Полидекса с фенилэфрином: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

Не всегда обычная простуда, ОРВИ и, тем более, грипп проходят бесследно. На фоне их часто возникают очень неприятные осложнения, тактика лечения которых в корне отличается от терапии вирусных респираторных заболеваний. Все дело в том, что обычно все острые осложнения гриппа или иных респираторных заболеваний вызываются патогенной микрофлорой – болезнетворными микроорганизмами, которые быстро проникают через поврежденные вирусной атакой слизистые органов дыхания, зрения и слуха.

Полидекса - препарат нового поколения для лечения ЛОР-патологий

Отоларингологам приходится постоянно сталкиваться с этой проблемой, когда после простудных заболеваний возникают тяжелые осложнения в виде отитов, гнойных конъюнктивитов, тонзиллитов, синуситов, гайморитов и т.д. Их развитие обусловлено подсоединением бактериальной микрофлоры. Поэтому и лечение предусматривает обязательное использование антибиотиков путем ведения их парентеральным способом, т.е. в виде инъекций, внутрь или местно.

Обычно начинают с местного лечения, и тогда на помощь приходят специальные антибиотикосодержащие препараты, которые выпускаются в виде капель или спреев. Все зависит от области их применения.

В этой статье мы рассмотрим, в каких случаях и каким образом необходимо применять такой уникальный препарат Полидекса, в состав которого входит ряд антибиотиков и вспомогательных веществ.

Показания к применению назальных и ушных каплей Полидекса

Капли Полидекса используется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний наружного и среднего уха и придаточных пазух носа. Но для этого необходимо различать два препарата – назальные и ушные капли Полидекса, область применения которых отлична.

Официальная инструкция Полидекса с фенилэфрином (назальные капли или спрей) предусматривает следующую область применения – инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости, придаточных пазух носа и носоглотки:

  • гнойный ринит, хронический и острый;
  • ринофарингит, острая и хроническая форма;
  • синуситы, фронтиты, гайморит;
  • гнойный ринит, который стал следствием длительной интубации назотрахеальным способом у детей;
  • хронический аденоидит;
  • лечение и профилактика после хирургического вмешательства в носовую полость, придаточные пазухи.

Ушные капли Полидекса используются очень часто в терапии воспалительных заболеваний наружного и среднего уха:

  • отиты наружного и среднего уха с неповрежденной барабанной перепонкой;
  • экзема инфекционного характера наружного слухового прохода;
  • некоторые инфекции наружного уха.

Этот антибактериальный препарат может применяться как самостоятельно, так и в составе комбинированного лечения с применением других фармацевтических препаратов общего и местного действия.

Противопоказания к применению

Абсолютным противопоказанием к применению этого препарата является гиперчувствительность, непереносимость и склонность к аллергическим реакциям на составные вещества.

Следует помнить, что в состав Полидекса по инструкции входят не только антибиотики (полимиксин и неомицин), гормональное средство дексаметазон и сосудосуживающий фенилэфрин. В качестве вспомогательных веществ используются такие вещества — лития хлорид, лития гидроксид, метилпарабен, лимонная кислота, макрогол, тиомерсал, которые также могут вызывать непереносимость.

Назальные капли Полидекса запрещено использовать, если

  • существует подозрение или диагностирована закрытоугольная глаукома;
  • в лечении больных применяются ингибиторы моноаминоксидазы;
  • тяжелые заболевания почек, которые сопровождаются альбуминурией;
  • почечная недостаточность;
  • вирусные респираторные и иные заболевания.

Особую осторожность нужно соблюдать, если у больного выявлены признаки гипертиреоза, если больной страдает гипертонической болезнью, стенокардией или ишемической болезни сердца.

Ушной препарат Полидекса не применяется, если диагностированы:

  • отиты наружного или среднего уха, вызванные вирусными возбудителями;
  • перфорация инфекционного или травматического происхождения барабанной перепонки;
  • выявлен микоз слухового прохода.

Использование этого средства на фоне прободения барабанной перепонки может привести к серьезным последствиям – глухоте, нарушениям вестибулярного аппарата и др.

Противопоказанием к применению Полидексы является детский возраст до 2,5 лет, беременность, а также во время периода грудного кормления.

Существует еще одна предосторожность. Капли Полидекса нельзя применять в лечении профессиональных спортсменов, потому что при проведении теста на допинг может возникнуть положительная реакция.

Можно ли использовать препарат Полидекса с другими лекарствами одновременно?

Полидекса очень часто применяется в составе комбинированной терапии, так как достаточно хорошо сочетается с другими лекарственными средствами. Однако с некоторыми лекарствами Полидекса не применяется, т.к. имеет несовместимость с ними.

В частности, нельзя комбинировать назальные или ушные капли Полидекса с такими лекарствами, как антибиотики Мономицин, Стрептомицин, Гентамицин, Амикацин, Нетилмицин из-за возможного усиление вредного ототоксического действия.

Обычно в официальной инструкции по применению спрея Полидекса не указываются подробные предостережения по совместному применению этого препарата с иными лекарственными средствами. Поэтому приведем некоторые данные по несовместимости отдельных компонентов лекарства с другими препаратами.

Фенилэфрин, который входит в состав Полидексы для носа, несовместим со следующими лекарственными средствами:

  • Бромокриптин из-за риска развития артериальной гипертензии;
  • Гуанетидин из-за риска усиления гипертензивного влияния фенилэфрина;
  • ингибиторы МАО из-за риска АГ или гипертонического криза у больных с ГБ;
  • селективные ингибиторы МАО, например, моклобемид и толоксатон, из-за нехватки сведений о взаимодействии этих средств;
  • Галотан или Циклопропан, используемые в общей анестезии, из-за риска развития желудочковой фибрилляции.

Дексаметазон не рекомендуется для совместного применения из-за возможного влияния на сердечную деятельность со следующими средствами:

  • Астемизол;
  • Аминоглутетимид;
  • Бепридил;
  • Винкамин;
  • Галофантрин;
  • Пентамидин;
  • Спарфлоксацин;
  • Сультоприд;
  • Терфенадин;
  • Эритромицин при в/в.

При длительной комбинации Полидексы с отдельными лекарствами нужно соблюдать особую осторожность. В разряд этих средств входят Ацетилсалициловая кислота и другие салицилаты; антиаритмические средства — Амиодарон, Хинидин, Бретилий, Соталол, Дизопирамид.

Особой осторожности нужно придерживаться в случае совместного использования Полидексы с ослабленными живыми вакцинами из-за высокого риска генерализации заболевания, что может привести даже к летальному исходу.

Как свидетельствуют многочисленные отзывы, капли Полидекса в большинстве случаев переносятся хорошо, побочных явлений не возникает. Поэтому это лекарственное средство считается наиболее оптимальным препаратом при лечении всех гнойных осложнений в носу, носоглотке, наружном и среднем ухе, а также при лечении длительных или вялотекущих воспалительных процессов в этой сфере.

Формы выпуска препарата с фенилэфрином

Антибактериальный препарат производится в 2 формах:

  • Спрей для носовой полости;
  • Капли для ушных раковин.

Для местной терапии носовой полости и пазух изготавливается назальная форма Полидексы с наконечником для распыления жидкого состава. Она производится в пластиковом флаконе темного цвета, который не пропускает солнечные лучи. Емкость препарата – 15 мл, картонная упаковка отличается от ушных капель голубоватым оттенком.

Назальные капли Полидекса назначаются при таких заболеваниях:

  • Ринит с гнойным секретом (при острой форме или хроническом течении);
  • Ринофарингит (острое течение);
  • Синуситы, локализующиеся в гайморовых и лобных полостях, в решетчатом лабиринте;
  • Аденоидит (слабо протекающая или хроническая форма);
  • Детский ринит с образованием гнойного секрета, появившийся после использования назотрахеальной интубации;
  • Послеоперационный период для профилактического лечения (хирургическое лечение околоносовых пазух или носа), устранение осложнений.

Капли  для ушей Полидекса производятся во флаконах из светонепроницаемого стекла. Картонная упаковка отличается желто-коричневатым рисунком. Объем флакона составляет 10,5 мл, в комплекте есть специальная насадка, которая позволяет вводить в ушную раковину одну дозу жидкости. Капли предназначены для успокоения очагов воспаления в органах слуха с бактериальными осложнениями (отиты, гнойные образования в полости уха).

Препарат Полидекса назначают при наличии заболеваний:

  • Отит, развивающийся из-за инфекционного поражения уха (без повреждений барабанной мембраны);
  • Инфекционная экзема, которая локализуется в слуховом канале;
  • Инфицирование наружного уха микроорганизмами, имеющими чувствительность к антибактериальным компонентам Полидексы.

Как применять капли?

В 1 мл состава препарата Полидексы содержится:

  • 10 мг неомицина сульфат;
  • 10 тыс. ед. полимиксина сульфат;
  • 1 мг дексаметазона метасульфобензоат натрия.

Полидекса используется при различных заболеваниях верхних дыхательных путей и органов слуха, вызванных инфекционными возбудителями, протекающими с сильными воспалениями тканей слизистых  и гнойными осложнениями. Дозировку, количество приема за сутки и длительность лечения назначает специалист. Стандартно препарат закапывают 2 раза в сутки – утром и перед сном по 1-5 капель. Период лечения составляет не больше 5-10 суток.

Для большей эффективности после применения средства советуется немного наклонить голову так, чтобы закапанная ушная раковина находилась вверху, не давая возможности лекарству вытечь из слухового прохода.

Ушные капли никогда не назначаются при таких заболеваниях:

  • Отиты органа слуха с вирусной этиологией;
  • Повреждение барабанной перепонки после травм или влияния бактерий;
  • Грибковое поражение слухового прохода.

Как применять назальный спрей?

Действующими веществами препарата являются:

  • 10 мг неомицина сульфата;
  • 10 тыс.ед. полимиксина сульфата;
  • 2,5 мг фенилэфрина гидрохлорид;
  • 0,25 мг дексаметазона.

Дополнительное вещество фенилэфрин является эффективным средством для сужения сосудов в носовой полости, что способствует нормализации дыхания носом. А антибиотики – неомицин, полимиксин уничтожают бактериальную инфекцию, которая провоцирует воспалительный процесс. Дексаметазон снимает воспаление слизистых тканей.

Фенилэфрин относится к препаратам из ряда альфа-адреномиметиков, которую  в основном применяют для лечения заболеваний уха-горла-носа, например, при тяжелом течении синуситов, ринитов, гайморитов. В комплексе с другими высокоэффективными компонентами фенилэфрин удаляет гнойные выделения и густой секрет, вырабатывающийся в пазухах после бактериального поражения. Уменьшая отечность слизистых носовой полости, он также уменьшает давление в области пазух носа и полости уха.

Местное использование спрея Полидекса быстро снимает отек носовой полости, восстанавливает дыхание носом после того, как сужает просвет кровеносных сосудов. Таким образом, пациенты перестают чувствовать неприятное давление в ушах и придаточных полостях.

Назальный спрей отпускается по рецепту и назначается врачом при наличии заболеваний верхних дыхательных путей.  Применяется Полидекса до 5 раз в сутки по разовому впрыскиванию распыленной жидкости в ноздри. Если у пациентов есть высокая чувствительность к определенному веществу препарата, лучше его не использовать. Очень осторожно назначают Полидексу тем, у кого есть ишемическая болезнь.

Противопоказания

Основным противопоказанием к назначению спрея и капель Полидексы является непереносимость одного из компонентов состава или высокая чувствительность к дополнительным действующим веществам. Также категорически запрещено назначать препарат деткам до трехлетнего возраста и кормящим матерям. Во время беременности следует избегать приема Полидексы.

Если антибактериальное средство назначается спортсменам, следует учитывать, что препарат будет давать положительный результат на допинг тестах.  Живые вакцины против туберкулеза и полиомиелита лучше не совмещать с применением антибиотика, так как комплексное воздействие средства и ослабленный иммунитет может вызвать внезапное развитие этих серьезных болезней.

Нельзя комбинировать препарат с антибактериальными веществами аминогликозидной группы: гентамицин, амикацин, мономицин, потому что совместное действие может стать причиной потери слуха, повреждение нерва и нарушение вестибулярной системы. Полидексой нельзя делать промывание околоносовых полостей.

Противопоказания к использованию Полидексы:

  • Больным, у которых есть повышенная чувствительность, непереносимость любого из компонентов, входящего в состав;
  • Заболевания носоглотки с вирусной этиологией;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Серьезные почечные заболевания (недостаточность, наличие синдрома альбуминурии);
  • Беременность;
  • Дети до 2,5 лет;
  • Период лактации при грудном вскармливании;
  • Прием лекарств, блокирующих моноаминоксидазу.

Прием Полидексы с другими лекарствами

В основном антибиотик Полидекса нормально реагирует на одновременный прием пациентом других фармацевтических препаратов. Но с некоторыми лекарствами его принимать нельзя из-за несовместимости действующих веществ состава.

Препарат хорошо сочетается с лекарственными средствами, предназначенными для лечения сопутствующих детских заболеваний инфекционного генеза, заболеваний сердечнососудистой системы, невралгии, почек и др. Комплексное применение препаратов не будет вызывать интоксикации организма.

Не позволяется сочетать Полидексу с противобактериальными препаратами из аминогликозидного ряда. К таким лекарствам относится Мономицин, Канамицин, Амикацин и др. Совместный прием компонентов может вызвать нарушения функции органов слуха и вестибулярной системы, особенно подвержены негативным воздействиям дети и пожилые люди с гиперчувствительностью к действующим веществам.  Если у пациентов наблюдаются патологии связанные с заболеваниями сосудистой системы, сочетание препаратов вызывает заболевания среднего уха, лабиринтиты, церебрастенические синдромы.

Спрей с фенилэфрином нельзя принимать вместе с такими препаратами:

  • Бромокриптин и гуанетидин (сочетание средств станет причиной инсульта или гипертонического криза, существует риск повышения артериального давления);
  • Блокираторами моноаминоксидазы (появляется риск скачков артериального давления, гипертонический криз). Но с такими селективными ингибиторами, как толоксатон или моклобемид, сочетать Полидексу можно, только крайне осторожно и под наблюдением специалиста.
  • Галотан и циклопропан (применение анестезии может вызывать нарушение сокращения мышц сердца).

Поскольку Полидекса в составе содержит дексаметазон, ее нельзя назначать с Бепридилом, Винкамином, Пентамидином, Эритромицином, потому что появляется риск негативного влияния на функцию сердечнососудистой системы.

Можно сочетать, но желательно не применять долгое время с такими препаратами:

  • Группа салицилатов, куда относится и ацетилсалициловая кислота;
  • Препараты для лечения аритмии (Хинидин, Бретилий, Дизопирамид);
  • Живой вакцинацией против туберкулеза и полиомиелита (в таких случаях лучше отложить вакцинацию до полного выздоровления больного или назначить инактивированный иммунопрепарат с отработанными микроорганизмами, которые не навредят организму). Если этого не соблюдать, у пациента может развиться туберкулез или полиомиелит. А это грозит летальным исходом или приведет к инвалидности больного.

Полидекса детям

В педиатрии лечение воспалений с образованием гнойных осложнений проводится 2 эффективными препаратами: Полидексой, Изофрой. Они назначаются для местной терапии заболеваний органов дыхания и ушей.

После назначения Полидексы лечащим педиатром или ЛОРом необходимо строго соблюдать предписания, касающиеся дозировки препарата, количество приема и длительность терапевтической процедуры.

Препарат эффективна при лечении воспалений носовой полости (ринит, синусит, этмоидит), органов слуха (отит, евстахиит), осложнений, вызванных инфекционными поражениями носоглотки и дыхательной системы. Очень часто после заболевания вирусного генеза в организме малыша на слизистых носа может «заселиться» бактериальная инфекция (кокки, золотистый стафилококк, кишечные палочки, протея и др.) При отитах инфекционные возбудители могут поражать полость уха, сначала вызывают катаральные выделения, а дальше образование гнойного секрета.

Также Полидексу применяют при гнойных ринитах, гайморитах и других заболеваниях носовой полости, связанных с инфекционными возбудителями или изменением собственной флоры. Препарат активно борется с синегнойной и кишечной палочкой, стафилококком, которые чаще всего, становятся возбудителями гнойных осложнений.

Полидексу назначают детям, у которых инфекционно-воспалительные заболевания стали прогрессировать из-за особенностей анатомического строения, иммунодефицита и др.:

  • Слишком короткая евстахиева труба и широкий диаметр канала может способствовать попаданию экссудата из носовой полости к ушной раковине и вызывать катаральные воспаления, особенно, когда дети находятся в горизонтальном положении;
  • Из-за дисфункции иммунной и кроветворной системы у детей может снижаться способность организма бороться с проникающими инфекционными возбудителями;
  • При длительном течении насморка и появлении аденоидов.

Чтобы эффективно лечить катаральные или гнойно-катаральные воспаления носа и ушей, используют средства, которые в составе содержат антибактериальные вещества, а также противовоспалительные вещества, такие как дексаметазон или глюкокортикоид. Они применяются только местно для закапывания носа или ушей.

Спрей можно назначать детям с 2,5 лет. Капли с фенилэфрином необходимо впрыскивать в ноздри только по 1 разу 3 раза на день. Такая дозировка подходит детям до 15 лет.

Капли тоже назначают малышам с 2,5 лет. Жидкость закапывается в ушную раковину по 1-2 капельки только 2 раза в сутки. Для того чтобы жидкость не вытекала из ушного канала, после процедуры советуют повернуть голову так, чтобы ухо еще некоторое время находилось вверху. Затем можно закапать другое ухо.

Полидексу не применяют, если риниты или отиты были вызваны аллергическими причинами сезонного и круглогодичного характера. Также нецелесообразно назначать антибиотик при вирусном инфицировании организма. Категорически запрещено закапывать уши, если есть повреждения барабанной перепонки, травматические повреждения костей носовой полости или нарушение структуры стенок околоносовых пазух.

Для того чтобы определить чувствительность микрофлоры к Полидексе, делают специальные анализы, которые показывают, насколько эффективно неомицин и полимиксин обезвреживают патогенные бактерии. Также проверяют препарат на индивидуальную непереносимость ребенком. Если противопоказаний к назначению Полидексы нет, тогда она будет эффективным средством для лечения органов слуха и дыхания в педиатрии.

Чем заменить препарат?

Аналогом Полидексы считается Макситрол. В своем составе этот фармацевтический препарат содержит такие же антибиотики и дексаметазон – как противовоспалительное средство. Макситрол применяется для закапывания ушей. Также похожий состав имеет Софрадекс и Анауран.

А заменить назальный спрей сможет Изофра, которая является аминогликозидом, потому что содержит фрамицетина сульфат, действующий, как антибиотик.

Вышеперечисленные фармацевтические лекарства применяются для комбинированной терапии ЛОР-органов, отличающихся инфекционными воспалениями с наличием катарально-гнойных осложнений после вирусного поражения слизистых. Они подходят для терапии отитов, ринитов, болезней пазух. Для того чтобы определить их эффективность, необходимо проводить посев. Анализы помогут узнать, какие бактерии являются возбудителями заболевания и насколько они чувствительны к компонентам состава.

При несвоевременном начале использования этих антибиотиков, неправильном приеме и дозировке может увеличиться тяжесть протекающего заболевания, появятся более серьезные проблемы со здоровьем:

  • Нарушение микрофлоры слизистых, включая систему ЖКТ, что вызовет дисбактериоз;
  • Наслоение микологической инфекции;
  • Осложнения сопутствующих заболеваний кровеносной системы, печени, почек;
  • Развитию врожденных заболеваний при приеме лекарства беременными.

Хороший исход — неправильный прием антибиотиков просто не даст эффективного результата лечения. А одновременный прием несовместимых лекарств может не только возникнуть осложнения болезней, но и отрицательно повлиять на весь организм больного.

Отзывы, цена

Как показывают отзывы врачей и пациентов, которые применяли Полидексу в качестве спрея для носа или капель для ушей, препарат является высокоэффективным и отлично переносится больными, не оказывая побочных действий. Поэтому сейчас его считают самым лучшим средством для лечения осложнений системы уха-горла-носа. Его используют для терапии, как тяжелых форм заболеваний, так и вялотекущих воспалительных процессов.

Препарат Полидекса достать несложно, его продают в любой аптеке. Но отпускаются антибиотики по рецепту врача и только после определения эффективности данного препарата в лечении воспалений ЛОР-органов инфекционного характера. Цена Полидексы в спрее составляет до 260 рублей, капли для ушей стоят дешевле – до 215 рублей.

Что касается лечения Полидексой детей, то отзывы показывают, что, если придерживаться рекомендаций педиатра или ЛОРа, результат терапии будет положительным. Но самолечение вызывает негативный эффект.  Поскольку у каждого пациента есть индивидуальные особенности организма, прием должен контролировать лечащий врач, чтобы не допустить проявления побочных действий от повышенной чувствительности пациента к определенным веществам препарата.

В основном антибиотик Полидекса назначается при осложненных формах таких заболеваний:

  • Часто повторяющиеся синуситы, которые переходят в евстахииты;
  • Ангина или фарингит, которая протекает в любой форме, и являются следствием любого вида возбудителя (инфекция, вирус, аллергия);
  • Воспалительные процессы органов дыхания, сопровождающиеся отеком тканей.

Капли с фенилэфрином для носа

Насморк, заложенность носа — один из распространенных симптомов, сопровождающих целый ряд заболеваний. Наиболее часто он наблюдается при простуде. В детской практике широкое распространение получили средства на основе фенилэфрина, проявляющие более мягкое действие, чем другие адреномиметики (например, такие как ксилометазолин или оксиметазолин). Главным его свойством является способность снимать отеки слизистых оболочек.

Назол Бэби

Капли (10 мл)

Медпрепарат относится к сосудосуживающим средствам. Он разработан в Италии, но производится в разных странах. На территории РФ регистрационным удостоверением данного препарата обладает ЗАО «Байер», имеющее германские корни. Основными свойствами препарата являются:

  • восстановление нормального дыхания носом;
  • устранение отечности в слизистой носовой полости, пазухах и евстахиевой трубе.
  • смягчение и увлажнение слизистых.

В инструкции по применению Назол Бэби указывается, что препарат хорошо справляется с застойными явлениями в слизистой носа. При этом он не сказывается отрицательно на ее функционировании.

Препарат представляет собой капли на основе фенилэфрина. Выпускается в пластиковых флаконах емкостью 10 мл. Флаконы снабжены распределителями конической формы для удобства использования.

В 1 флаконе лекарственного средства содержится 1,25 мг действующего вещества. Кроме фенилэфрина, в его состав входят:

  • глицерол — для смягчающего воздействия и препятствования пересушиванию слизистой;
  • макрогол 1500, гидрофосфат натрия и калия;
  • очищенная вода.

Его назначают при ринитах любого происхождения, отитах, а также для пациентов, которые перенесли хирургическое вмешательство в области носа для предупреждения послеоперационных отеков.

Из названия препарата понятно, что производитель позиционирует его как средство, оптимальное для использования у детей. Применять его можно, начиная с двухмесячного возраста. Дозировка препарата изменяется в зависимости от возраста.

Дозировка Назол Бэби по возрасту
Возраст (лет) Кол-во капель
0-1 1 капля (с интервалом не менее 6 часов)
1-6 1-2 капли
от 6 3-4 кали

Назол Кидс

Спрей (10 мл)

Еще один препарат от того же производителя. Если сравнивать его состав и фармакологические свойства с предыдущим лекарственным средством — нетрудно убедиться, что препараты являются аналогами. Разница заключается в двух критериях:

  1. Форма выпуска.

    Если Назол Бэби — это капли в нос с фенилэфрином, то Назол Кидс представляет собой назальный спрей с аналогичным действующим веществом. Отсюда и различия в строении флакона. В первом случае в его крышку вмонтирована пипетка. Во флаконе Назол Кидс вместо пипетки имеется распылитель. При этом применять его можно двумя способами. В положении вниз при надавливании на стенки флакона препарат выделяется в виде капель, а при положении вверх — в виде спрея. Флаконы препарата могут иметь емкость 10 или 30 мл.

  2. Состав.

    Отличия в составах растворов прежде всего касаются концентрации фенилэфрина. По сравнению с Назол Бэби в Назол Кидс содержание действующего вещества увеличено до 2,5 мг, то есть вдвое. Есть отличия и в списке вспомогательных веществ. В составе Назол Кидс имеется эвкалиптол (является основным составляющим эфирного масла эвкалипта), которого нет у младшего препарата. Соответственно, эвкалиптол обладает основными свойствами этого растения, в частности — слабым антибактериальным и противовирусным эффектами.

Исходя из описанных выше различий, можно сделать вывод, что Назол Кидс — более сильнодействующее средство, обладающее кроме сосудосуживающих и противоотечных свойств еще и легким антисептическим эффектом.

Различия в составе препаратов предопределяют и различия в сфере их применения. Хотя оба они позиционируются как лекарственные средства, которые хорошо подходят детям, Назол Кидс имеет больше ограничений по возрасту. Инструкция по применению препарата допускает его использование начиная с четырехлетнего возраста, причем в возрасте до 6 лет рекомендуется пользоваться им с осторожностью.

Дозировка Назол Кидс
Возраст (лет) Кол-во впрыскиваний
6-12 2-3 (с интервалом не менее 4-х часов)

Назол «Бэби» и «Кидс» отпускаются в аптеках без рецепта. Курс лечения в обоих случаях составляет 3 дня. Если по их истечению симптомы заболевания не исчезают, не следует продолжать применение без консультации с врачом.

Отдельно следует остановиться на цене препаратов. Они могут колебаться в зависимости от региона, но в целом Назол Кидс является более доступным лекарственным средством. Он дешевле оппонента почти вдвое.

Источник

mymednews.ru

Капли «Виброцил» для детей: инструкция по применению

Насморк является распространенной проблемой в детском возрасте, поэтому вопрос выбора эффективного препарата для борьбы с таким симптомом актуален для большинства мам. Одним из часто назначаемых педиатрами при рините лекарств является Виброцил. Когда его применяют у детей, как действует этот медикамент и как его правильно дозировать?

Препарат выпускают во флаконах из стекла, у которых имеется крышка-пипетка. Внутри каждого флакона находится 15 мл прозрачного раствора, который несильно пахнет лавандой. Он бывает как бесцветным, так и с невыраженным желтым оттенком. Помимо этой формы лекарство выпускается также в спрее и в виде геля.

Виброцил включает сразу два активных компонента:

  • Фенилэфрин. В 1 мл капель его содержится 2,5 мг.
  • Диметинден. Его содержание на 1 миллилитр лекарства составляет 0,25 мг.
  • К этим ингредиентам добавлены такие вспомогательные вещества, как вода, хлорид бензалкония и гидрофосфат натрия. Также в составе капель есть сорбитол и лимонная кислота, а приятный запах препарата обеспечен маслом лаванды.

    Виброцил востребован в ЛОР-практике, как местное средство, благодаря такому действию его компонентов:

  1. Фенилэфрин стимулирует альфа-адренорецепторы сосудов слизистой оболочки носа, в результате чего эти сосуды сокращаются, а отек слизистой уменьшается.
  2. Диметинден влияет на Н1 гистаминовые рецепторы, поэтому у этого вещества есть противоаллергическое воздействие. При этом он не мешает работе мерцательного эпителия.
  3. При простуде, одним из симптомов которой является острый ринит.
  4. При аллергическом насморке.
  5. При хронической форме насморка.
  6. При вазомоторном рините.
  7. При синуситах.
  8. При назофарингитах.
  9. Как дополнительное средство лечения среднего отита.
  10. Для уменьшения отечности в носоглотке и придаточных пазухах после операции в области носа или перед хирургическим лечением.
  11. Взаимодействие с другими препаратами

  • Препарат нельзя использовать вместе с лекарствами-ингибиторами МАО, а также в течение 2 недель после завершения приема таких медикаментов.
  • Лечение Виброцилом не совмещают с применением бета-адреноблокаторов или трициклических антидепрессантов.
  • Лекарство можно применять вместе с антибиотиками, антисептиками или глюкокортикоидами. Комбинации из таких препаратов используют, чтобы приготовить сложные капли с Виброцилом.
  • Капли Виброцил являются безрецептурным лекарством, поэтому их свободно можно купить в аптеках по всей стране. Средняя цена одной бутылочки препарата составляет 270-280 рублей.

    Показания, противопоказания и вопросы

    Основные показания к применению «Виброцила» для детей выключают в себя любые формы ринитов аллергической и воспалительной этиологии. У новорожденных деток с помощью этого препарата в ограниченном периоде времени можно осуществлять подготовку к грудному кормлению. Это требуется в том случае, если носовые ходы заложены и это мешает ребенку нормально питаться. Другие вопросы будут рассмотрены далее, а пока затронем противопоказания. Они есть и включают в себя прежде всего индивидуальную непереносимость отдельных компонентов препарата. Также не стоит использовать капли в нос при атрофическом рините, сахарном диабете и поражениях щитовидной железы. Осторожность следует проявляться при патологиях сердечнососудистой системы.

    Можно ли использовать «Виброцил» для детей до года, если присутствует заложенность носа? Да, этот препарат не противопоказан для малышей и может успешно применяться в лечении аллергических, вирусных и бактериальных ринитов, но только в составе комплексной терапии, которую назначает участковый педиатр или отоларинголог.

    Когда можно начинать применять спрей «Виброцил» для детей, с какого возраста и в каких дозировках? По своему составу спрей не отличается от раствора капель. Отличается и существенно система одноразового дозирования. Гарантировать то или иное количество действующих веществ в 1-ой дозе впрыскиваемого спрея невозможно. Поэтому в раннем детском возрасте он категорически противопоказана. Начинать его использование можно с возраста 7-ми лет.

    Сколько дней можно капать «Виброцил» месячному ребенку, чтобы не было осложнений? Обычно стандартную схему лечения рассчитывает лечащий врач. В любом случае капать этот препарат ребенку в возрасте 30 дней жизни не стоит дольше 7 дней. После перерыва в 3 недели можно повторить курс терапии. В случае необходимости продолжать лечение следует обратиться к врачу и установить причину постоянной заложенности носа у новорожденного младенца.

    prodyhanie.ru

    Смотрите так же:

    • Ребенку 2 года можно ли давать мед С какого возраста можно давать ребёнку мёдС давних времён пчелиный нектар считается очень полезным натуральным продуктом. Это высококачественный легкоусвояемый углевод, которым лечат многие заболевания. Этот продукт содержит фруктозу, глюкозу, и очень низкое количество сахарозы. Мёд — природное лекарство от многих болезней.Однако […]
    • Пенсии семьям с детьми Правила и сроки перерасчета пенсии после увольнения работающего пенсионераС 2016 года работающим пенсионерам не полагается индексация пенсии на процент ежегодной инфляции. Для увеличения размера выплаты требуется подать на расчет, чтобы перейти в статус неработающих. Прирост произойдет и в результате изменения величины страхового […]
    • Как прописать новорожденного ребенка заявление Как прописать новорожденного ребенка: необходимые документы и нюансыКаждый человек, который проживает в правовом государстве, имеет права, которые должны соблюдаться всеми неукоснительно. Одно из прав — прописка по месту временного нахождения или же постоянного пребывания.Прописать новорожденного ребенка необходимо, заявив тем […]
    • Если ребенок боится спать в своей комнате Ребенок боится темноты: эти советы оставят страх позади на 100%Страх темноты — самая распространенная фобия у детей. Она развивается у 89% детей в возрасте 3-8 лет. В этой статье мы постараемся разобраться, как помочь ребенку избавиться от боязни темноты.Почему дети боятся темноты — причины детских страховБольшинство родителей на […]
    • Диоксидин для лечения насморка у детей Диоксидин от насморка детям: дозировка и правила примененияРинит в детском возрасте считается одним из распространенных явлений и, особенно, в то время, когда малыш начинает посещать детский сад. Лечение насморка осуществляется с использованием различных препаратов и средств, в том числе традиционных сосудосуживающих капель.Нередко […]
    • Новорожденный ребенок и уход за ним по месяцам Ежедневный и еженедельный уход за ребенком от рождения и до годаС самого момента зачатия родители несут ответственность за здоровье и благополучие своего малыша. Поэтому столь важно с появлением ребенка в семье научиться правильно ухаживать за ним.Естественно, чтобы осуществлять уход за новорожденным грамотно, нужно не только многое […]
    • Средства развития творческих способностей у детей Сюжетно-игровой танец — как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возрастаВ период от 3 до 7 лет дети интенсивно растут и развиваются. У них возрастает потребность в движении. И если эти движения преподносят им в интересной игровой форме, имитируя животных, птиц, и ко всему этому добавляется музыкальное […]
    • Развитие долговременной памяти у ребенка Развитие долговременной памяти у детей Долговременная памятьДолговременная память существенно улучшается в одном из своих проявлений и незначительно — в другом. Данное заявление может показаться противоречивым, пока мы не проанализируем то, какие требования к долговременной памяти предъявляет решение разных задач.В любом возрасте […]

    Описание препарата

    Применяют для лечения многих инфекционных и воспалительных ЛОР заболеваний. И некоторых вытекающих из них опасных осложнений. В особенности это касается вирусной этиологии. Часто начинающейся у детей в результате обычной простуды и присоединении к ней условно-патогенной микрофлоры.

    Препарат Полидекса имеет уникальное бактерицидное, а также противовоспалительное действие. Все формы имеют высокую эффективность лечения, и всё благодаря своему уникальному составу.

    Удачное воздействие обеспечивает сочетание 3 его компонентов:

    • Полимиксин В — определённая группа антибиотиков — содержит 1 мл вещества, почти 10 тыс. ЕД;
    • Сульфат Неомицина — комплексный антибиотик, присутствует 6500 ЕД (10 мг) в 1-2 мл;• Дексаметазона — это синтетический глюкокортикостероид, 1 мл химического вещества содержит 1 мг.

    В спрей добавлен — Фенилэфрин. В 1 мл его присутствует не менее 25 мг. В обоих препаратах его находится неодинаковое количество — Полимиксина В (10000 ЕД) и немного меньше Неомицина (6500 ЕД). Но действующего вещества Дексаметазона больше 2,5 мг, на 1 мл раствора.

    Дополнительные вещества:

    • Очищенная вода;
    • Полисорбат 80;
    • Пищевая добавка Метилпарагидроксибензоат;
    • Соединение Лития (Гидроксида);
    • Макрогол 400.

    Форма выпуска

    Выпускается препарат в 2 формах:

    1. Ушные капли. Расфасованы по 10 мл. Разливают в стеклянные оранжево-коричневые флаконы с жёлтыми, красиво оформленными этикетками. В комплект входит пипетка, для точного и удобного дозирования.
    2. Назальная форма антибиотика в виде спрея. Выпускается емкостью 15 мл, в светонепроницаемом флаконе. Комплект снабжён удобным, распыляющим наконечником.

    Спрей Назальный ПолидексаКапли ушные Полидекса

    Обе упаковки изготавливают из картона, различаются по окрасу. Упаковка с Фенилэфрином окрашена в ярко-синий цвет. Капли имеют коричнево-жёлтое оформление.

    Показания к применению

    Полидекса для детей применим в отоларингологии, лечит следующие патологии:

    • наружный отит;
    • гнойные носовые выделения;
    • затяжную простуду;
    • показан после тонзилэктомии;
    • лечит воспаление и экзему слухового аппарата;
    • длительный насморк;
    • предотвращает ототоксичность.

    Антибиотик Полидекса (с Фенилэфрином) имеет противовоспалительное и обеззараживающее действие. Поэтому его используют преимущественно при инфекционных и воспалительных заболеваниях.

    Противопоказания

    Абсолютное противопоказание — это повышенная восприимчивость детей к основным действующим веществам препарата.

    МалышСписок противопоказаний:

    • все виды вирусных заболеваний;
    • возраст до 3 лет;
    • беременность, грудное кормление;
    • почечная и печеночная недостаточность;
    • ушные травмы.

    Передозировка

    Передозировка маловероятна, практически сводится к нулю. Потому что Полидекса имеет достаточно низкую адсорбционную способность.

    Не стоит забывать, что его неверное применение повышает шансы на передозировку:

    • проводимые ингаляции,
    • промывание носа,
    • невольное проглатывание препарата.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Нельзя комбинировать препарат с отдельными антибиотиками.

    К ним относятся:

    • Веро-Нетилмицин;
    • Амикацин.

    Ампула АмикацинАнтибиотик Веро-нетилмицин

    В инструкции спрея сказано, что входящий в состав фенилэфрин, совершенно несовместим с нижеследующими средствами:

    • Гуанетидин — создаёт риск увеличения гипертензивного влияния, действующего вещества фенилэфрина;
    • Ингибиторы МАО — вероятность АГ или внезапный подъём АД;
    • Галотан, Циклопропан — вызывает нерегулярный сердечный ритм, часто переходящий в аритмию;
    • Бромокриптин — провоцирует артериальную гипертензию.

    Дексаметазон нельзя сочетать:

    • Аминоглутетимид (производное глутаримида);
    • Астемизол (антигистаминное средство);
    • Бепридил (антагонист кальция);
    • Галофантрин (антипротозойный препарат);
    • Терфенадин(производное пиперидина).

    Нельзя длительное время комбинировать Полидекса и отдельные лекарства:

    • Некоторые антиаритмические средства:
      • Орнид,
      • Соталол,
      • Хинидин,
      • Бретилид,
      • Дизопирамид,
    • Салицилаты.

    Особые указания

    Перед применением антибиотика Полидекса проводят обязательную гигиену носовых пазух.

    Подойдёт:

    • Аквалор,
    • Диоксидин,
    • Мирамистин.

    Спрей АквалорРаствор ДиоксидинРаствор Мирамистин

    Нужно обязательно помнить, что категорически нельзя Полидексом делать ингаляции, промывать пазухи носа.

    Полидексу для детей категорически недопустимо глотать и применять больше 10 дней.

    Инструкция гласит:

    1. Возможно и даже показано одновременное применение Полидекса и некоторых антибиотиков системного действия.
    2. Нельзя использовать один флакон, для лечения двух больных детей.
    3. После открытия флакона соблюдайте аккуратность в применении, потому что есть вероятность микробного обсеменения препарата.
    4. Держите препарат в холодильнике, и только перед применением заблаговременно извлекайте его, затем согревайте.
    5. При непредвиденной ситуации следует прервать лечение и обратиться к врачу как можно быстрее.
    6. Если после лечения прошло уже более 3-4 дней и вы не заметили у малыша явного облегчения симптомов воспаления, обратитесь к педиатру за советом о целесообразности дальнейшего применения препарата. Очень часто требуется в данном случае замена препарата на аналоги.
    7. Перед применением желательно совместно с педиатром составить индивидуальный план лечения ребёнка.
    8. После каждого использования нужно промывать колпачок в тёплой воде и сушить.
    9. При введении препарата попросите малыша держать голову по возможности наклоненной немного вверх и вперед. Чтобы средство попадало непосредственно в нос и только в виде распыления. А не бежало в нос прямой струёй. Это позволит снизить негативное вредное воздействие на слизистую.

    Аналоги с фенилэфрином:

    1. Назол Бэби — в их основу входит Фенилэфрин. Он имеет сосудорасширяющее действие поэтому его чаще всего выписывают от сильного насморка. Педиатр может назначать его с самого рождения.
    2. Изофра — содержит антибактериальный препарат Фрамицетин. Особенно этот спрей хорош при зелёных выделениях. Чаще всего его назначают с года, но возможно применение даже с 2 месячного возраста.
    3. Виброцил — выпускают в 2 видах, каплях и спреи. Виброцил содержит Фенилэфрин, Диметинден. Его назначают чаще всего при аденоидах, ринитах, синуситах. Капли можно без опасений использовать с года, а спрей с 6-лет.
    4. Ринофлуимуцил — содержит дуэт Ацетилцистеина с Туаминогептаном. Обладающие муколитическим и сосудосуживающим воздействием. Особенно целесообразно его применение при насморках, синуситах. Назначают его с 3 летнего возраста, но возможно и более раннее применение по показаниям.
    5. Отривин Море Форте — состоит из целебной морской воды. К нему добавляют некоторые органические вещества. Отривин можно применять с 6 лет, особенно доказана его эффективность при сильной заложенности носа.
    6. Назонекс — основной его компонент — мометазон. Назначают детям, имеющим насморк аллергического происхождения с двух лет.

    Спрей ИзофраСпрей Назол БебиСпрей Отривин море фортеСпрей РинофлуимуцилСпрей НазонексСпрей Виброцил

    Стоимость антибиотика в аптеке:

    • Назальный спрей —

      245–259 руб.

      ;

    • Ушные капли —

      180–217 руб

      .

    Цена может меняться в зависимости от региона продажи и аптечной сети.

    Условия продажи

    Полидекса для детей относится безусловно к рецептурным средствам. Значит перед покупкой стоит посетить педиатра, потому что только он может выписать нужный рецепт и рассчитать правильную дозировку согласно возрасту ребенка.

    Отзывы о препарате:

    ЛОР

    Врач-отоларинголог высшей категории и автор сайта vdohvidoh.com. Много лет успешно помогает взрослым и детям избавиться от ЛОР-заболеваний. 

    Химический состав лекарственного средства

    Состав полидексыТак как Полидекса является комбинированным средством, то в ее состав входит несколько основных и вспомогательных действующих веществ.

    Неомицина сульфат (650 000 МЕ или 1 г) – это антибиотик (аминогликозид), обладающий бактерицидным свойством. Вещество не всасывается через слизистые и оказывает местное действие, поэтому его используют при изготовлении Полидексы. В этом случае он не токсичен (при внутривенном введении вещество оказывает сильное отравляющее воздействие на почки и слуховой нерв). Устойчивость к неомицину развивается медленно и выражена не ярко. Его можно назначать детям грудного возраста.

    Полимиксина В сульфат (1 000 000 МЕ) – полипептидный антибиотик. Проникает в мембраны патогенных микроорганизмов и вызывает их лизис (частичное или полное растворение). Вещество уничтожает бактерии, но не действует на вирусы, протеи.

    Дексаметазон (0,025 г) – глюкокортикостероид, полученный путем синтеза. Вещество снимает воспаление, оказывает антитоксичное и иммунодепрессивное действие (подавляет ответную реакцию иммунной системы на антигены). Препарат входит в перечень жизненно важных лекарственных средств.

    Фенилэфрина гидрохлорид (0,250 г) – альфа-адреномиметик. Сужает просвет артериол и сосудов слизистых оболочек, уменьшает отечность при воспалительном и аллергическом насморке.

    Вспомогательные вещества:

    • метилпарабен – используется как консервант, проявляет антимикробную активность в широком диапазоне pH сред;
    • лития хлорид – улучшает аэрозольные свойства спрея;
    • лития гидроксид – катализатор;
    • макроголь 400 – оказывает смягчающее воздействие на слизистую;
    • полисорбат 20 – стабилизатор основных действующих веществ;
    • лимонная кислота;
    • очищенная вода.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДЕРМАЛАТЛАС