Ифимол: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

Инструкция

Парацетамол 500 относится к анальгезирующим препаратам. Применяется при болевых ощущениях, при повышении температуры и как противовоспалительное. Наиболее безопасный медикамент среди нестероидных противовоспалительных лекарств своей группы.

Парацетамол 500 относится к анальгезирующим препаратам

Состав и действие

В одной таблетке 500 мг содержится:

  • активное вещество: парацетамол;
  • вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерол, кальция стеарат.

Препараты, выпускаемые разными фирмами, могут немного отличаться друг от друга составом вспомогательных веществ.

Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и гипотермическое действие. Применяют при уменьшении болевого синдрома, зубной боли. Используется при дискомфортных ощущениях и повышении температуры при поражениях мочеполовой системы и болезнях почек.

Фармакологические свойства препарата Парацетамол 500

Медикамент блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе.

Белые таблетки Парацетамол 500 мг выпускаются по 10 шт. в пластиковых блистерах или в бумажной конвалюте, упакованные в картонную коробку

Фармакодинамика

Из-за расширения сосудов и увеличения кровотока в замкнутой системе сердца и кровеносных сосудов происходит снижение температуры тела при лихорадке.

Не раздражает слизистые оболочки пищеварительной системы. Замедляет синтез простагландинов, влияя на область терморегуляции в гипоталамусе.

Не влияет на синтез простагландинов в мышцах и жировой ткани, приводит к отсутствию у препарата негативного влияния на водно-солевой обмен и слизистые ткани желудочно-кишечного тракта. Не оказывает воздействия на показатели артериального давления.

Фармакокинетика

Быстро абсорбируется в тканях организма. После употребления внутрь полностью всасывается в желудочно-кишечный тракт. Наивысшая концентрация в крови достигается через 2-3 часа после приема. Равномерно распределяется по тканям организма. Способность клеток усваивать данный препарат детьми и взрослыми почти не различается. В грудное молоко кормящих женщин поступает менее 1% препарата.

При передозировке или недостатке трипептид γ-глутамилцистеинилглицина может произойти гибель клеток паренхимы печени.

Большая часть веществ лекарства метаболизируется в печени при соединении с глюкуронидом, с сульфатом и при окислении с помощью смешанных оксидаз органа и цитохром P450-зависимой монооксигеназы.

Период полувыведения составляет около 2-2,5 часов. У пациентов пожилого возраста и больных с печеночными нарушениями он увеличивается. Через сутки после употребления препарата около 80-90% веществ выводится через почки в виде глюкоронидов и сульфатов.

Показания к применению

Употребление препарата рекомендуется в следующих случаях:

  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боли в мышцах;
  • менструальные боли;
  • боль при травмах, ожогах;
  • повышение температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

При головной боли, мигрени рекомендуют принимать Парацетамол 500

При головной боли, мигрени рекомендуют принимать Парацетамол 500.

Парацетамол 500 применяют при уменьшении болевого синдрома, зубной боли

Парацетамол 500 применяют при уменьшении болевого синдрома, зубной боли.

Препарат Парацетамол 500 применяется при болевых ощущениях, в мышцах

Препарат Парацетамол 500 применяется при болевых ощущениях, в мышцах.

Во время менструальной боли принимают медикамент Парацетамол 500

Во время менструальной боли принимают медикамент Парацетамол 500.

Парацетамол 500 применяется для снятия боли при травмах, ожогах

Парацетамол 500 применяется для снятия боли при травмах, ожогах.

Парацетамол 500 используется для снятия повышенной температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях

Парацетамол 500 используется для снятия повышенной температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Используется как противовоспалительное и жаропонижающее средство при пиелонефрите

Используется как противовоспалительное и жаропонижающее средство при пиелонефрите.

При пиелонефрите

Используется как противовоспалительное и жаропонижающее средство при пиелонефрите.

При цистите

Назначается как комплексное средство жаропонижающее при лечении цистита, который может сопровождаться повышением температуры тела.

При уретрите

При уретрите используют в качестве обезболивающего.

Мочекаменная болезнь

Препарат снимает болезненные ощущения при выходе камней из почек.

Применение лекарства Парацетамол 500

Таблетки или капсулы применяют внутрь между приемами пищи, запивая большим количеством чистой воды.

Парацетамол 500 назначается как комплексное средство жаропонижающее при лечении цистита, который может сопровождаться повышением температуры тела

Парацетамол 500 назначается как комплексное средство жаропонижающее при лечении цистита, который может сопровождаться повышением температуры тела.

При уретрите препарат Парацетамол 500 используют в качестве обезболивающего

При уретрите препарат Парацетамол 500 используют в качестве обезболивающего.

Таблетки или капсулы применяют внутрь между приемами пищи, запивая большим количеством чистой воды

Таблетки или капсулы применяют внутрь между приемами пищи, запивая большим количеством чистой воды.

Препарат Парацетамол 500 снимает болезненные ощущения при выходе камней из почек

Препарат Парацетамол 500 снимает болезненные ощущения при выходе камней из почек.

Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет принимают 1000 мг каждые 4 часа. Максимальная суточная доза не должна превышать 4000 мг. Необходимую суточную дозу разбить на 4 приема.

В таблетках данный препарат можно давать детям, которым исполнилось 2 года. На каждый килограмм веса приходится не более 10 мг препарата. Применять с интервалом в каждые 3-4 часа, не более 4 раз в день. Перед употреблением размельчить таблетку до состояния порошка и добавить немного воды. При составлении детской дозировки необходимо не допустить превышения указанной нормы во избежание негативного влияния на организм ребенка.

При температуре длительность лечения не должна составлять более 3 дней подряд. Если по истечении этого срока температура продолжает оставаться высокой, то необходимо немедленно обратиться к врачу.

Если по истечении 3 дней температура продолжает оставаться высокой, то необходимо немедленно обратиться к врачу

Противопоказания при применении Парацетамола 500

Запрещено использование медикамента в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • возраст до 6 лет;
  • тяжелые нарушения печени и почек;
  • тяжелые заболевания крови;
  • эрозии или язвы желудка;
  • хронический алкоголизм;
  • вирусный гепатит;
  • доброкачественные гипербилирубинемии: синдром Жильбера;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тромбоцитопения, снижение количества лейкоцитов, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: изжога, тошнота, рвота, отрыжка, тяжесть в животе, урчание, диарея, токсическое отравление печени.

Запрещено использование медикамента при эрозии или язвы желудка

Запрещено использование медикамента при эрозии или язвы желудка.

При вирусном гепатите запрещено лечение препаратом Парацетамол 500

При вирусном гепатите запрещено лечение препаратом Парацетамол 500.

При тяжелом заболевании крови запрещен прием медикамента Парацетамол 500

При тяжелом заболевании крови запрещен прием медикамента Парацетамол 500.

Крайне не желательно принимать Парацетамол 500 при хроническом алкоголизме

Крайне не желательно принимать Парацетамол 500 при хроническом алкоголизме.

При приеме Парацетамол 500 возможны побочные действия со стороны сердечно-сосудистой системы

При приеме Парацетамол 500 возможны побочные действия со стороны сердечно-сосудистой системы.

Могут быть негативные последствия со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, отрыжка, тяжесть в животе, диарея

Могут быть негативные последствия со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, отрыжка, тяжесть в животе, диарея.

Возможен побочный эффект в виде аллергической реакции: сыпь на коже, зуд, крапивница

Возможен побочный эффект в виде аллергической реакции: сыпь на коже, зуд, крапивница.

Аллергические реакции: сыпь на коже, зуд, крапивница, ангионевротический отек, отек Квинке.

Передозировка

Данный медикамент обладает крайне низкой токсичностью, но в случае приема экстремально высоких доз может повлечь за собой тяжелые последствия для организма.

Выделяют 4 стадии передозировки данным лекарственным средством:

  1. Острая интоксикация организма. Развивается через 1-2 часа после приема и длится около суток. На этом этапе характерны такие общие признаки недомогания, как слабость, тошнота, рвота, головная боль, бледность кожных покровов.
  2. Начинается повреждение тканей желчного пузыря, печени и желчных протоков. Развивается в течении 1-2 дней с начала приема. Симптомы, характерные для первой стадии, начинают усиливаться. Уменьшается количество выделяемой мочи. Пациент чувствует боль и тяжесть в правом боку.
  3. Усиливаются симптомы поражения печени в промежутке от 72 до 96 часов. Кожа приобретает желтоватый цвет, повышается уровень печеночных ферментов, усиливается боль в правом боку, наблюдаются: полная потеря аппетита, постоянная рвота, тахикардия, кровотечения, галлюцинации, сильное уменьшение выделения мочи.
  4. В период от 5 дней до 2 недель происходит либо восстановление поврежденных тканей организма, либо смерть пациента.

При передозировке для первой стадии характерны такие общие признаки недомогания, как слабость, головная боль, бледность кожных покровов

При передозировке для первой стадии характерны такие общие признаки недомогания, как слабость, головная боль, бледность кожных покровов.

При второй стадии передозировки препаратом пациент чувствует боль и тяжесть в правом боку

При второй стадии передозировки препаратом пациент чувствует боль и тяжесть в правом боку.

При передозировке необходимо промыть желудок, принять большое количество чистой воды (около 1 л) и вызвать рвотный позыв

При передозировке необходимо промыть желудок, принять большое количество чистой воды (около 1 л) и вызвать рвотный позыв.

При передозировке необходимо промыть желудок. Принять большое количество чистой воды (около 1 л) и вызвать рвотный позыв. При усилении симптомов срочно обратиться за медицинской помощью.

Особые указания

Схема приема зависит от возраста и состояния пациента.

Можно ли принимать при беременности и лактации

Во время клинических исследований не было выявлено эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия на плод.

В грудное молоко поступает менее 1% препарата.

Применение в детском возрасте

Препарат в таблетках можно давать детям, которые не младше 2 лет. На каждый килограмм веса ребенка должно приходиться не более 10 мг лекарства.

При нарушениях функции почек

Не принимать при сильных нарушениях функций почек.

Парацетамол назначают беременным женщинам с высокой температурой

Парацетамол назначают беременным женщинам с высокой температурой.

По инструкции парацетамол во время грудного вскармливания принимать можно

По инструкции парацетамол во время грудного вскармливания принимать можно.

Препарат в таблетках можно давать детям, которые не младше 2 лет, на каждый килограмм веса ребенка должно приходиться не более 10 мг лекарства

Препарат в таблетках можно давать детям, которые не младше 2 лет, на каждый килограмм веса ребенка должно приходиться не более 10 мг лекарства.

Не принимать Парацетамол 500 при сильных нарушениях функций почек

Не принимать Парацетамол 500 при сильных нарушениях функций почек.

Запрещено принимать Парацетамол 500 при сильных нарушениях функций печени

Запрещено принимать Парацетамол 500 при сильных нарушениях функций печени.

При нарушениях функции печени

Не принимать при сильных нарушениях функций печени.

Лекарственное взаимодействие

При применении с индукторами микросомальных ферментов печени со средствами, обладающими негативным влиянием на орган, происходит увеличение токсического действия.

При применении с веществами, уменьшающими свертываемость крови (антикоагулянты) и препятствующими образованию тромбов, увеличивается временной промежуток свертываемости плазмы.

При применении с веществами, которые блокируют действие естественного медиатора — ацетилхолина — на холинорецепторы, возможно уменьшение поглощения активного вещества препарата. При применении с пероральными контрацептивами увеличивается время выведения из организма действующего активного вещества и уменьшение его обезболивающего влияния.

При применении с противоподагрические средствами снижается их эффективность. При употреблении с активированным углем снижается усвояемость активного вещества. При применении с Диазепамом возможно уменьшение выделения последнего.

Иногда при одновременном применении с препаратом происходит усиление миелодепрессивного эффекта Азидотимидина. Зафиксированы случаи тяжелого токсического поражения печени. При применении лекарства с гидразидом изоникотиновой кислоты (Тубазидом) зафиксированы случаи повышения токсического влияния на организм.

При применении с веществами, уменьшающими свертываемость крови (антикоагулянты), увеличивается временной промежуток свертываемости плазмы

При применении с веществами, уменьшающими свертываемость крови (антикоагулянты), увеличивается временной промежуток свертываемости плазмы.

При употреблении с активированным углем снижается усвояемость активного вещества

При употреблении с активированным углем снижается усвояемость активного вещества.

При применении с Диазепамом возможно уменьшение выделения последнего

При применении с Диазепамом возможно уменьшение выделения последнего.

Были зафиксированы случаи оказания токсического влияния на печень при применении с Фенобарбиталом

Были зафиксированы случаи оказания токсического влияния на печень при применении с Фенобарбиталом.

Иногда при применении Колестирамина в течение 1 часа после приема препарата уменьшает абсорбцию последнего

Иногда при применении Колестирамина в течение 1 часа после приема препарата уменьшает абсорбцию последнего.

При применении с Ламотригином увеличивается экскреция последнего из организма

При применении с Ламотригином увеличивается экскреция последнего из организма.

При применении с Карбамазепином, Фенитоином, Фенобарбиталом, Примидоном снижается эффект активного вещества медикамента, происходит повышение его метаболизма (процессов удаления токсичных и потенциально токсичных веществ из организма и окисления) и выведения из тканей. Были зафиксированы случаи оказания токсического влияния на печень при применении с Фенобарбиталом.

Иногда при применении Колестирамина в течение 1 часа после приема препарата уменьшает абсорбцию последнего. Барбитураты снижают жаропонижающее действие.

При применении с Ламотригином увеличивается экскреция последнего из организма. Употребление с салицилатами увеличивает риск токсического поражения печени. Иногда при употреблении с Метоклопрамидом происходит увеличение всасывания активного вещества и повышение его концентрации в плазме крови.

Кофеин иногда усиливает анальгезирующее действие препарата.

Не принимать совместно с другими препаратами, содержащими в составе парацетамол, — это может привести к превышению дозы и отравлению организма.

Кофеин иногда усиливает анальгезирующее действие препарата Парацетамол 500

При применении с Этинилэстрадиолом повышается абсорбция действующего вещества препарата из желудочно-кишечного тракта.

Препараты-дженерики:

  1. Акамол-Тева.
  2. Ацетилсалициловая кислота.
  3. Альдолор.
  4. Апап.
  5. Ацетаминофен.
  6. Ибупрофен.
  7. Нимесулид.
  8. Мелоксикам.
  9. Детский Панадол
  10. Детский Тайленол.
  11. Ифимол.
  12. Циклофенак.
  13. Калпол.
  14. Ксумапар.
  15. Лупоцет.
  16. Мексален.
  17. Памол.
  18. Панадол.
  19. Перфалган.
  20. Проходол.
  21. Санидол.
  22. Стримол.
  23. Тайленол.
  24. Фебрицет.
  25. Цефекон Д.

Общее описание препарата

Несмотря на такую широкую распространенность, нередко возникает вопрос, что собой представляет и от чего помогает парацетамол. Препарат обычно представлен в таблетированной форме. По сути своей является таблеткой с действующим веществом без каких-либо дополнительных компонентов. Дозировка препарата может быть разной – 100, 200, 375 и 500 мг. Это следует учитывать, подбирая таблетки для курса лечения. Чаще всего препарат предлагается в 500 мг дозировке.

Есть и детский вариант, который выполнен в виде сиропа. Дозировки в нем существенно ниже. Использовать надо в зависимости от возраста ребенка, массы тела и выраженности симптомов.

Парацетамол оказывает на организм человека комплексное воздействие. Это:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Обезболивание;
  • Небольшое противовоспалительное воздействие.

Когда таблетка попадает в органы ЖКТ, начинается ее растворение и активное всасывание действующего вещества в кровь. Затем с кровотоком он разносится до нужных систем в организме, где занимается подавлением простагландинов. А это и становится снижением симптомов жара и боли. Свою работу препарата начинает в тонком кишечнике, а выводится через печень.

Активное действующее вещество работает непосредственно с центром терморегуляции в гипоталамусе, за счет чего процесс снижения температуры протекает максимально естественно для тела человека. Если сравнивать Парацетамол с различными нестероидным средствами противовоспалительного характера, то он выигрывает за счет селективности своего воздействия.

Парацетамол описание

Какие показания к применению

Парацетамол обязательно нужно использовать исключительно при имеющихся на то показаниях. Это средство, которое предназначено для снятия симптомов, при этом на основное заболевание, которое и вызывает эти признаки, препарат никакого воздействия не оказывает.

В числе наиболее частых симптомов, которые требуют парацетамола, называют:

  • Повышение температуры, которое может развиваться на фоне различных вирусных патологий;
  • Боль: например, имеется в виду симптоматика в мышцах и костях при гриппе и прочих ОРВИ.

Кроме того, в списке назначений следующие патологические состояния:

  1. Боли в голове, включая мигрени;
  2. Артралгия, т.е. боль в суставах;
  3. Невралгия;
  4. Ишиас;
  5. Артрозы разного характера;
  6. Боль в зубах;
  7. Болезненность менструального цикла.

Идеальным вариантом станет назначение препарата лечащим врачом. Однако зачастую его используют самостоятельно и назначают его себе сами. В такой ситуации обязательно требуется соблюдать инструкцию максимально точно. Ведь при переизбытке парацетамола можно получить передозировку.

Противопоказания и побочные эффекты

Говоря об использовании такого препарата, следует помнить и о противопоказаниях, а также различных побочных эффектах. К числу запретов на использование такого средства относят следующий список:

  • Индивидуальную непереносимость средства;
  • Наличие тяжелых нарушений в работе печени и почек;
  • Недостаточность печеночного характера;
  • Возраст 12 лет для таблеток;
  • Беременность в 1 триместре;
  • Хронический алкоголизм;
  • Эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • Гиперкалиемия;
  • Состояние после проведенной операции аортокоронарного шунтирования.

Читайте также:  Подробное описание действия желтого тайского бальзама

Важно помнит и про применение средства у беременных и кормящих женщин. Со второго триместра употреблять препарат можно, но при условии особой осторожности.

Парацетамол и беременность

При использовании такого препарата редко, но все же могут возникнуть некоторые побочные эффекты. Чаще всего реакция идет в виде проявлений гиперчувствительности. Это:

  • Крапивница;
  • Кожный зуд;
  • Сыпь по телу;
  • Отек Квинке.

В некоторых случаях использование средства может сопровождаться такими явлениями, как:

  1. Агранулоцитоз;
  2. Тромбоцитопения;
  3. Панцитопения;
  4. Лейкопения;
  5. Нейтропения.

Могут проявляться и различные диспептические явления.

Использовать препарат рекомендуется симптоматически и недолго, если же не соблюдать этот пункт инструкции, можно получить токсическое поражение печени.

В чем опасность передозировки средства

Большая часть лекарственных препаратов опасна своей передозировкой. Несмотря на то, что токсичность Парацетамола невелика, при одномоментном превышении прописанной дозировки наступает серьезное поражение печени. Это происходит на фоне имеющихся промежуточных продуктов основного действующего вещества. При использовании 40 таблеток в сутки возможен даже смертельный исход.

Превышение в существенных дозах рекомендованных вариантов становится причиной развития кровотечения в пищеварительной системе человека. И в этом случае нужна экстренная госпитализация. В случае неоказания помощи своевременно итог будет печальным.

Парацетамол передозировка

Состав и форма выпуска

На сегодняшний день, как отмечают специалисты, выпускают средство в следующих формах:

  1. Таблетки для приема внутрь;
  2. Капсулы;
  3. Сироп;
  4. Суспензия – средство предназначено как для детей, так и для взрослых;
  5. Суппозитории ректальные – препарат в таком виде можно применять как у детей, так и у взрослых.

Детские и взрослые варианты отличаются количеством средства в препарате. Все формы выпуска используются для системного воздействия на организм. Детскими суппозиториями и сиропами называют средство, которое разработано в дозировках, рассчитанных именно на детей – взрослым такой вариант не подойдет в силу недостаточности активного вещества.

В таблетках парацетамол содержится в следующих дозах – 200, 500 и 325 мг. В капсулах зачастую дозировка средства 325 мг. В сиропах может быть 120 мг на 5 мл и 125 мг на 5 мл. В суспензии для взрослых концентрация парацетамола будет 120 мг на 5 мл, а в детских вариантах 24 мг на 1 мл. Свечи дозируются в следующем варианте:

  • Для взрослых дозировка суппозиториев 50 мг, 100, 250 и 500;
  • Для детей – 50 мг, 100, 125, 250;

Можно использовать одни и те же препараты у детей и взрослых, просто детские надо делить вполовину.

При приобретении средства в аптеке стоит проконсультироваться с фармацевтом, чтобы случайно не купить, например, вместо детского взрослый препарат.

Способ применения

Парацетамол, инструкция по применению которого достаточно несложна, требует четкости использования.

Так, например, таблетки надо принимать целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. На прием обычно рекомендуют одну таблетку. Сиропы и суспензии обязательно надо хорошо взбалтывать перед использованием, а дальше принимать с помощью мерной ложечки, запивая водой – ее должно быть много. Сироп даже можно растворять в стакане воды и выпивать, поступать так же с суспензией не стоит.

Читайте также:  Выбор между кремом или гелем Долгит

Средство желательно использовать через пару часов после еды. Если использовать его непосредственно после приема пищи, эффект будет, но чуть позже, т.к. из-за заполненности пищеварительной системы усвоение средства начнется позже. На пустой желудок использовать лекарство не рекомендуют, т.к. могут развиться побочные эффекты и будет ярко выражено отравление печени.

Перерывы между приемами средства должны составлять не менее 4 часов. Тем, у кого отмечаются проблемы с почками, время этих промежутков следует увеличить до 8 часов. В перерывах, если температура растет, надо использовать иные жаропонижающие средства.

C целью снижения температуры тела препарат надо использовать не более 3 суток, если без консультации специалиста. При обезболивании следует использовать средство не дольше 5 суток, опять-таки без консультации с врачом.

В некоторых случаях рекомендуется при длительном использовании Парацетамола сдавать анализы крови для контроля за ситуацией.

Что касается использования ректальных свечей, их надо использовать по одной штуке за один раз. Главное – следить за дозировкой. Свечи рекомендуется использовать с периодичностью 1-4 раз в сутки. Также необходимо соблюдать установленный интервал в 4 часа. Разовая дозировка для взрослых в виде свечей не может превышать 1000 мг, суточная – 4000 мг.

Также при самостоятельном назначении свечи нельзя применять свыше 3 дней с целью понижения температуры, и 5 дней при применении с целью обезболивания. Свечи допускается использовать и у малышей в возрасте от 3 месяцев.

Они станут отличной альтернативой в том случае, если ребенок еще не умеет глотать или в тех ситуациях, когда малыша мучает рвота, что делает прием пероральных препаратов бесполезным. Плюсом суппозиториев является и тот факт, что эффект от них наступает быстрее, т.к. они сразу попадают в кишечник и начинают растворяться, всасываясь в кровь.

Детские средства на основе Парацетамола следует давать ребенку, опираясь на его массу тела. Все необходимые значения указаны в инструкции к препарату, так что рассчитать необходимые варианты несложно. Можно применять и взрослые средства, например, урезав свечи наполовину или на 2/3.

Парацетамол применение

Стоимость препарата и аналоги

Первое, что привлекает многих в Парацетамоле – его стоимость. Препарат стоит крайне бюджетно. Обычные таблетки, например, оцениваются в 20 рублей, суспензия в 70 рублей, свечи в 50 рублей, детский сироп – до 100 рублей.

Он предлагается во всех аптеках, и приобрести его совсем не составляет никакой проблемы. Срок хранения препарата достаточно долгий, так что по приемлемой цене можно обеспечить себя на долгое время проверенным и эффективным средством.

Многих интересует, какие есть аналоги средства. Сегодня препаратов на основе Парацетамола огромное количество. Так, в числе аналогов называют:

  • Аспирин;
  • Ибупрофен;
  • Нимесулид;
  • Панадол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Санидол;
  • Эффералган;
  • Цефекон.

Аспирин Нимесулид Панадол Эффералган

Все они предлагаются в разных формах выпуска – можно подобрать любой вариант, который только будет удобен.

Стоит помнить, что лучше всего использовать лекарственное средство по согласованию с врачом. Ни в коем случае нельзя определять себе дозировку самостоятельно и увеличивать ее без какой-либо меры.

Стоит помнить, что средство не является основной терапией тех или иных заболеваний, а отвечает только за симптоматическое лечение.

Поэтому параллельно стоит проводить лечение основного заболевания. Тогда и использовать парацетамол больше 3-5 дней и не потребуется. Если же симптомы не исчезают или даже усиливаются, надо как можно быстрее посетить врача, чтобы разобраться в причинах этого.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДЕРМАЛАТЛАС