Брустан: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

Можно ли ибупрофен при грудном вскармливании

В период грудного вскармливания молодая мама отказывает себе в приеме медикаментов. Но обоснованно ли это? Ведь современная фармакология, представляет возможность пользоваться препаратами безопасными при лактации. Можно ли пить ибупрофен при грудном вскармливании?

ибупрофен при гв

Показания

Брустан назначают взрослым пациентам при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Болевые ощущения, которые сопровождают мышечно-скелетные недуги;
  • Ревматоидный артрит и другие воспалительные артропатии, находящиеся в стадии обострения;
  • Внесуставные ревматические поражения мягких тканей;
  • Травмы разных видов и операции;
  • Состояние после хирургического лечения;
  • Поражение периферических нервов, миалгия, острая боль в районе поясницы, воспаление в соединительной волокнистой ткани мышц, суставов и связок, тендовагинит, зубная и головная боль;
  • Дисменорея;
  • Лихорадка, развивающаяся при инфекционно-воспалительных недугах.

Детям Брустан назначают как вспомогательное средство при таких болезнях:

  1. Тонзиллит;
  2. Острые воспалительные заболевания инфекционного характера, протекающие а верхних дыхательных путях.

С осторожностью и под контролем специалиста применяют Брустан, если диагностированы следующие недуги и состояния:

  • Недостаточность деятельности сердца;
  • Повышенное кровяное давление;
  • Ишемия сердца;
  • Цереброваскулярные недуги;
  • Дислипидемия;
  • Сахарная болезнь;
  • Проблемы с артериями, расположенными в периферической области;
  • Злоупотребление спиртосодержащими напитками, табакокурение;
  • Гипербилирубинемии;
  • Злокачественное поражение печени с портальной гипертензией;
  • Недостаточность деятельности печени, почек;
  • Вынашивание беременности;
  • Преклонный возраст;
  • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Язвенная болезнь;
  • Воспаление слизистой желудка;
  • Болезни крови.

Когда прием под запретом

В инструкции по применению прописаны такие запреты относительно использования Брустана:

  1. Индивидуальная невосприимчивость;
  2. Обострение язвенной болезни;
  3. Недостаточность печени, почек;
  4. Недуги органов кроветворения;
  5. Недостаточное количество глюкокозо-6-фосфатдегидрогиназы;
  6. «Аспириновая» астма;
  7. Беременность и период естественного вскармливания.

Нежелательные результаты

Брустан достаточно редко вызывает какие-либо побочные действия. Однако развитие нежелательных проявлений все же возможно. Рассмотрим, как органы и системы могут реагировать на препарат.

  • Желудок и кишечник: НПВП гастропатия, которая сопровождается тошнотой, рвотой разной интенсивности, изжогой, болевыми ощущениями, запором, вздутием кишечника и другими симптомами, сухость слизистой рта, язвы на деснах;
  • Аллергия: высыпания на кожном покрове, зуд, отек Квинке, ринит, анафилактический шок, спазм бронхов или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема, синдром Лайелла;
  • Сосуды и сердце: учащенное сердцебиение, повышение показателей кровяного давления, сердечная недостаточность;
  • Нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, беспричинная тревожность и раздражительность, нервозность, постоянное желание спать, депрессивные состояния, спутанность сознания, возможны галлюцинации, достаточно редко наблюдается асептический менингит (в основном у тех людей, которые страдают аутоиммунными заболеваниями);
  • Кроветворение: анемия разных видов, уменьшение уровня тромбоцитов и повышенная кровоточивость, тромбоцитопеническая пурпура, снижение количества лейкоцитов и гранулоцитов в крови.
  • Система дыхания: спазм бронхов, одышка;
  • Органы чувств: нарушение слуха, которое сопровождается звоном или шумом в ушах, негативные изменения зрения — токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или удвоение изображения, сухость слизистой глаз, отечность век аллергического характера;
  • Мочевыделительная система: недостаточность почек, протекающая в острой форме, воспаление почек аллергического характера, отечность, полиурия, воспалительный процесс в мочевом пузыре.

Читайте также:  Препарат, противодействующий разрушению суставов Артроцин

Чем грозит превышение дозировки?

Передозировка развивается достаточно редко, но если случайно была принята большая доза, то нужно без промедления вызвать бригаду скорой помощи.

К признакам передозировки относятся следующие:

  1. Болевые проявления в области живота, тошнота, рвота;
  2. Головная боль, шум в ушах;
  3. Метаболический ацидоз, коматозное состояние;
  4. Острая недостаточность почек;
  5. Снижение показателей кровяного давления;
  6. Учащенное / замедленное сердцебиение.

Из-за наличия парацетамола может возникнуть гепатотоксический эффект с развитием гепатонекроза.

Следует помнить, что при передозировке нужно без промедления доставить пациента в больницу. Это необходимо сделать даже в том случае, если нет ранних симптомов передозировки.

Пострадавшему нужно промыть желудок (эффективно на протяжении 60 минут после приема препарата), дать активированный уголь и щелочное питье.

Брустан передозировка

Взаимодействие с лекарствами

Рассмотрим, как Брустан взаимодействует с некоторыми видами медикаментов.

  1. Этанол, барбитураты и др. увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, в результате чего повышается риск возникновения гепатотоксических реакций, протекающих в тяжелой форме;
  2. Уменьшает терапевтическое действие урикозурических лекарств, усиливает воздействие непрямых антикоагулянтнов, антиагрегантов, фибринолитиков; увеличивает результат от приема пероральных гипогликемических медикамента и инсулина;
  3. Антациды и колестирамин уменьшают поглощение ибупрофена;
  4. Кофеин способен усиливать анальгезирующее воздействие;
  5. Ибупрофен уменьшает противовоспалительное и антиагрегантное воздействие ацетилсалициловой кислоты;
  6. Повышается вероятность развития кровотечений желудка или кишечника при совместном приеме Брустана и антикоагулянтов, тромболитических препаратов, ингибиторов обратного захвата серотонина.

Читайте также:  Таблетки, ампулы и внутримышечные уколы Никотиновой кислоты детям и взрослым

Особенности применения

Чтобы лечение препаратом Брустан оказалось эффективным и не вызвало побочных эффектов, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

  • Терапию нужно проводить предельно минимальной дозе, которая дает эффект. То же самое относится и к продолжительности лечения;
  • Во время прохождения лечения рекомендуется контролировать состояние периферической крови и деятельности почек и печени;
  • Если развиваются признаки гастропатии, следует провести обследование, которое включает эзофагогастродуоденоскопию, анализ крови на гемоглобин, гематокрит, а также анализ кала на скрытую кровь. Чтобы не допустить развитие НПВП-гастропатии, необходимо комбинировать Брустан с препаратами простагландина Е;
  • На период лечения больным нужно отказаться от всех видов деятельности, которые требуют повышенного внимания, а также быстрой реакции;
  • Категорически не рекомендуется употребление алкогольных напитков любого вида.

Стоимость медикаментозного средства Брустан в разных регионах может существенно отличаться. Стартует цена препарата от 134 рублей.

При необходимости Брустан можно заменить лекарствами-аналогами.

  1. Таблетки Нурофен форте (Англия). Стоит отметить, что данный препарат имеет большое количество запретов на применение, в том числе и возрастные ограничения. Стоимость — от 110 рублей;
  2. Таблетки Ибуклин (Индия). Показания и запреты на использование не имеют значительных отличий от Брустана. Цена — от 118 рублей.

Михаил, 37 лет, г. Казань «Лечил зуб, у которого доктор удалил нерв и положил лекарство. Предупредил, что при болях принимать Брустан и выписал на него рецепт. Когда действие укола, который делали во время лечения, прекратилось, зуб сильно разболелся. Принимал препарат по 1 таблетке дважды в день, результатом доволен.»

Алексей, 44 года, г. Нижний Новгород «По приезду из командировки разыгралась ангина с высокой температурой. Сильно болело горло.Доктор назначил среди прочих препаратов и Брустан. Лекарство отлично помогает снять боль и жар, однако имеет много противопоказаний, так что будьте внимательны.»

Необходимо помнить: любое заболевание, даже совсем безобидное на первый взгляд, требует врачебных назначений. Заниматься самолечением — вредить собственному здоровью!

Состав средства и формы выпуска

Препарат Адвил производится на основе производных фенилпропионовой кислоты. Эффективно снимает воспаление, боль и жар, способствует снижению утренней скованности в суставах и увеличению их подвижности.

Лекарство выпускается в виде:формы выпуска Адвила

  • драже (200 мг);
  • капсул (400 мг);
  • шипучих таблеток (400 мг);
  • таблеток в пленочной оболочке (400 мг)
  • детской суспензии (200 мл).

Препарат реализуется через сети аптек и отпускается без рецепта.

Фармакологические свойства и фармакокинетика

По своему фармакологическому действию препарат Адвил является:

  • анальгезирующим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Лекарственное средство наиболее эффективно при снятии болей, вызванных воспалением.

Попадая в организм, ибупрофен (основное действующее вещество), подлежит выведению из организма практически полностью.

Одновременный прием пищи способствует замедлению скорости всасывания препарата.

Основная часть вещества выходит вместе с мочой (примерно 80%), выведение остальной части происходит через кишечник в виде метаболитов.

Механизм действия

капсулы АдвилДействующие вещества препарата способны снижать активное воздействие на организм циклооксигеназы, фермента, провоцирующего развитие воспалительные процессы. Кроме того, прием препарата способствует реализации нервной системой человека центрального механизма подавления боли, а также снижает активность тромбоцитов.

При воспалительных процессах в суставах Адвил позволяет снизить болевые ощущения и эффективно борется с воспалением, способствуя увеличению двигательной активности.

Всасывание препарата происходит достаточно быстро, однако прием его срезу после еды замедляет этот процесс.

Показания к применению

Прием Адвила показан для снятия болевого синдрома при следующих заболеваниях:

  • артрит;
  • мигрень;
  • посттравматические и послеоперационные боли, сопровождающиеся воспалением;
  • онкологические заболевания;
  • радикулит;
  • головные, менструальные и зубные боли;
  • невралгия.

Также применим для снятия воспаления при следующих заболеваниях опорно-двигательной системы:подагрический артрит

  • подагрический артрит;
  • спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева);
  • ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит;
  • невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера);
  • остеохондроз.

Также средство прописывают при лихорадках во время простуды или при инфекционных заболеваниях, воспалениях органов малого таза и в качестве анальгетика во время родов.

Ограничения и противопоказания

Противопоказаниями к приему Адвила являются следующие заболевания:

  • нарушения свертываемости крови, кровотечения;
  • почечная недостаточность;применение при беременности
  • заболевания печени;
  • эрозивно-язвенные болезни ЖКТ;
  • третий триместр беременности;
  • заболевания дыхательной системы;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • детский возраст до 3 месяцев;
  • непереносимость нестероидных препаратов.

Таблетки Адвил применяют с предосторожностью:

  • при циррозе печени;
  • при наличии тяжелых соматических заболеваний;
  • в периоды лактации;
  • на 2 и 3 триместре беременности;
  • на фоне нефротического синдрома;
  • при печеночной и почечной недостаточности;
  • на фоне язвенных заболеваний желудка и кишечника;
  • при гастрите, энтерите и колите;
  • при сахарном диабете;
  • при наличии гипертонической болезни и ишемии.

Инструкция по применению

Дозировка Адвила подбирается специалистами индивидуально, в зависимости от состояния и особенностей течения заболевания. Принимать средство следует после еды, 3 раза в день, в определенной дозировке:

  • ревматоидный артрит (ювенильный)—30-40 мг/кг массы тела в сутки;Advil
  • повреждения мягких тканей и растяжение связок—600 мг 2-3 раза в сутки;
  • ревматоидный артрит—800 мг 3 раза в сутки;
  • остеоартрит—400-600 мг 3-4 раза в сутки;
  • болевой синдром—400 мг 3 раза в сутки;
  • при повышенной температуре тела 39,2°С и выше — 10 мг/кг ниже 39,2°С — 5 мг/кг в сутки;
  • для детей старше 12 лет максимальная доза составляет 30-40 мг/кг в сутки в несколько приемов.

Передозировка и дополнительные указания

Незначительное превышение дозы не влечет за собой каких-либо серьезных последствий. Но если допущено значительное превышение разовой и суточной дозы, она проявляется:

  • тошнотой и рвотой;головные боли
  • сонливостью;
  • головной болью и шумом в ушах;
  • болями в области желудка;
  • заторможенностью реакций и подавленным настроением.

При острой передозировке возможны следующие последствия:

  • снижение артериального давления;
  • появление признаков брадикардии и тахикардии;
  • метаболический ацидоз и кома;
  • остановка сердца (в особо тяжелых случаях).

В случае, когда больным была допущена значительная передозировка препарата, необходимо срочное промывание желудка. Помимо этого рекомендован прием активированного угля и щелочное питье (минеральная вода).

Побочное действие

В результате приема препарата возможны следующие побочные эффекты:

  • дыхательная система: появление отдышки и спазмов в бронхах;
  • нервная система: головные боли и головокружения, тревога, нарушения сна, раздражительность, депрессия, появление галлюцинаций, тахикардияв редких случаях возникновение асептического менингита;
  • пищеварительная система: рвоты и боли в животе, нарушение аппетита, запоры, диарея, стоматит, появление язв в слизистой ЖКТ;
  • сердечно-сосудистая система: появление тахикардии и повышение артериального давления;
  • мочеполовая система: отеки, цистит, почечная недостаточность;
  • кровеносная система: анемия и образование тромбов;
  • органы чувств: появление звона или шума в ушах, нарушение зрения, коньюктивит;
  • возможны появления аллергических реакций и повышенная потливость.

Для знатоков языка будет интересно:

Особые указания

капсула advilОсобая предосторожность при приеме средства Advil нужна в случаях, когда у пациента есть заболевания почек или печени, сердечная недостаточность, заболевания ЖКТ или больной склонен к аллергическим реакциям.

Осторожно принимать препарат следует и перед хирургическими операциями, а также нельзя применять средство наружно, если на коже есть повреждения.

Как и любой лекарственный препарат, Адвил плохо сочетается с алкоголем. Если после приема лекарства больной употребляет спиртные напитки, то действие алкоголя будет намного сильнее, чем обычно.

Предельная осторожность при приеме препарата необходима, когда больной страдает заболеваниями, связанными с нарушениями функций печени и почек.

В таких случаях, назначая больному препарат, специалисты держат на контроле состояние пациента и функции этих органов.

Прием при беременности и лактации

Прием Адвила противопоказан на 3 триместре беременности, в период первых двух триместров его назначают только в случае крайней средство обезбаливающеенеобходимости и состояние беременной контролируется лечащим врачом.

Если принимать препарат в период лактации, он будет присутствовать в грудном молоке.

Если доза препарата невелика, то принимать его можно, но в случае необходимости длительного приема имеет смысл перевести ребенка на искусственное питание.

Аналоги русского производства

Адвил имеет достаточное количество аналогов, как по механизму воздействия, так и по содержанию активного вещества. Схожий механизм действия имеют:

  • Артрум;
  • Артрозилен;
  • Брустан;
  • Быструмкапс;Кетонал
  • Вимово;
  • Дексалгин;
  • Кетонал;
  • Кетопрофен;
  • Налгезин;
  • Напроксен;
  • Некст;
  • ОКИ;
  • Флексен;
  • Хайрумат.

То же активное вещество содержат:

  • АртроКам;
  • Бонифен;
  • Бурана;
  • Деблок;
  • Ибупром;
  • Нурофен;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик.

При индивидуальной непереносимости ибупрофена следует обратиться к препаратам, имеющим аналогичный механизм действия.

Применение

Колдакт Флю Плюс – лекарственное средство, предназначенное для избавления от симптомов гриппа и ОРВИ. Также оно обладает обезболивающим эффектом. Его назначают против:

  • Боли в горле;
  • насморка;
  • отека слизистой;
  • гайморита, трахеита, фарингита;
  • поллиноза;
  • слезотечения;
  • высокой температуры;
  • лихорадочного и болевого синдрома;
  • аллергического ринита.

Эффективность Колдакт Флю Плюс обусловлена специфическим составом. Он полностью безопасен, при правильном применении не способен нанести серьезный вред организму. Основу препарата составляют:

  • Хлорфенамин – избавляет от зуда в глазах и носу, борется со слезотечением, обладает противоаллергическим эффектом;
  • парацетамол – жаропонижающее и противовоспалительное средство, которое помогает избавиться от боли в горле, мышцах и суставах;
  • фенилэфрин – избавляет от отечности, гиперемии слизистых верхних дыхательных путей.

Колдакт Флю Плюс медленно всасывается желудочно-кишечным трактом. Уже через 2-6 часов после употребления в крови достигает его максимальная концентрация.

На 45% компоненты связываются белками крови. Действующее вещество полностью выводится из организма уже через 30 часов вместе с мочой.

Формы выпуска

Форма выпуска Описание Количество
Капсулы Желатиновая оболочка, капсула разделена на красную и синюю стороны. Внутри пеллеты красного, желтого и белого цвета. В пачках по 10-100 штук.
Суспензия Вязкая, оранжевая жидкость со специфическим запахом. Флакон по 60 мл.

Инструкция по применению

Колдакт Флю Плюс предназначен для внутреннего применения. Употреблять его необходимо только после еды, чтобы не спровоцировать раздражения слизистой желудка. При ОРВИ и гриппе капсулы необходимо принимать 1 раз в 12 часов, при этом длительность терапии не должна превышать 3 дней.

Для лечения ринита назначаются также капсулы, которые необходимо принимать 3 раза в день на протяжении 6-12 дней. Если вы используете Колдакт Флю Плюс в качестве жаропонижающего, то делать это можно не более 5 дней.

При аллергической форме ринита капсулы Колдакт Флю Плюс принимаются 3-6 дней по 1 штуке каждые 8 часов. При терапии хронического ринита длительность лечения должна составлять не менее месяца. В качестве обезболивающего Колдакт Флю Плюс может использовать не более 5 дней.

Применять Колдакт Флю Плюс можно и в форме суспензии. Перед употреблением его необходимо тщательно взболтать, чтобы осевшие действующие вещества растворились. Принимать лекарство необходимо следующим образом:

  • 2 чайные ложки – детям старше 12 лет и взрослым;
  • 1 чайная ложка – детям от 6 до 13 лет.

Противопоказания

Колдакт Флю Плюс категорически запрещено принимать при

  • Тяжелой артериальной гипертензии;
  • затрудненном мочеиспускании;
  • атеросклерозе коронарных артерий;
  • сахарном диабете;
  • недавно перенесенном инфаркте миокарда;
  • аллергии и гиперчувствительности к компонентам лекарства;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • аневризме аорты;
  • нестабильной стенокардии;
  • тиреотоксикозе;
  • беременности и лактации.

Также врачи не назначают Колдакт Флю Плюс детям до 12 лет, пожилым людям и при одновременной терапии трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО.

С особой осторожностью принимать лекарство могут люди с почечной или печеночной недостаточностью, врожденной гипербилирубинемией, синдромом Ротора, Дубина или Жильбера, хронической обструктивной болезни легких или бронхиальной астме.

Дозировка

Колдакт Флю Плюс во всех выпускаемых лекарственных формах имеет только одну дозировку.

  • Капсулы – содержит 200 мг парацетамола, 25 мг фенилэфрина и 8 мг хлорфенамина. Дополнительно состав препарата включает сахарную крупку, сахарозу и крахмальную патоку.
  • Суспензия (на 5 мл) – содержит 125 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина, 2 мг хлофенамина. Дополнительно присутствует цитрат натрия, лимонная кислота, глицерин и сахароза.

Побочные эффекты

Колдакт Флю Плюс редко вызывает побочные эффекты. Иногда у пациентов возникают:

  • Крапивница, сыпь на кожном покрове, зуд и шелушение;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота и рвота;
  • боль в желудке;
  • агранулоцитоз;
  • повышение артериального давления;
  • бессонница;
  • головокружение и головная боль;
  • повышенная возбудимость;
  • сухость во рту и задержка мочи;
  • железодефицитная анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • парез аккомодации;
  • повышение давления внутри глаза.

При длительном приеме Колдакт Флю Плюс у людей, которые имеют повышенную чувствительность к компонентам препарата, могут возникать гемолитическая или апластическая анемия, нефротоксичность, папиллярный некроз, почечная колика, интерстициальный нефрит, глюкозурия, метгемоглобинемия или панцитопения.

Колдакт Флю Плюс можно без труда приобрести в любой аптеке. Средняя стоимость капсул – 150-290 российских рублей, одного флакона суспензии – 100-180.

Аналоги по действующему веществу (парацетамолу, фенилэфрину, хлорфенамину):

  • Анаколд;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Лорейн;
  • АнтиФлу;
  • Лорейн плюс;

Дешевые аналоги Колдакт Флю Плюс:

  • Викс актив симптомакс – предназначен для лечения симптомов простуды и гриппа. Приблизительная стоимость в аптеке – от 30 до 60 российских рублей.
  • Брустан – избавляет от воспалительных процессов в организме, обезболивает. Может использоваться как симптоматическая терапия при миозите, фиброзите, переломах и других поражениях. Приблизительная стоимость в аптеке – от 50 до 90 российских рублей.
  • Грипго – борется с симптомами гриппа и других вирусных заболеваний. Снижает температуру тела, избавляет от боли. Приблизительная стоимость в аптеке – от 12 до 55 российских рублей.
  • Грипаут – предназначен для лечения острых и респираторных вирусных заболеваний. Эффективно борется с высокой температурой и насморком. Приблизительная стоимость в аптеке – от 40 до 90 российских рублей.
  • Грипфлю – предназначен для лечения инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. Также помогает снизить температуру тела. Приблизительная стоимость в аптеках – 15 до 40 российских рублей.

Фармакологическое действие

За счёт комбинированного состава проявляется несколько эффектов для организма:

  1. Под влиянием ибупрофена можно наблюдать снижение боли, воспаления и понижение температуры тела. IbuklinIbuklinКонцентрация простагландина после приема препарата снижается как в здоровой и неизмененной ткани, так и в воспалительном очаге. Возникает это за счёт того, что угнетается циклооксигеназа, а также арахидоновая кислота изменяет свой метаболизм. Происходит также подавление экссудации и пролиферации в воспалительном процессе.
  2. Под воздействием парацетамола происходит неизбирательная блокировка циклооксигеназы, изменяется состояние водно-солевого обмена посредством влияния на слизистые оболочки в желудочно-кишечном тракте.

Действуя совместно, данные вещества дают усиление эффектов. При приеме на фоне артралгии и артроза уменьшаются утренняя скованность и ощущение припухлости в суставах, идёт увеличение объема движений.

После приема ибупрофена происходит его почти полное всасывание из желудочно-кишечного тракта в течение короткого периода времени. Максимальной концентрации он достигает спустя один час или два от момента употребления. Процент связи с белком, находящимся в плазме крови, будет превышать 90. Прохождение Ибуклина в суставные полости происходит за более длительный период времени. Концентрация основного действующего вещества в полости сустава будет превышать его уровень в плазме. Метаболизм осуществляется в печеночных клетках, а процесс выведения осуществляется через мочевыделительную систему. Лишь около 10% метаболитов выводится посредством желчи.

Абсорбция парацетамола происходит за короткое время, процент связи с белками плазмы минимальный. Даже при клинике передозировки она будет повышаться до незначительных чисел.

Определение максимальной концентрации можно наблюдать не ранее чем в течение часа, в среднем двух. Метаболизм происходит в печени почти полностью. Незначительный процент может проникать к ребёнку через молоко.

Показания

Приём Ибуклина обязательно должен осуществляться при наличии показаний, среди которых выделяют:

  • присутствие лихорадочного состояния, которое возникает в результате простудного заболевания или наличия в организме вирусных частиц, вызывающих грипп;prostudaprostuda
  • невралгические симптомы;
  • наличие диагностированной миалгии;
  • развитие болевых ощущений в поясничной области или позвоночнике;
  • появление болевого синдрома в области суставов, а также осложнений, связанных с заболеваниями в опорно-двигательном аппарате;
  • приступы зубной боли;
  • болевой синдром, развивающийся при травматических воздействиях;
  • альгодисменорея;
  • послеоперационные состояния и посттравматический период.

Препарат должен применяться только в комплексе, поскольку влияния на прогрессирование заболевания не происходит.

Дозировка

Взрослым людям Ибуклин необходимо принимать в количестве, равной одной таблетке три раза в день. Это считается суточной дозировкой. Между приемами следует соблюдать интервал времени, который должен быть не меньше 4 часов. Для людей с низкой массой тела, лиц пожилого возраста, пациентов, у которых имеются нарушения в функционировании мочевыделительной системы или гепатобилиарного тракта, дозировка также должна быть равной одной таблетке, только частота приема сокращена до 3 раз в сутки. Для лиц детского возраста старше 12 лет и с массой тела больше 40 килограмм приём должен осуществляться в объеме одной таблетки два раза в сутки. В детском возрасте Ибуклин применяется исходя из следующих дозировок:

  • При весе до 15 кг препарат употребляется трижды в сутки по одной таблетке.
  • При массе до 21 кг Ибуклин принимается в дозировке, равной одной таблетке 4 раза в сутки.
  • Если вес не достиг 40 кг, то можно употреблять до 2 таблеток через 8-часовой перерыв.

При массе свыше 40 кг дозировка должна быть равной таковой у взрослого пациента. Для лучшего эффекта таблетку нужно растворить в чайной ложке с тёплой водой.

Побочные эффекты

При неправильном приеме, наличии противопоказаний или повышенной чувствительности к какому-либо компоненту развиваются побочные эффекты.rvota

rvota

Среди основных негативных проявлений отмечают:

  • расстройства в пищеварительной системе, которые выражаются гастропатиями, рвотой, изжогой, болью в эпигастральной области, а также нарушениями со стороны функционирования печени;
  • развитие эрозийных расстройств с риском кровотечения;
  • появление панкреатита;
  • нарушения функции нервной системы с развитием повышенной тревожности, головной боли, галлюцинаций, депрессивных расстройств, осложнений со стороны органов зрения в виде снижения слуха;
  • повышение артериального давления, тахикардия и сердечная недостаточность;
  • анемия и прочие патологии крови;
  • поражения дыхательной системы в виде одышки, бронхоспазма и удушья;
  • постепенное нарушение почек с присоединением отеков, нефрита, полиурии, цистита вплоть до недостаточности органа;
  • аллергическая реакция с различными проявлениями и повышение потоотделения.

Противопоказания

Перед тем как применять препарат, необходимо внимательно изучить все противопоказания, так как прием Ибуклина при наличии данных состояний может вызвать осложнения и побочные эффекты. Среди основных противопоказаний к приему выделяют:

  • наличие высокой индивидуальной чувствительности к компонентам средства;
  • присутствие у пациента язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки в острой форме течения;
  • кровотечение в области желудка или любого другого отдела пищеварительного тракта;
  • воспалительный процесс в области кишечника;bolit jeludokbolit jeludok
  • почечная недостаточность в тяжелой форме, а также любое заболевание мочевыводящей системы с прогрессирующим нарушением ее функции;
  • наличие поражений в зрительном нерве;
  • заболевания со стороны органов кроветворения;
  • воспалительный процесс в печеночных клетках и недостаточность функции органа;
  • выявление гиперкалиемии;
  • наличие бронхиальной астмы, полипоза околоносовой пазухи и носовой полости, которые могут сочетаться с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим средствам, относящимся к нестероидным противовоспалительным;
  • беременность в третьем триместре.

Механизм действия

Фармакодинамика

Содержащийся в составе ибупрофен подавляет синтез простагландинов, что мешает образованию периферического медиатора боли. Оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Жаропонижающий эффект связан с воздействием на гипоталамус, что приводит к усилению периферического кровотока, расширению кровеносных сосудов и рассеиванию тепла. Обратимо ингибирует соединения тромбоцитов, образующих тромб.

Нурофен плюс выпускаются в блистерах по 2, 4, 6, 12 таблеток, которые упаковывают в картонные коробки

Кодеин используется как противокашлевое средство. Характеризуется слабым наркотическим и анальгетическим эффектами.

Фармакокинетика

Период полувыведения препарата составляет примерно 3 часа. Ибупрофен медленно проникает в суставы, концентрируясь во внутреннем слое суставной сумки. Кодеин после употребления быстро проникает в желудочно-кишечный тракт. При употреблении на голодный желудок максимальное содержание ибупрофена в крови достигается через 40 минут. При приеме с пищей этот показатель увеличивается до 1-2 часов.

Показания к применению

  • головная боль;
  • боль в суставах;
  • лихорадка при гриппе и ОРВИ;
  • мышечные боли;
  • болевой синдром, сопровождающий какое-либо заболевание;
  • боли из-за нарушения менструального цикла;
  • невралгия;
  • зубные боли;
  • боли при ревматизме.

Нурофен плюс принимают при болях в суставах

Нурофен плюс принимают при болях в суставах.

Врачи рекомендуют принимать Нурофен плюс во время головных болей

Врачи рекомендуют принимать Нурофен плюс во время головных болей.

От зубной боли помогает препарат Нурофен плюс

От зубной боли помогает препарат Нурофен плюс.

Когда у женщин возникают боли, из-за нарушения менструального цикла, им прописывают Нурофен плюс

Когда у женщин возникают боли, из-за нарушения менструального цикла, им прописывают Нурофен плюс.

Противопоказания

Противопоказания:

  • чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • внутричерепное давление;
  • черепно-мозговые травмы;
  • заболевания печени;
  • острая почечная недостаточность (клиренс креатинина — 30-60 мл/мин);
  • дыхательная недостаточность;
  • язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта (язва двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенное кровотечение и т.д.)
  • послеоперационный период;
  • хроническая форма запора;
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия и т.д.)
  • кровоизлияния в полости черепа;
  • сердечная недостаточность после операции по аортокоронарному шунтированию;
  • гиперкалиемия;
  • нарушения вестибулярного аппарата;
  • геморрагический диатез;
  • состояния после тонзиллэктомии и аденоидэктомии у детей;
  • сочетание бронхиальной астмы, рецидива полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или иных нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
  • беременность;
  • период кормления грудью.

Нурофен плюс запрещен при язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язва двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенное кровотечение и т.д.)

Нурофен плюс запрещен при язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язва двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенное кровотечение и т.д.).

При хронической форме запора противопоказано принимать Нурофен плюс

При хронической форме запора противопоказано принимать Нурофен плюс.

Возбраняется прием Нурофен плюс при сердечной недостаточности после операции по аортокоронарному шунтированию

Возбраняется прием Нурофен плюс при сердечной недостаточности после операции по аортокоронарному шунтированию.

С осторожностью при:

  • системной красной волчанке;
  • бронхиальной астме;
  • анемии;
  • синдроме Шарпа;
  • гипербилирубинемии;
  • желчнокаменной болезни;
  • гастрите;
  • нефротическом синдроме;
  • ишемической болезни сердца;
  • проведении операции и первые сутки после нее;
  • физическом истощении организма.

Побочные действия и передозировка

Могут возникать побочные проявления со стороны разных систем и органов:

  1. Нервной: расстройство ЦНС, спутанность сознания, головокружение, нарушение сна, судороги, депрессия, ночные кошмары, подавленность, раздражительность, утомляемость, сонливость.
  2. ЖКТ: снижение аппетита, рвота, диарея, запор, обострение колита, вздутие, боли в животе, диспепсия, язвенный гастрит, кровотечение в кишечнике и желудке.
  3. Сердечно-сосудистой: сердечная недостаточность, риск образований тромбов, брадикардия, тахикардия, артериальная гипертензия.
  4. Органов чувств: нечеткое зрение, двоение в глазах, шум в ушах
  5. Органов дыхания: бронхиальная астма, одышка, сужение бронхов.
  6. Печени: гепатит, желтуха.
  7. Почек: почечная недостаточность, превышение нормы крови в моче, цистит, нарушение процесса мочеиспускания, нефротический синдром.
  8. Кровеносной системы: анемия, снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов, снижение компонентов в плазме крови, кровь из носа, язвочки во рту, кровоизлияния под кожей, кровоподтеки.
  9. Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь, прилив, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке, синдром Лайелла, отек языка и гортани, аллергический ринит.

При приеме Нурофен плюс могут быть побочные явления в ЖКТ: рвота, диарея, запор, вздутие, боли в животе

При приеме Нурофен плюс могут быть побочные явления в ЖКТ: рвота, диарея, запор, вздутие, боли в животе.

Могут возникать побочные проявления со стороны органов дыхания: бронхиальная астма, одышка, сужение бронхов

Могут возникать побочные проявления со стороны органов дыхания: бронхиальная астма, одышка, сужение бронхов.

Передозировка Нурофен плюс может проявиться как путаность сознания, головокружение, депрессия, подавленность, утомляемость, сонливость

Передозировка Нурофен плюс может проявиться как путаность сознания, головокружение, депрессия, подавленность, утомляемость, сонливость.

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь, крапивница, могут возникнуть как побочные эффекты от приема Нурофен плюс

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь, крапивница, могут возникнуть как побочные эффекты от приема Нурофен плюс.

Превышение нормы крови в моче, цистит, нарушение процесса мочеиспускания могут появится при передозировке препаратом Нурофен плюс

Превышение нормы крови в моче, цистит, нарушение процесса мочеиспускания могут появится при передозировке препаратом Нурофен плюс.

Для уменьшения риска возникновения побочных симптомов препарат необходимо принимать в минимальных дозах в течение короткого времени (3 дней).

Передозировка у детей чаще наблюдается при превышении разовой дозы 400 мг на кг веса тела. У взрослых симптомы передозировки встречаются гораздо реже. Смерть пациента от повышенной дозы препарата наблюдалась при употреблении более 500 мг за раз.

Симптомы:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головные боли;
  • тахикардия;
  • диарея;
  • сонливость;
  • шум в ушах;
  • нарушение кислотно-щелочного баланса в крови;
  • почечная недостаточность;
  • кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
  • судороги;
  • дезориентация;
  • кома (редко);
  • остановка сердца (редко);
  • летальный исход (редко).

При передозировке лечение включает в себя промывание желудка в течение первого часа после отравления

При первых же симптомах необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Лечение включает в себя промывание желудка в течение первого часа после отравления, прием активированного угля, щелочного питья, введение в организм большого количества жидкости и прием диуретиков. При судорогах внутривенно вводят Диазепам или Лоразепам.

Вызывает ли лекарство зависимость?

Кодеин представляет собой слабый наркотик. Нельзя принимать дольше 3 дней подряд, т.к. длительный прием вызывает привыкание к компоненту препарата.

Особенности применения препарата Нурофен плюс

При беременности и лактации

Запрещено принимать беременным и в период кормления грудью. Употребление препарата может вызвать незаращение боталлова протока и легочную гипертензию у плода. Попадание лекарства в организм новорожденного может стать причиной опиоидной токсичности.

При планировании беременности необходимо отказаться от препарата, т.к. он влияет на циклы овуляции и оказывает негативное воздействие на репродуктивную систему женщин во время приема.

В детском возрасте

Прописывается пациентам старше 12 лет. Запрещено давать препарат детям младше этого возраста.

Препарат Нурофен плюс запрещено принимать беременным

Препарат Нурофен плюс запрещено принимать беременным.

Во время лактации запрещено принимать Нурофен плюс, попадание лекарства в организм новорожденного может стать причиной опиоидной токсичности

Во время лактации запрещено принимать Нурофен плюс, попадание лекарства в организм новорожденного может стать причиной опиоидной токсичности.

Нурофен плюс прописывается пациентам старше 12 лет, запрещено давать препарат детям младше этого возраста

Нурофен плюс прописывается пациентам старше 12 лет, запрещено давать препарат детям младше этого возраста.

Для пациентов пожилого возраста при отсутствии поражений печени или почек не требуется специальных изменений доз

Для пациентов пожилого возраста при отсутствии поражений печени или почек не требуется специальных изменений доз.

У пожилых пациентов

Для пациентов пожилого возраста при отсутствии поражений печени или почек не требуется специальных изменений доз.

При нарушениях функции почек

Не употреблять препарат при почечной недостаточности или при других тяжелых нарушениях функций почек, т.к. существует риск усугубления заболевания.

При нарушениях функции печени

Запрещено принимать при печеночной недостаточности. С осторожностью применяют медикамент при циррозе печени.

Влияние на концентрацию внимания

Возможно негативное влияние на нервную систему пациента, что включает в себя сонливость, головокружение, слабость, временные нарушения зрения, галлюцинации и ортостатическую гипотензию. Не следует управлять транспортными средствами в период приема препарата и заниматься делами, которые требуют повышенной концентрации внимания или представляют опасность для здоровья.

Не следует управлять транспортными средствами в период приема препарата

Лекарственное взаимодействие Нурофена плюс

С другими препаратами

Не принимать с другими лекарствами, содержащими кодеин.

Избегать сочетания с Ацетилсалициловой кислотой, т.к. это может привести к агрегации тромбоцитов.

НПВС могут усиливать эффекты антикоагулянтов, например Варфарина.

Препараты для понижения давления и диуретики могут уменьшить действие препарата. У некоторых пациентов с нарушенной функцией почек одновременный прием ингибитора АПФ или антагониста ангиотензина II приводит к дальнейшему ухудшению почечной функции с появлением почечной недостаточности.

Кортикостероиды повышают риск возникновения желудочно-кишечной язвы или кровотечения.

Циклоспорин и Такролимус повышают токсичность некоторых химических веществ (нефротоксичность).

Избегать сочетания с Ацетилсалициловой кислотой, т.к. это может привести к агрегации тромбоцитов

Избегать сочетания с Ацетилсалициловой кислотой, т.к. это может привести к агрегации тромбоцитов.

Нестероидные противовоспалительные препараты могут усиливать эффекты антикоагулянтов, например Варфарин

Нестероидные противовоспалительные препараты могут усиливать эффекты антикоагулянтов, например Варфарин.

Циклоспорин и Такролимус повышают токсичность некоторых химических веществ (нефротоксичность)

Циклоспорин и Такролимус повышают токсичность некоторых химических веществ (нефротоксичность).

Действие кодеина усиливается при приеме алкоголя, анестетиков, снотворных, седативных и антидепрессанты. Прием с литием существенно повышает содержание лития в крови.

Совместимость с алкоголем

Запрещено принимать с алкоголем. При одновременном употреблении происходит угнетение центральной нервной системы: пациент чувствует головокружение, нервозность, шум в ушах, головную боль. Появляется тошнота, слабость. Нарушается работа сердца: возникает тахикардия. В более тяжелых случаях развивается сердечная недостаточность.

Алкоголь оказывает негативное влияние на печень и почки. Увеличивается риск аллергических реакций: крапивницы, кожного зуда, сыпи, отека Квинке.

Данный препарат нельзя применять при похмелье. Он устраняет головные боли, но в то же время усиливает чувство тошноты и слабости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДЕРМАЛАТЛАС