Диклофенакол: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

Инструкция

Вольтарен 2 — это НПВС, который нужно наносить местно. Его задействуют для устранения боли и воспалительного процесса. Компоненты лекарства оказывают согревающее действие в месте нанесения. Под влиянием Вольтарена регенерация мышц и сухожилий происходит гораздо быстрее.

Вольтарен 2 - это НПВС, который нужно наносить местно.

Состав и форма

Главным действующим компонентом Олфена выступает натрия диклофенак и гидрохлорид лидокаина. Среди дополнительных составляющих здесь присутствует инъекционная вода, пропиленгликоль, ацетилцистеин, гидроксид натрия, полиэтиленгликоль 400.

Терапевтический эффект достигается благодаря проникновению натриевых солей диклофенака в область поражения. В результате в организме подавляется выработка простагландинов – веществ, на фоне которых у человека возникает боль, воспаление и лихорадочное состояние.

Олфен в уколах

Существует несколько форм выпуска препарата: таблетки, капсулы ректальные и пероральные, пластырь. Особой популярностью пользуются уколы Олфена, которые выпускаются в ампулах из затемненного стекла объемом (концентрация активного компонента составляет 75 миллиграмм в каждой). Упакованы ампулы (объем 2 миллилитра) в блистеры по 5 штук, в пачке имеется листок-вкладыш с инструкцией.

Показания

Главными показаниями к назначению препарата Олфен выступают:

  1. Суставные заболевания в стадии обострения (ревматизм, ревматоидный артрит, остеоартрит, вертебральные болевые синдромы, спондилоартрит, анкилозирующий спондилит, дегенеративные изменения в суставах);
  2. Колики (почечные и печеночные);
  3. Подагра(при обостренных приступах);
  4. Болезненные ощущения, отечность и воспаление после травмы или хирургического лечения.

Не рекомендуется самостоятельно назначать себе препарат. Перед инъекционным введением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Противопоказания

Лекарственное средство Олфен имеет широкий ряд противопоказаний:

  • Повышенная чувствительность к основным и дополнительным составным компонентам лекарства, что может спровоцировать развитие аллергических реакций;
  • Высокая вероятность наступления судорожного состояния при проникновении в организм лидокаина;
  • Если в анамнезе у больного уже отмечались, или с высокой вероятностью могут развиться следующие состояния: бронхоспазм, крапивница, полипы, острый ринит, иные проявления аллергии, появление которых провоцирует ацетилсалициловая кислота или другие нестероидные противовоспалительные средства;
  • Возможность открытия или наличие кровотечений, перфораций в кишечнике или желудке;
  • Острая стадия язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Воспалительные процессы, локализующиеся в желудке;
  • Тяжелая и среднетяжелая стадия почечной недостаточности;
  • Гипогидрия или гиповолемия;
  • Вторая и третья степень атриовентрикулярной блокады;
  • Синдром Адамса-Стокса;
  • Брадикардия;
  • Тяжелая стадия сердечной недостаточности;
  • Полная поперечная блокада сердца;
  • Артериальная гипотензия выраженного типа;
  • Синдром слабости синусового узла;
  • Кардиогенный шок, миастения и порфирия.

Недопустимо использовать Олфен для устранения болезненных ощущений, если в недавнем времени пациент перенес операцию по аортокоронарному шунтированию, а также, если ранее был использован аппарат искусственной циркуляции крови. Категорически не рекомендуется принимать лекарство, если существует высокий риск нарушения функции свертываемости крови (гемопоэз, кровотечения, неполный гемостаз) после перенесенного оперативного лечения.

Как принимать

Обязательным условием к использованию лекарственного средства Олфен является предварительная врачебная консультация. После того как врач полностью изучит состояние больного и определит окончательный диагноз, он сможет четко назначить необходимую суточную дозировку медикамента. В идеале необходимо принимать как можно меньшую дозу, которая дает требуемый терапевтический эффект, и максимально коротким курсом.

Перед первым введением медицинский работник обязан провести пробу на выявление возможных аллергических реакций. Если симптомы аллергии проявились, тогда продолжать терапию Олфеном категорически запрещается. При отсутствии признаков кожных и внутренних расстройств, препарат вводят внутримышечно.

Общая инструкция по использованию лекарственного средства содержит следующие рекомендации:

  1. Содержимое одной ампулы в дозировке препарата 75 миллиграмм следует вводить один раз в сутки;
  2. Уколы следует делать глубоко в мышечные ягодичные слои (верхний наружный квадрат, если разделить ягодицу на четыре части);
  3. Недопустимо хранить раствор после вскрытия ампулы, как только целостность ее нарушена, препарат необходимо использовать сразу же;
  4. В тех ситуациях, когда после инъекции, если доза была меньше, чем объем ампулы, остался раствор, его обязательно утилизируют.

Если больной мучается от сильных болевых ощущений, тогда допустимо введение препарата Олфен внутримышечно дважды на протяжении суток. Между инъекциями необходимо выдерживать временной промежуток от двух до шести часов. Важно знать, что при двухразовом введении препарата внутримышечно, необходимо вводить лекарство в разные ягодицы.

Олфен в форме уколов можно комбинировать с капсулами, таблетками и прочими видами этого же лекарственного средства. При этом следует контролировать суточную суммарную дозу, которая не должна превышать 150 миллиграмм препарата.

При парентеральном введении недопустимо продолжать лечение таким методом более двух суток. Если этого времени недостаточно для полного устранения болей и воспаления, дальнейшее лечение проводят при помощи препарата Олфен в другой форме. Препарат не должен вводиться внутривенно.

Побочные эффекты

В тех ситуациях, когда больной заметил, что в процессе терапии у него развились какие-либо негативные проявления, следует незамедлительно известить об этом лечащего врача и прекратить принимать препарат.

В исключительных ситуациях, когда нарушена технология введения препарата в мышечные ткани, а также не соблюдены правила асептики и антисептики, существует риск формирования абсцессов в месте укола.

Среди известных побочных реакций врачи выделяют:

  • Головные боли и головокружения;
  • Потеря равновесия, которая сопровождается ощущением вращения тела вокруг предметов (вертиго);
  • Боль в области живота, спазм, расстройство желудка, проблемы с дефекацией, тошнота, депрессия, анорексия;
  • Может повыситься показатель трансаминазы;
  • У некоторых больных отмечались проблемы с оттоком жидкости в организме, из-за ее задержки появляются отеки;
  • На кожных покровах могут начаться высыпания.

Пациенты отмечают. Что все побочные реакции достаточно быстро проходят. Однако если пациент чувствует ухудшение своего состояния, врач обязательно должен подобрать заменитель препарата.

Аналоги и цена

Среди наиболее эффективных и распространенных аналогов Олфена врачи выделяют следующие препараты:

  • Артрекс;
  • Верал;
  • Вольтарен;
  • Вольтарен Эмульгель;
  • Диклак;
  • Липогель;
  • Дикло Ф;
  • Диклобене;
  • Диклоберл;
  • Дикловит;
  • Диклоген;
  • Дикломакс;
  • Дикломелан;
  • Диклонак;
  • Диклонат П;
  • Диклоран;
  • Диклориум;
  • Диклофен;
  • Диклофенак;
  • Диклофенак калия;
  • Диклофенак натрия;
  • Диклофенак ретард;
  • Диклофенаклонг;
  • Диклофенакол;
  • Дифен;
  • Доросан;
  • Наклоф;
  • Наклофен;
  • Наклофен Дуо;
  • Олфен Депокапс;
  • Олфен Ректокапс;
  • Ортофен;
  • Ортофер;
  • Ортофлекс;
  • Раптен Дуо;
  • Раптен рапид;
  • Ревмавек;
  • Реводина ретард;
  • Реметан;
  • Санфинак;
  • СвиссДжет;
  • ТабукДи;
  • Фелоран;
  • Фелоран ретард;
  • Флотак.

Приобрести Олфен в России в виде раствора для инъекционного введения можно по средней стоимости в 690 рублей за 5 ампул.

Диприлиф-гель: инструкция по применению

Современный препарат, отлично купирующий болевой синдром, который могут вызывать различные заболевания.

Гель применяется при многих заболеваниях опорно двигательной системы, эффективно снимая ощущение дискомфорта у пациента, улучшает качество его жизни.

Препарат относится к местным средствам снятия болевых симптомов, имея при этом минимальное количество возможных побочных эффектов.

Деприлиф гель комбинированный препарат местного использования, в состав которого включены два активных действующих компонента, для моментального уменьшения выражения болевого синдрома.

Состав геля

Состав представлен двумя активными компонентами ибупрофеном и левоментолом.

Дополнительно включены сопутствующие вещества, которые имеют вспомогательное значение:

  • Этанол;
  • Пропиленгликоль;
  • Диизопропаноламин;
  • Вода;
  • Карбомер.

Эти дополняющие компоненты лечебного действия не имеют, но необходимы, для того, чтобы препарат имел идеальную консистенцию и химические свойства

Форма выпуска представлена в нескольких возможных вариантах:

  • Туба объёмом 15 г. И 30 г.
  • Туба объёмом 50 г.
  • Туба максимального объёмом 100 г.

Производят препарат в Великобритании. Независимо от формы выпуска тубы, состав в каждом варианте будет аналогичен.

Инструкция по применению

Применение акцентирует внимание на исключительно только наружном применении, что подразумевает нанести лекарственное средство непосредственно на кожный покров, легкими движениями, втирая, над пораженным участком.

Применять препарат рекомендуется не более чем 3-4 раза в сутки. Слой нанесения должен быть в пределах 3-5 сантиметров.

Без необходимости, а именно врачебной рекомендации, применение геля возможно не более чем в течение десяти дней

Применение при беременности и во время лактации

Применение препарата в данные периоды абсолютно противопоказано. Это обусловлено риском задержки родовой деятельности, преждевременного закрытия артериальной протоки, увеличения вероятности появления кровотечения, как у матери, так и ребенка, риск отечности у матери.

Аналоги средства Диприлиф

Аналоги довольно обширны, каждый из них имеет свои особенности и показания к применению, в связи с чем, перед подбором аналогичных лекарственных средств обязательной станет консультация медицинского специалиста.

Среди аналогов следует выделить следующие:

  • Финалгель. Действующий компонент геля пироксикам.
  • Эспол. Создан на базе экстракта плодов перца стручкового
  • Кармолис. Эта мазь относится к недорогим аналогам Диприлифа
  • Индометацин. Относится к НПВС. Препарат несовместим с другими средствами этой группы, в связи с чем, может спровоцировать побочные эффекты, в том числе и передозировку.
  • Апизатрон. Этот препарат на основе пчелиного яда. Имеет повышенную чувствительность у пациентов с возможными проявлениями аллергических реакций.
  • Ремисид. Произведен на основе нимесулида, имеет схожий спектр действий и область применения с вышеперечисленными аналогами.

No related posts.

Состав и действие

Активное вещество — диклофенак. В 100 г противомикробного средства концентрация активного компонента составляет 1,6 г. Основой геля является жирорастворимая эмульсия, которая соединена с водным гелем. Еще в составе содержатся дополнительные вещества:

  • изопрапонол;
  • вода;
  • спиртовой эфир;
  • жидкий парафин;
  • цетомакрогол 1000.

Фармакологические свойства препарата Вольтарен 2

Это НПВС для наружного использования.

Фармакодинамика

Медикамент быстро снимает воспаление, боль и оказывает антипиретическое влияние. Лекарство нарушает выработку простагландинов, в результате чего уменьшается их количество в очаге воспалительного процесса.

При местном использовании препарата можно устранить боль, воспаление и отечность. Лечение при травмах позволяет улучшить регенерацию клеток соединительной ткани, связок и суставов, ускорить восстановление воспаленных сухожилий и мышц. Спирт и вода, входящие в состав геля, оказывает охлаждающий эффект и обезболивает в месте обработки.

Фармакокинетика

При всасывании активных веществ через кожу общая концентрация диклофенака зависит от площади обрабатываемой поверхности и общего количества препарата.

После того как гель был нанесен на кожные покровы, то предельное содержание действующего компонента в плазме крови во много раз ниже, чем при пероральном приеме препарата.

При местном использовании препарата можно устранить боль

Диклофенак проникает глубоко в кожные ткани и задерживается там. Особенно эффективен гель при его проникновении в воспаленные суставы, т.к. количество активного вещества в 20 раз больше, чем в плазме. После обработки пораженной области положительный эффект наступает уже через 1 час.

Метаболизм компонентов осуществляется через одно- и многократное гидроксилирование, в результате чего образуются фенольные метаболиты. Они позже превращаются в глюкуронидные конъюгаты. Большая часть активного вещества и продуктов метаболизма выводится через мочу, период полувыведения составляет 1-3 часа.

Показания к применению

Вольтарен показан в следующих случаях:

  • мышечная боль, возникшая на фоне сильного напряжения;
  • проблемы с мышцами около суставов;
  • ревматическая полимиалгия;
  • тендовагинит;
  • вывихи;
  • ушибы;
  • остеохондроз;
  • ишиас;
  • артрит;
  • артроз;
  • растяжение.

Вольтарен показан при артрите

Вольтарен показан при артрите.

Вольтарен показан при артрозе

Вольтарен показан при артрозе.

Вольтарен показан при остеохондрозе

Вольтарен показан при остеохондрозе.

Вольтарен показан при мышечной боли, возникшая на фоне сильного напряжения

Вольтарен показан при мышечной боли, возникшая на фоне сильного напряжения.

Противопоказания при применении геля Вольтарен 2

Рассматриваемый препарат запрещен к использованию в следующих случаях:

  • крапивница;
  • 1 и 3 триместр беременности;
  • язвы на кожных покровах, гнойники и открытые раны;
  • аллергия на компоненты медикамента;
  • нарушение свертывания крови, склонность к кровотечениям;
  • бронхиальная астма;
  • обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • детский возраст до 12 лет.

Рассматриваемый препарат запрещен к использованию при крапивнице

Рассматриваемый препарат запрещен к использованию при крапивнице.

Рассматриваемый препарат запрещен к использованию при бронхиальной астме

Рассматриваемый препарат запрещен к использованию при бронхиальной астме.

Рассматриваемый препарат запрещен к использованию в детском возрасте до 12 лет

Рассматриваемый препарат запрещен к использованию в детском возрасте до 12 лет.

Побочные действия

Неприятная симптоматика выражается следующим образом:

  • пустулезная сыпь;
  • астма;
  • ангионевротический отек, реакции повышенной чувствительности организма к компонентам лекарства;
  • дерматит, эритема, высыпания, зуд.

Передозировка

Принимая во внимание системное поглощение компонентов, при наружном применении геля развитие передозировки минимально. Если случайно принять средство внутрь, то возможно появление системной побочной симптоматики. Для лечения необходимо промыть пациенту желудок и дать ему сорбент.

Если случайно приняли средство внутрь, то необходимо промыть желудок

Особые указания

Наносить Вольтарен необходимо только на поврежденные участки дермы. Если имеются царапины, раны и язвы, то применять препарат противопоказано. Средство не должно проникать на слизистые оболочки и в глаза. Если такое возникло случайно, то стоит промыть пораженные места большим количеством воды.

Если развились аллергические реакции кожных покровов, то лечение гелем необходимо прекратить и обратиться к доктору.

Можно ли принимать при беременности и лактации

Медикамент запрещено применять в 3 триместре вынашивания ребенка, т.к. он способен понижать тонус матки. В период грудного вскармливания задействовать гель во время лактации не стоит.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

При патологиях и тяжелых нарушениях в работе почек лекарство нужно использовать осторожно и под контролем врача.

При нарушениях функции печени

Применять гель можно только с осторожностью и под контролем специалиста.

При патологиях и тяжелых нарушениях в работе почек лекарство нужно использовать осторожно и под контролем врача

Лекарственное взаимодействие

При комбинации препарата и других лекарств на основе диклофенака и фотосенсибилизирующих средств терапевтический эффект повышается.

Вольтарен имеет следующие аналоги:

  • Биоран гель;
  • Диклак гель;
  • Диклобене гель;
  • Дикловит гель;
  • Диклоген гель;
  • Диклонат П гель;
  • Диклоран гель;
  • Диклофенак гель и мазь;
  • Диклофенакол крем;
  • Доросан аэрозоль;
  • Наклофен гель;
  • Ортофен гель и мазь;
  • Ортофер мазь;
  • Ортофлекс мазь;
  • СвиссДжет спрей.

Вольтарен имеет аналоги, среди которых Ортофен

Вольтарен имеет аналоги, среди которых Ортофен.

Вольтарен имеет аналоги, среди которых Диклак гель

Вольтарен имеет аналоги, среди которых Диклак гель.

Вольтарен имеет аналоги, среди которых Диклофенак

Вольтарен имеет аналоги, среди которых Диклофенак.

Что лучше: Вольтарен 1% или 2%

Первый препарат содержит диклофенак в количестве 1% и рассчитан на 6-часовое действие. Второй препарат содержит активное вещество в концентрации 2%, его действие сохраняется на 12 часов. Разница между ними в том, что Вольтарен, где основного вещества 2%, оказывает пролонгированное и более концентрированное влияние.

Показания к применению Диклофенака в уколах и суппозиториях. От чего помогает Диклофенак в таблетках?

Таблетки, мазь, гель, суппозитории и уколы Диклофенака применяются для кратковременного лечения умеренно интенсивных болей, включая боли, которые развиваются на фоне:

  • дегенеративных и воспалительных болезней опорно-двигательной системы (препарат назначают при остеохондрозе, артрите,спондилоартрите, ревматических заболеваниях мягких тканей, остеоартрозе и т.д.);
  • поражений периферических нервов, ишиаса, люмбаго;
  • приступов мигрени и подагры;
  • воспалительных процессов в органах малого таза, альгодисменореи;
  • травм и перенесенных операций.

Свечи также назначаются в дополнение к основному лечению при тяжелых воспалительных ЛОР-заболеваниях (например, отите, ларингите или фарингите).

Когда целесообразно применение Диклофенака в уколах?

Как правило, показания к применению уколов — это ситуации, в которых необходимо максимально быстро добиться противоболевого эффекта. Раствор для инъекций вводят при коликах в почках или печени, острой боли в спине или мышцах при их повреждении, после хирургического вмешательства.

Для лечения и профилактики послеоперационного болевого синдрома показано введение Диклофенака в/в.

От чего Диклофенак в таблетках?

Показания к применению таблетированных форм препарата те же, что и для инъекционного раствора. Иногда Диклофенак в таблетках используют также для облегчения состояния при зубной боли.

Особой формой препарата является Диклофенак ретард — таблетки с замедленным высвобождением активно действующего вещества. Если применение уколов позволяет быстро купировать боль, то применение таблеток ретард позволяет сохранить эффект в течение более длительного времени (и сократить кратность применений препарата).

Таблетки ретард предпочтительны при необходимости длительного лечения. В основном они применяются в ревматологической практике при хронических болевых синдромах.

От чего помогают мазь и гелевая форма Диклофенака?

Гель и мазь с Диклофенаком легко дозируются и удобны к применению. После нанесения их на кожу активное вещество накапливается в мягких тканях, практически не попадая в кровоток (в кровь попадает не более 6% вещества). Указанные лекарственные формы используются при различного рода нарушениях локомоторной системы.

Применение геля с пятипроцентным содержанием диклофенака позволяет существенно снизить принимаемую внутрь дозу и иногда полностью заменить таблетки.

При каких болезнях назначают ректальные суппозитории?

Препарат назначают при невозможности приема лекарства через рот: при наличии стриктур пищевода, у ослабленных больных, и т. д.

При пероральном приеме лекарство повреждает клетки слизистой желудка, при применении свечей риск повреждения существенно ниже. Кроме того, суппозитории не вызывают тех осложнений, которые могут развиваться при парентеральном введении: мышечного некроза, образования инфильтратов и нагноений на месте укола.

Очень часто свечи применяются в комбинированной терапии: днем больной получает таблетки или инъекции, а на ночь — Диклофенак в форме суппозиториев. Такая схема лечения позволяет добиться лучших результатов благодаря более равномерному и продолжительному поддержанию определенной плазменной концентрации препарата.

Суппозитории с Диклофенаком считаются одними из лучших свечей от простатита. При ректальном применении препарат не проходит через печень и практически полностью попадает именно в простату.

В гинекологии свечи с Диклофенаком применяются при внезапных острых болях (например, при воспалении яичников или альгоменорее).

Выбор в пользу суппозиториев объясняется тем, что их применение позволяет добиться необходимого эффекта в максимально короткие сроки: во влагалище лекарство быстро растворяется под воздействием температуры и так же быстро (и в максимальном объеме) доставляется в больной орган.

Показания к применению лекарства в форме глазных капель

Глазные капли, согласно аннотации, назначают для:

  • ингибирования миоза при проведении хирургического лечения катаракты;
  • купирования воспаления в послеоперационном периоде, а также воспаления после ранения глазного яблока (как проникающего, так и непроникающего);
  • профилактики поражающего передние отделы глаза воспаления неинфекционной природы;
  • профилактики отека до и после операции по удалению и имплантации хрусталика;
  • купирования боли при проведении операции коррекции зрения с применением эксимерного лазера.

Дополнительно

В некоторых случаях для повышения эффективности консервативной терапии невралгического синдрома рекомендуется назначать комбинацию препаратов “Мильгамма и Диклофенак”.

Что такое Мильгамма? Это комбинированный препарат, основу которого составляют витамины группы В. Последние потенциируют эффекты анальгетиков, позволяя при этом снизить дозу НПВП, и достоверное оказывают выраженный противовоспалительный и антиноцицептивный эффекты.

Противопоказания к применению

В описании препарата Диклофенак указывается, что средство противопоказано при:

  • повышенной чувствительности к его компонентам;
  • активной язве, перфорации стенок пищеварительного канала, желудочных и кишечных кровотечениях;
  • воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта;
  • “аспириновой астме”;
  • выраженная функциональная недостаточность сердца, почек, печени.

Общими противопоказаниями на Диклофенак также являются недавно перенесенная операция аортокоронарного шунтирования, беременность (противопоказание на свечи — последние 3 месяца беременности), лактация и возраст до 6 лет.

Ректальное применение препарата также противопоказано при проктите.

Мазь и гель не следует применять на участках тела с поврежденной целостностью кожного покрова.

В педиатрической практике свечи 50 мг и таблетки в к/р оболочке назначают с 14 лет. Таблетки ретард и свечи 100 мг предназначены исключительно для лечения пациентов старше 18 лет.

Абсолютным противопоказанием к применению глазных капель является гиперчувствительность к их компонентам.

С осторожностью капли назначают при “аспириновой астме”, поверхностном герпетическом кератите, болезнях, которые сопровождаются нарушениями плазменного гемостаза; детям, людям преклонного возраста, беременным и кормящим женщинам.

Побочные действия Диклофенака

При пероральном приеме возможны следующие побочные эффекты: диспепсические явления, эрозивные и язвенные поражения пищеварительного канала, перфорация его стенок, желудочные и кишечные кровотечения, повышенная сонливость, головокружения, реакции гиперчувствительность, раздражительность.

После применения капель отмечаются:

  • чувство жжения;
  • помутнение роговицы;
  • нарушение четкости восприятия (непосредственно после закапывания);
  • ирит;
  • реакции гиперчувствительности.

Побочные действия уколов

Внутримышечные уколы Диклофенака могут сопровождаться жжением в месте введения препарата, абсцессом, некрозом жировой ткани.

Передозировка

Передозировка может вызвать нарушения со стороны ЦНС и расстройства пищеварения. Первые чаще всего проявляются:

  • головокружением и головными болями;
  • повышением возбудимости;
  • помутнением сознания;
  • явлениями гипервентиляции с повышением судорожной готовности.

Расстройства со стороны пищеварительной системы проявляются: тошнотой, болями в животе, рвотой, гастроэнтеральными кровотечениями.

При тяжелом отравлении возможны поражение печени, острая почечная недостаточность, угнетение дыхания, гипотензия.

Препарат не имеет антидота. Особые меры, такие как гемоперфузия, диализ или форсированный диурез, не гарантируют вывод лекарства вследствие его практически полного связывания с плазменными белками и интенсивного метаболизма.

Из-за низкой системной абсорбции геля/мази, передозировка ими считается маловероятной. Случайное проглатывание геля или мази может спровоцировать побочные реакции системного характера.

Больному назначают промывание желудка, стимулируют рвоту, дают выпить энтеросорбент. Терапия симптоматическая.

Взаимодействие

Одновременное применение с:

  • препаратами лития, фенитоином или дигоксином— способствует повышению плазменной концентрации указанных средств;
  • гипотензивными препаратами и диуретиками — снижает эффективность этих средств;
  • калийсберегающими диуретиками — приводит к гиперкалиемии;
  • ГКС или другими НПВП — вызывает побочные реакции со стороны ЖКТ;
  • ацетилсалициловой кислотой — способствует снижению сывороточной концентрации диклофенака;
  • циклоспорином — повышает нефротоксическое действие последнего;
  • противодиабетическими препаратами — может спровоцировать гипер- или гипогликемию;
  • метотрексатом — может привести к повышению концентрации и усилению токсичности последнего;
  • антикоагулянтами— требует регулярного контролягемокоагуляции.

При наличии показаний глазные капли можно комбинировать с другими офтальмологическими средствами, в состав которых входят ГКС (между инстилляциями необходимо выдерживать как минимум 5-тиминутный перерыв).

Диклофенак с алкоголем — совместимы или нет?

Диклофенак и алкоголь несовместимы.

Последствия алкоголя с НПВП

Употребление спиртного в период лечения НПВП может стать причиной:

  • ухудшения работы печени;
  • снижения эффективности препарата;
  • развития непредсказуемых осложнений и побочный реакций;
  • гипертонии и, как следствие, усиления застойных явлений в кровеносной системе и интоксикации организма.

Уколы и алкоголь совместимости не имеют, поскольку инъекционная форма препарата стимулируя деятельность ЦНС, а алкоголь, напротив, тормозит ее. В результате возможны довольно серьезные нарушения неврологического характера.

Форма выпуска и состав

Таблетированные формы: таблетки в к/р оболочке 25 мг, в п/о оболочке 25 и 50 мг, ретард 100 мг.

  • Состав таблеток в кишечнорастворимой оболочке: 25 или 50 мг Diclofenac sodium, двузамещенный кальция фосфат, крахмал, стеарат магния, поливинилпиролидон К30, тальк очищенный, ацетат целлюлоза, индорезин, диэтилфталат, кармоизиновый лак, диоксид титана, понсо 4R лак, оксид железа красный и желтый.

Противопоказания

Противопоказания к применению таблеток:

  • воспалительные болезни кишечника;
  • обострение поражений ЖКТ (эрозивно-язвенных);
  • кровотечения из ЖКТ;
  • тяжелая недостаточность функции почек или печени;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • беременность и лактация;
  • «аспириновая триада» – непереносимость препаратов НПВП у пациентов с бронхиальной астмой и полипами в носу;
  • детский возраст до 6 лет для таблеток 25 мг, другие дозировки – противопоказаны до 18 лет;
  • непереносимость лактозы, недостаточность лактазы, патологии всасывания глюкозы-галактозы.

С осторожностью назначается при следующих состояниях: воспалительные болезни кишечника, алкоголизм, эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ хронические (вне обострения), диабет, дивертикулит, индуцируемая порфирия, бронхиальная астма, анемия, сердечная недостаточность застойная, отечный синдром, артериальная гипертензия, печеночная или почечная недостаточность, состояние после серьезных хирургических вмешательств, пожилой возраст, системные патологии соединительной ткани.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Диклофенак в форме таблеток следует принимать внутрь, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды, желательно за 30 минут до приема пищи (для достижения быстрого терапевтического эффекта). Также возможен прием препарата до, во время или после еды.

  • Детям от 15 лет и взрослым Диклофенак назначают 2-3 раза в день по 25-50 мг (максимально – 150 мг в день). После улучшения дозу постепенно уменьшают и переходят на поддерживающую терапию – по 50 мг в день.

При лечении ювенильного ревматоидного артрита суточную дозу можно увеличить до 3 мг/кг массы тела.

Детям препарат обычно назначают в следующих дозах (разовая/суточная):

  • 6-7 лет (20-24 кг) – 25/25 мг;
  • 8-11 лет (25-37 кг) – 25/50-75 мг;
  • 12-14 лет (38-50 кг) – 25-50/75-100 мг.

Лекарственное взаимодействие

  1. Уменьшает эффект гипогликемических средств.
  2. Уменьшает эффекты гипотензивных и снотворных средств.
  3. Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови.
  4. Повышает концентрацию в плазме дигоксина, метотрексата. препаратов лития и циклоспорина.
  5. Одновременное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксических эффектов диклофенака.
  6. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
  7. Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что повышает нефротоксичность.
  8. Одновременное назначение с этанолом, колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений в желудочно-кишечном тракте.
  9. Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, тромболитических средств (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) — риск кровотечений (чаще из желудочно-кишечного тракта).
  10. Диклофенак усиливает действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым повышая его токсичность.
  11. Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НПВП и глюкокортикостероидных средств (кровотечения в ЖКТ), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

Мы подобрали некоторые отзывы людей о таблетках Диклофенак:

  1. Ирина . У меня артрит и подагра. Однажды врач назначил пить таблетки Диклофенак. Симптоматику снимает очень плохо, боль практически не прошла, припухлость суставов и скованность осталась. Мало того, еще и на желудок плохо влияет. Проснувшись утром после приема, заметила, что живот вздут, немного болел, и была легкая тошнота. Прочитав инструкцию, поняла, что побочных эффектов у препарата намного больше, чем лечебных свойств. В дальнейшем принимать это лекарство я не стала. Врач нашел подходящую альтернативу.
  2. Татьяна . Диклофенак широко используемое обезболивающее и противовоспалительное средство. Мне и мужу частенько назначали этот препарат, в разной лекарственной форме, когда беспокоили боли в спине и суставах. Лекарство быстро снимает боль, но когда предписано длительное лечение, то очень страдает желудочно-кишечный тракт. Поэтому мы воздерживаемся от его приема насколько возможно и выбираем более щадящие препараты.
  3. Анатолий . При серьезных хронических заболеваниях эти таблетки вылечить не смогут, только снимут симптомы. У меня именно хроническое заболевание. Принимаю в среднем раз в год, чаще всего к этому времени уже появляется боль в суставах, скованность по утрам и припухлость. В целом, неплохой препарат, стоит недорого.

Если по каким-то причинам нужно заменить таблетки, то можно выбрать один из следующих аналогов препарата:

  • Ибупрофен;
  • Сулиндак;
  • Ортофен;
  • Напроксен;
  • Диклак;
  • Теноксикам;
  • Клофезон;
  • Пироксикам;
  • Нейродикловит;
  • Индометацин.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

ДИП Рилиф — официальная* инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: ДИП Рилиф

Лекарственная форма:

Описание: прозрачный гель с запахом ментола.

Состав:

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат

Код ATX: М02АА13

Фармакологические свойства.

Гель Дип Рилиф представляет из себя комбинацию двух активных компонентов ибу-профена и ментола.

Ментол обладает местнораздражающим действием, что обуславливает развитие быстрого обезболивающего эффекта препарата.

Ибупрофен оказывает местное анальгетическое, противовоспалительное, антиэкссуда-тивное действие при симптоматическом лечении суставов, сухожилий, связок, мышц. Препарат ДИП Рилиф уменьшает боль и воспаление, эффективен при болях в суставах при движении и в покое, вызывает уменьшение утренней скованности суставов.

Показания к применению.

  • Заболевание опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, анкилози-рующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, люмбаго, ишиас)
  • ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например, вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов;
  • боли в спине, пояснице.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим компонентам препарата, бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, беременность, период лактации, детский возраст (до 14 лет), нарушение целостности кожных покровов.

С осторожностью.

Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст.

Способ применения и дозы.

Наружно. Для взрослых и детей старше 14 лет. Небольшое количество геля (3-5 см) до 4 раз в сутки наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают. Всегда мойте руки после применения ДИП Рилифа, если они не являются объектом для лечения.

Продолжительность использования препарата без консультации врача не более 10 дней. При необходимости более длительного применения проконсультироваться с врачом.

Побочное действие.

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение). Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции), фотосенсибилизация.

Передозировка

Взаимодействие с другими лекарствами.

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания.

ДИП Рилиф не следует применять детям до 14 лет без соответствующей рекомендации врача. Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом, если у вас заболевание почек. Гель следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемую) повязку!

Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки. При длительном приеме больших количеств препарата появляется риск развития системных побочных эффектов.

Форма выпуска.

Гель для наружного применения.

По 15 г, 30 г, 50 г или 100 г в тубах алюминиевых. Каждая туба с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Препарат не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Производитель.

Ментолатум Компани Лимитед / The Metholatum Company Limited

Диприлиф гель — аналоги

Диприлиф – популярный препарат, который назначается при ревматических заболеваниях, поражениях опорно-двигательного аппарата, после травм и при болях в пояснице. Дип рилиф гель имеет свои аналоги, список которых довольно обширен. Среди них такие известные средства, как:

Каждый их них имеет свои показания и показания, поэтому прежде, чем начать использовать любое средство, надо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Действующим компонентом этого геля является пироксикам. Использовать лекарство следует при болевом синдроме, который возникает при многих заболеваниях суставов, после травм, ушибов, повреждений связок. Но финалгель противопоказан для детей до 14 лет, и если к нему есть выраженная аллергическая чувствительность. Во время терапии следует наносить на кожу по 1 грамму геля и равномерно распределить по всему поражённому участку до полного впитывания. Процедуру проводить 3 – 4 раза в сутки.

Препарат создан на основе экстракта плодов стручкового перца. Выпускается в виде мази. Основные показания для использования несколько ограничены, так как в большинстве случае эспол применяют при местных ушибах и травмах связок и мышц. В более редких случаях мазь может быть назначена в качестве комбинированной терапии при заболеваниях суставов. Применяют только наружно, по 1 – 2 грамма, до 3 раза в сутки. Нельзя наносить на повреждённую кожу.

Ещё один дешёвый аналог геля диприлиф носит название кармолис. Эта многокомпонентная мазь предназначена для накожного использования при ушибах и других травмах опорно-двигательного аппарата. Иногда может применяться для комплексной терапии болезней суставов. Кармолис нельзя применять у детей до 12 лет, в случае беременности, в период лактации, при болезнях печени и почек. Так как в состав входит большое количество веществ, прежде чем начинать лечение, надо убедиться, что ни на один компонент не будет аллергической реакции. Если в течение недели после начала использования не наступает улучшения, то необходимо обратиться к врачу для коррекции лечения.

Индометацин

Индометацин относится категории НПВС, поэтому нередко используется при лечении всевозможных артритов и артрозов, ушибов и травматических поражений. Его назначают при болях в мышцах не только ревматического, но и неревматического характера. Однако при его использовании нельзя принимать другие препараты НПВС — это может вызвать передозировку. К противопоказаниям стоит отнести беременность и возраст до 14 лет.

Как и все представленные гели и мази, индометацин необходимо наносить только на неповреждённую кожу без каких-либо видимых царапин, ссадин, ран. При регулярном использовании помогает избавиться от утренней скованности в суставах, и от таких суставных проявлений, как боли, припухлость и покраснение.

Комбинированный препарат на основе пчелиного яда, который хорошо зарекомендовал себя в лечении миалгии, невралгии, артралгии, при нарушениях кровообращения в конечностях, а также при болях в связках и мышцах после травм, включая и те, что были получены во время тренировок.

Так как в состав входит пчелиный яд, эту мазь следует исключить из использования людям с аллергией на него. К противопоказаниям относятся и возраст до 12 лет, обострение артрита, новообразования, нарушения кроветворения и ХПН тяжёлой степени.

В основе геля лежит нимесулид, хорошо зарекомендовавшее себя вещество, применяемое при болях в суставах. Может применяться как при остеоартритах, так и при бурситах, радикулитах и тендовагинитах, а также при повреждении связок, мышц и сухожилий.

Используется только на неповреждённой коже. Курс лечения составляет до 4 недель. Во время нанесения мазь не должна попасть на слизистые оболочки. Среди противопоказаний на первое место выступают заболевания ЖКТ, нарушения в работе почек и печени, дерматиты, и любые инфекционные кожные болезни.

Кстати, вас также могут заинтересовать следующие БЕСПЛАТНЫЕ материалы:

  • Бесплатные книги: «ТОП-7 вредных упражнений для утренней зарядки, которых вам следует избегать» | «6 правил эффективной и безопасной растяжки»
  • Восстановление коленных и тазобедренных суставов при артрозе — бесплатная видеозапись вебинара, который проводил врач ЛФК и спортивной медицины — Александра Бонина
  • Бесплатные уроки по лечению болей в пояснице от дипломированного врача ЛФК . Этот врач разработал уникальную систему восстановления всех отделов позвоночника и помог уже более 2000 клиентам с различными проблемами со спиной и шеей!
  • Хотите узнать, как лечить защемление седалищного нерва? Тогда внимательно посмотрите видео по этой ссылке .
  • 10 необходимых компонентов питания для здорового позвоночника — в этом отчете вы узнаете, каким должен быть ежедневный рацион, чтобы вы и ваш позвоночник всегда были в здоровом теле и духе. Очень полезная информация!
  • У вас остеохондроз? Тогда рекомендуем изучить эффективные методы лечения поясничного , шейного и грудного остеохондроза без лекарств.

Список лекарств которыми можно лечить геморрой при. Геморрой релиф отзывы

Геморрой — варикозное расширение вен в области заднего прохода — во время беременности .

Плюс один, увы, очень полезный пост, автору — РЕСПЕКТ)) никто не слышал, внутренний геморрой . Геморрой и беременность.(( — Babyblog.ru — релиф. Девочки, можно ли использовать облепиховые свечи при беременности от геморроя?? Срок 35 не.

Зуд прям до точки довел , сейчас побегу мази покупать , надеюсь , что помогут. Pутин нормализует и поддерживает структуру , эластичность , функцию и проницаемость кровеносных сосудов , предупреждает их склеротические поражения , способствует поддержание нормального давления крови и расширению сосудов , оказывает противоотечное и мягкое спазмолитическое действие , тормозит агрегации и увеличивает степень деформации эритроцитов… Кс ума не приложу от куда заработала его ( (((вот тоже теперь читаю ищу что лучше мы на гв надеюсь что пройдёт , не знаю я пользуюсь релиф мазь и свечи натальсид , намного лучше и не ощущается ничего как раньше , но на внешний вид есть немного , видно чё то там ( (не стоит бояться проктолога я решалась на это месяцев 6−8! Потом поняла как ошибалась! Это их работа , и таких как мы у них сотни) пришла уже с реальной проблемой , а могла на той самой ранней стадии решить все гораздо проще. С геморроем , наверное , каждая рожавшая женщина знакома. Замечено , что геморрой возникает чаще при первой и второй беременности , чем при последующих геморрой релиф отзывы ! Что посоветуете , что при беременности можно использовать , или лучше у доктора узнать? Я живу в стамбуле , может кто из турции посоветует свечи или мази которые тут продают. Тоже возникла такая проблема впервые ничего не болит , ничего не чувствую только на ощупь поняла , что что-то не так ( (будто шарик купила мазь гепатромбин г вроде меньше стал… Эта процедура должна происходить ежедневно в одно и то же время! Дневники беременности и развития детей , календарь беременности , отзывы о товарах , роддома , а также множество других полезных разделов и сервисов! Экстракт конского каштана , входящий в состав комплекса оказывает гипотензивной , противовоспалительное , противоотечное , антисклеротическое , противотромботическое , капилляротонизирующее действие. Препарат в форме капсул также используют для лечения пациентов , страдающих варикозным дерматитом и варикозными язвами! Беременным то не все лекарства можно , а это без проблемможно. При соблюдении рекомендаций возможно применение нео-анузола в периоды беременности и лактации! Врач может порекомендовать теплые ванночки , мази и свечи , содержащие новокаин и анестезин ( анестезол , анузол), белладонну , гливенол ( в капсулах или таблетках 3 раза в день или в свечах прокто-гливенол). Как можно реже стараться сидеть , либо вертикальное положение , либо горизонтальное. Ввести в прямую кишку по одной свече до 4 раз в день ( утром , на ночь и после каждого опорожнения кишечника). После купирования симптомов заболевания продолжают лечение в течение 2−3 недель для стабилизации эффекта и профилактики рецидивов. Веноконстрикторное действие провена позволяет ускорить движение крови по венозным сосудам , уменьшить возрастные и профессиональные отеки и застои в организме , улучшить венозно-лимфатическую циркуляцию. Препарат в форме капсул используют в терапии пациентов с геморрагическими диатезами с повышенной проницаемостью капилляр , капилляротоксикозом , диабетической ангиопатией , судорогами и парестезией в ночное время , а также после лучевой терапии при негативных сосудистых эффектах. В инструкции написано ставить свечи утром и вечером 7−10 дней.

Поэтому их можно прибеременности , и кормящим , и при трещинках кровоточащих…

Но следует иметь в виду , что они легко инфицируются. Dove non si pu più amare , bisogna passare oltre! Там где мы не можем любить , мы должны пройти мимо! Соседка прикладывала ватку с соком алоэ. Применение при беременности и кормлении грудью противопоказано в i триместре беременности. Я правда други е свечи использовала — натальсид.

Операция показана лишь в крайнем случае при длительных периодических умеренных кровотечениях ( в связи с опасностью анемии), наличии трещин и свищей прямой кишки , выпадении узлов и слизистой оболочки прямой кишки. Все это , естественно , не способствует нормальному течению беременности! В период грудного вскармливания применение возможно без прекращения кормления грудью , если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для ребенка! Девочки помогите , сегодня с трудом сходила в туалет со слезами , ужасный запор , а потом как будто шарик вылез и не залазит

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДЕРМАЛАТЛАС