Парацетамол ЭКСТРАТАБ: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

Реклама нас убеждает: «Надоело простуживаться? Купите препарат Терафлю и будьте здоровы! У вас пройдет головная боль, перестанет болеть горло, снизиться температура. Причем – сразу же. Более того, вы перестанете бояться сквозняков, холода и эпидемий гриппа. Могущественное лекарство раз и навсегда избавит вас от любых неприятностей с носоглоткой.»

И мы верим этой рекламе. А стоит ли?

И вообще – что такое Терафлю: леденцы для рассасывания или таблетки для приема внутрь?

Спрей для горла или мазь для натирания?

Лекарство против гриппа, ангины или бронхита?

Оказывается – все сразу!

Терафлю некогда болеть

Терафлю – это целая группа лекарственных средств с абсолютно различным действием и составом, показаниями и противопоказаниями. Проще говоря, фармацевтическая марка или бренд. Причем, фактически, международный.

Потому что швейцарский концерн Novartis, подаривший миру Терафлю, постоянно активно расширяет географию лекарства, запуская производственные мощности в различных странах мира (в том числе в 2011 году началось строительство фармацевтического производства компании в Санкт-Петербурге).

Поэтому у препарата нет «национальности», но есть «расовая принадлежность». То есть все продукты под маркой компании разрабатываются швейцарскими фармацевтами и производятся по определенной технологии и рецептуре.

В зависимости от происхождения аналогичных по действию препаратов Терафлю цена их может различаться. Различаются ли при этом сами продукты? Производители лекарств и их официальные представители уверяют, что нет.

Однако факт остается фактом: производство Терафлю поставлено на поток по всему миру, а это далеко не всегда улучшает характеристики лекарственных веществ, если не наоборот.

Правда, если быть до конца объективными, то стоит сказать, что все препараты Терафлю в какой-то мере объединяет их область применения, хотя и она достаточна широка.

Так, существует Терафлю Иммуно, в состав которого входит три активных компонента – старая добрая аскорбиновая кислота, цинк и экстракт замечательного растения – эхинацеи.

Как понятно из состава лекарства, а также из его названия, комплекс используется для поднятия иммунитета. И поэтому в ряду препаратов занимает обособленное место, так как действует системно, то есть на весь организм.

Что касается других лекарств, выпускаемых под этой маркой, то в их задачу входит терапия носоглотки и верхних дыхательных путей, подвергшихся действию вирусной и/или бактериальной инфекции.

Причем, в зависимости от состава и лекарственной формы, таблетки от простуды и леденцы от кашля, спрей, порошки для приема внутрь или для приготовления лекарственного раствора и мазь действуют по совершенно разному механизму.

И потому могут оказаться настолько же благотворными и эффективными, насколько опасными и бесполезными, если пользоваться препаратами Терафлю без оглядки на инструкцию, без консультации врача, а то и вовсе без показаний, или даже тогда те или иные компоненты противопоказаны.

Давайте попробуем собрать воедино всю разноречивую информацию о Терафлю, присутствующую в запутанной всемирной сети и вне ее, и понять, когда, кому и почему показано применение того или иного вида лекарства, когда оно не поможет, а когда его использовать вообще нельзя.

А поскольку мы уже начали знакомство с брендом с Терафлю Иммуно, то с него и продолжим.

Боремся с гриппом и простудой

Разобравшись с представителем «славного семейства» Терафлю, работающего на уровне иммунной регуляции, перейдем к многочисленной и наиболее известной «в миру» группе препаратов против простуды и гриппа.

Сюда входит несколько составов, которые можно подразделить на три группы: порошки для приготовления горячих напитков со стандартной дозой парацетамола, порошки для приготовления горячих напитков с удвоенной дозой парацетамола (Терафлю Экстра) и таблетки для приема внутрь (Терафлю Экстратаб).

Да, да, не удивляйтесь. Одно из активных веществ в порошках и таблетках для профилактики и лечения насморка, температуры, кашля и других крайне неприятных проявлений простуды в горячих напитках и таблетках от гриппа Терафлю – самый обычный парацетамол.

Вот уже несколько десятилетий это удивительное по своим возможностям вещество успешно сражается с температурой и ознобом у детей и взрослых, присутствуя в самых различных препаратах и лекарственных формах.

Его уникальное жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее (обезболивающее) действие подкрепляется сосудосуживающим эффектом хлорфениламина малеата и антигистаминным (противоаллергическим) действием фенилэфрина гидрохлорида.

Благодаря хлорфениламину, повышающему тонус сосудов и вызывающему их спазм, после приема препарата уменьшается отек слизистой носа. А фенилэфрин, как ему и положено, уменьшает аллергические проявления, часто сопровождающие простуду.

Если вы внимательно изучите инструкции на каждое из лекарственных средств Терафлю от простуды и гриппа, то увидите, что в порошках для приготовления горячих напитков эти «оруженосцы» парацетамола представлены в одинаковой солидной дозировке, а в таблетках Терафлю Экстратаб – в небольших количествах (прежде всего симпатомиметик хлорфениламин).

У порошков и таблеток от простуды есть и еще одно существенное отличие: в состав первых входит уже упоминавшаяся выше аскорбиновая кислота, а в таблетки аскорбинка не добавляется.

Помимо активных веществ в состав противопростудных комплексов входят вспомогательные вещества, а в порошки для напитков еще и вкусовые добавки. Отсюда и «фамилии» у препаратов по «имени» Терафлю — Лимон, Лесные Ягоды, Яблоко-Корица.

Разнообразие лекарственных форм и вариабельность составов – существенный плюс в пользу производителей. Действительно, спасаясь от насморка, кашля и температуры, человек может не только выбрать лекарство, безвредное по компонентам и подходящее по способу приема, но и приятное «по вкусу».

Показаниями для применения противопростудных препаратов Терафлю являются:

  • острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ), сопровождающиеся насморком, головными болями, температурой, ознобом, слабостью;
  • инфекционный ринит бактериальной природы с аналогичной симптоматикой;
  • так называемый продромальный период – т.е. состояние между здоровьем и болезнью, когда инфекция уже внедрилась в слизистую оболочку носа или горла, но характерные симптомы заболевания (насморк, кашель, температура, боль в горле) еще не наблюдаются или не слишком выражены.

В отличие от иммуностимулирующего комплекса порошки и таблетки Терафлю и Терафлю Экстра имеют внушительный список противопоказаний, которые к чести швейцарских фармацевтов в инструкции по применению изложены очень подробно.

Читая отзывы о Терафлю от гриппа и простуды, можно найти целый ряд негативных откликов. Как правило, все они вызваны неправильным применением лекарства, невнимательностью больных, а иногда и низкой компетентностью врачей.

Если внимательно изучить инструкцию, использовать Терафлю для облегчения состояния при гриппе и простуде можно, не опасаясь возникновения побочных реакций.

Применение

Колдакт Флю Плюс – лекарственное средство, предназначенное для избавления от симптомов гриппа и ОРВИ. Также оно обладает обезболивающим эффектом. Его назначают против:

  • Боли в горле;
  • насморка;
  • отека слизистой;
  • гайморита, трахеита, фарингита;
  • поллиноза;
  • слезотечения;
  • высокой температуры;
  • лихорадочного и болевого синдрома;
  • аллергического ринита.

Эффективность Колдакт Флю Плюс обусловлена специфическим составом. Он полностью безопасен, при правильном применении не способен нанести серьезный вред организму. Основу препарата составляют:

  • Хлорфенамин – избавляет от зуда в глазах и носу, борется со слезотечением, обладает противоаллергическим эффектом;
  • парацетамол – жаропонижающее и противовоспалительное средство, которое помогает избавиться от боли в горле, мышцах и суставах;
  • фенилэфрин – избавляет от отечности, гиперемии слизистых верхних дыхательных путей.

Колдакт Флю Плюс медленно всасывается желудочно-кишечным трактом. Уже через 2-6 часов после употребления в крови достигает его максимальная концентрация.

На 45% компоненты связываются белками крови. Действующее вещество полностью выводится из организма уже через 30 часов вместе с мочой.

Формы выпуска

Форма выпуска Описание Количество
Капсулы Желатиновая оболочка, капсула разделена на красную и синюю стороны. Внутри пеллеты красного, желтого и белого цвета. В пачках по 10-100 штук.
Суспензия Вязкая, оранжевая жидкость со специфическим запахом. Флакон по 60 мл.

Инструкция по применению

Колдакт Флю Плюс предназначен для внутреннего применения. Употреблять его необходимо только после еды, чтобы не спровоцировать раздражения слизистой желудка. При ОРВИ и гриппе капсулы необходимо принимать 1 раз в 12 часов, при этом длительность терапии не должна превышать 3 дней.

Для лечения ринита назначаются также капсулы, которые необходимо принимать 3 раза в день на протяжении 6-12 дней. Если вы используете Колдакт Флю Плюс в качестве жаропонижающего, то делать это можно не более 5 дней.

При аллергической форме ринита капсулы Колдакт Флю Плюс принимаются 3-6 дней по 1 штуке каждые 8 часов. При терапии хронического ринита длительность лечения должна составлять не менее месяца. В качестве обезболивающего Колдакт Флю Плюс может использовать не более 5 дней.

Применять Колдакт Флю Плюс можно и в форме суспензии. Перед употреблением его необходимо тщательно взболтать, чтобы осевшие действующие вещества растворились. Принимать лекарство необходимо следующим образом:

  • 2 чайные ложки – детям старше 12 лет и взрослым;
  • 1 чайная ложка – детям от 6 до 13 лет.

Противопоказания

Колдакт Флю Плюс категорически запрещено принимать при

  • Тяжелой артериальной гипертензии;
  • затрудненном мочеиспускании;
  • атеросклерозе коронарных артерий;
  • сахарном диабете;
  • недавно перенесенном инфаркте миокарда;
  • аллергии и гиперчувствительности к компонентам лекарства;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • аневризме аорты;
  • нестабильной стенокардии;
  • тиреотоксикозе;
  • беременности и лактации.

Также врачи не назначают Колдакт Флю Плюс детям до 12 лет, пожилым людям и при одновременной терапии трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО.

С особой осторожностью принимать лекарство могут люди с почечной или печеночной недостаточностью, врожденной гипербилирубинемией, синдромом Ротора, Дубина или Жильбера, хронической обструктивной болезни легких или бронхиальной астме.

Дозировка

Колдакт Флю Плюс во всех выпускаемых лекарственных формах имеет только одну дозировку.

  • Капсулы – содержит 200 мг парацетамола, 25 мг фенилэфрина и 8 мг хлорфенамина. Дополнительно состав препарата включает сахарную крупку, сахарозу и крахмальную патоку.
  • Суспензия (на 5 мл) – содержит 125 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина, 2 мг хлофенамина. Дополнительно присутствует цитрат натрия, лимонная кислота, глицерин и сахароза.

Побочные эффекты

Колдакт Флю Плюс редко вызывает побочные эффекты. Иногда у пациентов возникают:

  • Крапивница, сыпь на кожном покрове, зуд и шелушение;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота и рвота;
  • боль в желудке;
  • агранулоцитоз;
  • повышение артериального давления;
  • бессонница;
  • головокружение и головная боль;
  • повышенная возбудимость;
  • сухость во рту и задержка мочи;
  • железодефицитная анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • парез аккомодации;
  • повышение давления внутри глаза.

При длительном приеме Колдакт Флю Плюс у людей, которые имеют повышенную чувствительность к компонентам препарата, могут возникать гемолитическая или апластическая анемия, нефротоксичность, папиллярный некроз, почечная колика, интерстициальный нефрит, глюкозурия, метгемоглобинемия или панцитопения.

Колдакт Флю Плюс можно без труда приобрести в любой аптеке. Средняя стоимость капсул – 150-290 российских рублей, одного флакона суспензии – 100-180.

Аналоги по действующему веществу (парацетамолу, фенилэфрину, хлорфенамину):

  • Анаколд;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Лорейн;
  • АнтиФлу;
  • Лорейн плюс;

Дешевые аналоги Колдакт Флю Плюс:

  • Викс актив симптомакс – предназначен для лечения симптомов простуды и гриппа. Приблизительная стоимость в аптеке – от 30 до 60 российских рублей.
  • Брустан – избавляет от воспалительных процессов в организме, обезболивает. Может использоваться как симптоматическая терапия при миозите, фиброзите, переломах и других поражениях. Приблизительная стоимость в аптеке – от 50 до 90 российских рублей.
  • Грипго – борется с симптомами гриппа и других вирусных заболеваний. Снижает температуру тела, избавляет от боли. Приблизительная стоимость в аптеке – от 12 до 55 российских рублей.
  • Грипаут – предназначен для лечения острых и респираторных вирусных заболеваний. Эффективно борется с высокой температурой и насморком. Приблизительная стоимость в аптеке – от 40 до 90 российских рублей.
  • Грипфлю – предназначен для лечения инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. Также помогает снизить температуру тела. Приблизительная стоимость в аптеках – 15 до 40 российских рублей.

Что это такое

Колдакт Флю Плюс предназначен для лечения симптомов острых респираторных заболеваний. Как видно из его состава (приведённого выше), препарат не является антибиотиком, поскольку его компоненты не оказывают воздействия на вирус. Это лекарство имеет комбинированное действие:

  • Антиаллергическое. Его обеспечивает наличие хлорфенамина, ликвидирующего зуд в носу и глазах, а также слезотечение.
  • Жаропонижающее и анальгезирующее. Оно объясняется присутствием в лекарстве парацетамола, уменьшающего болевой синдром, часто проявляющийся при простуде (боль в суставах и мышцах, горле и голове), а также снижает высокую температуру.
  • Сосудосуживающее. За этот эффект отвечает фенилэфрин, уменьшающий воспаление слизистых оболочек придаточных носовых пазух и верхних дыхательных путей, а также их отечность.

В лечении ОРВИ для детей, можно применять следующие препараты Нурофен, Анаферон детский, Цитовир-3.

Показания и противопоказания

Предназначение данного препарата – облегчить симптомы гриппа, ОРВИ, простудных заболеваний, таких как болевой синдром, ринорея, лихорадка.

В следующих случаях Колдакт Флю Плюс применять нельзя:

  • при повышенной чувствительности к любому из его компонентов;
  • при сахарном диабете;
  • при затруднении мочеиспускания (у больных с аденомой предстательной железы);
  • при тяжелых заболеваниях почек и печени, сердца и мочевого пузыря;
  • при выраженном атеросклерозе коронарных артерий;
  • при тиреотоксикозе;
  • при артериальной гипертензии;
  • при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • при заболеваниях системы крови;
  • при заболеваниях поджелудочной железы;
  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • при закрытоугольной глаукоме;

Люди, страдающие от врожденной гипербилирубинемии (синдромы Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера), а также хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы, должны соблюдать осторожность при приеме этого лекарственного средства.

Больным, страдающим тяжелой почечной или печеночной недостаточностью, беременным и кормящим женщинам, а также детям до 12 лет препарат принимать нельзя.

Дозировка и передозировка

Колдакт Флю Плюс употребляется внутренне дважды в день и имеет следующую дозировку: дети старше 12 лет и взрослые пьют по чайной ложке суспензии или 1 капсуле на прием. Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно не более 3-х дней, как обезболивающее – не более 5-ти дней.

Капсулы не следует разжевывать, запивая достаточным количеством воды.

Лечение должно быть симптоматическим, поскольку специфического антидота он не имеет.

При передозировке могут возникнуть симптомы, вызываемые превышением в организме парацетамола:

  • бледность;
  • увеличение протромбинового времени;
  • тошнота;
  • гепатонекроз;
  • рвота;
  • повышение активности печеночных трансаминаз.

Для лечения показано в течение первых 6 часов промывание желудка и введение в организм пациента донаторов SH-групп, через 8-9 часов – предшественников синтеза глутатиона-метионина, через 12 часов – N-ацетилцистеина.

Если случайно произошла передозировка препарата, следует, не теряя времени, обратиться к доктору, вне зависимости от проявления каких-либо симптомов.

Побочные эффекты

Обычно лекарство переносится пациентами хорошо. В редких случаях были замечены такие побочные эффекты:

  • снижение аппетита;
  • тахикардия;
  • расстройства ЖКТ;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • сухость во рту;
  • повышение внутриглазного давления;
  • анемия, лейкемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения (редко);
  • аллергия (очень редко).

Если лекарство принимается в высоких дозах, оно может оказывать на организм пациента нефротическое и гепатотоксическое действие.

Оно назначается и пожилым пациентам.

Водителям при приеме данного лекарственного средства необходимо быть осторожными.

Аналоги

В качестве аналогов Колдакт Флю Плюс врачами назначаются следующие препараты:

  • ТераФлю Экстратаб — это препарат, имеющий комбинированное действие (противовоспалительное, жаропонижающее, противоаллергическое, обезболивающее, противоотечное). Он имеет в своем составе хлорфенамин, парацетамол и фенилэфрин. Производится в Турции.
  • АнтиФлу (США) – это комбинированное лекарственное средство, предназначенное для симптоматической терапии простуды и ОРЗ. В его состав входят парацетамол, витамин С (аскорбиновая кислота), хлорфенамина малеат.

Кроме вышеупомянутых препаратов, в качестве аналогов используются колдрекс, фармацитрон, камефлю, декатилен, ангинал, ринза, анжисепт, анти-ангин, грипколд, колдфри, фервекс.

ФЛЮКОМП, таблетки

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы простуды.

Парацетамол блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния парацетамола на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления.

Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа, горла.

Начало действия — 20-30 мин, длительность — 4-4.5 ч.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном приеме ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности, в период лактации.

  • Ангина
  • Боли в горле
  • Заболевания уха
  • Ларингит

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет.

При нарушениях функции почек

C осторожностью: почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

C осторожностью: печеночная недостаточность.

Источник: https://chemiday.com/lekarstva_flyukomp_tabletki

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Колдакт Флю Плюс – это препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, оказывающий жаропонижающее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы «простуды».

Комбинированный препарат пролонгированного действия. Терапевтическое действие обусловлено входящими в состав действующими веществами:

  • Хлорфенамина малеат является блокатором Н1 -рецепторов. Способствует снижению проницаемости сосудов слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет слезотечение и ринорею.
  • Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
  • Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает выраженность гиперемии и отека слизистой оболочки верхних дыхательных путей и околоносовых пазух.

Колдакт Флю Плюс

Капсулы Колдакт Флю Плюс имеют твердую консистенцию и красную крышечку, они расфасованы в блистере по 10 штук, картонная пачка содержит 1 или 10 блистеров и инструкцию.

Суспензия имеет оранжевый цвет и характерный запах, она содержится во флаконе объемом 60 мл. Картонная пачка содержит один флакон, мерную ложечку и инструкцию.

Инструкция по применению Колдакт Флю Плюс, дозировки

Капсулы и суспензия принимаются внутрь, суспензию перед употреблением необходимо взболтать.

Капсулы предназначены взрослым и детям старше 12 лет. Стандартные дозировки Колдакт Флю Плюс согласно инструкции по применению – по 1 капсуле каждые 12 часов.

Дозировки суспензии:

  • Взрослым и детям старше 12 лет — 10 мл (2 чайных ложки) 3-4 раза в день,
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет – по 5 мл (1 чайная ложка) 3-4 раза в день

Не принимать препарат более 5 дней без консультации врача.

Аналоги Колдакт Флю Плюс, цена в аптеках

При необходимости, заменить Колдакт Флю Плюс можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Схожие по действию:

  • Декатилен,
  • Камефлю,
  • Эффект флу,
  • Колдфри,
  • Колдрекс,
  • Терафлю,
  • Фармацитрон,
  • Фервекс.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Колдакт Флю Плюс, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Колдакт Флю Плюс капсулы 10 шт. – от 199 до 275 рублей, по данным 794 аптек.

Срок годности таблеток и суспензии составляет 2 года с момента изготовления. Препаратнеобходимо хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25º С.

Взаимодействие с другими лекарствами

Одновременное применение с психотропными и снотворными средствами может привести к усилению седативного эффекта.

Одновременное применение с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, ганглиоблокаторами, блокаторами адренорецепторов, алкалоидами раувольфии, метилдопой может привести к повышению АД.

Колдакт Флю Плюс не следует принимать с препаратами, содержащими парацетамол.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/koldakt-flyu-plyus/

No related posts.

Когда возникает ангина?

Ангина (от греческого ancho — «душить», «сжимать») – это довольно распространенное инфекционное заболевание, при этом достаточно неприятное и опасное. Оно также имеет медицинское название – тонзиллит.

Болезнь может поразить человека и морозной зимой, и жарким летом. Симптомы заболевания возникают внезапно, но диагностировать заболевание на начальной стадии достаточно тяжело, поскольку по признакам оно схоже с ОРВИ, дифтерией, инфекционным мононуклеозом и другими болезнями, которые лечатся различными способами.

Смотрите так же:  Передача вирусного гепатита

Ангину в большинстве случаев вызывают стафилококковые и стрептококковые бактерии, поражающие небные миндалины, реже – вирусы и патогенные грибы. При хроническом тонзиллите при переохлаждении или под воздействием любой инфекции миндалины воспаляются и сами становятся источником болезни.

Таким образом, можно говорить о целой группе заболеваний, объединенных одним названием и общим симптомом – болью в горле.

Проявления болезни

Обычно болезнь начинается внезапно и сопровождается следующими проявлениями:

  • быстрым повышением температуры до 40-41 оС;
  • выраженной слабостью;
  • ознобом;
  • потливостью;
  • сильной болью в горле, особенно при глотании;
  • головной болью;
  • отсутствием аппетита;
  • набуханием и болезненностью шейных лимфатических узлов;
  • покраснением и отечностью миндалин, появлением на них гнойных образований.

При обнаружении всех вышеперечисленных симптомов, немедленно вызывайте врача. Если он диагностировал ангину и назначил антибиотики, не стоит пренебрегать рекомендациями специалиста. Антибиотик поможет справиться с инфекцией, а снять признаки заболевания, уменьшить болевые ощущения и вылечить ангину быстро можно при помощи народных средств и соблюдения режима.

Как правильно полоскать горло?

Основным средством для снятия симптомов ангины является полоскание горла. Для полоскания можно использовать Фурацилин, прополис, водный раствор соды, соли и йода, а также другие вещества.

Растворите в стакане с теплой водой 1 чайную ложку соды или ½ чайной ложки соли. Соляной раствор способствует предупреждению развития стрептококков, поскольку оттягивает влагу из клеток бактерий, что приводит к разрушению их оболочек.

Приготовьте отвар из шалфея или ромашки и используйте для полоскания горла каждый раз после приема пищи.

Кто-то считает, что для достижения наилучшего эффекта полоскать горло нужно каждые 30-40 минут. По мнению других, частые полоскания, заставляя миндалины вибрировать, приостанавливают восстановление тканей, поэтому в день достаточно полоскать горло 5 раз.

Антибиотики, как быстрый способ лечения

К сожалению, стрептококковых и стафилококковых возбудителей невозможно победить без применения антибиотиков. Отказ от использования данных препаратов приведет не только к затяжному течению заболевания, но может спровоцировать осложнения, о которых говорилось выше.

Хорошим современным антибиотиком является Амоксиклав-1000. Он предназначен для пациентов, вес которых превышает 70 кг. Если вы весите меньше, приобретите Амоксиклав-625. Препарат принимают по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Несмотря на то, что вы буквально через 2 дня почувствуете заметные улучшения, курс лечения препаратом, который обычно составляет 7-10 дней, необходимо пройти до конца. В противном случае могут возникнуть рецидивы и осложнения.

Но антибиотики при ангине, как и при любом другом заболевании, нужно применять с умом. Не стоит сразу же бежать в аптеку и покупать самый дорогостоящий препарат или тот, который принимала ваша соседка. Лучше дождитесь назначения врача, возможно, у вас не бактериальная, а вирусная ангина, при которой антибиотики неэффективны.

После полного выздоровления не стоит расслабляться и сразу же нагружать себя работой и повседневными делами. Больше отдыхайте, принимайте витамины и старайтесь не переохлаждаться.

Итак, подведем итог. Как избавить от ангины быстро?

  • Соблюдать постельный режим.
  • Пить больше жидкости.
  • Регулярно полоскать горло, желательно меняя средства.
  • Смазывать горло раствором Люголя, применять специальные спреи.
  • Соблюдать рекомендации врача в отношении приема антибиотиков.
  • Избегать нагрузок после перенесенного заболевания.

Иммуно – скорая помощь для пошатнувшегося иммунитета

Сразу нужно сказать, что из всех сложных лекарственных составов этой марки (а все лекарственные составы сложные, т.е. в них входит не одно, а несколько действующих веществ), порошок Терафлю Иммуно имеет самый скромный набор противопоказаний и побочных действий. Но, все-таки, имеет.

Однако о них потом. Для начала о главном. В чем заключается действие порошка Терафлю для поднятия иммунитета и когда это действие может принести реальный результат, причем – результат положительный?

Аллергия на лекарство – абсолютное противопоказание для его использования

Если в ответ на действие лекарственного вещества возникает аллергическая реакция, то, само собой разумеется, что его принимать нельзя. Ведь оно не просто не принесет пользы, но и навредит.

Поэтому никогда не покупайте препарат, если в его состав входят вещества, которых вы не переносите.

Прекращайте прием лекарства, если появились хотя бы малейшие признаки аллергии (зуд, высыпания и т.д.).

Эти общие рекомендации относятся абсолютно ко всем лекарственным препаратам, а не только к Терафлю Иммуно.

Беременным и кормящим матерям лучше поднимать иммунитет естественным путем

Можно ли беременным Терафлю Иммуно? Использовать данную термоядерную смесь лекарственных веществ беременным не рекомендуется.

Хотя данных о проникновении составляющих компонентов лекарства через так называемый «плацентарный барьер» не получено, но это не значит, что плацента препятствует поступлению активных веществ комплекса в организм ребенка.

Для тех, кто не в курсе: к плаценте, или детскому месту, крепится пупочный канатик, через который плод получает кислород и питательные вещества и выделяет продукты обмена. Плацента может блокировать поступление веществ, способных негативно повлиять на формирование органов и тканей эмбриона, в его кровеносную систему. Но это происходит не всегда.

Смотрите так же:  Как лечить гайморит тминным маслом

Изучить влияние активных компонентов препарата на плод не представляется возможным: эксперименты на беременных женщинах запрещены Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Изучить действие комплекса на организм грудного ребенка при употреблении порошка кормящей матерью невозможно по этой же причине.

Поэтому женщинам, кормящим детей грудью, Терафлю Иммуно инструкция рекомендует использовать при условии перевода ребенка на искусственное вскармливание на время приема лекарства.

А лучше и правильнее всего от употребления любых лекарств при беременности и кормлении вообще воздержаться: поправляйте пошатнувшееся здоровье народными методами, налегая на натуральные витамины.

Боремся с гриппом и простудой

Разобравшись с представителем «славного семейства» Терафлю, работающего на уровне иммунной регуляции, перейдем к многочисленной и наиболее известной «в миру» группе препаратов против простуды и гриппа.

Сюда входит несколько составов, которые можно подразделить на три группы: порошки для приготовления горячих напитков со стандартной дозой парацетамола, порошки для приготовления горячих напитков с удвоенной дозой парацетамола (Терафлю Экстра) и таблетки для приема внутрь (Терафлю Экстратаб).

Да, да, не удивляйтесь. Одно из активных веществ в порошках и таблетках для профилактики и лечения насморка, температуры, кашля и других крайне неприятных проявлений простуды в горячих напитках и таблетках от гриппа Терафлю – самый обычный парацетамол.

Вот уже несколько десятилетий это удивительное по своим возможностям вещество успешно сражается с температурой и ознобом у детей и взрослых, присутствуя в самых различных препаратах и лекарственных формах.

Его уникальное жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее (обезболивающее) действие подкрепляется сосудосуживающим эффектом хлорфениламина малеата и антигистаминным (противоаллергическим) действием фенилэфрина гидрохлорида.

Благодаря хлорфениламину, повышающему тонус сосудов и вызывающему их спазм, после приема препарата уменьшается отек слизистой носа. А фенилэфрин, как ему и положено, уменьшает аллергические проявления, часто сопровождающие простуду.

Если вы внимательно изучите инструкции на каждое из лекарственных средств Терафлю от простуды и гриппа, то увидите, что в порошках для приготовления горячих напитков эти «оруженосцы» парацетамола представлены в одинаковой солидной дозировке, а в таблетках Терафлю Экстратаб – в небольших количествах (прежде всего симпатомиметик хлорфениламин).

У порошков и таблеток от простуды есть и еще одно существенное отличие: в состав первых входит уже упоминавшаяся выше аскорбиновая кислота, а в таблетки аскорбинка не добавляется.

Помимо активных веществ в состав противопростудных комплексов входят вспомогательные вещества, а в порошки для напитков еще и вкусовые добавки. Отсюда и «фамилии» у препаратов по «имени» Терафлю — Лимон, Лесные Ягоды, Яблоко-Корица.

Разнообразие лекарственных форм и вариабельность составов – существенный плюс в пользу производителей. Действительно, спасаясь от насморка, кашля и температуры, человек может не только выбрать лекарство, безвредное по компонентам и подходящее по способу приема, но и приятное «по вкусу».

Показаниями для применения противопростудных препаратов Терафлю являются:

  • острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ), сопровождающиеся насморком, головными болями, температурой, ознобом, слабостью;
  • инфекционный ринит бактериальной природы с аналогичной симптоматикой;
  • так называемый продромальный период – т.е. состояние между здоровьем и болезнью, когда инфекция уже внедрилась в слизистую оболочку носа или горла, но характерные симптомы заболевания (насморк, кашель, температура, боль в горле) еще не наблюдаются или не слишком выражены.

В отличие от иммуностимулирующего комплекса порошки и таблетки Терафлю и Терафлю Экстра имеют внушительный список противопоказаний, которые к чести швейцарских фармацевтов в инструкции по применению изложены очень подробно.

Читая отзывы о Терафлю от гриппа и простуды, можно найти целый ряд негативных откликов. Как правило, все они вызваны неправильным применением лекарства, невнимательностью больных, а иногда и низкой компетентностью врачей.

Если внимательно изучить инструкцию, использовать Терафлю для облегчения состояния при гриппе и простуде можно, не опасаясь возникновения побочных реакций.

А что же входит в состав Терафлю от ангины, фарингита и других заболеваний горла?

Как и в других группах лекарств швейцарского бренда, Терафлю Лар (а именно приставка обязательно присутствует в названиях таблеток для рассасывания и спрея для горла) нет ничего особенного.

Действующими веществами препаратов этой группы являются два взаимодополняющих компонента: бензоксоний и лидокаин в форме хлоридов.

Первый обладает выраженным противоотечным, противовоспалительным и противомикробным (преимущественно влияет на стафилококк и другие грамположительные бактерии) действием, а второй, местный анестетик, устраняет болевые ощущения в горле.

В отличие от лекарств для поднятия иммунитета и средств против простуды и гриппа, леденцы и спрей Терафлю можно назначать детям. При этом следует помнить, что детский Терафлю и в таблетках, и в спрее можно использовать, начиная с 4-х лет, и никак не раньше.

Противопоказаний у данной группы лекарств Терафлю меньше и они не такие серьезные по характеру, но, тем не менее, также имеются и заслуживают пристального внимания.

Главное, что нужно знать: и лидокаин, и бензоксоний способны вызывать серьезнейшие аллергические реакции, а последний никак не совместим с алкоголем, потому как алкоголь усиливает его действие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДЕРМАЛАТЛАС