Семпрекс: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

Лорагексал при рините, конъюнктивите и крапивнице

ЛорагексалЛоратадин относится к перечню проверенных многолетней практикой антигистаминных препаратов от аллергии для купирования симптомов или в профилактических целях.

На его основе разработано большое количество лекарств: к ним относится и Лорагексал. Подробная информация об этом препарате представлена далее в статье.

Противоречивость отзывов

В заключение отметим, что отзывы о препарате достаточно противоречивы. Кто-то хвалит, называя главным помощником при аллергии. Другие не замечали улучшений, а третьи жалуются на неприятные побочные эффекты. Здесь, как и при лечении любого заболевания, важно принимать препарат только после общения с врачом, который определит, подходит ли вам акривастин, и как его пить.

С этой статьей также читали:

  • аллергия на яйца

    Аллергия на яйца. Причины, признаки, лечение

  • Аллергия на хомяков

    Аллергическая реакция на хомяков

  • IgE

    Аллерген IgE

Состав и форма выпуска

Активное вещество лекарства — гризеофульвин — антибиотик, получаемый из плесневого грибка Penicillinum nigricans. Медпрепарат выпускается в нескольких формах:

  • Таблетки 0,125 мг по 20 штук в упаковке. Дополнительными ингредиентами являются лактоза, пропиленгликоль, крахмал, магния стеарат.
  • Суспензия, продающаяся в стеклянных банках емкостью 100 мл. В 1 мл находится 0,015 г основного действующего вещества.
  • Линимент (мазь) 3%. Он используется наружно. Продается в банках оранжевого цвета объемом 30 мл. Помимо гризеофульвина, содержит полиэтиленоксид 400, фенхельное масло, аэросил.

В каждой упаковке есть подробная инструкция по применению с описанием терапевтического действия гризеофульвина. Лекарство отпускается по рецепту врача. Срок годности таблеток — 3 года, суспензии — 1,5 года, линимента — 2 года.

Антимикотические препараты нужно хранить в темном сухом прохладном месте вдали от детей. Цена таблеток около 250 рублей. Стоимость мази и суспензии в аптеках колеблется от 210 до 300 рублей.

Фармакологическое действие

Гризеофульвин — сильное антимикотическое вещество, блокирующее рост и развитие возбудителей инфекции. Его использование целесообразно для уничтожения:

  • дерматомицетов;
  • трихофитонов;
  • микоспорума;
  • эпидермофитонов.

Это грибки, вызывающие инфицирование кожного покрова, волосистой части головы, ногтей, паховой области.

При приеме внутрь препарат быстро всасывается через стенки кишечника, попадает в системный кровоток и проникает непосредственно в пораженную область. Под его влиянием клеточная структура грибов разрушается, и они погибают.

Период полувыведения активного вещества из организма 1 сутки. Очищение происходит через почки и кишечник.

Показания к применению

Лекарство Гризеофульвин эффективно для устранения возбудителей, чувствительных к действию активного вещества. Его назначают для лечения:

  • онихомикоза;
  • трихофитии;
  • паховой эпидермофитии;
  • микроспории;
  • стригущего лишая;
  • дерматомикозов на всех участках тела.

Клинически доказано, что гризеофульвин не угнетает грибок рода кандида, поэтому препараты на его основе не выписывают для лечения кандидозов.

Противопоказания

Использование лекарственного средства имеет ряд ограничений, которые нужно обязательно принимать во внимание. Основным противопоказанием считается индивидуальная непереносимость любого компонента медпрепарата. Запретом к применению таблетированной формы являются:

  • печеночная недостаточность;
  • нарушение кровообращения;
  • хронические заболевания почек;
  • аутоиммунные болезни;
  • снижение уровня лейкоцитов в крови.

Гризеофульвин — мощный препарат, который допускается принимать только после тщательного обследования и по назначению врача.

Инструкция

Системное лечение микотических инфекций осуществляется при помощи суспензии или препарата в таблетках. Для местной терапии подходит линимент.

Основные схемы применения:

  1. Таблетки нужно пить во время приема пищи, проглотив перед этим чайную ложку растительного масла.
  2. Мазь наносят на пораженные участки 2 раза в день не меньше 2 недель, аккуратно втирая в кожу несколько минут.
  3. Для устранения онихомикоза ноги предварительно распаривают в горячей ванночке, опиливают каждый ноготь, дезинфицируют йодом и наносят толстый слой линимента.

Для взрослых

Взрослым пациентам для терапии дерматомикозов рекомендованная доза препарата в таблетках — 1 г в сутки. Лечение нужно проводить 2 раза в день, разделив суточную норму пополам.

Терапию продолжают до исчезновения всех симптомов заболевания. После этого таблетки нужно пить через день в той же дозировке 2 недели. Следующие 14 дней прием лекарства нужно сократить до 2 раз в неделю. По окончании курса необходимо сдать анализы, чтобы убедиться, что инфекция побеждена.

Для лечения онихомикоза и грибковых поражений кожи головы у пациентов с массой тела меньше 50 кг суточная дозировка составляет 5 таблеток. Если вес человека больше, следует прибавлять 1 таблетку на каждые 10 кг. Курс терапии зависит от тяжести заболевания и определяется дерматологом. В среднем его продолжительность от 1 до 6 месяцев.

Наилучшей эффективности проще добиться, совмещая терапию мазью с системным лечением таблетками.

Для детей

Таблетированная форма препарата не назначается детям до 3 лет. По достижении трехлетнего возраста и при массе тела от 25 кг препарат выписывается по 10 мг в сутки, которые нужно делить на два приема. Совместно с Гризеофульвином ребенку желательно пить поливитаминные комплексы.

В педиатрии чаще всего используется суспензия Гризеофульвина. Ее можно применять начиная с 1 года жизни. Дозировку и схему лечения назначает врач в индивидуальном порядке.

При беременности и лактации

Воздействие Гризеофульвина на плод недостаточно изучено, поэтому средство не выписывают во время беременности. При системном лечении активное вещество проникает в грудное молоко. В этот период ребенка нужно перевести на искусственное вскармливание.

Побочные эффекты

Использование противогрибкового препарата может спровоцировать побочные реакции, которые проявляются:

  • нарушением стула;
  • рвотой;
  • головными болями;
  • чрезмерной восприимчивостью к солнечному свету;
  • крапивницей.

Взаимодействие с препаратами

Замечено, что одновременный прием Гризеофульвина и витаминов В3 и Е приводит к повышенной концентрации активного вещества в моче и крови.

Использование во время лечения седативных препаратов и барбитуратов ухудшает противогрибковую эффективность гризеофульвина.

Лекарство нельзя применять вместе с алкоголем. Это усиливает действие этанола и вызывает тошноту, диарею и лихорадку.

При необходимости замены препарата можно подобрать аналог Гризеофульвина. Идентичным по действующему веществу является Фульцин. Лекарство выпускается в форме линимента, таблеток и суспензии.

Других аналогов не существует. Недорогими заменителями, обладающими хорошими антимикотическими свойствами, считаются Тербинафин, Ламикан, Экзифин.

Пациенты отмечают высокую эффективность препарата. В своих отзывах они говорят, что он быстро убирает неприятные симптомы и обеспечивает выздоровление.

Надежда, 45 лет

В прошлом году заразилась грибком. Инфекция поразила кожу стоп и быстро перешла на пальцы. Врач порекомендовал Гризеофульвин. Пила таблетки 2 раза в день и мазала кожу мазью. За полмесяца удалось избавиться от симптомов, хотя курс продолжала еще 2 недели, чтобы исключить повторную инфекцию.Валерий, 29 лет

У меня был лишай на голове. Чтобы его вылечить, пришлось потратить много времени и сил. Помог Гризеофульвин. Мазью обрабатывал очаги на коже и принимал внутрь таблетки. Честно говоря, чувствовал себя во время курса не очень. Часто болела голова и тошнило. Но лечение не прерывал, и через месяц анализы показали, что лишай уничтожен.

Николай, 44 года

Я мазал мазью Гризеофульвин лишай на руке. Никаких таблеток не пил, и за 2 недели кожа очистилась. После лечения прошло уже 3 месяца, и пока никаких признаков рецидива нет. Думаю, что смог вылечить лишай окончательно.

Кларитин побочные эффекты

и свяжутся с Вами максимально быстро.

Поражения слезного аппарата при болезнях, классифицированных в других рубриках

  • Острый атопический конъюнктивит

  • Вазомоторный и аллергический ринит

  • Аллергический контактный дерматит

  • – взаимозаменяемые препараты, входяшие в одну фарм групу.

    Гистанол Нео

    • Кларидол – Сироп
    • Кларидол – Таблетки
    • Кларисенс – Сироп
    • Кларисенс – Таблетки
    • Кларифер – Сироп
    • Кларифер – Таблетки
    • Кларотадин – Таблетки
    • Кларотадин – Таблетки
    • Ломилан – Суспензия
    • Ломилан – Таблетки
    • Ломилан Соло – Таблетки
    • ЛораГЕКСАЛ – Таблетки 10 мг
    • Лоратадин – Сироп 5 мг/мл
    • Лоратадин – Субстанция-порошок 5,10,20,25 кг
    • Лоратадин – Таблетки 10 мг
    • Лоратадин 10-СЛ – Таблетки
    • Лоратадин-OBL – Таблетки
    • Лоратадин-Верте – Таблетки
    • Лоратадин-Тева – Таблетки 10 мг
    • Лоратадин-Хемофарм – Сироп
    • Лоратадин-Штада – Таблетки 10 мг
    • Лотарен – Суппозитории ректальные
    • Эролин – Таблетки
    • Эролин – Таблетки

    – это лекарства, относящиеся к одной фармгруппе, которые содержат разные активные вещества (МНН), отличаются друг от друга названием, но используются для лечения одних и тех же заболеваний.

    • Гистафен – Таблетки
    • Кестин – Таблетки 20 мг
    • Кестин – Таблетки 10 мг; 20мг
    • Кестин – Сироп 1 мг/мл
    • Кетотифен – Сироп 0.2 мг/мл; 1 мг/5 мл
    • Кетотифен – Таблетки 1 мг
    • Кетотифен Софарма – Сироп
    • Кетотифен Софарма – Таблетки
    • Кетотифен Штада – Капсулы
    • Лордестин – Таблетки 5 мг
    • Перитол – Сироп
    • Перитол – Таблетки
    • Семпрекс – Капсулы 8 мг
    • Сиэль – Таблетки 50 мг
    • Фексадин – Таблетки 120 мг; 180 мг
    • Фенкарол – Таблетки
    • Эриус – Сироп 0.5 мг/мл
    • Эриус – Таблетки 2.5 мг
    • Эриус – Таблетки 5 мг

    Показания к применению препарата Кларитин

    Форма выпуска препарата Кларитин

    вспомогательные вещества: кислота лимонная; искусственный ароматизатор (персиковый); глицерин; пропиленгликоль; натрия бензоат; гранулированная сахароза; вода (pH 2,5–3,1)

    в стеклянных флаконах оранжевого цвета по 60 или 120 мл; в картонной пачке 1 флакон; в комплекте с мерной ложкой.

    лоратадин 10 мг

    вспомогательные вещества: крахмал кукурузный; лактоза; магния стеарат

    в блистере 7 или 10 таблеток; в коробке 1 или 3 блистера.

    Фармакодинамика препарата Кларитин

    Фармакокинетика препарата Кларитин

    Использование препарата Кларитин во время беременности

    Противопоказания к применению препарата Кларитин

    Побочные действия препарата Кларитин

    Способ применения и дозы препарата Кларитин

    Передозировка препаратом Кларитин

    Взаимодействия препарата Кларитин с другими препаратами

    Условия хранения препарата Кларитин

    Срок годности препарата Кларитин

    Принадлежность препарата Кларитин к ATX-классификации:

    R Дыхательная система

    R06 Антигистаминные препараты для системного применения

    R06AX Прочие антигистаминные препараты для системного применения

    Показания к началу применения Кларитина

    Показаниями к началу приема таблеток Кларитин являются симптомы гиперчувствительности организма (аллергии).

    Средство назначается, если у больного диагностированы:

    • поражения кожных покровов аллергического генеза;
    • аллергическое поражение слизистой оболочки конъюнктивы глаз;
    • ринит (насморк) аллергического происхождения;
    • поллиноз («сенная лихорадка», аллергические реакции, характеризующиеся сезонностью).

    Клинические проявления, выраженность которых существенно уменьшает данный препарат:

    • заложенность носа и обильное выделение секрета из носовых ходов;
    • зуд слизистой оболочки носа и чихание;
    • слезотечение.

    Побочные эффекты Кларитина

    Побочные действия отмечаются крайне редко.

    Теоретически не исключены следующие побочные действия:

    • повышенная утомляемость;
    • тошнота;
    • головная боль;
    • обострение гиперацидного гастрита;
    • ощущение сухости в ротовой полости;
    • учащенное сердцебиение.

    Если имеют место аллергические реакции на лоратадин, возможна анафилаксия или аллергические высыпания на коже (крапивница).

    Кларитин для детей

    Лекарство противопоказано детям, не достигшим 2-летнего возраста.

    Главный аллерголог: Причина аллергии — ПАРАЗИТЫ! Срочно очистите организм при помощи…

    Читать далее

    Важно! Для детей от 2 лет и подростков младше 12 лет дозировка лекарства определяется в зависимости от массы тела.

    При массе тела меньше 30 кг, показана 1 ч. л. сиропа или 1/2 таб. 1 раз в сутки.

    При массе тела 30 кг и более, ему назначают 2 чайные ложки сиропа или 1 таб. лекарственного препарата Кларитин 1 раз в день.

    Обратите внимание! У некоторых малышей на фоне приема препарата отмечается сонливость или проявления нервозности.

    Малышам до 3-х лет целесообразно давать это средство от аллергических реакций не в таблетках, а в форме сиропа.

    Аналоги Кларитина

    Аналогами данного антигистаминного средства считаются:

    Истории наших читателей

    Я избавила от аллергии свою дочь. Прошло уже пол года, как я забыла об ужасных симптомах аллергии. Ох, сколько же я всего перепробовала — помогало, но только временно.Сколько раз я ходила с дочкой в поликлинику, но нам назначали бесполезные лекарства снова и снова, а когда мы возвращались врачи просто разводили руками. Бессонные ночи в интернете навели меня на этот сайт, на котором я узнала про новое средство от аллергии. Наконец у дочки нет ни одного признака аллергии и все благодаря этому препарату. Всем у кого есть аллергия читать обязательно! Вы забудете об этой проблеме навсегда, как забыла про неё и Я!

  • 2 Лекарства I поколения

    Противоаллергические препараты I поколения в пору их создания являлись единственным спасением от аллергии и назначались повсеместно. Они быстро устраняют симптомы болезни, но обладают некоторыми недостатками:

    • Краткосрочный период действия активных веществ – таблетки от аллергии приходится пить через каждые 4-8 часов.
    • Угнетение центральной нервной системы – основными побочными действиями являются сонливость, снижение концентрации внимания и заторможенность реакции. Поэтому лекарства против аллергии данной группы нельзя принимать водителям, операторам опасных механизмов, учащимся.
    • Большой перечень побочных эффектов, среди которых часто встречаются запоры, сухость во рту, психомоторное возбуждение (особенно у детей), снижение остроты зрения и мышечного тонуса, тахикардия, задержка мочеиспускания.
    • Усиление действия алкоголя, снотворных и обезболивающих лекарств при одновременном приеме с антигистаминами.
    • Привыкание – если курс лечения длительный, действие лекарств сильно снижается, поэтому врачи рекомендуют каждые 3 недели менять препараты.

    Итак, какие таблетки от аллергии I поколения назначают чаще всего? Перечень лучших препаратов этой группы невелик:

    • Диазолин.

    Самый дешевый из антигистаминных препаратов. Помогает от пищевой аллергии, медикаментозной, а также от аллергии на коже (экземы, нейродермита, зуда, крапивницы). Диазолин назначают взрослым и детям с 3 лет, при этом таблетки противопоказаны беременным и кормящим женщинам, при заболеваниях ЖКТ, нарушении сердечного ритма, гиперплазии предстательной железы, эпилепсии и закрытоугольной глаукоме.

    • Супрастин (Хлоропирамин).

    Эффективное лекарство от аллергии, хорошо и быстро устраняет отеки, спазмы, аллергический ринит и конъюнктивит, крапивницу, контактный дерматит и зуд. Обладает действенностью при анафилактической реакции и ангионевротическом отеке. Активные вещества не накапливаются в крови и не представляют угрозу в случае передозировки. Лечебный эффект кратковременный и длится около 3-6 часов, поэтому таблетки нужно выпивать 3-4 раза в сутки. Препарат назначают взрослым и детям. В инструкции перечислены противопоказания, среди которых язва желудка, закрытоугольная глаукома, аритмия, острый инфаркт миокарда и другие.

    • Тавегил (Клемастин).

    Высокоэффективное надежное средство от аллергии, проверенное временем. Период действия препарата более длительный, поэтому взрослым нужно принимать по 1 таблетке утром и вечером. Детям назначают с 1 года в разной дозировке в зависимости от возраста. Тавегил применяется против аллергии на коже (крапивница, аллергический, контактный дерматит, зуд, экзема, укусы насекомых), а также при сенной лихорадке и аллергическом рините. Лекарство выпускается не только в форме таблеток, но и в ампулах для инъекций. Препарат противопоказан детям до 1 года, во время беременности и лактации, при одновременном приеме с ингибиторами МАО и индивидуальной непереносимости.

    • Фенкарол.

    Назначается при поллинозах, сенной лихорадке, крапивнице и дерматозах различной этиологии. Суточная доза для взрослых составляет 1-2 таблетки 3-4 раза в день, детям дозировку определяют по таблице, указанной в инструкции, в соответствии с возрастом ребенка. Возможные побочные действия традиционны для препаратов I поколения. Из противопоказаний указаны первый триместр беременности и индивидуальная непереносимость. Допустимый курс лечения составляет 10-20 дней.

    В некоторых странах антигистамины этой группы запрещены к производству и продаже из-за побочных действий. В нашей стране назначают противоаллергические таблетки I поколения тогда, когда это необходимо в конкретном случае.

    Антигистаминные 1 поколения

    Самые эффективные антигистаминные препараты для лечения аллергии у детей

    3 Препараты II поколения

    Препараты для лечения аллергии II поколения составляют довольно большую группу. Эти антигистаминные средства содержат вещества, родственные гистаминовым рецепторам. Преимущество лекарств данной группы в том, что они практически не влияют на центральную нервную систему, не вызывают сонливости и заторможенности.

    Список таблеток от аллергии II поколения, наиболее эффективных по оценкам медиков и отзывам пациентов:

    • Фенистил.

    Препараты против аллергии под названием Фенистил составляют большую группу лекарственных средств, которая включает таблетки (капсулы), капли и гель от аллергии на коже у взрослых и детей. Из побочных действий лекарства пациенты отмечают сонливость и седативный эффект в начале терапии, которые со временем проходят, сухость во рту, головокружение и головную боль. Принимать Фенистил можно взрослым и детям с 1 года жизни.

    • Кларитин (Лоратадин, Лорано, Агистам, Ломилан).

    Препарат антиаллергенного действия Кларитин практически не оказывает седативный эффект и негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Поэтому его разрешено принимать малышам с первого года жизни, взрослым и пожилым людям, страдающим сердечными патологиями. Кларитин оказывает быстрый и длительный эффект, не взаимодействует с алкоголем и другими медикаментами.

    • Семпрекс (Акривастин).

    Семпрекс действует кратковременно, но при этом достаточно быстро. Препарат не вызывает сонливости и не оказывает побочных действий. Лечение Семпрексом разрешено взрослым и детям с 12 лет.

    • Кестин (Эбастин).

    Препарат эффективен при аллергическом рините и высыпаниях на коже различной этиологии. В списке противопоказаний перечислены беременность, лактация, гиперчувствительность, детский возраст до 15 лет и фенилкетонурия. Кестин с осторожностью назначают пациентам с почечной недостаточностью. Лекарство практически не оказывает побочного действия, кроме редких случаев головной боли и сухости во рту. Его не нужно запивать водой – достаточно положить таблетку на язык, и она быстро растворится во рту. Для достижения терапевтического эффекта понадобится 1 таблетка в сутки.

    • Гисталонг (Астемизол, Астелонг).

    Можно выделить это средство из всех антиаллергических лекарств данной группы. Терапевтический эффект отмечается через 24 часа после приема и достигает максимума через 9-12 суток. Поэтому Гисталонг более эффективен при хронической аллергии, чем при острых кратковременных проявлениях. Лекарство назначают взрослым и детям с 2 лет. Перечень побочных действий невелик, однако возможны серьезные нарушения сердечного ритма.

    Противоаллергенные препараты II поколения действуют более продолжительно по сравнению с аналогичными лекарствами I поколения. Причем терапевтический эффект наступает весьма быстро и длится до 12 часов. Пациенты могут принимать медикаменты этой группы длительный период, не боясь привыкания и негативных воздействий на сердечно-сосудистую систему и другие органы.

    Антигистаминные 1 поколения

    Инструкция по применению к препарату «Тавегил»

    4 Лекарства III — IV поколения

    Препараты от аллергии третьего и четвертого поколения появились относительно недавно. Они отличаются от предшественников отсутствием воздействия на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему. Лекарства от аллергии нового поколения разрешены и маленьким детям, и пожилым пациентам с хроническими заболеваниями. Благодаря отсутствию седативного эффекта препараты этой группы можно принимать тем, чья производственная деятельность связана с повышенной концентрацией внимания и управлением опасными механизмами.

    Ниже представлены самые эффективные средства от аллергии III — IV поколения:

    • Цетрин (Цетиризин, Зиртек, Зодак, Парлазин, Летизен).

    Сильнейший препарат данной группы. Действие основного вещества – цетеризина – направлено на устранение всех симптомов аллергии, в том числе отека слизистых, бронхоспазма, аллергического ринита и слезотечения. Это хорошие таблетки от аллергии на коже, выражающейся сыпью, зудом и покраснением.

    • Телфаст (Фексофенадин).

    Эффективное средство от аллергии на коже и при сезонном рините. Антигистаминный эффект фиксируется через час после приема лекарства и длится в течение 24 часов. Поэтому для снятия симптомов достаточно выпить 1 таблетку в сутки. Телфаст разрешен к приему взрослым и детям с 6 лет. Побочных действий препарат практически не оказывает. В качестве противопоказаний перечислены беременность и индивидуальная непереносимость лекарственных компонентов.

    • Эриус (Дезлоратадин, Аллергостоп, Эдем, Эридез).

    Одни из самых эффективных средств от аллергии на коже, сезонного ринита и поллиноза. Они выпускаются в форме таблеток для взрослых и детей старше 12 лет, а также в форме сиропа для малышей с 6 месяцев. Эриус противопоказан при беременности, лактации и индивидуальной непереносимости.

    • Ксизал (Левоцетиризин, L-Цет, Алерон, Гленцет, Цетрилет, Зенаро, Супрастинекс, Зодак Экспресс, Алерзин).

    Эти таблетки против аллергии содержат одно и то же действующее вещество — левоцетиризин. Независимо от названия, все они имеют аналогичные показания к применению – дерматозы, крапивница, аллергический ринит и конъюнктивит, поллиноз, отек Квинке. Препараты назначают детям с 2 лет и взрослым любого возраста. Из ограничений отмечены только почечная недостаточность, беременность и гиперчувствительность к любому компоненту, входящему в состав лекарства.

    Говоря о таблетках от аллергии, стоит упомянуть о том, что практически все препараты выпускаются в разных лекарственных формах. Взрослым назначают капсулы или таблетки. Специально для детей выпускают медикаменты в виде капель или сиропа. Такая форма облегчает прием лекарств малышами – младенцам капли можно добавлять в воду или молоко, деткам постарше удобно давать с ложки сладкий сироп.

    Важно! Для поддержания терапевтического эффекта необходимо соблюдать график приема лекарств и пить их в одно и то же время суток. Например, каждый день в 8 часов утра, если суточная доза составляет 1 таблетку, или в 8 часов утра и в такое же время вечером при двукратном приеме.

    5 Какой препарат выбрать?

    Ознакомившись с перечнем антигистаминных препаратов, нельзя однозначно назвать лучшее средство от аллергии. Притом что показания к применению у всех препаратов практически идентичны, в остальном они отличаются друг от друга возможными побочными действиями и противопоказаниями.

    Назначая антигистаминные препараты при кожной сыпи, аллергическом рините или конъюнктивите, врачи чаще выписывают лекарства от аллергии последнего поколения — Эриус, Ксизал и их аналоги.

    Чтобы терапия была успешной, нужно учитывать многие факторы:

    • возраст пациента;
    • хронические заболевания;
    • непереносимость отдельных лекарств;
    • вид аллергии;
    • форму и тяжесть заболевания.

    Практически все приведенные в статье лекарства помогают от аллергии на животных, пыльцу растений, медикаменты, бытовую химию, домашнюю пыль и другие раздражители. Даже ознакомившись с инструкцией к конкретному препарату, трудно разобраться, насколько эффективным он окажется для определенного пациента.

    В качестве «скорой помощи» при острых состояниях обычно рекомендуют безопасные препараты Эриус, Цетрин. Если аллергия не отступает длительное время, нельзя медлить с визитом к врачу. Выявление аллергена, минимизация контакта с ним и адекватное лечение поможет устранить симптомы болезни.

    Важно помнить всем, кто страдает аллергией, что таблетки или капсулы не лечат заболевание, а устраняют его симптомы. Успех в борьбе с болезнью зависит от того, как быстро будет выявлен раздражающий фактор. После этого необходимо направить все усилия на ограничение контакта с аллергеном. Не стоит забывать, что в некоторых случаях не поможет даже самое дорогое средство, и достаточно будет купить упаковку дешевого препарата I поколения.

    pro-allergen.ru

    Таблетки от аллергии являются самыми популярными лекарствами, чья специфика направлена на устранение и предупреждение различных аллергических проявлений. Но, если поступление аллергена не ограничено или не остановлено, даже самые сильные таблетки против аллергии не смогут справиться с симптоматикой. Каждому человеку, перед тем как приобрети лекарство, нужно знать какие таблетки от аллергии являются более безопасными и почему.

    Лечение от аллергии

    Не смотря на то, что на дворе уже 2017 год, специалисты настаивают, что простое применение современных лекарственных средств от аллергии не дает нужного эффекта за счет того, что не соблюдены другие правила лечения.

    Таким образом, чтобы справиться с симптоматикой аллергической реакции больному необходимо знать, что делать.

    Ограничить или полностью устранить поступление в организм аллергена, в данном случае понадобятся следующие мероприятия:

    • частая влажная уборка в помещении, где находится аллергик;
    • отсутствие контакта с животными и химией;
    • отказ от использования косметических средств, которые могут спровоцировать аллергию;
    • не посещать парки и лесопарковые зоны во время летнего периода;
    • ограничение пребывания на улице в период цветения растений.

    Ограничение или полный отказ от употребления продуктов питания, обладающих высокой вероятностью развития аллергии, к числу таковых относятся:

    • цитрусовые;
    • шоколад;
    • специи;
    • какао;
    • орехи;
    • мед;
    • сладости и так далее.

    Детям от 3 лет не стоит вводить в рацион перечисленные выше продукты, так как, судя по исследованиям специалистов, шоколад и большое количество сладостей провоцируют у ребенка повышенное нервное напряжение.

    Также необходимо:

    1. Недопущение психического возбуждения.
    2. Отсутствие серьезных физических нагрузок.
    3. Недопущение перегревания и переохлаждения кожи.

    Больший эффект в лечении достигается при соблюдении всех перечисленных выше правил, а также при условии применения лекарственных препаратов от пищевой аллергии. Если же аллергик не соблюдает правила, перечисленные выше, используя даже лучшие таблетки от аллергии, дозировку препаратов для достижения желаемого результата придется постоянно увеличивать, но по прошествии времени, должный эффект не будет достигнут.

    Самые эффективные препараты, если имеются какие-либо сопутствующие заболевания, может предложить исключительно специалист, так как после соответствующего исследования можно приступать к лечению.

    Что касается женщин в положении, то лечение аллергической реакции у них проводится исключительно под присмотром специалиста, так как велик риск нанесения ущерба здоровью младенца. Это касается и того случая, если была выпита всего одна таблетка при пищевой аллергии.

    Лечение аллергии

    Какие таблетки от аллергии лучше – это именно тот вопрос, который волнует большинство аллергиков. Перед тем как попытаться ответить на него, следует задуматься, от чего же возникает аллергия?

    Аллергия у большинства людей проявляется в виде нарушений со стороны:

    • респираторной системы;
    • кожного покрова в виде высыпаний жжения и зуда кожи;
    • общего самочувствия;
    • стула.

    Помимо этого могут возникнуть на лице красные пятна, которые порой распространяются на тело достаточно быстро, также нередко возникают признаки аллергии на глазах, проявляющиеся в виде покраснения, жжения и слезотечения.

    Но особую опасность аллергической реакции представляет собой анафилактический шок и отек Квинке, которые без оказания должной помощи могут привести к летальному исходу.

    Перечисленные выше симптомы возникают по причине воздействия медиаторов воспалительного процесса, то есть гистаминов.

    Именно их человеческий иммунитет активно вырабатывает в ответ на проникновение чужеродных веществ, иногда эта реакция может оказаться настолько сильной, что приводит к летальному исходу.

    Исходя из этого, наиболее используемыми лекарствами, являются антигистаминные таблетки от аллергии, а именно те медикаменты, которые предотвращают выработку гистамина.

    Гистамин — это вещество, которое находится во многих тканях человеческого организма. Но если у пациента нет аллергии, то эти вещества не вредят здоровью, так как являются неактивными. Но как только в организм проникает аллерген, то гистамин начинает активно вырабатываться, воздействуя на все системы негативным образом.

    В случае выброса гистаминов и подобного рода веществ, начинают:

    • активно выделяться соки в пищеварительной системе;
    • появляется слизь в бронхах и носу аллергического характера;
    • возникать спазмы мышц;
    • покраснения на коже лица;
    • крапивницы разной зоны поражения;
    • выделяться гормон стресса;
    • расширяться сосуды.

    Все эти процессы будут вызывать нарушение дыхания, отечность и учащение сердцебиения.

    Но не все так просто когда выбирают противоаллергенный препарат, по причине того, что современная фармацевтика выпускает такие средства в трех поколениях. Каждое из них назначается при наличии конкретной симптоматики, то есть, если выбрать даже таблетки от аллергии на коже, характеризующейся различного рода высыпаниями, самостоятельно, тоесть без консультации со специалистом, достижение должного эффекта просто не наступит, а, что еще хуже – возникают осложнения от аллергии.

    Помимо указанных препаратов, нередко бывают назначены и стабилизаторы тучных клеток, которые требуют использования только по определенным показаниям.

    Если эффективность лечения за счет применения таких средств, как таблетки от зуда и аллергической сыпи не достигается или же имеется тяжелое течение болезни, то могут потребоваться глюкокортикостероиды. Именно они устраняют главные симптомы непереносимости, но, не смотря на то, что это эффективные таблетки от аллергии, использовать их бесконтрольно длительное время нельзя, по причине того, что они вызывают серьезные побочные реакции.

    Перед тем как назначать для аллергии таблетки, потребуется выяснить, в чем причина возникновения подобной реакции и насколько серьезная угроза для человекаимеется на сегодняшний день.

    Выбрать антигистаминное средство можно воспользовавшись интернетом, но только после посещения специалиста, который подскажет аналоги, здесь все препараты представлены по алфавиту, что значительно облегчает поиск.

    Антигистаминные таблетки первого поколения

    Аллергологи стараются как можно реже назначать данные препараты, но если признаки аллергической реакции достаточно быстро нарастают, то их применение необходимо, особенно если это касается таблеток от кожного зуда и удушья.

    Наиболее известные и хорошие препараты в данном случае, это:

    • Супрастин;
    • Димедрол;
    • Диазолин;
    • Тавегил.

    Димедрол оказывает противорвотное и противокашлевое воздействие, но может вызвать проблемы с мочеиспусканием. Супрастин действует всего на протяжении четырех часов, но не накапливается в организме, может значительно помочь при возникновении анафилактического шока.

    Данное антиаллергическое средство достаточно быстро устраняет отечность зудящей специфики, помимо этого оно оказывает положительное воздействие при отеке Квинке или анафилактическом шоке.

    Не столь частое использование таблеток 1 поколения обусловлено наличием достаточно внушительного перечня побочных эффектов, к которым относятся:

    1. Ярко проявляющийся седативный эффект. По этой причине людям, работа которых требует повышенного внимания и сосредоточенности, применять такие препараты нельзя.
    2. Кратковременность эффекта. Подавляющее большинство таких лекарств оказывают положительное воздействие на аллергию буквально на пять часов, тогда как современные препараты продолжают работать на протяжении суток или больше.
    3. Воздействие на психику, которое особенно ярко выражено в случае с маленькими детьми.
    4. Данные средства значительно усиливают воздействие алкоголя, анальгетиков и снотворных препаратов.
    5. Вызывают привыкание, что обуславливает необходимость каждые две-три недели заменять препарат.

    Но такие лекарственные средства следует держать в аптечке аллергикам, так как если возникнет аллергический приступ, они смогут помочь облегчить состояние. Таким образом, антигистамины купируют возникшую симптоматику.

    После того как приступ будет устранен, необходимо лечение антигистаминами, но уже другого поколения, так как они обладают гораздо менее ярко выраженными побочными реакциями.

    Но назначает их исключительно специалист, так как при выборе любого лекарственного средства в случае аллергии, он руководствуется наличием еще какого-либо заболевания, возрастной категорией и весом пациента.

    Таблетки второго поколения

    Что касается второго поколения, то такие лекарства были разработаны сравнительно недавно. Их основное достоинство – это отсутствие воздействия на ЦНС -они не вызывают ощущение заторможенности и без снотворного эффекта.

    Антигистамины второго поколения имеют пролонгированное действие, эффективность от их использования наступает достаточно быстро и длится на протяжении всего дня. После того как курс лечения такими средствами будет окончен, человек еще несколько дней будет надежно защищен от аллергии.

    Но, как и каждый препарат, такие таблетки имеют ряд противопоказаний, вследствие чего перед тем, как приобретать их, следует ознакомиться с инструкцией по применению. Особенно опасно использование антигистаминов второго поколения для людей, страдающих от заболеваний сердца и сосудов.

    Их использование возможно и в качестве повторного лечения от аллергии на коже у взрослых, по причине того, что не заставляет организм привыкать.

    Список таблеток от аллергии:

    • Кларитин;
    • Лоратадин;
    • Цетрин;
    • Гисталонг;
    • Кестин;
    • Эбастин;

    Гисталонг обладает самым длительным эффектом, срок которого составляет до тех недель. Нередко используется и в случае наличия хронической аллергии, но если имеется острый приступ, то его воздействие минимально. В некоторых странах его применение запрещено, по причине того, что он воздействует на работу сердца.

    Наиболее часто для лечения негативной симптоматики, вызванной аллергией, назначают Кларитин и Лоратадин, которые разрешены для использования у грудничков. Но детям все же лучше использовать детские антигистамины в виде капель или суспензий, так как их ребенку будет приятнее принимать.

    Препараты нового поколения

    Таблетки от аллергии нового поколения принято считать наиболее безопасными. Что касается механизма действия — это метаболиты, превращающиеся в лекарственные средства исключительно после проникновения в организм.

    Новейшие антигистамины не вызывают седативный эффект, за счет чего могут применяться для людей, чья работа связана с высокой концентрацией внимания, но в то же время они обладают мощным противоаллергенным свойством.

    Помимо этого, препараты третьего поколения не воздействуют на сердце и сосуды. Но порой эти препараты накапливаются в организме, что учитывается специалистом в процессе назначения других лекарств.

    Людям, страдающим от заболеваний или патологий почек и печение, необходимо с осторожностью применять любыепротивоаллергические таблетки, то же касается и антигистаминных. В данном случае необходимо строго придерживаться указанной дозировки.

    Если схема лечения препаратами 3 поколения будет подобрана верно, то разрешается применять такие лекарственные средства несколько месяцев, что весьма выгодно в случае сезонной аллергии.

    Когда пациенту назначаются нового поколения таблетки от аллергии список таковых весьма обширен, наиболее распространенными являются следующие:

    • Зиртек;
    • Гисманал;
    • Цетрилев;

    Абсолютно каждый препарат, не зависимо от поколения, обязан назначаться исключительно врачом после проведения соответствующих исследований, но именно таблетки от аллергии для детей последнего поколения назначаются с целью лечения чаще всего.

    Стабилизаторы и кортикостероиды

    Стабилизаторы тучных клеток чаще всего используются во время терапии бронхиальной астмы или ринита аллергической природы, но для детей 3 лет лучше таковыми не пользоваться. Механизм действия основан на освобождении из клеток-мишеней медиаторов воспалительного процесса, то есть гистаминов, а также других аналогичных веществ.

    Перечень наиболее распространенных препаратов:

    • Кромоглин;
    • Кетотифен;
    • Интал.

    Данные лекарственные средства способствуют предупреждению возможной аллергической реакции, поэтому применять их необходимо длительное время. Не важно какое название препарата будет выбрано для детей до года, следует с осторожностью приступать к лечению, так как неокрепший организм воспринимает лекарственные препараты не вполне адекватно.

    Глюкокортикостероиды представляют собой гормональные препараты, используемые в качестве лечения любого проявления аллергии. Но применять их самостоятельно нельзя, по причине того, что они негативно воздействуют на организм. Назначаются они только тогда, когда другие лекарства не могут оказать должного воздействия или же если аллергия развивается стремительно и угрожает здоровью человека.

    К числу гормональных препаратов, которые принимает человек при кожной аллергии, относятся:

    • Дексаметазон;
    • Преднизолон;
    • Беклометазон.

    Важно не превышать указанную врачом дозировку и строго соблюдать условия совмещения с другими препаратами. Что касается лекарств для детей от года, то их лечением также занимается только специалист.

    Антигистаминные при вынашивании малыша

    Большинство мам заботит вопрос – какие именно препараты можно использовать во время беременности и кормления, чтобы не вредить ребёнку. Любой препарат оказывает свое влияние на будущего малыша, по этой причине в случае наличия аллергической реакции, важно выбрать такое средство, которое будет минимально сказываться на развитии малыша.

    Назначаемые лекарственные препараты от аллергической реакции способствуют устранению негативных симптомов, что значительно улучшает самочувствие, особенно важно начать заранее принимать таблетки от сезонной аллергии.

    На протяжении вынашивания, малыш и мама весьма чувствительны к различным веществам и инфекциям, к которым можно отнести и аллергены.

    Безопасные для беременной препараты:

    1. Наилучшими лекарственными средствами во время вынашивания, которые помогают женщине, являются аскорбиновая кислота, никотинамид, а также витамин В5. Эти препараты дают возможность достаточно быстро справиться с такой симптоматикой, как зудение, краснота, отечность, чихание и так далее или же значительно ее уменьшить.
    2. Также многие специалисты советуют при аллергии на кожепить Диазолин, так как он слабо воздействует на маточные стенки. Особенно помогает данный препарат справиться с аллергией, вызванной укусами насекомых. Но использовать его следует строго в соответствии с дозировкой, то есть не более трехсот миллиграмм в сутки, поделив эту дозу пополам.
    3. Еще одно безопасное средство – это Супрастин, он также как и предыдущий не воздействует на матку, но он оказывает негативное воздействие на мочевыводящую систему. Применять такое средство против аллергии на коже можно трижды в день по одной таблетке.
    4. Кларитин, данное средство не влияет негативно на будущего ребенка, не вызывает сонливости и привыкания. Кларитин позволяет значительно ослабить проявление аллергии уже через три часа после приема, часто применяется от аллергии на лице.
    5. Есть еще препараты, которые назначаются чаще всего и называются они Лоратадин и Эриус, эти таблетки от аллергии не вызывающие сонливость, способны прекратить проявление аллергии уже через несколько часов после применения, препятствуя дальнейшему развитию симптоматики.

    Если аллергия мучает женщину в положении и без лекарства уже не обойтись, то лучше отдать предпочтение препаратам от аллергии последнего поколения, которые не вызывают негативных реакций и не оказывают воздействие на будущего малыша.

    Но перед тем как приобретать антиаллергенные препараты и другие средства того же действия, необходимо проконсультироваться со специалистом, так как имеющиеся заболевания, которые не были учтены при подборе лекарства, могут начать прогрессировать, что в случае беременных женщин недопустимо.

    allergolog1.ru

    Аллергия – это патологический процесс, который возникает при неадекватной реакции организма на различные вещества (чужеродные агенты). Развитие цивилизации и обилие химических веществ в продуктах и окружающем мире провоцирует широкой распространение заболевания. В последнее время люди все чаще подвергаются аллергии на холод или солнце, что в принципе неестественно для человека.

    Медикам пока точно не известно, каковы глубокие причины неадекватной реакции организма на раздражители, поэтому лекарства от аллергии могут лишь снять симптомы, а не полностью излечить больного. Особенно внимательно следует относиться к детям, которые страдают от аллергических реакций. Ведь эта болезнь нарушает работу иммунной системы и может повлечь за собой сбой в других органах и системах.

    Медикаменты от аллергии помогают снять кожные высыпания, зуд, насморк и облегчить кашель. Существует целый ряд препаратов, которые используются для лечения аллергических реакций, но начинать их прием можно лишь после консультации с врачом.

    Что может вызвать аллергию?

    Прежде чем решать, что пить от аллергии, нужно обратиться за консультацией к врачу. Он сможет определить фактор, который вызвал развитие болезни, и, исходя из этой информации и основных симптомов, назначит корректное лечение. Аллергическую реакцию могут вызвать следующие факторы:

    • Лекарственные препараты, особенно при слишком частом и продолжительном приеме
    • Пыль, в том числе и домашняя, в которой обитают пылевые клещи
    • Пыльца растений в период цветения вызывает поллиноз (отдельный вид аллергии)
    • Резкие перепады температур (холодовая и солнечная аллергия)
    • Шерсть животных, особенно кошек, собак, грызунов и кроликов, а также перья птиц
    • Укусы пчел, ос и комаров
    • Плесневые грибы
    • Средства бытовой химии, парфюмерия и косметика из-за обилия химических составляющих может вызвать аллергическую реакцию не только у ребенка, но и у взрослого человека
    • Пищевые продукты. Аллергия на еду чаще всего проявляется у детей, но может возникнуть и у людей во взрослом возрасте. Наиболее распространенной является неадекватная реакция на коровье молоко, цитрусовые, красные фрукты и овощи, морепродукты, злаки и орехи.

    Общие рекомендации относительно лечения

    Средства от аллергии входят в состав комплексного лечения, которое зачастую и прописывают, чтобы облегчить состояние больного:

    • В первую очередь стараются свести к минимуму или вовсе устранить контакт с аллергеном. Если это невозможно, то больному приходится постоянно принимать антигистаминные таблетки.
    • Препараты против аллергии быстро снимают симптомы болезни: зуд, кожные высыпания, чиханье, ринит и аллергический кашель.
    • Рекомендуется также проводить иммунотерапию, которая способствует выработке блокирующих антител к внешним раздражителям.
    • При сильной и затяжной аллергии используют препараты с кортикостероидами. Но это крайняя мера, так как подобные медикаменты можно принимать лишь в ограниченных количествах и недолгое время, а прекращать курс лечения следует постепенно. Медикаменты с кортикостероидами используют лишь в том случае, если нет другого способа устранить признаки аллергии.
    • Организм больного стремятся максимально очистить от токсинов. Для этого назначают препараты-сорбенты, такие как активированный уголь, Энтеросгель, Полисорб и Полифепан.
    • Реже применяют очистку крови, например, такие инвазивные методы, как плазмаферез.

    Лучшие средства от аллергии

    Симптомы аллергии влекут за собой выработку большого количества гистамина. Поэтому, чтобы побороть воспаление глаз, кожи и органов дыхания, назначают антигистаминные препараты. В данный момент существует три поколения этих медикаментов.

    Ниже мы приведем данные о препаратах, которые существуют на современно фармакологическом рынке, рассмотрим их положительные и отрицательные стороны. Нужно учесть, что информация, приведенная в этой статье, носит сугубо информативный характер, а назначать прием того или иного средства может только квалифицированный врач.

    В данный момент наиболее эффективным средством против аллергии считаются антигистаминные препараты 3 поколения (метаболиты). Они быстро устраняют признаки аллергической реакции, не вызывают сонливости, кардиотоксического или седативного действия. Кроме того, они не нарушают работу центральной нервной системы, поэтому их можно давать детям от двух лет и взрослым, которые работают с механизмами и нуждаются в постоянной концентрации внимания.

    В редких случаях применение метаболитов может вызвать сонливость. Но это эффект наблюдается только у людей с повышенной чувствительностью или у тех, кто страдает от хронической усталости. Поэтому данный симптом не является поводом для отмены приема лекарств.

    К препаратам от аллергии нового поколения относят Цетиризин, Лоратадин, Эбастин, Ацеластин, Астемизол, Акривастин и другие. Наиболее действенными для перорального приема считаются Цетиризин (Цетрин) и Лоратадин. В качестве наружного средства чаще всего применяют Ацеластин в виде спрея для носа и глазных капель.

    Основным преимуществом метаболитов является то, что их можно принимать продолжительно время, например, для лечения длительных аллергических проявлений:

    • Аллергического контактного дерматита
    • Круглогодичного аллергического ринита
    • Атопического дерматита у детей и взрослых
    • Крапивницы
    • Аллергического конъюнктивита

    Плюсы антигистаминных препаратов 3 поколения очевидны:

    1. Они не влияют на скорость реакции и не имеют седативных свойств. Также эти медикаменты не нарушают умственную и физическую активность. Принимать их можно независимо от приема пищи, а улучшение наступает довольно быстро. Действие препарата сохраняется в течение двух суток, а активность средства не меняется даже при длительном приеме.
    2. Некоторые препараты могут вызвать побочные действия. Например, Терфенадин и Астемизол нельзя принимать одновременно с антибиотиками, антидепрессантами и антимикотическими препаратами. Также нельзя запивать их цитрусовыми соками. Это может вызвать кардиотоксическое действие и нарушить работу печени. Поэтому данные средства не назначают людям пожилого возраста и больным с болезнями печения и сердечно-сосудистой системы. Для таких пациентов более приемлемым считается прием Лоратадина и Цетрина.
    3. Для местного лечения используют препарат Ацеластин, который начинает действовать уже через 20 минут после приема и не имеет побочных эффектов.
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    ДЕРМАЛАТЛАС