Панадол Бэби: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

Содержание

  • Панадол детский: инструкция по применению
    • Фармакологическое действие Панадола детского
    • Фармакокинетическое действие детского Панадола
    • Детский Панадол: как применять
    • Последствия в результате передозировки Панадола
  • Панадол сироп для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги детского Панадола
    • От чего помогает сироп Панадол?
    • Когда суспензия Панадол противопоказана?
    • Панадол сироп для детей: дозировка
    • Фармакологические свойства
    • Возможные побочные эффекты
    • Передозировка
    • Взаимодействие суспензии Панадол с другими ЛС
    • Дополнительно
    • Условия хранения и отпуска из аптек
    • Аналоги детского Панадола
  • Панадол детский — официальная инструкция (в форме суспензии), показания и противопоказания, рекомендуемая дозировка для детей
    • Общая характеристика препарата
    • Рекомендуемая дозировка
    • Противопоказания к использованию
    • Передозировка и взаимодействие с другими средствами
    • Взаимодействие с другими средствами
    • Побочные действия
    • Стоимость препарата
    • : Повышение температуры тела у ребенка (школа доктора Комаровского)
  • Противовоспалительное и антисептическое средство — детский Панадол сироп: инструкция по применению при различных заболеваниях
    • Состав и форма выпуска
    • Показания к использованию
    • Противопоказания
    • Инструкция по применению и дозировка
    • Взаимодействие с другими препаратами
    • Условия хранения и стоимость
  • Панадол Детский: инструкция по применению, аналоги и отзывы
    • Показания к применению
    • Инструкция по применению сиропа Панадол Детский, дозировки
    • Побочные эффекты
    • Аналоги детского Панадол Беби, цена в аптеках
    • Особые указания

Побочные действия

В большинстве случаев побочные эффекты при приеме Панадола не возникают. Редко появляются следующие симптомы:

  • тошнота;
  • повышенная активность печени;
  • диарея;
  • рвота.

Возможны нарушения функции кроветворения – анемия, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия. При непереносимости компонентов может вызывать сыпи, зуд, отеки. В отдельных случаях провоцирует анафилактический шок, может привести к синдромам Стивенса-Джонса и Лайелла. Из-за восприимчивости к нестероидным противовоспалительным лекарствам может вызвать бронхоспазмы, снижение уровня сахара, вплоть до гипогликемической комы. Возникает вероятность проявления синдрома Жильбера.

Противопоказания

Основные противопоказания при приеме лекарства обозначены в инструкции по применению, которая находится в упаковке. Особые указания по употреблению касаются престарелых людей, женщин во время беременности и лактации, детей. Нельзя употреблять препарат:

  • когда есть непереносимость отдельных компонентов;
  • при давних заболеваниях почек.
  • страдающим врожденной гипербилирубинемией;
  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогенеза;
  • при нарушениях функции кроветворения;
  • при алкоголизме.

Кроме того. противопоказан препарат, если диагностирован:

  • тромбофлебит;
  • тромбоцитопения;
  • тромбоз;
  • артериальная гипертензия;
  • атеросклероз;
  • бессонница;
  • глаукома;
  • эпилепсия;
  • гипертиреоз;
  • сердечная или печеночная недостаточность;
  • болезни ЖКТ;
  • диабет;
  • панкреатит;
  • энцефалопатия.

Условия продажи и хранения

Лекарство должно храниться в местах с умеренной влажностью, не больше 95%, при комнатной температуре 25°С на протяжении 5 лет. Нужно избегать попадания прямых солнечных лучей. Отпускается по рецепту лечащего врача.

Анальгетики могут отличаться по содержанию вспомогательных средств. Некоторые из них имеют усиленные жаропонижающие или болеутоляющие свойства, другие специализированы на снятии точечной боли. Перед тем, как выбрать средство, посетите врача, не опирайтесь только на отзывы в Интернете. Препараты с аналогичным составом – Панадол Солюбл, Панадол Актив. Кроме этого популярностью пользуются:

  • Парацетамол;
  • Эффералган;
  • Цефекон Д;
  • Хлорфетамин;
  • Перфалган;
  • Проходол.

Цены на территории Российской Федерации примерно одинаковы. На рынке представлены основном препараты французского происхождения, стоимостью от 28 до 200 рублей:

Описание

Цена, рублей

Детский Панадол 250 мг, 10 шт.

Панадол детский суспензия 120 мг/5 мл, 100 мл со шприцем

Панадол таблетки 500 мг

Панадол ЭКСТРА таблетки.П.О. №12

Панадол, таблетки растворимые 500 мг, 12 шт.

Мария, 34 года

Если сравнивать Панадол с Нурофеном, то он однозначно проигрывает. Если выпиваешь таблетку нурофена, зубная боль проходит сразу. Панадол нужно пить целый день, минимум по 2 таблетки каждые 3-4 часа, и только к вечеру отпустит. Ну и намучилась я тогда. Плюс ко всему, когда уже у стоматолога кололи анестезию, она плохо подействовала. Наверное, накапливается вещество.

Оксана, 28 лет

Нам прописал врач нурофен, когда сбивали высокую температуру, чуть ли не 39. Но у моего малыша оказалась на него аллергия, проявились красные пятна. Прочитали отзывы, решили перейти на панадол. Температура спала, но ненадолго, пришлось опять сбивать старыми народными методами, потому что часто нельзя давать.

Настя, 25 лет

Купила детскую суспензию с клубничным вкусом Панадол Бэби за 90 руб. после прочтения отзывов. Цвет – ядовито-розовый, ребенка порадовало, а вот для меня цвет – это первое, что напрягло. Для моего двухлетнего мальчика 9 мл рекомендуемая доза – это 2 столовых ложки, маленькому ребенку почти невозможно осилить. Выпили, сидим ждем. Действует дольше, чем нурофен. Что хорошо – не содержит сахара и спирта.

Альбина, 27 лет

Резались зубки, малыш капризничал и немного температурил. Знакомый врач посоветовал купить это лекарство как самое недорогое, эффективное и безобидное средство. Давала редко, когда сын чувствовал себя очень плохо и капризничал. Помогало в течение часа: малыш становился спокойнее, быстрее засыпал.

Панадол – инструкция по применению для детей и взрослых, форма выпуска, показания, аналоги и цена — все о лекарствах и здоровье на Zdravie4ever.ru

Почему детям нельзя парацетамол?

Ходит молва, что детям нельзя давай парацетамол, даже если высокая температура. Так ли это? И если да, то почему нельзя давать детям парацетамол?

Когда у ребёнка высокая температура, чаще всего родители дают ему всем известный парацетамол. Порой его дают даже при маленьком повышении температуры. А бывает и такое, что только для профилактики. То есть температуры ещё нет, но, чтобы не поднялась, надо дать на всякий случай. Но правильно ли это?

Вопрос вполне обоснован. Не зря врачи повторяю: «Самолечение — главный враг здоровья». И иногда то, что вроде бы помогает при болезни, может привести к плохим последствиям. Поэтому прежде чем что-то давать ребёнку, прочтите инструкцию.

  1. Показания к применению.

  2. Противопоказания к приёму детьми парацетамола.

  3. Дозировка.

Попробуем разобраться свыше составленной таблицей и понять можно ли детям всё-таки давать парацетамол.

Показания к применению, или Когда можно давать парацетамол

  1. Если температура выше 38 градусов у детей до 5 лет, которая держится уже дольше пяти часов.

  2. Если температура поднялась выше 38,5 градуса у детей старше 5 лет.

  3. Если болят зубки, мышцы, голова.

  4. При гипертонии.

Когда у ребёнка начинают только прорезываться зубки, когда он болеет, свойственно то, что у него поднимается температура. И парацетамол один из тех препаратов, которые прекрасно справляются с её понижением.

Его плюс также заключается в том, что врачи разрешают его давать с 4 месяцев. Но минусы тоже имеются. Он не борется с самой болезнью, а только убирает некоторые симптомы. И то только на время.

Как только действие препарата закончится, температура вернётся.

⚡Жмите, чтобы Узнать⟶  Почему нельзя жареное при грудном вскармливании?

Противопоказания к приёму, или Когда нельзя давать ребёнку парацетамол

Как и любое другое медицинский препарат, парацетамол имеет ряд своих противопоказаний.

  1. Если у него есть аллергия на вещества, содержащиеся в лекарстве.

  2. Запрещено давать парацетамол ребёнку младше трёх месяцев.

  3. Если у чада есть заболевания печени и почек.

Также, этого нет в противопоказаниях, но стоит помнить, что давать нужно определенную дозу. И если вы её увеличите без разрешения врача, эффект может быть противоположный ожидаемому.

Парацетамол, как правило, выпускается в трёх основных формах: свечи, таблетки и различные суспензии. И каждая форма имеет свою дозировку.

  1. От трёх месяцев и до года прописываю свечи по 0,08 грамм.

  2. От года и до трёх лет — от 0,17 грамм.

  3. От трёх до шести — 0,33 г.

  4. И с шести лет назначают по две свечи по 0,33 грамма.

Запрещено применять более чем четыре свечи в день.

Таблетки и сиропы

Их разрешено давать детям, начиная с двух лет. Предварительно его надо размельчить и добавить в воду. Тогда дети не так кривятся при его приёме.

Как правило, парацетамол для детей выпускается в дозировке 200 мг. на таблетку.

  1. Детям от двух до шести лет назначается по половинке таблетки на раз.

  2. От семи до двенадцати лет — одна полная таблетка.

  3. Старше двенадцатилетнего возраста — по две таблетки.

Сиропы более приятный на вкус, нежели таблетки, так как имеют различные фруктовые вкусы, и поэтому дети пьют его более охотно.

  1. До шести месяцев дозировку может назначить только лечащий врач.

  2. От шести месяцев и до года дозировка составляет от 2,5 до 5 мг.

  3. До трёх лет — от 5 до 7,5 мг.

  4. От трёх до шести лет — 7,5 — 10 мг.

  5. От семи до двенадцати лет — по 15 мг.

Плюс именно сиропа заключается в том, что он начинает действовать уже через пол часа после приёма.

Подведём итоги,  почему детям нельзя парацетамол

Парацетамол детям давать можно, но нужно уточнить у врача дозировку. Следите, чтобы ваш ребёнок не принял больше положенного, иначе ему может стать ещё хуже. И не стоит давать этот препарат в профилактических целях.

Он может избавить от боли и сбить температуру, и то только на время, поэтому вы можете этим только навредить ребёнку. Потому что когда он принимает парацетамол, не вырабатываются нужные для борьбы с инфекциями клетки. И в этом случае он заболеет быстрее, чем без него.

Прислушивайтесь к советам врачей и тогда всё будет в порядке.

Источник: https://pochemy-nelzya.info/detjam-paracetamol/

Заставить больного ребенка выпить необходимые лекарства – настоящая проблема. Об этом знают и родители, и фармпроизводители. Специально для маленьких вредин, чтобы они не выплевывали, а пили целебную субстанцию, основные препараты делают яркими, пахнущими, добавляют в них подсластители и другие усилители вкуса.

Так, например, одна из форм выпуска самого эффективного жаропонижающего средства – парацетамола – сироп (существует также таблетированный вариант, капсулы, ректальные суппозитории, суспензия). Неужели вот оно – спасение?! Прозрачная или яркая тягучая жидкость пахнет ягодами, на вкус – приторно-сладкая, а главное – быстро сбивает температуру. Но отзывы о детском парацетамоле в сиропе далеко не всегда положительные.

Как правильно давать это лекарственное средство, его разновидности и рекомендации опытных мам и пап представлены в данном материале:

  • Краткая инструкция
  • Дозировка
  • Какой купить

Парацетамол в сиропе для детей: краткая инструкция

На упаковке указано: анальгетик и антипиретик. Что на понятном языке обозначает: обезболивающее и жаропонижающее средство. Назначается при температуре, если ползунок термометра поднимается выше 38,5° (при простуде, после вакцинации). Препарат показан также при болях различного происхождения и умеренной интенсивности. Обладает незначительным противовоспалительным действием.

Мнение педиатра: сбивать жар у детей необходимо в ситуациях, когда цифра достигает 38,9°. Интересно, многие ли мамы способны выждать так долго?

Основное вещество: парацетамол (5 мл эквивалентно 120 мг). В составе указаны также подсластители (обычно аспартам), ароматизатор (апельсиновый, клубничный или малиновый), вода, эзокрасители и другие компоненты.

В числе противопоказаний значатся:

  • аллергия на действующий компонент и фруктозу;
  • анемия и лейкопения;
  • печеночные и почечные патологии.

Одновременное употребление нескольких средств, содержащих парацетамол, категорически запрещено. Уважаемые родители, внимательно читайте вкладыши-инструкции!

Рекомендации относительно возраста, начиная с которого можно именно это лекарство существуют разные. Нюансы зависят от конкретного состава. В инструкциях обычно указывается: с 2-х или с 6-ти месяцев.

Возможные побочные эффекты: кожные реакции (зуд, шелушение, крапивница), боли в животе, легкая тошнота. Аллергию, как правило, вызывает не действующий компонент, а вспомогательные вещества, которые делают сироп таким вкусным и красивым. Серьезные случаи (непереносимость): анафилактический шок, неуемная рвота, бледность, потливость.

Какие травы можно давать детям при простуде>>

Можно ли Дюфалак новорожденным и как его правильно давать? Рекомендации>>

Парацетамол сироп: дозировка для детей

Главные ориентиры: вес и возраст карапуза. Для удобства фармпроизводители обычно вкладывают в упаковку разного рода мерные принадлежности: ложки, стаканчики, шприцы-дозаторы. А теперь конкретно по цифрам. В инструкции можно найти:

Если ориентироваться на вес малыша, то с полугодика рассчитывать необходимо на 10-15 мл / кг массы тела. При этом суточная дозировка, согласно инструкции, 60 мл (больше давать нельзя).

Педиатры отмечают, что лекарства, принимаемые перорально, действуют быстрее, чем ректальные суппозитории. Однако последние характеризуются более продолжительным эффектом. Поэтому сбивать температуру днем лучше сиропом, а на ночь ставить свечку.

Минимальный интервал времени между употреблением лекарства – не менее 4-х часов (лучше – 6). Длительность курса зависит от конкретных показаний. После вакцинации обычно рекомендуют разовое употребление, при простуде (температуре) – 3 дня, обезболивающая терапия – не более 5-ти дней.

Как не растеряться в аптеке: разновидности сиропов парацетамола и цены на них

Отличительные признаки попадающихся в продаже вариаций:

  • объем флакона;
  • фирма-производитель;
  • состав;
  • стоимость.

Опытные мамочки советуют приобретать самый маленький пузырек (50 мл), поскольку курс лечения недолгий, а хранить препарат после первого открывания можно от 30 дней до 3-х месяцев (зависит от производителя).

Чаще всего попадается детский парацетамол в сиропе: Беби (суспензия, 100 мл – 0,75$), Борщаговский ХФЗ (марка – Медвежонок Бо, 50 мл – 0,60$), Вишфа – Vishpha – (90 мл – 1,1$). В инструкции указан состав и срок годности каждого варианта.

Существуют также сиропы на основе парацетамола для детей: Эффералган, Далерон, Панадол Беби, Калпол, Тайленол. Цена на эти лекарства в два раза выше.

Альтернативные варианты изготавливают на основе ибупрофена (Нурофен), нимесулида (Найз – разрешен детям с 12-ти лет).

ПОЗНАВАТЕЛЬНО:

  • Сироп Нурофен для детей: подробная инструкция по применениюСироп Нурофен для детей: подробная инструкция по применению
  • С какого возраста можно давать ребенку клубнику, как это делать правильно. Аллергия на клубнику, лечение. Блюда и заготовка на зимуС какого возраста можно давать ребенку клубнику, как это делать…
  • Можно ли детям давать грибы: со скольки лет их можно есть, какие лучше, что делать при отравлении и советы педиатраМожно ли детям давать грибы: со скольки лет их можно есть, какие лучше,…
  • В чем польза и вред сметаны для детей? С какого возраста и как даватьВ чем польза и вред сметаны для детей? С какого возраста и как давать

От чего Ибупрофен? Инструкция по применению, цена, отзывы врачей, аналоги и состав на Medside.ru

Читайте нас и будьте здоровы! Пользовательское соглашение

о портале обратная связь

  • Врачи
  • Болезни
    • Кишечные инфекции (4)
    • Инфекционные и паразитарные болезни (20)
    • Инфекции, передающиеся половым путем (6)
    • Вирусные инфекции ЦНС (2)
    • Вирусные поражения кожи (5)
    • Микозы (9)
    • Протозойные болезни (1)
    • Гельминтозы (3)
    • Злокачественные новообразования (8)
    • Доброкачественные новообразования (4)
    • Болезни крови и кроветворных органов (3)
    • Болезни щитовидной железы (5)
    • Болезни эндокринной системы (12)
    • Недостаточности питания (1)
    • Психические расстройства (27)
    • Воспалительные болезни ЦНС (2)
    • Болезни нервной системы (17)
    • Двигательные нарушения (4)
    • Болезни глаза (16)
    • Болезни уха (3)
    • Болезни системы кровообращения (8)
    • Болезни сердца (4)
    • Цереброваскулярные болезни (2)
    • Болезни артерий, артериол и капилляров (7)
    • Болезни вен, сосудов и лимф. узлов (6)
    • Болезни органов дыхания (20)
    • Болезни полости рта и челюстей (14)
    • Болезни органов пищеварения (25)
    • Болезни печени (1)
    • Болезни желчного пузыря (5)
    • Болезни кожи (27)
    • Болезни костно-мышечной системы (30)
    • Болезни мочеполовой системы (10)
    • Болезни мужских половых органов (8)
    • Болезни молочной железы (3)
    • Болезни женских половых органов (26)
    • Беременность и роды (5)
    • Болезни плода и новорожденного (3)
    • Врожденные аномалии (пороки развития) (10)
  • Симптомы
    • Амнезия (потеря памяти)
    • Анальный зуд
    • Апатия
    • Афазия
    • Афония
    • Ацетон в моче
    • Бели (выделения из влагалища)
    • Белый налет на языке
    • Боль в глазах
    • Боль в колене
    • Боль в левом подреберье
    • Боль в области копчика
    • Боль при половом акте
    • Вздутие живота
    • Волдыри
    • Воспаленные гланды
    • Выделения из молочных желез
    • Выделения с запахом рыбы
    • Вялость
    • Галлюцинации
    • Гнойники на коже (Пустула)
    • Головокружение
    • Горечь во рту
    • Депигментация кожи
    • Дизартрия
    • Диспепсия (Несварение)
    • Дисплазия
    • Дисфагия (Нарушение глотания)
    • Дисфония
    • Дисфория
    • Жажда
    • Жар
    • Желтая кожа
    • Желтые выделения у женщин
    • ПОЛНЫЙ СПИСОК СИМПТОМОВ>
  • Лекарства
    • Антибиотики (211)
    • Антисептики (122)
    • Биологически активные добавки (210)
    • Витамины (192)
    • Гинекологические (183)
    • Гормональные (156)
    • Дерматологические (258)
    • Диабетические (46)
    • Для глаз (124)
    • Для крови (77)
    • Для нервной системы (384)
    • Для печени (69)
    • Для повышения потенции (24)
    • Для полости рта (68)
    • Для похудения (40)
    • Для суставов (161)
    • Для ушей (14)
    • Другие (306)
    • Желудочно-кишечные (314)
    • Кардиологические (149)
    • Контрацептивы (48)
    • Мочегонные (32)
    • Обезболивающие (280)
    • От аллергии (102)
    • От кашля (137)
    • От насморка (91)
    • Повышение иммунитета (123)
    • Противовирусные (114)
    • Противогрибковые (126)
    • Противомикробные (144)
    • Противоопухолевые (65)
    • Противопаразитарные (49)
    • Противопростудные (90)
    • Сердечно-сосудистые (351)
    • Урологические (89)
    • ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  • Справочник
    • Аллергология (4)
    • Анализы и диагностика (6)
    • Беременность (25)
    • Витамины (15)
    • Вредные привычки (4)
    • Геронтология (Старение) (4)
    • Дерматология (3)
    • Дети (15)
    • Другие статьи (22)
    • Женское здоровье (4)
    • Инфекция (1)
    • Контрацепция (11)
    • Косметология (23)
    • Народная медицина (17)
    • Обзоры заболеваний (27)
    • Обзоры лекарств (34)
    • Ортопедия и травматология (4)
    • Питание (67)
    • Пластическая хирургия (8)
    • Процедуры и операции (23)
    • Психология (10)
    • Роды и послеродовый период (35)
    • Сексология (9)
    • Стоматология (9)
    • Травы и продукты (13)
    • Трихология (7)
  • Словарь терминов
    • [А] Абазия .. Ацидоз (114)
    • [Б] Базофилы .. Булимия (9)
    • [В] Вазектомия .. Выкидыш (13)
    • [Г] Галлюциногены .. Грязи лечебные (49)
    • [Д] Дарсонвализация .. Дофамин (8)
    • [Е] Еюноскопия (1)
    • [Ж] Железы .. Жиры (6)
    • [З] Замест

medside.ru

Ибупрофен от чего помогает? Подробная инструкция по применению

Содержание

Препарат относится к группам:

Ибупрофен – одно из популярнейших лекарственных средств из группы нестероидных и противовоспалительных препаратов, обладающих жаропонижающим и болеутоляющим действием. Данное лекарство является улучшенным вариантом обезболивающих медикаментов, Ибупрофен от чего пользуется огромной популярностью среди как обычных людей, так и медицинских специалистов. Благодаря своей эффективности и безопасности оно было занесено в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения.

Название данного лекарственного средства произошло от ибупрофена — основного компонента, присутствующего в его составе. Благодаря действию этого вещества этот препарат может оказывать противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действие. Болеутоляющий эффект, достигаемый в результате приема этого медикамента, осуществляется за счет снижения биогенных аминов, продукции простагландинов классов E, F и I. Наибольший анальгетический эффект от употребления Ибупрофена достигается при болевых ощущениях воспалительного характера. Как правило, спустя 15 минут после приема данного лекарства больной отмечает улучшение самочувствия, уменьшение болей и снижение температуры тела.

Жаропонижающий эффект от приема этого медикамента достигается за счет уменьшения синтеза простагландинов, а также по причине снижения их концентрации в цереброспинальной жидкости. Как правило, уменьшение температуры тела наблюдается через 30 минут после приема данного препарата, его максимальное действие обычно проявляется спустя 3 часа. Противовоспалительное действие этого лекарства обуславливается угнетением активности циклооксигеназы. Противовоспалительная активность этого медикамента проявляется значительно позже, чем жаропонижающая и наступает примерно на 5 – 6 день лечения.

От чего принимают Ибупрофен?

  1. Препарат эффективен при болевом синдроме различной степени тяжести, появляющийся в результате таких заболеваний, как невралгия, миалгия и т.д.
  2. Ибупрофен назначается при ревматоидном артрите, остеоартрите, ювенильном артрите и при всех аналогичных состояниях.
  3. Это лекарственное средство незаменимо при мышечных, зубных и головных болях.
  4. Его рекомендуют употреблять при инфекционно-воспалительных, простудных заболеваниях, когда у больного отмечается повышение температуры тела, слабость и т.д.

Перечь заболеваний, при которых значительную эффективность имеет данный лекарственный препарат, довольно широк, от чего таблетки ибупрофен весьма популярны. Но, тем не менее, применение этого лекарственного средства возможно только после медицинской консультации, ведь самолечение без проведения предварительного медицинского обследования может привести к негативным последствиям.

Дозировка и правила приема

Ибупрофен назначают детям старше 12 лет и взрослым людям индивидуально, в зависимости от состояния пациента, его заболевания и выраженности клинических проявлений. Его следует принимать во время или после употребления пищи, обильно запивая водой. Рекомендуемая разовая доза колеблется в пределах от 200 до 800 мг., а суточная 1200 – 1300 мг, разделенная на 2 – 3 приема. Корректировать дозу может только медицинский специалист в зависимости от состояния пациента и особенностей его организма.

Противопоказания к приему

  • гиперчувствительность к основному компоненту препарата – ибупрофену;
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта;
  • нарушение свертываемости крови;
  • «аспириновая» астма;
  • геморрагический диатез;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • цирроз печени и многое другое.

Ибупрофен относится к группе анальгезирующих, нестероидных, противовоспалительных и обезболивающих лекарственных средств, использование которых чрезвычайно популярно на сегодняшний момент. Список состояний, при которых рекомендовано его употребление, довольно широк, поэтому если вы не знаете, лекарство ибупрофен от чего помогает – обратитесь за консультацией к врачу или просмотрите эту статью-инструкцию. В ней предоставлена полная информация об употреблении этого медицинского препарата. Но, не забывайте, что для того, чтобы полностью удостовериться в том, что это лекарство подходит вам необходимо обратиться к врачу и пройти обследование, ведь самостоятельно определить причину и устранить плохое самочувствие вам вряд ли удастся. Будьте здоровы!

otchegoshka.ru

  • Калькулятор теста на беременность – Когда делать тест на беременностьКалькулятор теста на беременность – Когда делать тест на беременностьКалькулятор теста на беременность – Когда делать тест на беременность
  • В кале соединительная ткань – Соединительная ткань в кале — Анализ кала (копрограмма)В кале соединительная ткань – Соединительная ткань в кале — Анализ кала (копрограмма)В кале соединительная ткань – Соединительная ткань в кале — Анализ кала (копрограмма)
  • Как определить коклюш у детей – Коклюш у детей — симптомы и лечение, фото, как определить, лечить ребенка народными средствами, антибиотиками. Последствия и профилактикаКак определить коклюш у детей – Коклюш у детей — симптомы и лечение, фото, как определить, лечить ребенка народными средствами, антибиотиками. Последствия и профилактикаКак определить коклюш у детей – Коклюш у детей — симптомы и лечение, фото, как определить, лечить ребенка народными средствами, антибиотиками. Последствия и профилактика
  • Вес и рост в 4 месяца мальчика – Развитие ребенка в 4 месяца: вес, рост, как заниматьсяВес и рост в 4 месяца мальчика – Развитие ребенка в 4 месяца: вес, рост, как заниматьсяВес и рост в 4 месяца мальчика – Развитие ребенка в 4 месяца: вес, рост, как заниматься
  • Рост девочек по годам таблица до 10 лет – 17 ,Рост девочек по годам таблица до 10 лет – 17 ,Рост девочек по годам таблица до 10 лет – 17 ,
  • Когда хгч начинает повышаться – Когда повышается хгч? — ГормонМэнКогда хгч начинает повышаться – Когда повышается хгч? — ГормонМэнКогда хгч начинает повышаться – Когда повышается хгч? — ГормонМэн

Цены в аптеках Москвы

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Панадол ®

Зарегистрированные цены ЖНВЛП

Регистрационные удостоверения Панадол ®

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • +7 (495) 258-97-03
  • +7 (495) 258-97-06
  • E-mail: [email protected]
  • Адрес: Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

Официальный сайт Группы компаний РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент». При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Мы в социальных сетях:

© 2000-2018. РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ®

Все права защищены

Не разрешается коммерческое использование материалов

Информация предназначена для специалистов здравоохранения

Описание актуально на 20.06.2016

  • Латинское название: Panadol
  • Код АТХ: N02BE01
  • Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)
  • Производитель: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Великобритания)

Противопоказания

При индивидуальной гиперчувствительности Панадол не назначают. Возрастное ограничение – до 6 лет.

Относительные противопоказания:

  • синдром Жильбера;
  • печёночная недостаточность;
  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • алкогольное поражение печёночной системы;
  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • вирусный гепатит;
  • пожилой возраст;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • алкоголизм;
  • грудное вскармливание.

Побочные действия

Панадол хорошо переносится в рекомендуемых производителем дозировках.

Негативные изменения со стороны мочевыделительной системы:

  • интерстициальный нефрит;
  • почечные колики;
  • папиллярный некроз;
  • неспецифическая бактериурия.

Иные реакции:

  • анемия;
  • нейтропения;
  • кожные высыпания;
  • отёк Квинке;
  • агранулоцитоз;
  • диспепсические явления;
  • тромбоцитопения;
  • кожный зуд;
  • метгемоглобинемия;
  • гепатотоксическое влияние, поражение печени.

Передозировка

Производителем рекомендуется принимать медикамент только в указанных в инструкции дозировках. При приёме повышенных доз требуется незамедлительное обращение за медицинской помощью, даже при отсутствии негативной симптоматики, т.к. возможно отсроченное поражение печёночной системы. У взрослых пациентов первые признаки повреждения печени наблюдаются при приёме более 10 грамм медикамента. Приём более 5 грамм оказывает токсическое влияние у определенной категории граждан, имеющих факторы риска:

  • употребление алкогольсодержащих напитков в больших количествах и с высокой периодичностью;
  • приём Фенитоина, Фенобарбитала, Карбамазепина, Рифампицина, Примидона, препаратов зверобоя продырявленного и иных медикаментов, стимулирующих выработку печеночных ферментов;
  • дефицит глутатиона (при ВИЧ-инфекции, муковисцедозе, плохом питании, истощении и голодании).

Признаки отравления:

  • усиленное потоотделение;
  • тошнота;
  • эпигастральные боли;
  • бледность кожных покровов;
  • рвота.

При тяжёлом отравлении может развиться острая почечная недостаточность, аритмия, энцефалопатия, кома, тубулярный некроз, панкреатит.

Лечение включает промывание желудка, применение энтеросорбирующих медикаментов (Полифепан, Активированный уголь), введение предшественников синтеза глутатиона-метионина и донаторов SH групп. При выраженных поражениях печёночной системы лечение проводится под руководством специалистов токсикологического центра.

Особые указания

Производителем рекомендуется проведение периодического контроля над показателями крови. При приёме холестеринснижающих препаратов (Колестирамин), противорвотных средств (Домперидон, Метоклопрамид), при патологии почечной/печёночной системы требуется соблюдение осторожности.

Не допускается частое применение Панадола при необходимости ежедневного приёма антикоагулянтных препаратов. Необходимо оповестить лечащего доктора о приёме Парацетамола при проведении анализа на уровень сахара и мочевой кислоты в крови. Недопустим приём алкогольсодержащих напитков во время лечения. С осторожностью назначают лицам, страдающим хроническим алкоголизмом.

  • Парацетамол;
  • Эффералган;
  • Проходол;
  • Перфалган;
  • Цефкон Д.

Детям 6-9 лет медикамент назначают 3-4 раза в день по 2 таблетки. Рекомендуемый производителем временной интервал между приёмами – 4 часа. Максимальная суточная дозировка – 1000 мг (2 таблетки).

Детям 9-12 лет медикамент назначают до 4-х раз в сутки по 1 таблетке. В сутки можно принимать не более 4-х таблеток.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Детского Панадола:

  • суспензия для приема внутрь: жидкость вязкой консистенции, с кристаллами, розового цвета, с ароматом клубники (по 100, 300 или 1000 мл в стеклянном флаконе темного цвета, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: конусообразной формы, почти белого или белого цвета, на вид – жирные, с однородной структурой, без посторонних видимых примесей и физических изъянов (по 5 или 10 шт. в стрипе, в картонной пачке 1 или 2 стрипа).

В 5 мл суспензии содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: мальтитол, сорбитол, сорбитол 70% кристаллический, камедь ксантановая, лимонная кислота, яблочная кислота, ароматизатор клубничный L10055, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (пропил-, этил-, метилпарагидроксибензоаты натрия), краситель азорубин, вода.

В 1 суппозитории содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 125 или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердые жиры.

Показания к применению

Согласно инструкции, Детский Панадол применяют для лечения детей при следующих состояниях:

  • повышенная температура тела на фоне простудных и детских инфекционных заболеваний (включая ветряную оспу, краснуху, скарлатину, паротит, корь), гриппа;
  • зубная боль (включая прорезывание зубов), ушная боль при отите или боли в горле.

Суспензию также принимают при головной боли.

Кроме того, показано однократное применение препарата при повышении температуры тела после вакцинации, в том числе для приема суспензии детьми со 2-го месяца жизни.

Форма Детского Панадола назначается в зависимости от возраста ребенка:

  • суспензия: дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет;
  • суппозитории ректальные: в дозе 125 мг – дети от 0,5 года до 2,5 лет (с весом тела 8–12,5 кг), в дозе 250 мг – от 3 до 6 лет (с весом тела 13–20 кг).

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • сочетание с другими средствами, содержащими парацетамол;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дополнительные противопоказания для каждой из форм Детского Панадола:

  • суспензия: период новорожденности, наследственная непереносимость фруктозы;
  • суппозитории в дозе 125 мг: генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, недавно перенесенное воспаление или кровотечение в прямой кишке, заболевания крови;
  • суппозитории в дозе 250 мг: период после недавно перенесенного воспаления или кровотечения в прямой кишке.

С осторожностью следует применять Детский Панадол в случае нарушений функции почек, нарушений функции печени (включая синдром Жильбера).

Суспензию и суппозитории в дозе 250 мг с осторожностью необходимо использовать при лечении детей с генетическим отсутствием фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелыми заболеваниями крови (лейкопенией, тяжелой анемией, тромбоцитопенией).

Инструкция по применению Детского Панадола: способ и дозировка

Суспензия для приема внутрь

Сироп Детский Панадол принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона.

Положенную дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Разовую дозу для детей старше 3 месяцев определяют из расчета по 15 мг на 1 кг веса тела. Кратность приема – 3–4 раза в сутки.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Рекомендованные разовые дозировки Детского Панадола с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг): по 4 мл;
  • 0,5–1 год (8–10 кг): по 5 мл;
  • 1–2 года (10–13 кг): по 7 мл;
  • 2–3 года (13–15 кг): по 9 мл;
  • 3–6 лет (15–21 кг): по 10 мл;
  • 6–9 лет (21–29 кг): по 14 мл;
  • 9–12 лет (29–42 кг): по 20 мл.

Максимальная суточная дозировка Детского Панадола не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса больного.

Продолжительность курса лечения сиропом Детский Панадол без назначения врача – не больше 3 дней.

При отсутствии клинического эффекта после указанного периода терапии необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Суппозитории ректальные

Суппозитории применяют ректально, желательно после предварительного опорожнения кишечника (самопроизвольного или с помощью клизмы).

Процедуру введения препарата следует проводить в положении ребенка лежа на боку с поджатой к животу ногой. Чистыми руками из пластиковой оболочки извлекают суппозиторий и аккуратно вводят его в задний проход.

Разовую дозу Детского Панадола определяют из расчета по 10–15 мг на 1 кг веса тела ребенка.

Для лечения детей в возрасте 0,5 года –2,5 лет с весом тела 8–12,5 кг обычно применяют по 1 шт. в дозе 125 мг, в возрасте 3–6 лет (весом 13–20 кг) – по 1 шт. в дозе 250 мг. Кратность процедур – 3–4 раза в сутки с интервалом в 4–6 ч.

Максимальная доза – не более 60 мг на 1 кг веса тела в сутки или 4 суппозиториев.

Длительность курса без назначения врача – 3 дня.

Если в состоянии ребенка отсутствует положительная динамика после 3 дней применения Детского Панадола, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: очень редко – нарушения функции печени; иногда – тошнота, рвота;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко – бронхоспазм (у детей с индивидуальной непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств);
  • аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, синдром Стивенса – Джонсона, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия;
  • со стороны системы кроветворения: очень редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Кроме того, на фоне применения суспензии возможно появление боли в области желудка.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Детским Панадолом:

  • барбитураты, фенитоин, карбамазепин, дифенин, примидон и другие средства с противосудорожным эффектом, рифампицин, флумецинол, зидовудин, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и прочие индукторы микросомального окисления, этанол: способствуют увеличению продукции гидроксилированных активных метаболитов;
  • колестирамин: снижает скорость всасывания препарата;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: понижают риск гепатотоксического воздействия;
  • левомицетин (хлорамфеникол): увеличивает период своего выведения в 5 раз, вызывая повышение риска интоксикации;
  • непрямые антикоагулянты (производные кумарина): усиливают свое действие на фоне длительного применения парацетамола, повышая риск развития кровотечений;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличивают скорость всасывания парацетамола;
  • урикозурические средства: могут понижать свой терапевтический эффект.

Аналогами Детского Панадола являются Парацетамол, Санидол, Пиримол, Перфалгин, Эффералган, Проходол, Пацимол.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДЕРМАЛАТЛАС