Панадол: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Патологии суставов часто сопровождаются болевым синдромом и воспалительным процессом. Для борьбы с ними используются обезболивающие и противовоспалительные средства. Одним из таких средств является Парацетамол. Он производит анальгетический, слабый противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Его применяют в комплексной терапии суставов. Средство недостаточно хорошо действует при заболеваниях коленей или сочленений спины. Тут нужны более сильные лекарства.

Эта статья несет ознакомительный характер. За консультацией по применению обращайтесь к врачу.

Дети младшего возраста зачастую отказываются пить горькие лекарства. Но времена, когда родителям приходилось заставлять ребенка с температурой принимать “невкусные пилюли”, уже позади – на помощь пришла детская суспензия Парацетамол. Инструкция по применению, дозировка, цена на препарат, отзывы – все это мы обсудим ниже.

Содержание:

  1. Инструкция по применению
  2. Дозировка
  3. В каких аптеках лучше купить + цена
  4. Действие, отзывы
    1. Отзывы врачей специалистов
    2. Отзывы людей
    3. Видео
  5. Показания
  6. Противопоказания
  7. Побочные эффекты
  8. Передозировка
  9. Состав
  10. Аналоги
  11. FAQ: Ответы на частые вопросы

Инструкция по применению

Повышенная температура у ребенка “побуждает” родителей к неотложным действиям. Озноб и боль у малыша поможет снять проверенное средство, которое надлежит держать сегодня в каждой аптечке.

Детский Парацетамол сладкий на вкус и предназначен для удобного использования. Важное преимущество суспензий – маленькая токсичность и низкий риск увеличения метгемоглобина.

Самостоятельно определить дозы приема лекарства нетрудно. Помогает в этом инструкция по применению сиропа Парацетамол для детей. Суспензия рассчитана на малышей с одного месяца жизни. До достижения ребенком трехмесячного возраста препарат назначает врач.

  • Принимать внутрь незадолго до употребления пищи.
  • Не разводить другими жидкостями.
  • Обильно запивать.
  • Перед употреблением надлежит взболтнуть, добиваясь однородности вещества.
  • Дозировку лекарства рассчитывают с помощью мерной ложки или шприца, вложенных в упаковку.
  • При использовании шприца его плотно вставляют в адаптер в горлышке флакона. Суспензию набирают до желаемой метки, перевернув вверх дном флакон.
  • Ребенку препарат давайте с помощью шприца, после чего промойте его проточной водой.
  • Храните ложку и шприц внутри упаковки с препаратом.

Дозировка

В каждой упаковке медикамента предусмотрительно вложена мерная двойная ложечка или шприц. Большая ложка вмещает до 5 мл сиропа, меньшая – 2,5 мл.

Меру препарата специалисты назначают в соответствии с массой тела ребенка. Разовую дозу измеряйте в расчете – 10-15 мг/кг массы тела. Допустимая суточная – не более 60 мг/кг массы тела ребёнка. В соответствии с возрастом препарат назначают:

  • 1 до 3 мес – около 2 мл (около 50 мг);
  • 3 мес до 1 года – 2,5-5 мл (60-120 мг);
  • 1 год до 6 лет – 5-10 мл (120- 240 мг);
  • 6 до 14 лет – 10-20 мл (240-480 мг).

Без беседы с врачом продолжайте лечение не дольше 5 дней (3 – против температуры, 5 – для снятия ломоты и болей).

Не продолжайте самостоятельное лечение дольше указанного срока.

В каких аптеках лучше купить + цена

Детскую суспензию Парацетамол отпускают из аптек без рецепта. Цена на лекарственный препарат зависит от вида производителя. Средним по цене служит сироп от российской компании “Фармстандарт”. В интернет-аптеках цена на бутылек лекарства размером 120мг/5мл варьируется от 71 до 129 рублей:

  • Piluli, 71 руб.
  • Zdravzonа, 86 руб.
  • Eateka, 121 руб.
  • Apteka, 129.

Показания

Детский Парацетамол в суспензии действует при:

  • простуде;
  • гриппе;
  • инфекциях (ветряная оспа, эпидемический паротит (свинка), корь, краснуха, скарлатина); зубной боли\головной;
  • миалгии;
  • артралгии;
  • отите;
  • невралгии;
  • травмах;
  • ожогах.

Противопоказания

  • Высокая восприимчивость к ингредиентам в составе.
  • Болезни печени, почек.
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Заболевания крови.
  • С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия).

С осторожностью применять при:

  • печеночной и почечной недостаточности;
  • доброкачественной гипербилирубинемии;
  • сахарном диабете;
  • грудничковом возрасте (до 3 месяцев).

Побочные эффекты

  • Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
  • Дурнота, болевые ощущения в животе.
  • Гипогликемия.
  • Гепатотоксическое и нефротоксическое действие при передозировке.
  • Одышка, щемящее чувство в сердце.
  • При приеме в рекомендованных дозах тяжелые побочные эффекты редко возникают.
  • Если заметны реакции, не описанные в листке-вкладыше, требуется незамедлительно обратиться к врачу.

Передозировка

Острое отравление Парацетамолом выражается:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • болями в желудке;
  • потливостью;
  • бледностью кожных покровов;
  • через 24-48 часов возникают симптомы поражения печени, печеночные колики.

В осложненных эпизодах развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При затянувшемся лечении препаратом с превышением дозы возникнут гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Активное вещество:

  • Парацетамол – 120 мг.

Вспомогательные вещества:

  • авицел RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия) – 50 мг; камедь ксантановая (ксантановая смола) – 7,5 мг;
  • метилпарагидроксибензоат (нипагин) – 5 мг;
  • пропиленгликоль – 1 мг;
  • сахароза (сахар) – 1650 мг;
  • глицерол (глицерин) – 630 мг;
  • сорбитол (сорбит пищевой) – 1128,75 мг;
  • ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный – 6,5 мг;
  • вода (вода очищенная) – до 5 мл.

Описание: гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом. Не содержит спиртов и красителей.

Аналоги Парацетамол детский:

  • Ифимол Калпол.
  • Панадол джуниор (таблетки растворимые).
  • Нурофен.
  • Детский Тайленол.
  • Далерон.
  • Акамол–Тева.
  • Цефекон.
  • Перфалган.

Описание лекарственной формы, состав

Перед применением Парацетамола инструкция должна быть обязательно прочитана. Главным действующим веществом является парацетамол. Выпускается лекарство в нескольких формах: таблетках, суспензии, а в виде ректальных свечей, которые применяются для терапии заболеваний опорного аппарата у детей.

Таблетки

Они имеют плоскоцилиндрическую форму, а также кремовый оттенок. Каждая таблетка содержит 250, 325 или 500 мг действующего компонента. Дополнительными составляющими являются: стеарат магния, повидон, картофельный крахмал. В блистерах находится по 10 или 12 таблеток.

Выпускается в бутылочках по 100 мл. В 5 мл средства находится 24 мг основного вещества. Дополнительно в составе присутствует сахар, этиловый спирт, ароматизатор, очищенная вода.

Суппозитории ректальные для детей

В такой форме назначается Парацетамол детям, которым еще не могут быть прописаны другие формы препарата. Суппозитории имеют торпедообразный вид. В одном элементе содержится 100 мг парацетамола. В каждой упаковке находится по 5 суппозиториев.

Фармакологические эффекты

Парацетамол, состав средства уже понятен, обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным эффектом. Однако, в самостоятельной терапии заболеваний суставов он бесполезен. Применять его лучше в комплексной схеме.

Механизм действия препарата прост: он замедляет выработку простагландинов, поддерживающих воспалительный процесс, воздействует на центр, регулирующий температуру тела. Максимальная концентрация действующего вещества наблюдается уже через 10 минут (иногда это время достигает 1 часа).

Показания к использованию

Для назначения Парацетамола показания таковы:

  • легкий или умеренный болевой синдром в суставах;
  • остеоартроз;
  • лихорадка, сопровождающая острые инфекционные поражения сочленений;
  • невралгия;
  • артроз;
  • артралгия неустановленного генеза.

Применять средство можно при наличии болей в мышцах.

Правила применения, дозировка

При использовании Парацетамола дозировка зависит от формы выпуска лекарства. Таблетки лучше глотать целиком, не разжевывая, запивая водой. Они употребляются между приемами пищи. Принимать таблетки следует каждые 4 часа. Их дозировка такова:

  1. Пациентам старше 15 лет назначается по 1000 мг препарата в сутки (разделить этот объем необходимо на 2-5 приемов). В сложных случаях норма может повышаться до 4000 мг в день.
  2. Детям от 6 до 12 лет нужно употреблять по 200 или 500 мг лекарства через равные промежутки времени (4-6 часов). Максимальная суточная доза Парацетамола – 2000 мг.

Детям, не достигшим 6-летнего возраста, Парацетамол таблетки не назначаются. Для лечения маленьких пациентов используются другие формы препарата: ректальные свечи и сироп. В этом случае дозировка такова:

Возраст пациента, лет Суппозитории, мг Сироп, мл
До года 50-100 60-120
1-3 100-150 120-240
3-5 150-200 120-240
5-6 250-350 240-480

Дозировка препарата рассчитывается из расчета 10-12 мг на 1 кг массы тела ребенка. Длительность терапии составляет 3-5 дней.

Противопоказания к применению

Парацетамол 200 или 500 имеет свои противопоказания к использованию. Среди них выделяются такие:

  • слишком высокая чувствительность к компонентам препарата или его действующему веществу;
  • серьезная недостаточность печени или почек;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • воспалительное поражение, эрозия, язва органов системы пищеварения;
  • желудочное или кишечное кровотечение;
  • гиперкалиемия;
  • период восстановления после осуществления аортокоронального шунтирования;
  • пожилой возраст.

Парацетамол сироп запрещено принимать пациентам, у которых диагностирован сахарный диабет. С осторожностью использовать препарат необходимо при наличии у пациента аллергии, хроническом алкоголизме, ишемическом заболевании сердца или поражении сосудов мозга.

При длительном применении препарата специалисты должны следить за функциональностью печени. Не стоит давать лекарство младенцам до 3 месяцев в любой его форме.

Побочные действия

Если при приеме Парацетамола противопоказания не были учтены, то у пациента развиваются такие побочные эффекты:

  • аллергическая сыпь, ангионевротический отек, а также крапивница (в сложных случаях возможен анафилактический шок);
  • токсическое поражение печени при длительном употреблении лекарства;
  • тошнота, болевой синдром в области живота;
  • анемия, тромбоцитопения, изменение других показателей крови;
  • почечная колика;
  • падение артериального давления.

При длительном применении высоких доз Парацетамола побочным эффектом становится васкулит, папиллярный некроз.

При употреблении слишком большого количества лекарства возможна передозировка, провоцирующая печеночную недостаточность. В этом случае нужно срочно промыть желудок и вызвать врача. Иногда для спасения жизни пациент может быть госпитализирован. Ему назначается симптоматическая терапия, а также вводится специфический антидот.

Взаимодействие

Прежде чем применять Парацетамол 500 мг в комплексной терапии, необходимо выяснить его взаимодействие с другими препаратами. Оно таково:

  1. Влияние лекарств, угнетающих центральную нервную систему, увеличивается при использовании Парацетамола.
  2. М-холиноблокаторы и миотропные спазмолитики замедляют всасываемость указанного средства.
  3. Усиливается антикоагулянтное действие Варфарина, что увеличивает риск возникновения кровотечения. Однако, такой эффект возможен при длительном употреблении Парацетамола.
  4. Активированный уголь уменьшает биодоступность указанного препарата.
  5. Прокинетические средства и Эритромицин ускоряют всасываемость парацетамола.
  6. Если назначен Парацетамол от температуры то его не стоит использовать совместно с барбитуратами, так как они ухудшают жаропонижающие и анальгетические свойства препарата.
  7. При употреблении пероральных контрацептивов происходит ускорение вывода указанного средства из организма, поэтому его эффективность падает.

Не стоит употреблять препарат с алкоголем, так как спиртные напитки увеличивают токсическую нагрузку на печень.

Аналоги дешевле

Указанный препарат можно использовать не всем. Если существуют какие-то противопоказания к его применению, то можно воспользоваться аналогами. Самыми эффективными являются такие препараты:

  • Ацетофен;
  • Ибупрофен;
  • Эффералган;
  • Доламин;
  • Пириназин;
  • Валорин;
  • Миалгин;
  • Панадол;
  • Нимид.

Все эти препараты эффективно снимают боль в суставах, способствуют снижению интенсивности воспалительного процесса. Однако, самостоятельно менять препараты не следует.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен?

Парацетамол при суставных болях действует эффективнее, чем Ибупрофен. Последний препарат обладает хорошим жаропонижающим эффектом, что необходимо при острых воспалениях, сопровождающихся лихорадкой. Ибупрофен следует использовать при болях в мышцах.

Парацетамол при длительном использовании негативно действует на печень, а Ибупрофен — на почки. Кроме того, последний повышает риск развития инфаркта или мозгового кровоизлияния. Также Ибупрофен вызывает большее количество побочных эффектов.

В общем, Парацетамол лучше использовать для устранения болевых ощущений в суставах. Ибупрофен считается более сильным противовоспалительным средством. Какой препарат лучше использовать, решит врач, исходя из симптоматики и особенностей развития болезни.

Что выбрать — Парацетамол или Панадол?

Оба препарата содержат одно и то же действующее вещество – парацетамол. В Панадоле он находится в меньшей концентрации. Этот препарат лучше давать совсем маленьким детям, так как он имеет приятный вкус и практически отсутствует риск передозировки. Парацетамол, в свою очередь, более эффективный, действует быстрее, стоит дешевле.

Найз или Парацетамол — что выбрать для ребенка?

Найз – широко распространенное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство, главным действующим веществом в котором является нимесулид. Оно имеет более высокую стоимость, оказывает меньше побочных эффектов. Действие Найза длится до 6 часов. Он хорошо борется с воспалительным процессом и болью в суставах.

Однако для лечения детей лучше использовать Парацетамол. Найз прерывает процесс воспаления, при этом есть возможность развития сепсиса. Без назначения врача его использовать запрещено. Парацетамол производит более слабый эффект, но считается безопасным. Детям можно использовать сироп Найз. Он считается более сильным препаратом, хорошо снимает боль и ломоту в теле, снижает повышенную температуру тела. Выбор всегда нужно согласовать с лечащим врачом.

Эффералган или Парацетамол — чем отличаются?

Эффералган и Парацетамол являются полными аналогами. Первый препарат производится за рубежом, поэтому он более дорогой. Благодаря наличию вспомогательных компонентов Эффералган быстрее и лучше всасывается кишечником. Оба препарата активно используются для терапии патологий суставов в педиатрической практике. Парацетамол для взрослых нужно применять в комбинированной схеме.

Екатерина, 33 года, Уфа

Парацетамол – отличный анальгетик. Я его всегда принимаю, как только начинает болеть поясница или «ломит» мышцы. Облечение ощущается уже через 20 мин. Жаль только, что эффект длится всего несколько часов. За все время использования лекарства у меня не было побочных эффектов. Еще одним приятным бонусом является дешевизна препарата.

Андрей, 40 лет, Кирриловка

Я всегда использую Парацетамол при простудах, когда начинают болеть мышцы и суставы. Уже через полчаса становится легче. К сожалению, эффект длится недолго. Боль в коленях (работаю на заводе, и приходится долго стоять у станка) тоже снимаю этим препаратом. При этом одновременно использую мазь Диклофенак. Эффект тоже наступает быстро. Это удивляет, так как эти препараты обладают невысокой стоимостью.

Яна, 28 лет, Калининград

Парацетамол – самый бесполезный препарат. По цене заметно, что он не помогает. У меня еще в 20 лет обнаружили остеохондроз шейного отдела. Работа у меня офисная, поэтому часто ощущаю боль в шее, голове. Парацетамол мне не только не помог, после него появились побочные эффекты: крапивница, тошнота. Пришлой перейти на другие препараты.

No related posts.

Формы выпуска и состав

Растворимые таблетки по 0,5 г активного вещества — парацетамола. Второстепенный состав:

  1. сахаринат натриевый;
  2. сорбитол;
  3. лаурилсульфат натриевый;
  4. карбонат натриевый;
  5. кислота лимонна;
  6. диметикон;
  7. повидон.

Твердые таблетки в пленочной оболочке по 0,5 г парацетамола.

Растворимые таблетки по 0,5 г активного вещества - парацетамола также содержат лимонную кислоту

Кроме действующего вещества в составе присутствуют:

  1. прежелатинизированный крахмал;
  2. триацетин;
  3. кислота стеариновая;
  4. тальк;
  5. сорбат калиевый;
  6. кукурузный крахмал;
  7. гипромеллоза.

Растворимые таблетки помещены в блистеры по 12 шт. (по 1 блистеру в пачке), покрытые оболочкой — в стрипы по 2 шт (по 6 стрипов в пачке).

Фармакологическое действие

Парацетамол — ненаркотический анальгетик. Имеет умеренное жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее терапевтическое воздействие. Медикамент не раздражает слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

В основном активное вещество всасывается структурами тонкой кишки. Плазменная Cmax после приема 500 мг препарата фиксируется в течение 10-60 минут.

Парацетамол - действующее вещество Панадола, является ненаркотическим анальгетиком

Парацетамол — действующее вещество Панадола, является ненаркотическим анальгетиком.

Медикамент не раздражает слизистую ЖКТ

Медикамент не раздражает слизистую ЖКТ.

В основном активное вещество Панадола всасывается структурами тонкой кишки

В основном активное вещество Панадола всасывается структурами тонкой кишки.

T1/2 — от 1 до 3 часов. При печеночном циррозе этот период немного увеличивается. Клиренс вещества в почках достигает 5%.

Выводится в ходе мочеиспускания в форме сульфатных/глюкуронидных конъюгатов. Около 5% элемента выводится в неизменном формате.

От чего помогает Панадол

Лекарство на основе парацетамола применяется в таких ситуациях:

  1. мышечные и суставные боли;
  2. болезненные месячные;
  3. мигрень;
  4. зубная боль;
  5. болезненность в области горла;
  6. лихорадка (в целях устранения жара);
  7. высокая температуре при гриппе и простудных патологиях.

Противопоказания

  1. возраст младше 6 лет;
  2. индивидуальная непереносимость основных и второстепенных ингредиентов лекарства.

У больных с печеночной/почечной недостаточностью, гепатитом, гипербирубинемией в доброкачественной форме, циррозом печени и хроническим алкоголизмом ЛС принимается осторожно.

Как принимать Панадол

Обезболивающее средство принимается внутрь. Таблетки диспергируемые шипучие предварительно растворяются в воде. Повышение дозировок или длительности терапии возможно лишь после одобрения врача.

Через сколько начинает действовать

Фармакотерапевтические свойства активного компонента начинают проявляться в течение 15-20 минут.

При болях различной этиологии

  1. При зубной и головной боли, начиная с 6 до 9 лет — 250 мг (1/2 таблетки) трижды-четырежды в день, максимальная дозировка — 2 г.
  2. От 12 лет и для взрослых разовая доза составляет от 150 до 250 мг 4 раза в сутки. Между приемами соблюдается 4-часовой интервал.

Если у ребенка началось прорезание зубов, то дозировка должна подбираться индивидуально. Среднее суточное количество лекарства — 1/2 таблетки.

Как давать лекарство детям

Для грудничков существует специальная форма препарата — Панадол Беби. Дозировка подбирается по весу ребенка — от 10 до 15 мг на 1 кг.

Для грудничков существует специальная форма препарата - Панадол Беби

Побочные действия от приема Панадола

  1. почки и мочевыводящие пути: колики в почках, нефрит в интерстициальной форме, бактериурия, папиллярный тип некроза;
  2. органы кроветворения: метгемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия;
  3. аллергии: ангионевротический отек, сыпь, зуд.

Если придерживаться рекомендованных дозировок, то чаще всего МП переносится спокойно.

Передозировка

Опасное количество лекарства для взрослых — более 10 г. При этом могут появиться такие признаки:

  1. кишечные расстройства;
  2. рвота;
  3. анорексия;
  4. болезненность в абдоминальной зоне.

При хронической форме передозировки появляется слабость и ухудшение двигательной активности. В таких ситуациях лучше сразу же вызвать скорую помощь и дать пострадавшему энтеросорбенты. Антидот лекарства — метионин. Крови очищается посредством гемодиализа. Есть риск поражения печени у пациентов с истощением (при нарушении питания), муковисцидозом или ВИЧ-инфекцией.

Опасное количество лекарства для взрослых - более 10 г. При этом может появиться рвота

Особенности применения

Длительная терапия медикаментом предполагает тщательный мониторинг состава крови.

Перед анализами на определение концентрации глюкозы и мочевой кислоты следует проинформировать доктора об использовании парацетамола.

При беременности и грудном вскармливании

У парацетамола есть способность преодолевать плацентарный барьер. При необходимости приема МП в период беременности нужно взвесить пользу и риски.

В пожилом возрасте

Дозировки не корректируются.

При нарушениях функции почек

Обезболивающий препарат назначается осторожно при проблемах с почками.

При нарушениях функции печени

У таких пациентов прием ЛС производится осторожно.

При приеме Панадола разрешается управлять автомобилем

Влияние на концентрацию внимания

При приеме ЛС разрешается управлять автомобилем и заниматься работой, для которой требуется высокая реакция и сосредоточенность.

Лекарственное взаимодействие

С другими препаратами

В сочетании с антикоагулянтами есть риск увеличения протромбинового периода.

В комбинации с контрацептивами (пероральными) усиливается вывод парацетамола из организма.

Антихолинергические препараты понижают абсорбцию парацетамола.

Зафиксированы случаи симптомов токсического воздействия активного вещества при сочетании с изониазидом.

При комбинированном приеме с этинилэстрадиолом увеличивается абсорбция парацетамола из ЖКТ.

В комбинации с контрацептивами усиливается вывод действующего вещества Панадола из организма

Совместимость с алкоголем

Чтобы избежать негативных реакций, ЛС не стоит комбинировать с алкогольными напитками.

Условия отпуска из аптек

Продают ли без рецепта

Для покупки ненаркотического анальгетика не нужен рецепт.

42-54 руб. за 12 таблеток.

  1. Панадол Экстра;
  2. Эффералган (капсулы, свечи и суспензия);
  3. Нурофен;
  4. Парацетамол;
  5. Цефекон Н;
  6. Цефекон Д.

ПАНАДОЛ Инструкция по применению Farmtube

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДЕРМАЛАТЛАС