Ринза – инструкция по применению: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

Медикаментозный препарат Ринза выпускается в Индии и является активным средством против простуды. Он включает в себя:

  • парацетамол, который эффективно снимает повышенную температуру;
  • фенилэфрин, устраняющий простудные симптомы;
  • кофеин, снимающий болевые ощущения;
  • хлорфенамин, устраняющий воспалительные процессы.

Назначается при гриппе, ОРВИ, а также при простудных явлениях.

В одной таблетке препарата Ринза содержится:

  • 500 мг парацетамола;
  • 30 мг кофеина;rinzarinza
  • 10 г фенилэфрина гидрохлорида;
  • 2 мг хлорфенирамина малеата;
  • вспомогательные вещества.

В одном пакетике порошкового препарата Ринза находится:

  • 750 г парацетамола;
  • 20 г фенирамина малеата;
  • 10 г фенилэфрина гидрохлорида;
  • 30 мг кофеина;
  • вспомогательные вещества.

От чего помогает

Прием медикамента избавляет от многих симптомов простуды и гриппа:

  1. Снижает температуру и уменьшает боль. Вследствие этого Ринзу используют для устранения высокой жара при простудных заболеваниях.
  2. Проявляет четкое анальгезирующее действие, значительно ослабляет боль в голове, горле, мышцах и суставах. snijaet temperaturusnijaet temperaturuБлагодаря этим качествам препарат назначаются для того, чтобы убрать основную симптоматику заболеваний, связанных с вирусной инфекцией или простудой.
  3. При помощи фенилэфрина Ринза воздействует на состояние сосудов в сторону их сужения. Наблюдается облегчение носового дыхания, устраняется заложенность носовых пазух, снимается отечность.
  4. Входящий в препарат хлорфенирамин обладает ярко выраженным антигистаминным свойством, поэтому в короткие сроки устраняются признаки аллергического характера.

Фармакологическое действие

Ринза является одним из комбинированных препаратов, поэтому его действие зависит от его составляющих компонентов:

  1. Парацетамол обладает жаропонижающим действием, а также является хорошим анальгетиком, уменьшает боли, которые характерны для простудных заболеваний: в голове и горле, спазмы мышечной ткани, дискомфорт в суставах. Следует помнить, что парацетамол не является стероидом. Его действие основано на блокировании воспаленных клеток и снижении возбуждаемости центра регулирования термического контроля в головном мозге. Он снижает лихорадочные проявления, не влияя на нормальную температуру. Помимо этого, он не оказывает влияние на водно-солевой баланс организма.
  2. Фенилэфрин выступает в качестве адреномиметика. Оказывая суживающее действие на сосуды, уменьшает отечные состояния, при этом облегчается дыхание, очищаются пазухи носа.
  3. Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, а значит, уменьшает соответствующие симптомы.
  4. Кофеин стимулирует работу нервной системы, уменьшает усталость, снимает проявление сонливости. Увеличивает работоспособность и оказывает положительное влияние на умственную деятельность.

Инструкция по применению

Ринза применяется при:

  • лихорадочном синдроме во время острых респираторных заболеваний разнообразного происхождения;
  • болевых ощущениях, в том числе артралгии, головной и зубной боли, травмах и ожогах различного происхождения, мигрени;
  • насморке разнообразного генеза, в комплексной терапии околоносовых пазух при воспалении.

Дозировка и курс лечения назначаются специалистом при соблюдении нижеописанных норм.

Таблетированная форма:pet tabletku

pet tabletku

  • взрослым — 1 шт./прием 3-4 раза/сутки, курс лечения не более 5 дней;
  • детям старше 15 лет рекомендуется та же дозировка.

Порошокообразная форма для приготовления раствора:

  • взрослым — 1 пакетик/прием 3 раза/день, курс не более 5 дней;
  • детям старше 15 лет дается та же дозировка.

Для лиц младшего возраста выпускается отдельная форма препарата с разными вкусовыми добавками:

  • 1 драже 2 раза/день – детям 6-10 лет, курс лечения должен быть не более 5 дней;
  • 1 драже трижды в день – лицам 10-12 лет, курс составляет не более 5 дней;
  • 1 драже 4 раза/в сутки – детям 12-15 лет, курс терапии не более 5 дней.

Побочные эффекты

В некоторых случаях может наблюдаться побочное действие препарата.

Проявления аллергии:

  • различные высыпания;
  • зудящие ощущения;
  • крапивные высыпания;
  • отеки горла.

Нервообразующая система:

  • обморочные состояния;
  • различные сбои режима, включая бессонницу;
  • избыточное возбуждение нервной системы.

Сердце и сосуды:

  • скачки давления в артериях;
  • проявления тахикардии.

Система желудочно-кишечного тракта:

  • пересыхание ротовой полости;
  • рвотные позывы;skachki davleniyaskachki davleniya
  • болевые симптомы в области сердца;
  • интоксикация организма.

Органа зрения:

  • мидриаз;
  • изменение внутриглазного давления;
  • парез аккомодации.

Кровеносная система:

  • метгемоглобинемия;
  • анемические состояния;
  • тромбоцитопения;
  • панцитопения;
  • гемолитическая анемия;
  • агранулоцитоз;
  • апластическая анемия.

Мочеполовые органы:

  • папиллярный некроз;
  • глюкозурия;
  • почечные колики;
  • инерстициальный нефрит.

Дыхательная система:

  • бронхообструкция.

Возможная передозировка

Препарат принимается строго по назначению врача, в противном случае возможна передозировка, которая имеет следующие симптомы:

  • тошнота;
  • рвота;toshnotatoshnota
  • дискомфорт в эпигастральной области;
  • тахикардия;
  • тремор;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение сна.

Лечение назначается согласно симптомам:

  • при значительной передозировке парацетамола (свыше 10 г) – введение метионина в течение 8–9 часов;
  • при передозировке ацетилцистеина – в течение 12 часов.

Противопоказания

  1. Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости какого-либо из его компонентов.
  2. Нельзя принимать медикамент во время ярко выраженных заболеваний сердечно-сосудистой системы, включая острый инфаркт миокарда и атеросклероз.
  3. Наличие глаукомы, а также при склонности к спазмам сосудов, эпилепсии или вероятности судорожных припадков.
  4. Очевидным противопоказанием является тяжелая форма сахарного диабета.
  5. Запрещено принимать Ринзу во время тиреотоксикоза и нарушений функции щитовидной железы.
  6. Дисфункции печени и почек являются основанием для запрета приема препарата.
  7. Нельзя использовать Ринзу при гипертрофии предстательной железы.
  8. Запрещен медикамент к применению во время беременности и кормления грудью.
  9. Не назначают Ринзу больным до 15 лет. Возможно применение только детской формы препарата.

С осторожностью назначается больным, имеющим:

yazva

  • стенокардию;
  • аритмию;
  • гипертонию;
  • воспаления желудочно-кишечного тракта различного характера;
  • язвенные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • бронхиальную астму.

Взаимодействие с другими препаратами

В зависимости от сопутствующего лекарства Ринза может терять или усиливать свое действие, а также оказывать влияние на другие препараты:

  1. При одновременном приеме с Ринзой существенно снижается эффект снотворных, седативных, наркотических средств. Поэтому если принимаются подобные веществ, об этом следует поставить в известность лечащего врача.
  2. Антикоагулянтные препараты вместе с Ринзой усиливают свое действие.
  3. Одновременный прием с гепатотоксическими препаратами увеличивает вероятность развития тяжелых состояний печени.
  4. Применение вместе с этанолом развивает острый панкреатит.
  5. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными препаратами стимулирует развитие почечного папиллярного некроза и нефропатии.
  6. Прием с диуретиками, фенотиазинами и альфа-адреноблокаторами напрямую влияет на показатели артериального давления и часто приводит к развитию гипертонического криза.
  7. Бета-адреноблокаторы снижают активность медикамента.

Особые указания

Во время приема препарата следует отказаться от употребления:

  • алкогольных напитков;
  • снотворных препаратов;
  • транквилизаторов.

Не следует использовать Ринзу одновременно с препаратами, содержащими парацетамол.

Способность управления транспортными средствами и сообразительность при другой работе, требующей повышенной концентрации внимания, существенно снижаются во время приема медикамента.

Стоимость и условия продажи

Ринза является медикаментом, который разрешен к применению в качестве противопростудного средства. Отпускается в аптеках без рецепта.

Препарат хранится в сухом и защищенном от света месте, недоступном для детей. Температурный режим должен соответствовать показателям не выше 25 °C. Срок годности Ринзы не превышает трех лет.

Стоимость препарата составляет:

  • таблетированная форма – 135 руб;
  • порошкообразная форма – 247 руб.

Препарат Ринза в таблетках

Препарат Ринза можно встретить в любой аптеке и приобрести без рецепта врача. Он представляет собой популярное лекарственное средство для устранения симптомов простудных заболеваний.

Ринза состав и форма

Выпускают препарат в форме плоских круглых таблеток. Цвет таблеток розовый с вкраплениями, края скошены на одной из сторон имеется разделительная риска.

Действующими веществами препарата помимо парацетамола еще считается наличие кофеина, фенилэфрина гидрохлорида, хлорфенамина малеата. Каждое из этих веществ содержится в препарате в необходимой пропорции и дополнено необходимой массой кремния диоксида коллоидного, крахмала кукурузного, повидона, метилпарагидроксибензоата натрия, магния стеарата, талька, карбоксиметилкрахмала натрия типа А, красителя пунцового.

Таблетки по десять штук запечатываются в блистеры, которые в свою очередь по одному вкладываются в картонные упаковки.

Срок годности

Препарат допускается к хранению на срок не более трех лет.

Условия хранения

Хранить препарат следует в месте, которое недоступно для детей. Помещение должно быть сухим и защищено от света. Температура воздуха не должна быть выше 25 градусов.

Фармакология

Препарат Ринза представляет собой комбинацию активных веществ, которые эффективны в борьбе с простудными заболеваниями. Содержание

  • Парацетамола обеспечиваетоказание анальгезирующего и жаропонижающего действия. Также вещество способно к уменьшению болевого синдрома, который  сопутствует  простудным заболеваниям, — боли в горле, головной боли, мышечным и суставным болям, а также  эффективно понижает температуру тела.
  • Фенилэфрина — альфа-адреномиметика, обладающего  сосудосуживающим действием, приводит к уменьшению отека и гиперемии слизистых верхнего отдела путей дыхательных, а также пазух носа.
  • Хлорфенамина — блокатора гистаминовых H1-рецепторов, способного к оказанию противоаллергического  действия, к уменьшению отечности и гиперемии слизистых носа, придаточных пазух носа, и носоглотки. Эффективно устранит зуд в носу и в глазах, а также уменьшит проявления экссудативные.
  • Кофеина, который оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, приводя к снижению таких явлений как усталость и сонливость, повышая умственную и физическую работоспособность.
  • Показания к применению таблеток Ринза

    Препарат Ринза назначают для симптоматического лечения простуды, ОРВИ и гриппа в сопровождении лихорадки и болевых синдромов.

    Противопоказания

    Препарат Ринза не следует применять для лечения, не посоветовавшись с врачом, поскольку он имеет внушительный список противопоказаний.

    Таблетки Ринза противопоказаны:

    • При выраженном атеросклерозе артерий коронарных;
    • При артериальной гипертензии (при тяжелом течении);
    • При сахарном диабете (при тяжелом течении);
    • При одновременном приеме антидепрессантов трициклических, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
    • При одновременном приеме препаратов, которые содержат те же компоненты, что содержаться и в составе препарата Ринза;
    • При беременности;
    • В период кормления грудью;
    • В детском возрасте до 15 лет;
    • При повышенной чувствительности к составляющим препарата.

    Осторожного применения требует препарат, если пациент страдает:

    • артериальной гипертензией,
    • гипертиреозом,
    • феохромоцитомой,
    • сахарным диабетом,
    • бронхиальной астмой,
    • хронической обструктивной болезнью легких,
    • дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
    • заболеванием крови,
    • врожденными гипербилирубинемиями;
    • печеночной и/или почечной недостаточностью,
    • закрытоугольной глаукомой,
    • гиперплазией предстательной железы.

    Таблетки Ринза

    Таблетки Ринза относятся к комбинированным средствам, которые успокаивают симптомы простуды:

    • снижается температура;
    • улучшается работа носа;
    • проходят головные боли.

    Ринза в таблетках оказывает противогистаминное и анальгезирующее действие.

    Форма таблеток – круглая, цвет – розовый с вкраплениями белого или темно-розового цвета, края скошенные, на одной стороне имеется разделительная риска.

    В составе таблеток присутствуют: парацетамол, кофеин, гидрохлорид фенилэфрина, малеат хрофенамина и различные вспомогательные вещества (диоксид кремния, кукурузный крахмал, стеарат магния, очищенный тальк, очищенная вода и другие).

    Противопоказания и побочные эффекты

    Противопоказания

    • наличие чувствительности к компонентам препарата;
    • дети в возрасте до 6 лет;
    • период беременности и лактации;
    • гипертензия артериальных сосудов;
    • атеросклероз коронарных артерий;
    • тяжелые формы течения сахарного диабета.

    С осторожностью следует принимать Ринзу при печеночной недостаточности, почечной недостаточности, глаукомах, гиперплазии предстательной железы, сахарном диабете, тиреотоксикозе. При одновременном приеме ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и при наличии хронического бронхита и эмфиземы легких.

    Перед приемом препарата обратитесь к лечащему врачу, если у вас есть такие показания. Ринза помогает эффективно, но осторожность должна быть превыше всего.

    Побочные действия

    Пищеварительная система: нарушения функций печени, боли в желудке, тошнота, рвота, сухость во рту.

    Органы зрения: повышение внутриглазного давления, расширение зрачка (мидриаз), ослабление способности различать мелкие предметы на близком расстоянии (парез аккомодации).

    Кровеносная система: различные виды анемии, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, тромбоцитопения.

    Мочевыделительная система: некроз почек, задержка мочи.

    Дыхательная система: бронхообструкция.

    Аллергические реакции: сыпь на коже, крапивница, зуд, ангионевротический отек.

    Головокружения, нарушение засыпания, повышение артериального давления, повышенная возбудимость.

    При применении длительный период времени в больших дозах: токсичное воздействие на почки и печень (почечные колики, интерстициальный нефрит), изменение состава крови.

    Передозировка

    Передозировка обуславливается парацетамолом при его приеме более 10 г. Симптомы: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность кожных покровов, токсический гепатит, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени, увеличение активности печеночных трансаминаз.

    Надлежащее лечение: промывание желудка. После чего назначается активированный уголь и симптоматическая терапия. Вводится через 8 часов после передозировки метионин, через 12 часов – N-Ацетилцистеин.

    Ринзасип

    Ринзасип – это порошок для приготовления раствора. Имеет апельсиновый, лимонный и черносмородиновый вкусы.

    Ринзасип относится к комбинированным средствам, которые успокаивают симптомы простуды:

    • снижается температура;
    • улучшается работа носа;
    • проходят головные боли.

    Ринзасип оказывает противогистаминное и анальгезирующее действие.

    В составе таблеток присутствуют: парацетамол, кофеин, гидрохлорид фенилэфрина, малеат хрофенамина и различные вспомогательные вещества (сахарин натрия, цитрат натрия, лимонная кислота, сахароза).

    Для апельсинового Ринзасип: краситель желтый сансет и вкусовое вещество (апельсин).

    Для лимонного Ринзасип: краситель желтый хинолин и вкусовое вещество (лимон).

    Для черносмородинового Ринзасип: краситель кармоизин и вкусовые вещества (фруктовое, малиновое и черносмородиновое).

    Показания

    Сосудосуживающий препарат широко применяется в практике врачей-отоларингологов. Бризолин показан при следующих состояниях:

    • Риниты (микробный и аллергический).
    • Синуситы.
    • Средний отит.
    • Евстахеит.
    • Поллиноз.

    При воспалении барабанной полости ксилометазолин способствует улучшению дренирования экссудата через евстахиеву трубу (благодаря уменьшению отечности). Помимо этого, сфера применения препарата включает подготовку к диагностическим и оперативным вмешательствам в области носа.

    Бризолин быстро купирует симптомы ринита, поэтому может широко применяться практикующими ЛОР-врачами.

    Применение

    Следует еще раз напомнить, что лекарственные препараты, независимо от их формы выпуска и эффектов, назначаются лишь квалифицированным специалистом. Дозу и курс лечения врач устанавливает после диагностического обследования, дабы учесть все особенности организма пациента.

    Способ приема

    Капли или спрей предназначены для интраназального введения. Чтобы препарат лучше подействовал, предварительно рекомендуют очистить носовые ходы от скопившейся слизи. Раствор с концентрацией ксилометазолина 0,1% применяется для взрослых и детей после 6 лет: по 1 впрыскиванию или 2–3 капли в каждый носовой ход (до 4 раз в сутки). В более младшем возрасте используется 0,05% препарат. Его вводят по одной или две капли трехкратно. Продолжительность терапии обычно составляет до 5 суток, но определяется лишь врачом.

    Побочные эффекты

    В период лечения Бризолином вероятны побочные явления. К нежелательным эффектам местного уровня относят:

    • Чувство сухости и жжения в носоглотке.
    • Чихание.
    • Атрофия слизистой оболочки.
    • Рефлекторная гиперсекреция и отечность.

    Иногда встречаются аллергические реакции. А передозировка сопровождается последствиями системного характера (тошнота, головные боли, подъем давления, бессонница).

    Ограничения

    Применение даже препарата в назальных каплях требует осторожности. Если не учесть определенные ограничения, существующие у каждого медикамента, то риск неблагоприятного воздействия станет гораздо выше.

    Противопоказания

    У Бризолина в инструкции по применению указаны состояния, при которых от его применения лучше отказаться. К ним относят:

    • Индивидуальная гиперчувствительность.
    • Атрофический ринит.
    • Закрытоугольная глаукома.
    • Артериальная гипертония.
    • Гипертиреоз.
    • Феохромоцитома.
    • Сахарный диабет.

    Ксилометазолин не должен применяться у детей раннего возраста (младше 2 лет). При вынашивании ребенка и в период лактации необходимо соблюдать особую осторожность.

    Противопоказаний для использования капель ксилометазолина достаточно. И все указанные состояния должны быть исключены перед приемом.

    Взаимодействие

    Бризолин не рекомендуется применять одновременно с другими деконгестантами, симпатомиметиками, ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами. Эти препараты усиливают риск системных побочных эффектов ксилометазолина. Поэтому о приеме этих медикаментов нужно обязательно сообщать лечащему врачу.

    Бризолин – это сосудосуживающее средство для быстрого купирования симптомов ринита. Он позволяет устранить заложенность носа и ринорею, улучшив при этом состояние пациентов. Но есть некоторые особенности, которые необходимо знать перед применением лекарства.

    Бризолин: инструкция и цены

    brizolin-instruktsiya-i-tseny1Практически каждый человек, от младенца к взрослому, с насморком сталкивается множество раз в жизни. Причинами этого заболевания могут быть, как вирусные инфекции, так и простудные процессы. Кроме того насморк различают как аллергический так и вазомоторный. Не всегда одно лекарство оказывается панацеей от всех видов ринитов, но есть некоторые, которые могут влиять на количество выделений положительно, уменьшая их, снимают опухлость придаточных носовых пазух. Именно к такому относится средство от насморка «Бризолин». Лекарственной формой препарата является гель, капли или спрей для наружного применения.

    Бризолин показания

    Показания к применению бризолина:

    • острые воспалительные процессы слизистой оболочки носа;
    • синуситы;
    • поллинозы;
    • ОРЗ с проявлениями ринитов;
    • воспалительный процесс среднего уха;
    • как подготовительная почва перед хирургической манипуляцией в носовой полости.

    Противопоказания

    Бризолин имеет ряд противопоказаний к применению препарата:

    • повышенная чувствительность к составляющим препарата;
    • атрофические риниты;
    • тахикардия;
    • атеросклеротические бляшки.

    Синонимы нозологических групп

    Оставьте свой комментарий

    Текущий индекс информационного спроса, ‰

    Регистрационные удостоверения Бризолин ®

    • Аптечка
    • Интернет-магазин
    • О компании
    • Контакты
    • Контакты издательства:
    • +7 (495) 258-97-03
    • +7 (495) 258-97-06
    • E-mail: pr@rlsnet.ru
    • Адрес: Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

    Официальный сайт Группы компаний РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

    Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент». При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

    Мы в социальных сетях:

    © 2000-2019. РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ®

    Все права защищены

    Не разрешается коммерческое использование материалов

    Информация предназначена для специалистов здравоохранения

    Похожие по действию препараты:

    • Целестодерм-В (Celestoderm-V) Мазь для наружного применения
    • Мезатон (Mesaton) Раствор для инъекций
    • Адреналин (Adrenaline) Раствор для инъекций
    • Назик для детей (Nasic kids) Спрей назальный
    • Галидор (Halidor) Раствор для инъекций
    • Назоспрей (NAZOSPRAY) Спрей назальный
    • Берберил Н (Berberil N) Капли глазные
    • Називин Сенситив (NASIVIN SENSITIVE) Спрей назальный
    • Назол (Nazol) Спрей назальный
    • Гутрон (Gutron) Раствор

    ** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Бризолин Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

    Вас интересует препарат Бризолин? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.

    ** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Бризолин приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

    Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    ДЕРМАЛАТЛАС