проходит вместе с уриной.

Небольшая его часть выводится через кишечник совместно с желчью.

Спазган рекомендуют употреблять даже в тех ситуациях, когда болезненные ощущения довольно умеренные.

Кроме анестезирующего действия для головы, он употребляется во время колик.

Когда присутствует невралгия, то используется подобное средство. Кроме этого, лекарство, аналогичное ему Спазмалгон, рекомендуется как вспомогательная помощь после сложного оперативного вмешательства либо болезненного обследования.

Показания и противопоказания

Спазган либо его аналог назначаются в таки ситуациях:

  1. когда неприятные ощущения в голове имеют умеренную выраженность;
  2. хронические боли в голове;
  3. когда провоцирующим фактором головной боли считаются артриты;
  4. при нарушении проходимости желчевыводящих протоков;
  5. допустима кратковременная терапия средством таких недомоганий, как невралгия, миалгия, ишиалгия.

До того, как избавиться от головной боли, необходимо обнаружить факторы, которые спровоцировали подобное состояние.

Рекомендуют делать диагностику в стационарных условиях, осуществив назначенные специалистом анализы.

В соответствии с инструкцией к лекарству у него есть список противопоказаний для его использования.

К таковым относят:

  • восприимчивость к активным веществам Спазгана;
  • сбои в функционировании печени либо почек;
  • заболевания системы кровообращения (малокровие, и т.д.);
  • язвенная болезнь ЖКТ;
  • болезни зрительных органов;
  • кишечная непроходимость;
  • новообразования в предстательной железе доброкачественного характера;
  • младенческий возраст.

Средство в некоторых случаях помогает для тех, кто страдает гипертонией, бронхиальной астмой.

Запрещено использовать препарат в процессе беременности и лактации.

В процессе терапии не рекомендуют употреблять напитки, содержащие этиловый спирт.

Когда боли обладают выраженным характером интенсивного воздействия, то следует отложить применение каких-либо медикаментозных препаратов до выявления причины.

Если употреблять Спазган в комплексе с другими анальгетическими средствами, то подобное может спровоцировать побочные эффекты, из-за чего терапия должна быть остановлена.

Следует помнить о том, что Спазган и его аналог могут влиять на ЦНС.

В связи с этим, подобное средство следует употреблять осторожно и лишь после рекомендации специалиста тем, кто находится за рулем и работает со сложными механизмами.

Побочные действия

Организм в определенных ситуациях способен реагировать негативным образом на такие обезболивающие препараты.

Основным провоцирующим фактором является передозировка во время неправильной терапии и повышения рекомендуемой дозы.

Побочные действия могут быть такими:

  • запоры;
  • в ротовой полости возникает сухость, на слизистых формируются язвы;
  • перепады давления, нарушения сердечного ритма;
  • количество лейкоцитов и тромбоцитов в кровотоке может снизиться;
  • головокружения, ухудшение зрительной функции;
  • учащенное сердцебиение;
  • аллергия (крапивница);
  • анафилактический шок;
  • реакции местного значения;
  • тошнота, рвотный рефлекс;
  • сонливость и судорожные состояния.

Читайте также:  Лозап плюс аналог препарата

Особые указания

Во время терапии головной боли Спазганом длительный период времени, рекомендуют осуществлять контроль за состоянием печени.

Когда возникают интенсивные боли в брюшной полости, то использование средства нужно прекратить до той поры, пока не будет установлена причина.

Во время введения препарата внутримышечно следует использовать лишь длинную иглу. На период использования Спазгана нужно исключить потребление алкоголя.

Чтобы снизить вероятность снижения АД, пациенту нужно занять горизонтальное положение до введения внутримышечной инъекции.

В процессе данной процедуры следует контролировать АД, дыхание, ЧСС.

Спазган хорошо зарекомендовал себя в качестве устранения головной боли, различного происхождения.

Он имеет быстрое и продолжительное воздействие, однако использовать его следует лишь после рекомендации специалиста, поскольку средство обладает определенными противопоказаниями.

Как помогают таблетки Спазган от головной боли

Одним из наиболее востребованных средств в ассортименте любой аптеки является спазган от головной боли — эффективный и недорогой препарат.

Все дело в том, что купирование приступа головной боли является одной из наиболее распространенных задач, которые возникают перед человеком вне больничных условий.

Причин возникновения резкой боли в голове может быть множество, отличающихся по происхождению и патогенетическому механизму. Например:

  1. Изменение атмосферного давления и раздражение барорецепторов, находящихся в стенке сосудов, снабжающих головной мозг кровью;
  2. Стресс и нервное перенапряжение;
  3. Длительная бессонница;
  4. Менструальный цикл;
  5. Побочный эффект от приема некоторых препаратов.

С учетом того, что головная боль может возникать по разным причинам, необходимо средство, которое действовало бы на каждую из этих причин, так как далеко не всегда удается достоверно узнать происхождение головной боли и причины манифестации этого симптома.

Вследствие этого для купирования головной боли считается целесообразным использование комбинированных препаратов, в состав которых входит несколько активных субстанций. Одним из таких является спазган при головной боли (генерик оригинального препарата спазмалгон, который стоит несколько дешевле).

Преимущества использования спазгана

  1. В отличие от монопрепаратов, спазган действует в разы эффективнее. Это объясняется потенцируемым клиническим эффектом, который реализуется благодаря наличию нескольких компонентов, оказывающих метаболически выраженное действие. Проще говоря, употребляя одну таблетку спазгана, пациент принимает сразу три обезболивающих — но при этом он может быть совершенно спокоен за состояние своего здоровья;
  2. Доступная цена. Спазган, купирующий даже интенсивную головною боль, стоит дешевле, чем многие из обезболивающих средств. Даже монопрепараты импортного производства обойдутся дороже. Кроме того, это лекарство можно найти практически в каждой аптеке (наряду со спазмалгоном или спазмином, это средство пользуется повышенным спросом, что не удивительно);
  3. Очень мало побочных эффектов или же противопоказаний. Благодаря своему составу и оказываемой эффективности, а также продолжительному сроку хранения, спазган многие люди предпочитают держать в домашних аптечках как препарат неотложной медицинской помощи при головной боли.
  4. Очень важно и то, что препарат может быть использован не только для купирования головной боли — вне зависимости от своей локализации, болевой синдром может быть купирован компонентами данного средства (механизм возникновения боли в любом случае одинаков). Почечная или печеночная колика — это также показания для использования спазгана (принимая одну таблетку этого средства, можно считать, что больной выпил но-шпу и анальгин одновременно).

Состав и форма выпуска

Лекарственные формы Спазгана:

  • Таблетки (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 2 или 10 упаковок);
  • Раствор для внутримышечного и внутривенного введения (по 5 мл в ампулах, 5 ампул в пластиковых контурных упаковках, в картонной пачке 1 или 5 упаковок; по 5 мл в ампулах, 5 ампул в картонной пачке).

Действующие вещества препарата:

  • Метамизол натрий: в 1 таблетке – 500 мг, в 1 мл раствора – 500 мг;
  • Питофенона гидрохлорид: в 1 таблетке – 5 мг; в 1 мл раствора – 2 мг;
  • Фенпивериния бромид: в 1 таблетке – 0,1 мг, в 1 мл раствора – 0,02 мг.

Фармакологическое действие

Спазган – комбинированный медикаментозный препарат, в составе которого содержится три активных компонента, каждый из которых оказывает определенное действие на причину и симптоматику болевого синдрома.

  • Метамизол — ненаркотический анальгетик, позволяющий расслаблять гладкую мускулатуру, угнетать синтез простагландинов, блокировать м-рецепторы ацетилхолина, снижать жар и воспаление.
  • Питофенона гидрохлорид – миотропный спазмолитик, который оказывает прямое воздействие на мышечную ткань, снимает спазмы, ощущение боли.
  • Фенпивериния бромид – холиноблокатор с обезболивающим и расслабляющим действием, ускоряет терапевтическое действие препарата.

В комплексе компоненты препарата обезболивают очаги воспаления, снимают спазмы и раздражение нервных окончаний.

После приема препарата, его действующие компоненты быстро проникают в ЖКТ, после чего проникают в кровяной поток. Эффект после приема препарата наблюдается через 10 – 12 минут и сохраняется в течение 3 – 4 часов. Процесс метаболизма препарата происходит в печени, выводиться с мочой, желчью, каловыми массами.

Показания к применению

От чего помогает? Спазган показан при:

  • умеренно или слабо выраженном болевом синдроме в результате спазма гладкой мускулатуры внутренних органов,
  • болезненной менструации (альгодисменорее),
  • болевом синдроме спастического характера по ходу кишечника,
  • симптоматической терапии при невралгии, миалгии, болях в суставах.

Как вспомогательное средство препарат используют для уменьшения болевого синдрома после диагностических, хирургических вмешательств. При необходимости Спазган назначают для устранения гипертермии (повышенной температуры тела) при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Тахиаритмии.
  • Гранулоцитопения.
  • Гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи.
  • Кишечная непроходимость, мегалокон.
  • Угнетение костномозгового кроветворения.
  • Нестабильная стенокардия.
  • Стабильная стенокардия.
  • Хроническая сердечная недостаточность стадия декомпенсации.
  • Закрытоугольная форма глаукомы.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Гиперчувствительность к производным пиразолона (трибузон, бутадион), вспомогательным компонентам.
  • Выраженные нарушения печеночной и почечной функции.
  • Период лактации.
  • Беременность (особенно первый триместр, последние 6 недель).
  • Детский возраст до шести лет.

С осторожностью применять препарат Спазган больным с дисфункцией печени/почек, при бронхоспазме, склонности к артериальной гипотензии (показатель систолического давления ниже 100 мм рт.ст.), индивидуальной гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам, ненаркотическим анальгетикам.

Дозировка и способ применения

Как указано в инструкции по применению таблетки Спазган принимают внутрь, желательно после еды.

Дозу и период лечения назначает лечащий врач на основании клинических показаний с учетом возраста больного.

Рекомендованное дозирование:

  • пациенты старше 14 лет: по 1–2 шт. 3–4 раза в сутки не более 5 дней. Суточная доза не должна превышать 8 шт.;
  • подростки 12–14 лет: по 1–1,5 шт. не более 4 раз в сутки;
  • дети 8–11 лет: по 1 шт. не более 4 раз в сутки.

Побочное действие

На фоне применения таблеток и раствора Спазгана возможно появление сухости во рту, аллергических реакций, злокачественной экссудативной эритемы (включая синдром Стивенса – Джонсона), чувства жжения в эпигастральной области, головной боли, головокружения, тахикардии, снижения артериального давления, цианоза, окрашивания мочи в красный цвет, токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).

Длительная терапия может вызвать нарушение со стороны системы кроветворения в виде лейкопении, тромбоцитопении, агранулоцитоза.

Кроме этого, применение раствора может вызвать следующие побочные эффекты:

  • возможно: риск развития бронхоспазма у склонных больных;
  • редко: обычно при назначении высоких доз или продолжительной терапии происходит нарушение функции почек: анурия, олигурия, интерстициальный нефрит, протеинурия;
  • очень редко: снижение потоотделения, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание;
  • местные реакции: при в/м введении возможно появление инфильтрата в месте введения.

Передозировка

Сопровождается следующими симптомами: рвотой, судорогами, сухостью во рту, изменением потовыделения, нарушением аккомодации, снижением артериального давления, сонливостью, спутанностью сознания, функциональным нарушениям печени и почек.

Мероприятия в целях лечения:

  • назначается симптоматическая терапия;
  • проводят промывание желудка;
  • применяют Активированный уголь.

Особые указания

Прежде чем начать использовать препарат ознакомьтесь с особыми указаниями:

  1. В период лечения препаратом не рекомендуется принимать этанол.

  2. Непереносимость встречается весьма редко, однако угроза развития анафилактического шока после в/в введения препарата относительно выше, чем после приема препарата внутрь.
  3. У пациентов с атопической бронхиальной астмой и поллинозами повышается риск развития аллергических реакций.
  4. Парентеральное введение препарата следует использовать только в тех случаях, когда прием внутрь невозможен или нарушено всасывание из ЖКТ.

  5. Необходимо соблюдать особую осторожность при введении более 2 мл раствора (имеется риск резкого снижения АД).
  6. При длительном (более недели) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
  7. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.
  8. Применение препарата для купирования острых болей в животе недопустимо до выяснения причины заболевания.

  9. Для в/м введения необходимо использовать длинную иглу.

  10. При лечении детей в возрасте до 5 лет и пациентов, получающих цитостатики, применение метамизола натрия следует проводить только под наблюдением врача.
  11. Возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (клинического значения не имеет).
  12. В/в инъекцию следует проводить медленно, в положении пациента лежа и под контролем АД, ЧСС и частоты дыхания.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДЕРМАЛАТЛАС