Орувель: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

Форма выпуска и состав

Главное действующее вещество Кетофена – кетопрофен. Это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств часто применяется и в ветеринарии, и в медицине. Кетопрофен блокирует арахидоновую кислоту, из которой образуются простагландины.

Это вещества, являющиеся провокаторами воспаления и боли во всех органах тканях. Устраняя арахидоновую кислоту, Кетофен устраняет и воспаление со всеми его симптомами: отёком, покраснением и болью.

Кетофен для собак

Выпускается Кетофен в нескольких лекарственных формах. Существуют таблетки Кетофен для собак. Они могут иметь в себе 5 мг, 10 мг и 20 мг кетопрофена. Таблетки круглые и белые, упакованы в блистеры по 10 штук.

Помимо таблеток, есть раствор 1% кетопрофена во флаконах по 20 мл. Флаконы делаются из тёмного стекла, с запаянной крышкой.

Показания к применению

У Кетофена одинаково хорошо выражены и обезболивающий эффект и противовоспалительный.

Список его применения широк:

  • заболевания суставов – артриты, артрозы, вывихи,
  • патология позвоночника – дископатия, грыжа диска,
  • болевой синдром любой природы,
  • боль в послеоперационном периоде,
  • травмы любой области,
  • гипертермия при инфекции.

Обезболивающий эффект у Кетофена почти такой же сильный, как и у наркотических анальгетиков. Но, при этом, из аптек он отпускается безрецептурно, что очень удобно, если собака внезапно травмировалась.

Кетофен для собак

Особенно хорошего купирования боли можно достичь при проблемах собаки с костно-суставной системой, например, при артрите. Если применять Кетофен в рекомендуемой дозе курсом из нескольких дней, то он снимает воспаление внутри сустава и убирает боль.

Инструкция по применению

Так как Кетофен – не безопасное средство, важно строго соблюдать дозировку и чётко следовать инструкции по применению.

Используется кетопрофен для собак в дозе 0,2 мл препарата на 1 кг веса животного любого размера однократно в сутки. В случае маленькой собаки удобно использовать инсулиновый шприц, который имеет объём 1 мл. Не рекомендуется лечение, длительностью более трёх дней. Можно вводить препарат как подкожно и внутримышечно, так и внутривенно.

При использовании флакон не вскрывается, а лишь протыкается иглой для взятия препарата. Далее хранится при комнатной температуре. При необходимости использования резинка флакона предварительно протирается антисептиком (спиртом)

Важно! Если боль и воспаление после уколов полностью не прошли, можно продолжить лечение таблетками.

Таблетки назначаются, исходя из дозы в 1 мг на 1 кг веса собаки. При необходимости, таблетка ломается и крошится в еду. Используют 1 раз в день, в течение 3-4 дней.

Инструкция Кетофен для собак

Противопоказания, побочные эффекты и ограничения

Кетопрофен не рекомендуется применять при:

  • язвенной болезни;
  • гастрите;
  • склонности к кровотечениям;
  • индивидуальной непереносимости.

Простагландины, образование которых блокируется Кетофеном, есть во многих органах и без воспаления. Некоторые из них защищают слизистую оболочку желудка от агрессивного действия соляной кислоты.

Этим обусловлено и большое количество побочных эффектов Кетофена:

  • слюнотечение (тошнота);
  • рвота;
  • образование язвы желудка;
  • гастрит;
  • желудочное кровотечение (тёмные рвотные массы цвета кофейной гущи).

При возникновении последнего осложнения у собаки наблюдается нарастающая рвота. Животное вялое, много пьёт. В таком случае необходимо экстренно обратиться к ветеринару.

Побочные эффекты Кетофена

С осторожностью следует применять Кетофен у животного с почечной недостаточностью. Препарат выводится через почки и может токсично на них повлиять. Поэтому на поздних стадиях почечной недостаточность дозировка снижается.

Условия хранения и цена

Хранится Кетофен в закрытом от солнечных лучей месте, при комнатной температуре. Срок годности препарата – 3 года с даты выпуска. Открытый флакон необходимо использовать в течение 28 дней.

Цена за Кетофен в растворе 1% — 20 мл около 1100-1300 рублей.

Стоимость таблеток:

  • 10 таблеток по 5 мг – 300 руб;
  • 10 таблеток по 10 мг – 500 руб;
  • 10 таблеток по 20 мг – 1000 руб.

Кетофен для собак: отзывы

Валерий. У нас старая южнорусская овчарка с артрозом, еле ходила. 3 укола Кетофена в ветлечебнице спасли. Сейчас не бегает, как в молодости, конечно, но вполне бодро собирается на прогулку.

Отзывы Кетофен для собак

Валентина Николаевна. Я, не глядя, придавила дверью лапку своей Марго. Плакали вместе с собакой у ветеринара… До сих пор стыдно перед собачкой. Она на лапу совсем не опиралась. Врач сказал, что только ушиб, советовал уколы, но мы только один осилили, дальше таблетки дома давали дня 4 – больше не понадобилось.

Эльвира. Кетофен нам лично очень помог после операции. Удаляли опухоль мягких тканей, по-моему, нашему тайскому риджбеку было очень больно, до Кетофена сильно скулила. А потом сразу заснула. Давали 4 дня, дольше давать — побоялись побочных. Да и пёс уже поспокойнее стала к тому времени.

Костя. Мы тоже Кетофен покупали, когда наш йоркширский терьер неудачно с дивана прыгнул. На пустом месте – вывих лапы. А визжал, кстати, как будто сломал. Ветврач один укол сделал, вправил и домой таблетки дал на 3 дня. Через месяц опять с того же дивана скачет.

Побочные эффекты

Это малоопасный продукт, в небольших дозах не оказывает раздражающего действия, в оргазме не кумулирует.Если все же произошла передозировка, у животного могут быть такие побочные эффекты:

  • Отсутствие аппетита.
  • Воспаление на месте инъекции.
  • Риск кровотечений.
  • Язвы в желудке.

При наличии таких побочных действий следует немедленно прекратить вводить препарат животному.Работая с Айнилом нужно соблюдать правила техники безопасности и гигиены. После проведения инъекции обязательно вымыть руки с мылом. Если препарат попал на кожу или в глаза – обильно вымыть водой.

Если у человека есть повышенная чувствительность к продукту – нужно избегать с ним прямого контакта. Когда это уже произошло нужно срочно обратится за помощью в медицинское учреждение. Желательно, захватите с собой аннотацию препарата или этикетку с его составом.

Для бытовых целей использование флаконов, где был Айнил запрещается. После применения нужно их сразу же утилизировать, как обычные бытовые отходы.

Фармакология

Препарат Кетопрофен отлично справляется с различными видами боли, так как он обладает целым списком действий:

  1. Антивоспалительное;
  2. Жаропонижающее;
  3. Анестезирующее;
  4. Блокирующее агрегацию.

Вышеперечисленные свойства угнетающее влияют на фермент циклооксигеназ. Медикамент также снижает биосинтез простагландинов, отвечающих за возникновение болевого синдрома и отечности в местах воспалений.

Согласно инструкции по применению Кетопрофена, средство способно уменьшить болезненные ощущения в суставах в спокойном и активном состоянии. Также оно устраняет отек и улучшает работоспособность сустава. Но не оказывает негативного воздействия на их хрящи.

Форма выпуска

Лекарство Кетопрофен производится в нескольких различных формах:

  • Гель выпускается в тубах емкостью 60 г;
  • Раствор для внутримышечных инъекций продается по 6 ампул в упаковке;
  • Таблетки, выпускающиеся по 14 штук в упаковке. В каждой штуке содержится 0,2 г активного вещества;
  • Капсулы по 24 штуке в упаковке. Концентрация каждой из них составляет 0,05 г;
  • Свечи – реализуются по 12 штук в упаковке. Действующее вещество – 0,01 г в каждой свечке.

ГельРаствор для инъекцийТаблеткиКапсулы

Все виды препарата отличаются высокой эффективностью при обезболивании. Основным действующим веществом любой формы является кетопрофен. Также в состав лекарства входят другие вспомогательные компоненты.

Назначение

Кетопрофен должен быть назначен только врачом с учетом результатов анализов и проведенных обследований. При наличии противопоказаний следует пройти специальное тестирование.

Показаниями к применению Кетопрофена являются заболевания опорно-двигательной системы дегенеративного и воспалительного характера:

  1. Артрит ревматоидного типа;
  2. Остеоартроз;
  3. Артрит серонегативного типа (синдром Рейтера, заболевания Бехтерева, псориатический артрит);
  4. Псевдоподагра и подагра.

Анестетик также назначается при различных болевых ощущениях:

  • Боль в голове;
  • Зубная боль;
  • Бурсит;
  • Альгодисменорея;
  • Боль после операции или травмы;
  • Тендинит;
  • Радикулит;
  • Миалгия;
  • Боль при онкологии;
  • Невралгия.

Кетопрофен применяетсяКетопрофен применяется и при травмах без осложнений, вывихах, разрывах и растяжениях связок, ушибах, повреждениях сухожилий и т.д. Также анестетик часто входит в состав комплексной терапии воспаления лимфоузлов, вен и лимфатических сосудов.

Противопоказания

Главным противопоказанием при терапии Кетопрофеном является применение алкоголя. Также существует ряд заболеваний и факторов, при которых данный медикамент не следует применять. Эти ситуации зафиксированы в инструкциях по применению уколов, геля, таблеток и свечей:

  1. Обострение язвы желудка;
  2. Гиперчувствительность к ингредиентам медикамента и салицилатам;
  3. Тяжелые формы дерматоза;
  4. Инфицирование ран;
  5. Нарушение работы печени;
  6. Нарушение метаболизма; Нарушение метаболизма
  7. Дисфункция почек;
  8. Последние сроки беременности;
  9. Детский возраст до 14 лет;
  10. Период грудного вскармливания;
  11. Пожилой возраст;
  12. Астма;
  13. Геморрой;
  14. Прокторрагия;
  15. Заболевания крови;
  16. Злоупотребление алкогольными напитками и сигаретами.

При беременности

Специалисты рекомендуют использовать Кетопрофен в 1-ом и 2-ом триместрах беременности. Но только по назначению врача и при условии, что польза для матери будет больше риска для детского организма.

В третьем триместреВ третьем триместре следует отказаться от данного медикамента, или заменить его более безопасным. В особенности запрещен анестетик после 36 недель, так как он на этом сроке уже велика вероятность негативного влияния препарата на тонус матки.

При лактации Кетопрофен применять можно только в случае крайней необходимости и после консультации с врачом.

На период лечения может понадобиться приостановить кормление младенца грудным молоком.

Побочные явления

Инструкция по применению таблеток Кетопрофена содержит полный список нежелательных реакций, которые могут возникнуть при применении данного препарата:

  • Боль в животе;
  • Боль в голове;
  • Тошнота;
  • Рвотные позывы;
  • Диарея;
  • Головокружение;
  • Высыпания на коже и зуд;
  • Повышенная сонливость и утомляемость;

Читайте также:  Польза Рутина при лечении геморроя — правила применения

  • Кровотечение;
  • Ангионевротическая отечность;
  • Рост АД;
  • Шум в ушах;
  • Сухость в ротовой полости;
  • Мигрень;
  • Боль в глазах;
  • Конъюнктивит;
  • Нервозность;
  • Ринит;
  • Дисфункция сердца;
  • Отдышка;
  • Негативное влияние на слизистую поверхность желудка;
  • Быстрый набор веса;
  • Стоматит;
  • Кровотечения из носа;
  • Воспаление в почках;
  • Диспепсия;
  • Дезориентация в пространстве;
  • Спазмы в бронхах;
  • Проблемы с вкусовыми ощущениями;
  • Галлюцинации;
  • Обострения заболевания Крона;
  • Проблемы с речью;
  • Анемия;
  • Гематурия и т.д.

Воспаление в почкахАнемияДиспепсияКровотечения из носаСпазмы в бронхахГаллюцинацииОбострения заболевания КронаГематурия

Появление вышеперечисленных симптомов требует прекращения приема медикамента и консультации с врачом, который подберет другой препарат.

Передозировка

На сегодняшний день нет информации о передозировки данным лекарством. Но употребление увеличенных доз может привести к следующим проблемам:

  1. Обморок;
  2. Судороги;
  3. Боль внизу живота;
  4. Нарушения в работе почек.

Подобные ситуации требуют проведению дополнительной терапии для поддержания состояния здоровья, правильного функционирования сердца и нормального дыхания. В современной медицине пока не существует антидота для данного анестетика, поэтому применяется промывание желудка и прием медикаментов для очищения.

Комплексное лечение

При выборе лекарства следует обращать внимание не только на то, от чего помогает Кетопрофен, но и на его возможное негативное влияние организм.

Это касается одновременного приема анестетика с другими медицинскими препаратами:

  • Сочетание Кетопрофена с диуретиками увеличивает вероятность появления недостаточности почек;
  • Одновременный прием анестетика с непрямыми антикоагулянтами усиливает эффект второго препарата;
  • Прием Кетапрофена и инсулина может привести к снижению скорости тромбоцитного соединения.

Стоимость

Цена Кетопрофена различается в зависимости от его формы выпуска и производителя. Средняя стоимость препарата:

  1. Гель – 110 руб.;
  2. Таблетки по 20 штук в упаковке – 200 руб.;
  3. Ампулы – упаковка 10 штук – 100 руб.;
  4. Свечи – 200-300 руб.

Чем заменить

Аналоги КетопрофенаАналоги Кетопрофена подбираются, если применения данного анестетика невозможно из-за противопоказания или побочных эффектов. К самым популярным заменителям относится:

  • Капсулы Артрозилен;
  • Гель Быструмгель;
  • Свечи Артрум;
  • Капсулы Быструмкапс;
  • Гель Фастум;
  • Уколы Фламакс;
  • Капсулы и уколы Кетонал;
  • Свечи Оки.

Особенности терапии

Осторожного применения Кетопрофена требуют пациенты со следующими проблемами:

  1. Печеночная и почечная недостаточность;
  2. Желудочная язва;
  3. Кровотечения в желудке и кишечнике.

Следует помнить, что данный медикамент способен замаскировать признаки инфекционных заболеваний.

При комплексном лечении ампул Кетопрофена или другого вида анестетика с антикоагулянтами врач должен постоянно наблюдать за состоянием пациента.

Описание препарата

В комплексном лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также для их профилактики широко используются различные гели и мази. Их принято делить на охлаждающие (интерферентные) и разогревающие (гиперемирующие). Применение гелей и мазей направлено на:

  • обезболивание (анальгезию);
  • снятие воспаления и уменьшение раздражения тканей;
  • уменьшение отека и гематомы;
  • улучшение кровотока;
  • стимуляцию регенерации тканей (тканевого роста).

Непосредственно после получения травмы, разогревающие мази не используются, т.к. сразу же после повреждения ткани нужно охлаждать. Для этой цели служат охлаждающие гели. Сразу после травмы, гель нельзя втирать, чтобы не вызывать гиперемию тканей. Следует просто его нанести на кожу и подождать, пока он впитается (гели по сравнением с мазями обладают лучшими всасывающими способностями).

Гели и мази наносятся на проблемное место 3–4 раза в день. При использовании гелей, желательно, хотя бы один раз в день место, на которое он наносится, обтирать лосьоном, т.к. образовавшаяся плёнка, препятствует прониканию нового слоя геля.

На 4–7 день, после того как снята острая боль, применяются разогревающие мази (лучше с массажем). При заболеваниях и травмах, связанных с опорно-двигательным аппаратом, мазь следует накладывать в небольшом количестве, т. к. процесс всасывания протекает медленно.

После предварительного массажа с использованием разогревающей мази значительно увеличивается впитывание мази. Чтобы мази впитывались быстрее, их следует сочетать с различными тепловыми компрессами: на слой мази необходимо наложить повязку, смоченную горячей водой или спиртом, обернуть тонкой полиэтиленовой пленкой и зафиксировать мягкой повязкой.

Разогревающие мази применяются:

  1. для профилактики травм, либо спустя несколько дней после получения травмы;
  2. для после тренировочной или после матчевой реабилитации;
  3. при хронических заболеваниях связок, сухожилий и суставов.

Одно из самых популярных местных обезболивающих – гель Кетопрофен. На самом деле кетопрофен является главным действующим веществом и в таких лекарствах, как Фастум-гель, Быструмгель и подобных, просто их название призвано охарактеризовать быстродействие средства, чтобы привлечь внимание покупателя.

Торговое название: Кетопрофен. Международное непатентованное название: Кетопрофен / KetoprofenЛекарственная форма: гель для наружного применения 25 мг/г. Дополнительно выпускаются кетопрофен свечи и таблетки.

Состав: каждая туба (30 г) содержит: действующее вещество: кетопрофен – 0,75 г; вспомогательные вещества: карбомер 980, спирт этиловый, лавандовое масло, макрогол 400, диэтаноламин, воду очищенную.

Описание: бесцветный прозрачный или почти прозрачный гель, однородный по консистенции с ароматным запахом. Допускается наличие пузырьков воздуха. Фармакотерапевтическая группа: нестероидное противовоспалительное средство для местного применения.

Аналоги препарата

Как мы уже говорили, на основе вещества кетопрофен производится множество обезболивающих гелей и мазей. Это такие препараты, как:

  1. Флексен;
  2. Фламекс;
  3. Оки;
  4. Кетоспрей;
  5. Фастум-​гель;
  6. Валусал;
  7. Кетонал;
  8. Артрум;
  9. Быструмгель;
  10. Артрозилем и другие.

Поскольку кетопрофен состав всех этих средств идентичен, отличается лишь процентное соотношение кетопрофена, больших отличий в использовании нет. Традиционно, больше доверия вызывают иностранные:

  • Атрозилен;
  • Феброфид;
  • Кетонал.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДЕРМАЛАТЛАС