Кетопрофен-Верте: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

Содержание:

  • Описание препарата
  • Показания к применению
  • Противопоказания
  • Инструкция по применению
  • Особые указания
  • Побочные явления
  • Аналоги

ketonal-1В данной статье представлено описание лекарственного средства Кетонал. Описание приведено для информационных целей и не служит прямой рекомендацией к применению. Любые медикаментозные назначения делаются лечащим врачом. Выпускается Кетонал в таблетках по 100 и 150 мг, свечах ректальных 100мг, инъекциях и капсулах Уно и Дуо. Также применяются лекарственные формы выпуска в виде мазей, кремов, гелей – мазь 5%, гель 2,5%. В конце статьи указан перечень аналогов препарата.

Показания к применению – снятие болевого синдрома при артритах и артрозах, а также травмах. Принимать его следует с осторожностью, так как существует ряд противопоказаний и нежелательные взаимодействия с другими медикаментозными средствами. Дозировка взрослая и детская различается, поэтому корректировать дозу и длительность приема должен врач.

Показания к применению

Кетонал назначают для лечения воспалительных процессов различной этиологии:

  • псориатический артрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • ревматоидный артрит;
  • периартрит;
  • реактивный артрит и синдром Рейтера;
  • тендинит, бурсит;
  • остеоартроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • радикулит;
  • спортивные травмы, ушибы, растяжения, разрывы связок и сухожилий;

Противопоказания

Лекарственный препарат противопоказан при следующих признаках:

  • язвенные заболевания ЖКТ в острой фазе;
  • гемофилия и прочие заболевания, характеризующиеся плохой сворачиваемостью крови;
  • печеночная и почечная недостаточности;
  • болезнь Крона;
  • сердечная недостаточность некомпенсированная;
  • внутренние кровотечения или подозрения кровоизлияний;
  • хроническая диспепсия;
  • после коронарного шунтирования;
  • беременность на поздних сроках;
  • дети до 15 лет;
  • вскармливание грудью;
  • воспаления прямой кишки;
  • индивидуальная чувствительность к активному веществу и ацетилсалициловой кислоте;
  • наличие бронхиальной астмы, крапивницы, ринита.

Особые указания

ketonal-3Запрещается назначать ректальные свечи при воспалениях прямой кишки. При длительном приеме Кетонала необходим постоянный контроль показателей крови, функционирования почек и печени. С осторожностью назначается кетапрофен гипертоникам и сердечникам с сопутствующими отеками. Препарат может скрывать симптомы инфекционных болезней.

Кетонал не влияет на сознание принимающего, и не препятствует управлению авто и механизмами. Однако, следует аккуратно принимать препарат при занятиях опасными видами работ, требующими повышенного внимания и повышенной реакции.

Побочные явления

  • нарушения со стороны ЖКТ – метеоризм, тошнота, запор или диарея, рвота, повышение или снижение аппетита;
  • сухость слизистой во рту;
  • стоматит;
  • головокружение;
  • язвы желудка и кишечного тракта;
  • кровотечение из ЖКТ;
  • боли в животе;
  • утомляемость;
  • сонливость;
  • головная боль;
  • рецессия болезни Крона;
  • нервозность;
  • кошмары во сне;
  • периферическая нейропатия;
  • дезориентация;
  • нарушение функции печени;
  • галлюцинации;
  • нарушение зрения;
  • изменение вкуса;
  • шум в ушах;
  • конъюнктивит;
  • снижение агрегации тромбоцитов;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • тромбоцитопения,
  • периферические отеки, анемия,
  • агранулоцитоз, пурпура;
  • гематурия;
  • крапивница;
  • бронхоспазм;
  • зуд;
  • анафилактический шок;
  • ангионевротический отек;
  • кровохарканье;
  • ринит;
  • жидкий стул;
  • менометроррагия.

Аналоги по действующему веществу

  • Артрум;
  • Аркетал Ромфарм;
  • Быструмгель;
  • Артрозилен;
  • Валусал;
  • Кетопрофен;
  • Кетопрофен МВ;
  • Быструмкапс;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Кетопрофен Эском;
  • Кетопрофен Органика;
  • Кетоспрей;
  • Кетопрофен Верте;
  • Орувель;
  • Профенид;
  • Феброфид;
  • ОКИ;
  • Фастум гель;
  • Фламакс форте;
  • Фламакс;
  • Фастум;
  • Флексен.

Лекарственное средство Кетопрофен обладает многими полезными действиями, но самые выраженные из них — это противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее воздействия. Уже через 5-6 дней применения препарата воспаление спадает и наступает улучшение общего состояния больного. Выпускается Кетопрофен во многих формах: как гель, крем (мазь), спрей, капсулы, гранулы, таблетки, раствор и как суппозитории. При этом, из всех форм препарата именно гель Кетопрофен вызывает положительные отзывы и врачей, и пациентов. Гель отлично впитывается, оказывает быстрое обезболивающее действие, и отличается достаточно низкой ценой.

Кетопрофен: показания к применению

кетопрофен составКак прописывает инструкция по применению, Кетопрофен назначается в следующих случаях:

1. Внутривенно, внутримышечно, ректально и внутрь — при ревматоидном артрите, при остеоартрозе, при ишиалгии, подагрическом артрите, неспецифическом спондилоартрите, внесуставном ревматизме, псевдоподагре, при посттравматической боли, почечной колике, миалгии, радикулите, при различных болевых синдромах, при ушибах и растяжениях мышц.

2. Местно для аппликаций на кожу — при тендосиновите, артрите, ушибах мышц, повреждениях коленного мениска, растяжениях связок, вывихах, разрывах сухожилий, связок, мышц, периартрите, бурсите, тендините, люмбаго, лимфангите, кривошеи, кожных воспалениях, при остеохондрозе, при артрозе, спондилоартрите и тромбофлебите поверхностных вен.кетопрофен гель

3. Местно для полоскания — при ангине, стоматите, пародонтозе, ларингите, глоссите, фарингите и прочих лор- и стоматологических заболеваниях.

4. Для обезболивания при удалении или лечении зубов.

Кетопрофен: противопоказания

Противопоказания Кетопрофена тоже можно поделить на отдельные группы, а конкретней:

1.Противопоказания для системного применения Кетопрофена: нельзя принимать детям до 12-летнего возраста, а также взрослым при низкой свертываемости крови, при язве 12-перстной кишки, желудочной язве, почечной и печеночной недостаточности, болезни Крона, дивертикулите, пептической язве, аспириновой астме, язвенном колите и в период беременности (на 3 триместре).

2. Противопоказания для ректального использования: при геморрое, проктите, прокторрагии.

3. Противопоказания для мази Кетопрофен: не применяется при повреждении кожного покрова, при мокнущих дерматозах, инфицированных ссадинах, при экземе, а также не рекомендовано ее применение для детей до 6-летнего возраста.

Правила приема и дозировка препарата

свечи кетопрофенСвечи Кетопрофен: можно использовать один или два суппозитория за сутки.

Крем, спрей, гель Кетопрофен: наносятся немного выше воспаленного участка кожи, до 4 раз за сутки, сверху можно наложить повязку (сухую) для ускорения эффекта.

Гранулы, капсулы, таблетки Кетопрофен: суточная доза составляет до 300 миллиграмм препарата, принимается она за 2 или 3 приема, во время еды.

Раствор Кетопрофен для полоскания: в сутки допустимо два или три полоскания раствором Кетопрофен.

кетопрофен в ампулах цена инструкцияВнутримышечные инъекции Кетопрофен: уколы назначаются один раз по 100 мг препарата, или два раза по 50 мг. Суточная доза — 100 миллиграмм.

Внутривенные инъекции Кетопрофен: дозировка 100-200 миллиграмм препарата, разведенные в 100-150 миллилитрах 0,9%-го раствора натрия хлорида. Данное лечение применяется только в стационарных условиях.

Кетопрофен: побочные эффекты

Лекарство Кетопрофен имеет не маленький список побочных действий, поэтому самостоятельное применение препарата не допустимо! Только врач может исключить риски возможных осложнений и назначить вам необходимую дозу Кетопрофена, длительность его применения. А риски существуют следующие:

  • со стороны пищеварения — запор, диарея, тошнота, эпигастральные боли, дисфункции печени, язвы ЖКТ, кровотечения, рвота, анорексия;
  • со стороны систем выделения — аллергии, дисфункции почек, бронхо спазмы, сыпь на коже;
  • местные побочные реакции — боль при дефекации (при использовании свечей), зуд, сыпь на коже (после нанесения препарата), раздражение прямой кишки;
  • со стороны нервной системы — головокружение, боли в голове, сонливость, шум в ушах.

Аналоги Кетопрофена

аналоги кетопрофенЕсли Вы желаете купить препарат Кетопрофен, но он в аптеке отсутствует, то Вам фармацевт может предложить его аналоги, которые содержат активное вещество кетопрофен в своем полном составе. На сегодняшний день, существует уже около 30 таких препаратов-аналогов, разных по цене, разных форм выпуска, но таких же эффективных. К ним относятся: Артрум, Валусал, Быструмгель, Кетонал (уно, дуо), Кетопрофен Врамед, Орувель, ОКИ, Кетопрофен-Верте, Фастум гель, Фламакс, Флаксен, Феброфид….

Цена на Кетопрофен таблетки может составлять от 130 руб (за 100 мг) до 190 руб (за 150 мг), стоимость на гель Кетопрофен — от 55 до 120 рублей, а на инъекции Кетопрофен (в ампулах) — 100/200 рублей.

Поделиться в соц. сетях:

В Мой Мир0

Интересное по теме:

диклакДиклак гель — действие препарата и показания к применению!

наклофенНаклофен Дуо — описание препарата, инструкция, показания…

артраПрепарат Артра – инструкция по применению!

уколы артрадолПрепарат Артрадол – инструкция по применению.

«Артродекс» может восстанавливать суставы, ведь он содержит вещества, которые нужны для их регенерации. Применяя этот препарат всего несколько недель, можно снять обострение заболевания и полностью его вылечить.

Крем Artrodex действует комплексно:

  • снимает болевые ощущения;
  • устраняет отёки;
  • останавливает воспалительные процессы;
  • восстанавливает подвижность суставов;
  • запускает процесс регенерации связок и хрящевых тканей.

Врачи рекомендуют пользоваться кремом Artrodex при артрите, артрозе, полиартрите, остеохондрозе.

Преимущества крема Artrodex

По результативности Artrodex (Артродекс) крем для суставов в 2-3 раза превзошёл абсолютно все дорогостоящие аналоги!

Благодаря своей уникальной формуле это средство не просто убирает симптоматику, а полностью восстанавливает разрушенную хрящевую ткань, благодаря чему заболевание устраняется полностью!

Состав крема Artrodex для суставов

  • Основной компонент крема Artrodex – экстракт пантов алтайского марала, содержащий природный хондроитин и глюкозамин.
  • Глюкозамин насыщает суставы и соединительную ткань элементами, необходимыми для их укрепления. Полностью закрепляет результат лечения.
  • Хондроитин активизирует синтез гиалуроновой кислоты, а также способствует восстановлению и укреплению связок, сухожилий, хрящей. Снимает воспаления и обезболивает.
  • Крем «Артродекс» содержит также 6 натуральных масел, вытяжки 17 лекарственных растений, витамины.

Результаты исследований

Artrodex (Артродекс) крем для суставов прошёл клинические испытания в 2015 году в России. На протяжении 40 дней более 5000 человек с различными заболеваниями суставов применяли это средство. Улучшение состояния было отмечено практически всеми участниками эксперимента, а 90% испытуемых избавились от артрита. Как отметил производитель после завершения исследования, «Артродекс» от любых заболеваний хрящевой ткани излечит за 1,5-2 месяца.

Как применять крем Artrodex

Лечение кремом «Артродекс» не представляет никаких сложностей. Небольшое количество крема нужно нанести на проблемную зону и втереть до полного впитывания.

Повторять процедуру необходимо 2 раза в день, а продолжительность курса определяется степенью сложности заболевания.

Сертификаты качества

Крем для суставов Artrodex – сертифицированный препарат. На фармакологический рынок РФ крем Artrodex, направленный на лечение заболеваний хрящевой ткани, был внедрён по решению РосМинЗдрава.

Где купить крем Artrodex для суставов?

Чтобы крем для суставов «Артродекс» удалось внедрить во все группы населения, его продают только через интернет.

Так становится возможным существенно сэкономить: 70% на телевизионной рекламе и на аптечных наценках – 300-400%. Благодаря такому подходу абсолютно все желающие могут купить это уникальное средство.

Отзывы врачей о препарате Артродекс

Каричковский Олег Васильевич, хирург

Крем «Артродекс» я рекомендую тем пациентам, которые страдают заболеваниями суставов различного происхождения. Благодаря своему уникальному составу Artrodex купирует боли, убирает воспаления, восстанавливает повреждённую хрящевую ткань суставов. Нужно запомнить — чем раньше приступить к лечению, тем скорее наступит ремиссия и выздоровление.

Отзывы покупателей о креме Artrodex для суставов

Анна, 30 лет

Капельницы, магниты, иглоукалывания, массаж – всё это я прошла, когда лечила воспаление плечевого сустава. Результата не было. Невропатолог порекомендовала последнее, что можно попробовать – крем Artrodex. Именно он и помог! Рука в порядке!

Анатолий, 45 лет

Когда 2 года назад у меня заболело колено, врачи поставили диагноз «артрит» и предложили прооперировать. Я не согласился, начал искать альтернативные варианты. Узнал про крем «Артродекс» и заказал себе. На 16-й день лечения я уже бегал! Колено больше не беспокоит!!

Валентина, 62 года

Была согласна даже на операцию, но дочь уговорила попробовать ещё этот крем. Хорошо, что её послушала – сейчас нет ни отёка, ни болей!

Тамара, 59 лет

Думала, будет нужна операция, но мне попался хороший врач и прописал этот препарат. После трёх курсов сустав восстановился. Отличный крем!

Источник: belisima.ru

Диприлиф-гель: инструкция по применению

Современный препарат, отлично купирующий болевой синдром, который могут вызывать различные заболевания.

Гель применяется при многих заболеваниях опорно двигательной системы, эффективно снимая ощущение дискомфорта у пациента, улучшает качество его жизни.

Препарат относится к местным средствам снятия болевых симптомов, имея при этом минимальное количество возможных побочных эффектов.

Деприлиф гель комбинированный препарат местного использования, в состав которого включены два активных действующих компонента, для моментального уменьшения выражения болевого синдрома.

Состав геля

Состав представлен двумя активными компонентами ибупрофеном и левоментолом.

Дополнительно включены сопутствующие вещества, которые имеют вспомогательное значение:

  • Этанол;
  • Пропиленгликоль;
  • Диизопропаноламин;
  • Вода;
  • Карбомер.

Эти дополняющие компоненты лечебного действия не имеют, но необходимы, для того, чтобы препарат имел идеальную консистенцию и химические свойства

Форма выпуска представлена в нескольких возможных вариантах:

  • Туба объёмом 15 г. И 30 г.
  • Туба объёмом 50 г.
  • Туба максимального объёмом 100 г.

Производят препарат в Великобритании. Независимо от формы выпуска тубы, состав в каждом варианте будет аналогичен.

Инструкция по применению

Применение акцентирует внимание на исключительно только наружном применении, что подразумевает нанести лекарственное средство непосредственно на кожный покров, легкими движениями, втирая, над пораженным участком.

Применять препарат рекомендуется не более чем 3-4 раза в сутки. Слой нанесения должен быть в пределах 3-5 сантиметров.

Без необходимости, а именно врачебной рекомендации, применение геля возможно не более чем в течение десяти дней

Применение при беременности и во время лактации

Применение препарата в данные периоды абсолютно противопоказано. Это обусловлено риском задержки родовой деятельности, преждевременного закрытия артериальной протоки, увеличения вероятности появления кровотечения, как у матери, так и ребенка, риск отечности у матери.

Аналоги средства Диприлиф

Аналоги довольно обширны, каждый из них имеет свои особенности и показания к применению, в связи с чем, перед подбором аналогичных лекарственных средств обязательной станет консультация медицинского специалиста.

Среди аналогов следует выделить следующие:

  • Финалгель. Действующий компонент геля пироксикам.
  • Эспол. Создан на базе экстракта плодов перца стручкового
  • Кармолис. Эта мазь относится к недорогим аналогам Диприлифа
  • Индометацин. Относится к НПВС. Препарат несовместим с другими средствами этой группы, в связи с чем, может спровоцировать побочные эффекты, в том числе и передозировку.
  • Апизатрон. Этот препарат на основе пчелиного яда. Имеет повышенную чувствительность у пациентов с возможными проявлениями аллергических реакций.
  • Ремисид. Произведен на основе нимесулида, имеет схожий спектр действий и область применения с вышеперечисленными аналогами.

No related posts.

Показания к использованию

Ибупрофен в форме таблеток, сиропа, свечей и крема (мази) применяется в медицинской практике при различных заболеваниях у детей и взрослых. Инструкция по применению включает такие показания:

  • головные боли, мигрени, включая боли при простуде;
  • зубные боли;
  • для снижения температуры тела при таких заболеваниях, как грипп, бронхит, отит, воспаление легких, гайморит, ротавирусная инфекция, кашель, ветрянка, ангина и других болезнях горла;
  • в качестве обезболивающего при межреберной невралгии (защемление нерва), при болях в спине и суставах, простатите, цистите, геморрое, болезненных месячных (менструационном синдроме), бурсите, подагре, шейном, грудном и крестцово-поясничном остеохондрозе, артериите, хондрозе;
  • для облегчения симптомов ОРВИ и ОРЗ;
  • при воспалении лимфоузлов;
  • при прорезывании зубов у детей, ушибах;
  • для устранения головной боли во время похмельного синдрома и при повышенном давлении.

Кроме этого, таблетки Ибупрофен оказывают эффективное действие при гематомах, герпесе, миалгии, гастрите, панкреатите, против болей в животе, болезни Бехтерева и многих других состояниях.

Несмотря на умеренное обезболивающее действие лекарства, применяется медикамент строго по назначению врача согласно инструкции по применению. Самолечение может быть крайне опасным для вашего здоровья.

Противопоказания

В инструкции по применению сказано, что таблетки Ибупрофен помогают облегчить симптоматику многих заболеваний, но пить их необходимо в строгом соответствии с дозировкой, назначенной врачом. Категорически запрещено принимать лекарство одновременно с алкоголем. Помимо этого, проводить лечение с помощью этого средства запрещено при таких заболеваниях:

  • при наличии у пациента аллергии на действующие вещества препарата;
  • бронхиальной астме;
  • остром течении болезней пищеварительной системы, включая язвы, эрозивное поражение слизистой оболочки желудка и кишечника, болезни Крона, язвенных колитах;
  • при кровотечениях внутренних органов;
  • воспалении кишечника различной этиологии;
  • сахарном диабете;
  • патологиях, сопровождающихся нарушением кроветворения, повышенной свертываемостью крови;
  • детском возрасте до 6 лет;
  • всех сроках беременности и грудном вскармливании;
  • кровоизлияниях в области головы;
  • при острых или хронических патологиях почек и печени.

Среди пациентов после 65 лет средство применяется строго по назначению лечащего врача. При этом должен выполняться постоянный медицинский контроль пищеварительной, мочеполовой, сердечно-сосудистой системы. Детям до 6 лет медикамент может назначаться по решению специалиста в очень ограниченных случаях, если польза от приема Ибупрофена превышает возможные высокие риски для организма.

Лекарственное взаимодействие

Во время назначения лечения с помощью Ибупрофена врач должен обязательно учитывать его лекарственное взаимодействие. В таблице можно найти информацию о том, как сочетается рассматриваемый препарат с другими медикаментами.

Название препарата Совместимость с Ибупрофеном
Прадакса Ибупрофен снижает действие
Гормональные лекарства Такое сочетание повышает риск развития осложнений со стороны пищеварительной системы
Новантрон Ибупрофен усиливает токсичность данного средства
Противовирусные — Кагоцел, Новирин, Ремантадин Усиление выработки интерферона
Блокордил Снижение гипотензивного эффекта
Квестран Снижение всасывания Ибупрофена
Препараты лития В союзе с Ибупрофеном усиливается концентрация лития в крови
Аспирин Приводит к уменьшению концентрации ибупрофена в крови
Антибиотики — Амоксициллин,

Азитромицин и другие

Усиление побочных эффектов антибиотиков
Дихлотиазид Снижение диуретического эффекта
Средства с магнием Повышение всасывания Ибупрофена на раннем этапе
Антикоагулянты Снижение эффективности антикоагулянтов
Гипогликемические лекарства Ибупрофен снижает действие таких препаратов
Метотрексат Усиление токсичности

Из таблицы видно, что Ибупрофен может как усиливать, так и ослаблять действие многих лекарств. Для предотвращения возможных осложнений лечение с помощью рассматриваемого медикамента следует проводить под строгим контролем врачей.

Аналоги и препараты с похожим действием

В современной фармакологии существует масса лекарств, обладающих похожим с Ибупрофеном действием. В список РЛС входят такие заменители:

  • Индометацин;
  • Парацетамол;
  • Нурофен;
  • Ибуклин;
  • Диклофенак;
  • Анальгин;
  • Терафлекс;
  • Аспирин;
  • Ибуфен;
  • Кеторол.

Это далеко не полный список средств, оказывающих обезболивающее, жаропонижающее действие. Часто для облегчения состояния больного при различных заболеваниях используется Но-Шпа, Аэртал, Вольтарен, Кетонал, Мидокалм, Нимесил, Пенталгин, Кетопрофен, Кетанов, Мелоксик, крем Долгит. Аналогичным действием также обладают Аркоксиа, Нимесулид, Цитрамон, Мелоксикам, Кодеин, Мовалис, Ортафен, Панадол, Дротаверин, Ортофен, Дип-Релиф, Найз. Несмотря на широкий выбор аналогов, замена препарата Ибупрофен на любой из них должна проводиться исключительно врачом.

Кроме этого, в зависимости от завода производителя Ибупрофен в различных формах выпуска может иметь такие приставки:

  • Верте;
  • Акрихин;
  • Хемофарм;
  • Фаспик;
  • Белмед;
  • Юниор;
  • Дарница;
  • Миг и другие.

Разные фармакологические компании используют названия синонимы, содержащие такие окончания, как Капс, Джуниор, Мед, Таб, Ультра, Форте, Кидс, Макс (мах), Плюс, Татхимфармпрепарат (АТХ), Тева, Борисовский завод и некоторые другие. Латинские буквы в конце препарата часто даются от торгового названия компании, выпускающей лекарство. Несмотря на разные названия, импортные медикаменты мало чем отличаются от отечественных. Разница лишь в том, что в них могут содержаться некоторые другие вспомогательные компоненты. То есть более дорогое лекарство, например, американский, английский, китайский или тайский Ибупрофен, можно заменить сравнительно дешевым отечественным средством, не опасаясь за здоровье, при этом сэкономить на стоимости.

Пить Ибупрофен и любые его заменители следует по разрешению лечащего врача, особенно если дело касается лечения маленьких детей.

Побочные эффекты

Медицинская практика показала, что среди людей, которые пьют Ибупрофен, побочные явления встречаются довольно редко. Это могут быть аллергические реакции в виде появления прыщей на теле, кожного зуда, легкой тошноты и прочего. Если же не соблюдать инструкцию по применению, реакция организма может быть самой негативной.

Признаки отравления:

  • диарея, рвота;
  • нарушение пищеварения – изжога, метеоризм, отрыжка;
  • головная боль и головокружение;
  • обезвоживание;
  • сухость слизистых оболочек;
  • боли в области живота.

Долгий и бесконтрольный прием медикамента может привести к тяжелому поражению почек, печени, развитию сильных болей в грудине и другим побочкам. В связи с тем, что медикамент разжижает кровь, он способен вызвать желудочное кровотечение. Немедленную медицинскую помощь нужно оказать человеку при спутанности сознания, затруднении дыхания, коме.

Особые указания

Чтобы предотвратить побочные явления на фоне приема таблеток перед началом терапии следует тщательно изучить описание медикамента и инструкцию по его применению. Особое внимание нужно обратить на такие его особенности:

  • дозировка и продолжительность курса лечения при различных заболеваниях определяется специалистом. Допускается самостоятельный прием мази или геля в небольших количествах;
  • при продолжительном использовании таблеток необходимо регулярно сдавать лабораторные анализы для осуществления контроля функционирования почек и печени. При ухудшении состояния этих органов лечение нужно прекратить;
  • нельзя совмещать препарат с другими средствами, принадлежащими к группе нестероидных противовоспалительных лекарств;
  • перед проведением некоторых анализов следует отменить терапию с помощью Ибупрофена, так как он может повлиять на точность полученных результатов;
  • среди пациентов до 12 лет медикамент используется в строгой дозировке исключительно под наблюдением врача;
  • таблетки оказывают влияние на концентрацию внимания, поэтому во время лечения важно отказаться от управления транспортом и опасными механизмами.

Если через 3-5 суток терапевтический эффект от применения таблеток отсутствует, нужно проконсультироваться со специалистом для коррекции лечения.

Сколько стоит средство в аптеках

Купить медикамент можно в любой аптеке. Приблизительную цену Ибупрофена в различных формах выпуска можно найти в таблице.

Форма выпуска Примерная цена в рублях
Таблетки 17
Сироп 66
Суппозитории 79
Гель 93
Крем 34

Стоимость может колебаться в зависимости от страны производителя.

Отзывы пациентов

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыМария, г. Уфа

«При повышении температуры всегда даю своему сыну Ибупрофен. Его советует даже Комаровкий. Раньше пользовались Нурофеном, но этот препарат довольно дорогой, поэтому перешли на более дешевый аналог. Побочных эффектов у ребенка не возникало. В принципе, я довольна».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыВалентина, г. Москва

«Таблетки Ибупрофен – это мое спасение. Они всегда есть в нашей семье. Дочь пьет их при простуде для устранения боли и температуры, а мне они помогают снять боль, периодически появляющуюся из-за артрита. Средство дешевое и проверенное. Рекомендую всем».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыВалерий, г. Иваново

«Профессионально занимаюсь спортом на протяжении уже нескольких лет. По моим стопам пошел и мой сын. Ибупрофен в таблетках всегда есть в домашней аптечке. Иногда это лекарство принимаю я и мой ребенок при растяжениях, болях после травм. Препарат хороший. Единственное что хотел бы посоветовать, не переусердствуйте с его дозировкой».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыЖанна, г. Санкт-Петербург

«Первое средство от температуры, которое я всегда использую для своих детей – это Ибупрофен в таблетках и в виде сиропа. Лекарство действует очень быстро, сбивает температуру надолго. Еще одно преимущество – обезболивающий и противовоспалительный эффект».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыАнастасия, г. Нижний Новгород

«Ни одна зима у нас в семье не проходит без простуды. Причем болеют все, как я с мужем, так и обе наши дочки. Во время гриппа и простуды температуру сбиваем таблетками Ибупрофен. Используем пилюли отечественного производства. Впечатления от препарата только хорошие».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыСтанислав, г. Саранск

«О существовании Ибупрофена узнал в аптеке, когда искал своему ребенку сироп Нурофен, но его не оказалось в наличии. Фармацевт посоветовала мне это лекарство, заверив, что у него абсолютно аналогичное действие. Это оказалось действительно так. С этих пор пользуемся только Ибупрофеном. Эффект тот же, а стоит он дешевле».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыТатьяна, г. Минск

«К сожалению, мой опыт знакомства с Ибупрофеном оставил только негативные воспоминая. Медикамент назначил нам врач при высокой температуре. Сыну тогда было год и 2 месяца. С первых дней приема началась рвота, на теле образовались красные прыщи. Дело оказалось в аллергии на состав лекарства. Пришлось заменить его более дорогим».

Показания к применению Диклофенака в уколах и суппозиториях. От чего помогает Диклофенак в таблетках?

Таблетки, мазь, гель, суппозитории и уколы Диклофенака применяются для кратковременного лечения умеренно интенсивных болей, включая боли, которые развиваются на фоне:

  • дегенеративных и воспалительных болезней опорно-двигательной системы (препарат назначают при остеохондрозе, артрите,спондилоартрите, ревматических заболеваниях мягких тканей, остеоартрозе и т.д.);
  • поражений периферических нервов, ишиаса, люмбаго;
  • приступов мигрени и подагры;
  • воспалительных процессов в органах малого таза, альгодисменореи;
  • травм и перенесенных операций.

Свечи также назначаются в дополнение к основному лечению при тяжелых воспалительных ЛОР-заболеваниях (например, отите, ларингите или фарингите).

Когда целесообразно применение Диклофенака в уколах?

Как правило, показания к применению уколов — это ситуации, в которых необходимо максимально быстро добиться противоболевого эффекта. Раствор для инъекций вводят при коликах в почках или печени, острой боли в спине или мышцах при их повреждении, после хирургического вмешательства.

Для лечения и профилактики послеоперационного болевого синдрома показано введение Диклофенака в/в.

От чего Диклофенак в таблетках?

Показания к применению таблетированных форм препарата те же, что и для инъекционного раствора. Иногда Диклофенак в таблетках используют также для облегчения состояния при зубной боли.

Особой формой препарата является Диклофенак ретард — таблетки с замедленным высвобождением активно действующего вещества. Если применение уколов позволяет быстро купировать боль, то применение таблеток ретард позволяет сохранить эффект в течение более длительного времени (и сократить кратность применений препарата).

Таблетки ретард предпочтительны при необходимости длительного лечения. В основном они применяются в ревматологической практике при хронических болевых синдромах.

От чего помогают мазь и гелевая форма Диклофенака?

Гель и мазь с Диклофенаком легко дозируются и удобны к применению. После нанесения их на кожу активное вещество накапливается в мягких тканях, практически не попадая в кровоток (в кровь попадает не более 6% вещества). Указанные лекарственные формы используются при различного рода нарушениях локомоторной системы.

Применение геля с пятипроцентным содержанием диклофенака позволяет существенно снизить принимаемую внутрь дозу и иногда полностью заменить таблетки.

При каких болезнях назначают ректальные суппозитории?

Препарат назначают при невозможности приема лекарства через рот: при наличии стриктур пищевода, у ослабленных больных, и т. д.

При пероральном приеме лекарство повреждает клетки слизистой желудка, при применении свечей риск повреждения существенно ниже. Кроме того, суппозитории не вызывают тех осложнений, которые могут развиваться при парентеральном введении: мышечного некроза, образования инфильтратов и нагноений на месте укола.

Очень часто свечи применяются в комбинированной терапии: днем больной получает таблетки или инъекции, а на ночь — Диклофенак в форме суппозиториев. Такая схема лечения позволяет добиться лучших результатов благодаря более равномерному и продолжительному поддержанию определенной плазменной концентрации препарата.

Суппозитории с Диклофенаком считаются одними из лучших свечей от простатита. При ректальном применении препарат не проходит через печень и практически полностью попадает именно в простату.

В гинекологии свечи с Диклофенаком применяются при внезапных острых болях (например, при воспалении яичников или альгоменорее).

Выбор в пользу суппозиториев объясняется тем, что их применение позволяет добиться необходимого эффекта в максимально короткие сроки: во влагалище лекарство быстро растворяется под воздействием температуры и так же быстро (и в максимальном объеме) доставляется в больной орган.

Показания к применению лекарства в форме глазных капель

Глазные капли, согласно аннотации, назначают для:

  • ингибирования миоза при проведении хирургического лечения катаракты;
  • купирования воспаления в послеоперационном периоде, а также воспаления после ранения глазного яблока (как проникающего, так и непроникающего);
  • профилактики поражающего передние отделы глаза воспаления неинфекционной природы;
  • профилактики отека до и после операции по удалению и имплантации хрусталика;
  • купирования боли при проведении операции коррекции зрения с применением эксимерного лазера.

Дополнительно

В некоторых случаях для повышения эффективности консервативной терапии невралгического синдрома рекомендуется назначать комбинацию препаратов “Мильгамма и Диклофенак”.

Что такое Мильгамма? Это комбинированный препарат, основу которого составляют витамины группы В. Последние потенциируют эффекты анальгетиков, позволяя при этом снизить дозу НПВП, и достоверное оказывают выраженный противовоспалительный и антиноцицептивный эффекты.

Противопоказания к применению

В описании препарата Диклофенак указывается, что средство противопоказано при:

  • повышенной чувствительности к его компонентам;
  • активной язве, перфорации стенок пищеварительного канала, желудочных и кишечных кровотечениях;
  • воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта;
  • “аспириновой астме”;
  • выраженная функциональная недостаточность сердца, почек, печени.

Общими противопоказаниями на Диклофенак также являются недавно перенесенная операция аортокоронарного шунтирования, беременность (противопоказание на свечи — последние 3 месяца беременности), лактация и возраст до 6 лет.

Ректальное применение препарата также противопоказано при проктите.

Мазь и гель не следует применять на участках тела с поврежденной целостностью кожного покрова.

В педиатрической практике свечи 50 мг и таблетки в к/р оболочке назначают с 14 лет. Таблетки ретард и свечи 100 мг предназначены исключительно для лечения пациентов старше 18 лет.

Абсолютным противопоказанием к применению глазных капель является гиперчувствительность к их компонентам.

С осторожностью капли назначают при “аспириновой астме”, поверхностном герпетическом кератите, болезнях, которые сопровождаются нарушениями плазменного гемостаза; детям, людям преклонного возраста, беременным и кормящим женщинам.

Побочные действия Диклофенака

При пероральном приеме возможны следующие побочные эффекты: диспепсические явления, эрозивные и язвенные поражения пищеварительного канала, перфорация его стенок, желудочные и кишечные кровотечения, повышенная сонливость, головокружения, реакции гиперчувствительность, раздражительность.

После применения капель отмечаются:

  • чувство жжения;
  • помутнение роговицы;
  • нарушение четкости восприятия (непосредственно после закапывания);
  • ирит;
  • реакции гиперчувствительности.

Побочные действия уколов

Внутримышечные уколы Диклофенака могут сопровождаться жжением в месте введения препарата, абсцессом, некрозом жировой ткани.

Передозировка

Передозировка может вызвать нарушения со стороны ЦНС и расстройства пищеварения. Первые чаще всего проявляются:

  • головокружением и головными болями;
  • повышением возбудимости;
  • помутнением сознания;
  • явлениями гипервентиляции с повышением судорожной готовности.

Расстройства со стороны пищеварительной системы проявляются: тошнотой, болями в животе, рвотой, гастроэнтеральными кровотечениями.

При тяжелом отравлении возможны поражение печени, острая почечная недостаточность, угнетение дыхания, гипотензия.

Препарат не имеет антидота. Особые меры, такие как гемоперфузия, диализ или форсированный диурез, не гарантируют вывод лекарства вследствие его практически полного связывания с плазменными белками и интенсивного метаболизма.

Из-за низкой системной абсорбции геля/мази, передозировка ими считается маловероятной. Случайное проглатывание геля или мази может спровоцировать побочные реакции системного характера.

Больному назначают промывание желудка, стимулируют рвоту, дают выпить энтеросорбент. Терапия симптоматическая.

Взаимодействие

Одновременное применение с:

  • препаратами лития, фенитоином или дигоксином— способствует повышению плазменной концентрации указанных средств;
  • гипотензивными препаратами и диуретиками — снижает эффективность этих средств;
  • калийсберегающими диуретиками — приводит к гиперкалиемии;
  • ГКС или другими НПВП — вызывает побочные реакции со стороны ЖКТ;
  • ацетилсалициловой кислотой — способствует снижению сывороточной концентрации диклофенака;
  • циклоспорином — повышает нефротоксическое действие последнего;
  • противодиабетическими препаратами — может спровоцировать гипер- или гипогликемию;
  • метотрексатом — может привести к повышению концентрации и усилению токсичности последнего;
  • антикоагулянтами— требует регулярного контролягемокоагуляции.

При наличии показаний глазные капли можно комбинировать с другими офтальмологическими средствами, в состав которых входят ГКС (между инстилляциями необходимо выдерживать как минимум 5-тиминутный перерыв).

Диклофенак с алкоголем — совместимы или нет?

Диклофенак и алкоголь несовместимы.

Последствия алкоголя с НПВП

Употребление спиртного в период лечения НПВП может стать причиной:

  • ухудшения работы печени;
  • снижения эффективности препарата;
  • развития непредсказуемых осложнений и побочный реакций;
  • гипертонии и, как следствие, усиления застойных явлений в кровеносной системе и интоксикации организма.

Уколы и алкоголь совместимости не имеют, поскольку инъекционная форма препарата стимулируя деятельность ЦНС, а алкоголь, напротив, тормозит ее. В результате возможны довольно серьезные нарушения неврологического характера.

Форма выпуска и состав

Таблетированные формы: таблетки в к/р оболочке 25 мг, в п/о оболочке 25 и 50 мг, ретард 100 мг.

  • Состав таблеток в кишечнорастворимой оболочке: 25 или 50 мг Diclofenac sodium, двузамещенный кальция фосфат, крахмал, стеарат магния, поливинилпиролидон К30, тальк очищенный, ацетат целлюлоза, индорезин, диэтилфталат, кармоизиновый лак, диоксид титана, понсо 4R лак, оксид железа красный и желтый.

Противопоказания

Противопоказания к применению таблеток:

  • воспалительные болезни кишечника;
  • обострение поражений ЖКТ (эрозивно-язвенных);
  • кровотечения из ЖКТ;
  • тяжелая недостаточность функции почек или печени;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • беременность и лактация;
  • «аспириновая триада» – непереносимость препаратов НПВП у пациентов с бронхиальной астмой и полипами в носу;
  • детский возраст до 6 лет для таблеток 25 мг, другие дозировки – противопоказаны до 18 лет;
  • непереносимость лактозы, недостаточность лактазы, патологии всасывания глюкозы-галактозы.

С осторожностью назначается при следующих состояниях: воспалительные болезни кишечника, алкоголизм, эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ хронические (вне обострения), диабет, дивертикулит, индуцируемая порфирия, бронхиальная астма, анемия, сердечная недостаточность застойная, отечный синдром, артериальная гипертензия, печеночная или почечная недостаточность, состояние после серьезных хирургических вмешательств, пожилой возраст, системные патологии соединительной ткани.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Диклофенак в форме таблеток следует принимать внутрь, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды, желательно за 30 минут до приема пищи (для достижения быстрого терапевтического эффекта). Также возможен прием препарата до, во время или после еды.

  • Детям от 15 лет и взрослым Диклофенак назначают 2-3 раза в день по 25-50 мг (максимально – 150 мг в день). После улучшения дозу постепенно уменьшают и переходят на поддерживающую терапию – по 50 мг в день.

При лечении ювенильного ревматоидного артрита суточную дозу можно увеличить до 3 мг/кг массы тела.

Детям препарат обычно назначают в следующих дозах (разовая/суточная):

  • 6-7 лет (20-24 кг) – 25/25 мг;
  • 8-11 лет (25-37 кг) – 25/50-75 мг;
  • 12-14 лет (38-50 кг) – 25-50/75-100 мг.

Лекарственное взаимодействие

  1. Уменьшает эффект гипогликемических средств.
  2. Уменьшает эффекты гипотензивных и снотворных средств.
  3. Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови.
  4. Повышает концентрацию в плазме дигоксина, метотрексата. препаратов лития и циклоспорина.
  5. Одновременное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксических эффектов диклофенака.
  6. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
  7. Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что повышает нефротоксичность.
  8. Одновременное назначение с этанолом, колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений в желудочно-кишечном тракте.
  9. Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, тромболитических средств (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) — риск кровотечений (чаще из желудочно-кишечного тракта).
  10. Диклофенак усиливает действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым повышая его токсичность.
  11. Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НПВП и глюкокортикостероидных средств (кровотечения в ЖКТ), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

Мы подобрали некоторые отзывы людей о таблетках Диклофенак:

  1. Ирина . У меня артрит и подагра. Однажды врач назначил пить таблетки Диклофенак. Симптоматику снимает очень плохо, боль практически не прошла, припухлость суставов и скованность осталась. Мало того, еще и на желудок плохо влияет. Проснувшись утром после приема, заметила, что живот вздут, немного болел, и была легкая тошнота. Прочитав инструкцию, поняла, что побочных эффектов у препарата намного больше, чем лечебных свойств. В дальнейшем принимать это лекарство я не стала. Врач нашел подходящую альтернативу.
  2. Татьяна . Диклофенак широко используемое обезболивающее и противовоспалительное средство. Мне и мужу частенько назначали этот препарат, в разной лекарственной форме, когда беспокоили боли в спине и суставах. Лекарство быстро снимает боль, но когда предписано длительное лечение, то очень страдает желудочно-кишечный тракт. Поэтому мы воздерживаемся от его приема насколько возможно и выбираем более щадящие препараты.
  3. Анатолий . При серьезных хронических заболеваниях эти таблетки вылечить не смогут, только снимут симптомы. У меня именно хроническое заболевание. Принимаю в среднем раз в год, чаще всего к этому времени уже появляется боль в суставах, скованность по утрам и припухлость. В целом, неплохой препарат, стоит недорого.

Если по каким-то причинам нужно заменить таблетки, то можно выбрать один из следующих аналогов препарата:

  • Ибупрофен;
  • Сулиндак;
  • Ортофен;
  • Напроксен;
  • Диклак;
  • Теноксикам;
  • Клофезон;
  • Пироксикам;
  • Нейродикловит;
  • Индометацин.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДЕРМАЛАТЛАС