Папаверин буфус: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

Никотиновая кислота (витамин В3, витамин РР, ниацин) – описание и инструкция по применению (таблетки, уколы), в каких продуктах содержится, как применять для похудения, для роста и укрепления волос, отзывы и цена препаратов

  • Сосудорасширяющий;
  • Гиполипидемический (снижает уровень атерогенных липидных фракций в крови);
  • Гипохолестеринемический (снижает уровень холестерина в крови).

Благодаря вышеуказанным эффектам никотиновая кислота нормализует соотношение липидных фракций, концентрацию холестерина и триглицеридов в крови, а также расширяет кровеносные сосуды, улучшая микроциркуляцию в различных органах и тканях, в том числе в головному мозгу. Кроме того, ниацин уменьшает склонность к тромбообразованию.

  • Повышенный уровень общего холестерина и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в крови;
  • Низкий уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) в крови;
  • Высокая концентрация липопротеина в крови;
  • Высокий уровень триглицеридов (ТГ, ТАГ) в крови.

Никотиновая кислота существенно снижает риск развития или ухудшения течения сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с вышеуказанными факторами.

Когда применяется?

От чего «Анальгин» помогает, должен знать каждый человек. Его принимают при:

  • лихорадке;
  • болях в сердце;
  • хронических недугах с острым течением и воспалением, когда наблюдается температура и боль;
  • инфаркте миокарда;
  • головной и зубной боли;
  • невралгии;
  • ожоге;
  • почечных или печеночных коликах;
  • сильной мигрени;
  • миокардите;
  • менструальных болях;
  • радикулите, артрите, ревматизме;
  • травмах, ушибах, растяжениях;
  • кишечных коликах;
  • плеврите легких;
  • в период после операции;
  • болях при панкреатите.

Анальгин: от чего помогает, как применять? Инструкция по применению препарата, противопоказания и побочные эффекты, отзывы

Хоть «Анальгин» эффективен в вышеуказанных случаях, все же перед приемом предпочтительнее посоветоваться с врачом. Это позволит не допустить побочных действий и аллергии. Судя по отзывам, многие люди используют данный препарат для устранения сильной боли.

Форма выпуска

«Анальгин» выпускают в виде:

  • ампул;
  • ректальных суппозиторий;
  • таблеток.

По отзывам, чаще используется последняя форма. Таблетки «Анальгин» включают основной действующий компонент – метамизол натрия. Из вспомогательных веществ выделяется картофельный крахмал, тальк. Еще в составе есть кальция стеарат, натрия лаурилсульфат. Таблетки позволяют быстро избавиться от боли, поскольку они начинают действовать почти мгновенно.

Противопоказания

Важно знать не только то, от чего «Анальгин» принимается, но и то, когда его не стоит использовать. Данное лекарство нельзя принимать в следующих случаях:

  • детям до 10 лет (в случае с таблетками);
  • при гиперчувствительности к средству;
  • во время беременности в 1 и последнем триместре;
  • больным с систолическим АД;
  • при аспириновой астме и нарушениях работы костного мозга.

Анальгин: от чего помогает, как применять? Инструкция по применению препарата, противопоказания и побочные эффекты, отзывы

«Анальгин» нельзя принимать людям с нарушениями кроветворения, при бронхспазме, при непереносимости препарата. Как свидетельствуют отзывы врачей, важно учитывать противопоказания, чтобы не допустить отрицательных последствий.

Высокая температура

От чего помогает «Анальгин»? Средство эффективно при повышенной температуре, от 38,5 градусов. Если еще есть судороги, то необходимо сбивать более низкие показатели. По отзывам, лекарство способно нормализовать температуру.

Анальгин: от чего помогает, как применять? Инструкция по применению препарата, противопоказания и побочные эффекты, отзывы

Не следует принимать таблетки более 72 часов подряд. Но при необходимости продолжения приема препарата следует проконсультироваться с педиатром, выполнить анализ крови. Медикамент отрицательно влияет на желудочную слизистую. Поэтому при температуре препарат надо принимать до или сразу после приема пищи.

Головные боли

От чего «Анальгин» еще помогает? Его используют от головных болей, поскольку он обладает обезболивающим действием. Максимальная доза составляет 2 таблетки за 1 раз. В сутки разрешается принимать до 6 таблеток. Лекарство запивают водой.

Анальгин: от чего помогает, как применять? Инструкция по применению препарата, противопоказания и побочные эффекты, отзывы

Хоть и помогает «Анальгин» от боли, все же с ним получится только избавиться от симптома, устранить причину он не сможет. Чтобы уточнить диагноз, надо обратиться к врачу. Специалистом будет выявлена причина, а затем назначено эффективное лечение. «Анальгин» также можно заменить на 1 таблетку «Парацетамола».

Зубная боль

От чего «Анальгин» может еще помочь? Препарат устраняет зубную боль. Начинать прием предпочтительнее с 0,5 таблетки. Если дискомфортные ощущения остались, нужно выпить остаток.

Анальгин: от чего помогает, как применять? Инструкция по применению препарата, противопоказания и побочные эффекты, отзывы

Перед приемом средства необходимо прополоскать рот теплой водой с малым содержанием соды. Вместо данного медикамента принимают по 1 таблетке «Дротаверина». Устранить зубную боль позволяет и камфорный спирт.

Передозировка

Средней смертельной дозой является 5 г. Для всех людей она своя. Это определяется весом, всасывающей способностью кишечника и прочими факторами. С приемом большого количества препарата вероятно появление:

  • пониженного АД;
  • рвоты;
  • учащенного сердцебиения;
  • боли в животе.

С передозировкой возникают судороги. У человека может появиться бред, нарушение сознания. Возможно отравление лекарством. При приеме большого количества таблеток происходит потеря сознания, наблюдается впадение в кому. Велик риск летального исхода.

При передозировке необходимо вызвать скорую помощь. До ее приезда следует спровоцировать рвоту. Можно сделать пострадавшему клизму. Улучшить состояние позволит также активированный уголь.

Побочные эффекты

Нередко при лечении средством «Анальгин» появляются побочные действия. Самым отрицательным последствием является образование агранулоцитоза, поэтому многие страны не продают данное средство. Также вероятно появление:

  • сильной головной боли;
  • одышки;
  • шума в ушах;
  • судороги;
  • аллергии;
  • слабости и недомогания;
  • тошноты;
  • анемии;
  • зуда;
  • тахикардии;
  • инфильтрата – при внутримышечном введении;
  • нарушения сознания – при передозировке.

Анальгин: от чего помогает, как применять? Инструкция по применению препарата, противопоказания и побочные эффекты, отзывы

Если при приеме лекарства наблюдаются побочные эффекты, то надо прекратить прием, а также обратиться к врачу. Специалист назначит подходящие средства для восстановления состояния.

Хранение

Средство хранится в упаковке, в защищенном от лучей солнца и влаги, недоступном для детей месте. Оптимальная температура составляет не больше 25 градусов. Срок годности лекарства равен 5 годам. Не следует принимать лекарство после окончания срока годности.

Анальгин: от чего помогает, как применять? Инструкция по применению препарата, противопоказания и побочные эффекты, отзывы

Как свидетельствуют отзывы врачей, «Анальгин» хоть и позволяет быстро устранить боль, все же часто его использовать не следует. Но прием лекарства по указанным дозировкам безопасен для любого человека.

Аналоги

Цена «Анальгина» (10 шт.) составляет от 10 рублей. Следует учитывать, что есть аналогичные средства, схожие по действующему компоненту:

  1. “Анальгин Ультра”.
  2. “Анальгин УБФ”.
  3. “Анальгин Хинин”.
  4. “Анальгин Русфар”.
  5. “Анальгин Буфус”.
  6. “Оптальгин”.

«Анальгин» и его аналоги можно приобрести в любой аптеке. Их следует иметь в домашней аптечке как эффективное средство от боли. И тогда можно будет за короткое время устранить дискомфортные ощущения.

Таким образом, «Анальгин» признан эффективным средством от многих видов болей. Важно принимать его по указанным в инструкции дозировкам, а также соблюдать нюансы употребления. Только тогда средство будет безопасным.

Share112Tweet70Share20SendPin25Send

Tweet70SendSend

Для чего используют?

Физраствор применяется для внутривенных вливаний при больших потерях жидкости, например, при диарее, рвоте и обширных ожогах.

Назначают его и при других состояниях:

  • недостаток натрия или хлора в крови;
  • обезвоживание;
  • непроходимость кишечника;
  • алкогольная или лекарственная интоксикация.

Раствором могут промываться раны и слизистые рта, носа и глаз.

Ампулы применяются для разведения лекарственных форм и смачивания перевязочного материала.

Назальный спрей с концентрацией 0,9% используется для орошения полости носа у взрослых. При этом размягчаются корочки и увлажняется слизистая. Густая слизь становится более жидкой, благодаря чему легко эвакуируется из полости носа.

Можно ли при геморрое?

Физраствор может применяться для профилактики геморроя, так как он помогает при устранении запоров. Клизмы проводятся с использованием кружки Эсмарха.

При геморроидальных кровотечениях большого объема может проводиться инфузионная терапия 0,9% натриевой солью. Это экстренное решение на первом этапе медицинских мероприятий.

Применение примочек, ванночек или клизм при уже имеющемся геморрое может осуществляться только после консультации с врачом.

Противопоказания при применении Натрия хлорида 0,9

Не назначается физраствор при избытке в крови натрия и хлора или недостатке калия. Отечность из-за внеклеточной гипергидратации и ацидоз — тоже противопоказания к применению.

Не используют хлористый натрий при следующих состояниях:

  • дегидратация внутри клетки;
  • отек мозга или легких и нарушения, способные к ним привести;
  • острая желудочковая недостаточность;
  • прием пациентом глюкокортикостероидов в больших количествах.

С осторожностью назначают при патологиях почек, сердца и сосудов, а также при сниженном количестве суточной мочи или ее отсутствии.

Лекарственное взаимодействие

Для увеличения ОЦК применяются комбинации физраствора и коллоидных кровезаменителей. Хлорид натрия совместим с такими препаратами.

Смешивание с другими средствами должно производиться по инструкции. Необходимо визуально отслеживать совместимость компонентов.

В зависимости от способа применения в аптеке можно приобрести разновидности и аналоги:

  • Натрия хлорид Буфус;
  • Физиодоза;
  • Окусалин;
  • Натрия хлорид браун;
  • Салин;
  • Аквамастер.

Замены препаратов должны производиться под контролем врача, потому что некоторые аналоги содержат дополнительные вещества, имеющие свои противопоказания.

Помогают ли свечи с папаверином при геморрое?

Для лечения геморроя врачом назначаются обезболивающие и расслабляющие гладкие мышцы лекарственные средства. Папаверин при геморрое – эффективный спазмолитический препарат, который оказывает местное действие, а также быстро всасывается в кровоток и воздействует на сосуды геморроидального узла. Лекарственное средство применяется для быстрого купирования сильных болей, которые вызываются спазмом гладкой мускулатуры. Врачи рекомендуют Папаверин как сильное обезболивающее лекарство, который ликвидирует болевой синдром, зуд и жжение.

Можно ли при геморрое использовать свечи с Папаверином?

Папаверин является обезболивающим препаратом, который рекомендован при лечении геморроя. Выпускается в виде ректальных свечей, раствора (для уколов) и таблеток.

Наибольшей эффективностью при геморрое отличаются свечи с папаверином, так как они позволяют снять боль уже через 15 минут после введения.

За счет всасывания действующих элементов в кровоток, препарат воздействует не только местно, но и на организм.

Цена упаковки (10 штук) в России составляет от 30 до 60 руб.

Можно ли применять при геморрое?

Геморрой – заболевание, которое наблюдается у каждого третьего человека. Широкий выбор медикаментов и способов лечения все равно не дает возможности избавиться от этого недуга за короткий срок.

Время на посещение специалиста есть не у всех, поэтому вопрос, можно ли при применять свечи Папаверин при геморрое, возникает достаточно часто. Ответ – да, можно, но с небольшими уточнениями.

В состав медикамента входит гидрохлорид папаверина. Это вещество вызывает снижение тонуса мышц и расширение артерий.

В инструкции к препарату указано, что главное действие папаверина – купирование приступов боли. Достигается это за счет расслабления гладкой мускулатуры органов малого таза.

Использовать папаверин свечи при геморрое можно только в том случае, если болевой синдром вызван спазмами прямой кишки.

При боли, которая возникает из-за анальных трещин и сжимания геморроидальных узлов, папаверин будет бессилен.

Свечи папаверин при геморрое помогают устранить запор, который вызван той же причиной – спазмами кишечника. Препарат не способствует заживлению ран и остановке кровотечения.

Инструкция по применению

Суппозитории выпускаются в 2х дозировках – по 20 и 40 мг. Начинать их применение необходимо с меньшей дозировки, а в случае отсутствия результата – увеличить её.

Перед применением свечей необходимо опорожнить кишечник или поставить клизму. Это поможет действующему веществу быстрее попасть в кровоток.

Свечи вводят в анальное отверстие чистыми руками прямым концом внутрь.

Под действием температуры тела свеча быстро начинает таять, и, если после её введения принять вертикальное положение, она может частично вытечь.

Поэтому 20 минут рекомендуется полежать, чтобы средство смогло полностью впитаться.

Введение следующей свечи возможно только через 4 часа. В день можно использовать не более 3-х свечей. Курс лечения –14 дней.

Противопоказания

  • Препарат противопоказан при серьезных заболеваниях сердца и сосудов, при глаукоме и печеночной недостаточности.
  • Может стать причиной индивидуальной непереносимости и аллергических реакций.
  • Нельзя применять детям до 6 месяцев и людям старческого возраста.
  • С осторожностью используют при заболеваниях почек и головного мозга.

Использование при беременности

Не рекомендуется применять свечи с папаверином от геморроя при беременности. Препарат может оказать негативное влияние на развитие плода.

Однако, как показывает практика, многие специалисты используют этот медикамент при купировании болей у беременных, и часто его сочетают с другими средствами.

Нежелательно использовать Папаверин в период кормления грудью.

В качестве аналогов этих свечей выступают другие препараты с папаверином в составе, это:

  • Папаверин буфус;
  • Папаверина гидрохлорида раствор для инъекций 2% и таблетки для детей 0,01 г
  • Свечи с папаверина гидрохлоридом 0,02.

Следует уточнить, что папаверина гидрохлорид часто применяется в педиатрии и назначается детям в возрасте старше 6 месяцев.

Аналогичный спазмолитический эффект дает препарат Но-шпа (Дротаверина Гидрохлорид). Его также можно применять беременным женщинам, пациентам с проктологическими и урологическими заболеваниями, детям и для лечения головной боли в домашних условиях.

Препарат папаверин – спасение для беременных

При беременности врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от употребления всевозможных лекарственных средств. Однако, некоторые из них все же входят в перечень разрешенных, поскольку в эту пору запрещено терпеть боль или игнорировать какие-либо расстройства. Эти ощущения могут быть связаны со множеством факторов, и с беременностью также. Поэтому, если рецепт доктора включает прием аптечных препаратов, то следует очень серьезно к этому отнестись.

Многие медикаментозные вещества, могут быть лишь в пользу матери и малютке, и папаверин – не исключение. Свечки не только смягчат и успокоят болезненные ощущения, но и послужат отменным спазмолитическим элементом, устраняющим сосудистый и мышечный спазм, а также способным снизить давление, и расслабить мышечные ткани. Действие папаверина устремлено на мышечные ткани внутренних органов. Однако его влияние направлено лишь на гладкие мышцы, поперечнополосатые ткани его влияние не касается.

Производят папаверин в виде сосудов для инъекций, таблеток и свечек ректальных. Многие считают наиболее рациональными в применении именно таблетки. Впрочем, беременным зачастую назначают препарат в свечах, для обеспечения более мягкого действия, без риска для плода.

Показания к приему

Многолетняя врачебная практика позволяет без особой опаски прописывать свечи с папаверином для будущих мам не только при привычных состояниях в пору вынашивания плода, но и при симптомах, возникающих вне срока гестации. Основными причинами для введения папаверина в месяцы беременности могут послужить следующие симптомы:

  • Усиленный тонус матки. Эта причина потребления свечек с папаверином является самой распространенной и часто встречающейся. Как правило, суппозитории назначаются доктором, как в виде моно-препарата, так и в числе комплексной терапии. Благодаря седативным свойствам вещества, папаверин рекомендован для смягчения сильного тонуса внутренних тканей, в том числе и матки, а также для повышения маточного кровотока;
  • Колики и другие болевые ощущения, спровоцированные сильными спазмами тканей внутриутробных органов;
  • Гипертония. Спазмолитический эффект препарата содействует нормализации давления;
  • Мышечные спазмы почек, бронхов, сосудов мозга, а также при геморроидальном поражении прямой кишки (в качестве вспомогательного средства).

Каждая женщина в любое время может установить свечки ректальные с папаверином при необходимости устранения резко появившихся скверных симптомов. Поэтому врачи рекомендуют пациенткам при беременности всегда иметь их в своей аптечке. Ведь действие лекарственного средства, введенного ректально, обязательно будет побыстрее (буквально через несколько минут), нежели действие барбитуратов других форм выпуска.

При возникновении любого подозрительного фактора, каждая будущая мамочка обязана проинформировать об этом лекаря, который ведет контроль ее здоровья, для составления плана необходимой терапии. Также доктор продумывает дозировку приема суппозиторий с папаверином и интенсивность их применения.

Папаверин при гипертонусе матки

При беременности доктора рекомендуют папавериновые свечи при гиперактивном тонусе матки. Подобная форма производства выступает наиболее комфортной, быстродействующей и универсальной в лечении. Увы, у многих беременных такое отклонение, как гипертонус матки, не является чем-то редкостным. Матка, которая выступает своеобразным «жилищем» для малютки, пребывает в постоянном напряжении, мышечные ткани при этом практически не расслабляются, а это может послужить поводом для досрочного прерывания беременности.

Чтобы предупредить выкидыш, нужно своевременно расслабить маточную мышечную ткань, тем самым дав малютке развиваться должным образом и без риска. Именно для этого и рассчитан препарат с папаверином. С его помощью будет прослеживаться успокоительный результат мышечных тканей, и беременная пациентка будет испытывать внушительное облегчение. Также в период действия препарата может просматриваться заметное замедление ритма сердца, что является вполне нормальным.

Прием папаверина в три этапа беременности

При необходимости доктор может посоветовать свечи с папаверином, как на начальной стадии беременности, так и к ее завершению. Для чего же используют медикамент в разные этапы вынашивания?

Первый этап

На этой стадии целесообразно употреблять меньше медикаментозных веществ, поскольку к этому моменту не сформировался должным образом плацентарный барьер, оберегающий дитя от возможных неодобрительных влияний. Но если доктор все же прописал свечи папаверин при начальной стадии гестации, то ни в коем разе не следует игнорировать сие назначение. Ведь нередко на раннем этапе наблюдается увеличенный тонус матки, а папаверин, как известно, благоприятно влияет на это патологическое явление.

Второй этап

В эту пору беременности причиной к употреблению папавериновых свечей будет интенсивное артериальное давление и возможные внутриутробные боли. Обычно на этом этапе лекарство назначают комплексно с другими лекарственными средствами. Безусловно, любое назначение медикаментов и их необходимой дозировки разрешается только врачу.

Третий этап

Последняя триада вынашивания плода имеет несколько причин назначения препарата на основе папаверина, а это:

  1. Избыток напряжения маточных стенок, когда живот кажется твердым и напряженным;
  2. Непосредственно перед родами действие препарата направлено расслабить и подготовить шейку матки к открыванию;
  3. Во время родов препарат позволит смягчить спазматические боли от схваток.

Беременным женщинам стоит строго придерживаться инструкций врача во время употребления папаверина, поскольку медицине не известны случаи последствий передозировки. При правильном применении препарата, можно абсолютно не тревожиться за здоровье малютки и его матери.

Противопоказания и вероятные побочные проявления

Перед началом применения вещества с папаверином стоит тщательно ознакомиться с приложенной инструкцией. Благодаря врачебной практике, многие специалисты утверждают, что использование свечек с папаверином может быть запрещено пациенткам, в медкарте которых отмечены записи о:

  • Болезни прямой кишки;
  • Сбое функций щитовидной железы;
  • Перебоях сердечного ритма, спровоцированного расстройством AV-проводимости;
  • Расстройстве бронхиального функционирования;
  • Глаукоме – увеличенном глазном давлении;
  • Нарушении работы почек, надпочечников и печени.

Более того, организм женщины в момент беременности настолько непредсказуем, что может в любой момент откликнуться на даже самый привычный и проверенный продукт, совершенно непредсказуемым образом. Следовательно, заранее выявленная непереносимость к составляющим папавериновых суппозиторий может рассматриваться, как противопоказание к использованию.

Свечи папаверин при геморрое

Отдельно стоит отметить целебное действие препарата при лечении геморроя. Папаверин является обезболивающим и расслабляющим мышечные ткани средством.

Это один из самых действующих спазмолитических лекарств, оказывающих местное оздоровительное действие. Моментально всасываясь в кровоток, свечи с папаверином влияют успокаивающе на сосуды геморроидального узла. Средство быстро устраняет сильные боли, вызванные спазмом гладких мышц, а также препятствуют всевозможным осложнениям слизистой оболочки прямой кишки и анального сфинктера.

Какими свечами лечить геморрой при беременности, читайте в статье.

Отзывы женщин, проверивших действие препарата на себе

Свечи с папаверином – медикаментозное средство для сохранения беременности, проверенное многолетним опытом. К явным плюсам этого аптечного средства можно отнести его доступную стоимость. Именно поэтому препарат с каждым днем набирает популярность среди уймы других, более дорогих аналогов. Однако кто, как не проверившие на себе беременные пациентки, могут рассказать о нем больше:

Татьяна: «Первый раз доктор прописал в 5 месяцев беременности, по причине сильного тонуса матки. Свечкам очень благодарна, поскольку с их помощью доходила свой срок до конца, без малейших намеков на выкидыш. В основном вводила свечу на ночь, но когда побаливал живот и становился чрезмерно твердым, то ставила и утром. Возможно благодаря этим свечкам, я теперь счастливая мамочка».

Ирина: «Во время первого этапа беременности, у меня стоял диагноз «Угроза выкидыша». Врач назначил много лекарств, включая и свечи с папаверином. Применяла их ежедневно ночью, а в первую неделю даже утром и днем – в зависимости от самочувствия. Действие папаверина в свечах начинается очень быстро, практически через пару минут. Несколько часов наблюдалась сонливость, зато ничего не болело и все спокойно. Препаратом очень довольна. Всем рекомендую!»

Светлана: «Применяла препарат при беременности 7 месяцев, когда чувствовала дискомфорт в боку живота. Папаверин моментально устранял симптомы, успокаивал и даже помогал уснуть. Многие, описанные в инструкции побочные эффекты, являются лишь возможными и только предупреждают об вероятной опасности. Ни одного из них на себе не почувствовала. Осталась довольна препаратом. Рекомендую, девчонки!».

Специалистами за долгие годы отмечено, что использование свечей с папаверином с гордостью прошло испытание временем, ведь его на себе испробовало огромное количество мам и бабушек. Из этого выплывает, что никакого, даже малейшего негативного действия на плод папаверин не оказывает. Но, хоть он известен, как малотоксичный препарат, специалисты ни в коем случае не рекомендуют заниматься самолечением с его помощью, более того беременным женщинам. Только врачу дозволено устанавливать сроки применения медикамента, его дозировку и интенсивность использования.

Многие специалисты рекомендуют лекарственный препарат в качестве обезболивающего, устраняющего жжение, зуд и другие болезненные ощущения при геморрое, спазмах гладких тканей внутренних органов, сильном кашле и прочее.

Источники: http://stopgemor.ru/papaverin-pri-gemorroe/, http://stopgemor.com/preparaty/svechi/papaverin, http://allgemor.ru/lechenie/svechi/svechi-s-papaverinom.html

Поделиться

    Можно ли пить диклофенак при геморроеМожно ли пить диклофенак при геморроеЧем вы лечили наружный геморрой после родовЧем вы лечили наружный геморрой после родовБолит копчик после родов из-за геморрояБолит копчик после родов из-за геморрояКак вылечить узел геморроя при беременностиКак вылечить узел геморроя при беременности

Суточная потребность в никотиновой кислоте и продукты, ее содержащие

  • Дети младше 1 года – 6 мг в сутки;
  • Дети 1 – 1,5 лет – 9 мг в сутки;
  • Дети 1,5 – 2 лет – 10 мг в сутки;
  • Дети 3 – 4 лет – 12 мг в сутки;
  • Дети 5 – 6 лет – 13 мг в сутки;
  • Дети 7 – 10 лет – 15 мг в сутки;
  • Дети 11 – 13 лет – 19 мг в сутки;
  • Юноши 14 – 17 лет – 21 мг в сутки;
  • Девушки 14 – 17 лет – 18 мг в сутки;
  • Взрослые женщины и мужчины старше 18 лет – 20 мг в сутки;
  • Взрослые женщины и мужчины, занятые тяжелым физическим трудом – 25 мг в сутки;
  • Беременные женщины и кормящие матери – 20 – 25 мг в сутки.

Суточная потребность в витамине РР увеличивается до 25 – 30 мг в сутки в следующих ситуациях:

  • Работа, связанная с нервно-психическим напряжением (например, пилоты, хирурги, диспетчеры и т.д.);
  • Проживание в условиях крайнего Севера;
  • Работа в жарком климате;
  • Работа в горячих цехах (например, доменное производство, обжимные и сталеплавильные цеха и т.д.);
  • Периоды беременности и кормления грудью;
  • Тяжелая физическая работа;
  • Питание с малым содержанием белков и преобладанием в рационе растительных жиров над животными.

Наибольшие количества никотиновой кислоты содержатся в следующих продуктах питания:

Симптомы дефицита и передозировки никотиновой кислотой

При длительно существующем или полном дефиците витамина РР развивается пеллагра, проявляющаяся следующими симптомами:

  • Хронические поносы (стул до 3 – 5 раз в день, имеющий жидкую водянистую консистенцию, но не содержащий примесей крови или слизи);
  • Потеря аппетита;
  • Ощущение тяжести в области желудка;
  • Изжога и отрыжка;
  • Ощущение жжения во рту;
  • Повышенная чувствительность десен;
  • Слюнотечение;
  • Покраснение слизистых оболочек;
  • Отечность губ;
  • Трещины на губах и коже;
  • Многочисленные воспаления на коже;
  • Выступающие в виде красных точек сосочки языка;
  • Глубокие трещины на языке;
  • Красные пятна на коже кистей рук, лица, шеи и локтей;
  • Отек кожи (кожный покров болит, чешется и на нем появляются пузыри);
  • Слабость в мышцах;
  • Шум в ушах;
  • Головные боли;
  • Ощущение онемения и боли в конечностях;
  • Ощущение ползания “мурашек”;
  • Шаткая походка;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Деменция (слабоумие);
  • Депрессия;
  • Язвы.

В данном списке перечислены все возможные признаки пеллагры, однако наиболее типичными и яркими проявлениями этого заболевания являются деменция (слабоумие), диарея (понос) и дерматит. Если у человека присутствуют все три признака – диарея, деменция и дерматит в той или иной степени выраженности, то это однозначно свидетельствует о дефиците витамина РР, даже если другие вышеперечисленные симптомы отсутствуют.

Парацетамол анальгин ацетилка

Иногда для нормализации температуры тела и устранения болевого синдрома недостаточно принять одно противовоспалительное и жаропонижающее средство. Парацетамол и Анальгин вместе чаще всего принимают для того, чтобы сбить высокую температуру и вместе с этим эффективно облегчить боль.

Оглавление:

Сочетание жаропонижающих свойств Парацетамола и анальгезирующих свойств Анальгина применяется в тех случаях, когда сбить температуру не получается другими методами. Однако очень важно правильно подобрать дозировку препаратов и соблюдать все правила их приема, чтобы не навредить своему здоровью.

Как лекарственные средства действуют на организм

Парацетамол плюс Анальгин является эффективной комбинацией, которая поможет нормализовать даже трудно сбиваемую температуру. Быстрый жаропонижающий эффект парацетамола обусловлен влиянием активно действующих веществ на медиаторы воспаления и центр терморегуляции, однако противовоспалительная активность этого препарата считается довольно низкой. Анальгин также оказывает жаропонижающее действие и обладает анальгезирующими свойствами. Это достаточно мощный препарат, который входит в состав литической смеси вместе с димедролом и папаверином.Если лихорадка носит умеренный характер, то лучше сбить температуру Парацетамолом без применения других медикаментов. В отличие от такого распространенного препарата, как аспирин, это лекарственное средство является менее токсичным и имеет ряд преимуществ:

  • Быстрый эффект (улучшение состояния больного отмечается уже спустя 1-1,5 часа).

Как и когда применять препараты

Вместе принимать Анальгин с Парацетамолом нужно в тех случаях, когда температуру не удалось нормализовать стандартным способом.

Длительная лихорадка очень негативно сказывается на состоянии всего организма, а данные препараты хорошо сочетаются между собой и усиливают жаропонижающий эффект друг друга.

Обезболивающие свойства Анальгина также помогут улучшить состояние больного, снимут головную, мышечную и суставную боль.

Взрослый может принять оба препарата в стандартных дозировках в виде таблеток или в инъекционной форме (считается более эффективной). За один раз можно принять 0,35-0,5 г парацетамола и 0,25-0,5 г анальгина. Комбинацию этих лекарственных средств нельзя использовать для длительного лечения, а если температура не нормализуется, следует обратиться к доктору.

Применение у детей

Парацетамол и Анальгин дают от температуры детям только в экстренных случаях, если другим способом устранить лихорадку не получается.

До 2 месяцев жизни анальгин давать ребенку нельзя, а для детей от 2 месяцев до 3 лет рекомендуется давать этот препарат в форме ректальных суппозиториев.

Поскольку он обладает большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, то применение его у детей требует тщательного контроля врача. Детям дозировку Парацетамола и Анальгина должен определять врач с учетом массы тела и возраста малыша.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник:

Анальгин и парацетамол детям от температуры – дозировка и возможные ограничения

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 — 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку.

Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом.

Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Дозировка и другие правила приема

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределах 125-250 мг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Противопоказания

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

Источник:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДЕРМАЛАТЛАС