Бромгексин Никомед: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

Кашель — симптом, знакомый каждому человеку. Мы впервые сталкиваемся с ним в раннем детстве, часто и густо кашляем в детских садах и продолжаем этим заниматься в начальной школе. Мы пьем множество вкусных и не очень отхаркивающих средств в сиропах, таблетках и каплях. Постепенно кашель проходит, чтобы через некоторое время вновь о себе напомнить. Знаем ли мы, почему кашляем? Умеем ли правильно лечить кашель? И на основании чего выбираем отхаркивающие средства?

различные отхаркивающие средства

Современный фармацевтический рынок подчас поражает нас разнообразием препаратов от кашля. Совершенно растерявшийся человек может долго рассматривать витрины, заставленные отхаркивающим разнообразием. И взять первую попавшуюся упаковку, чтобы, наконец, рассеять аптечное наваждение.

Давайте попробуем расставить все отхаркивающие препараты на свои полки и четко понять, когда, сколько, а, главное, что именно стоит принимать от кашля.

Способ применения и дозировка

Инструкция по применению Бромгексина указывает на способ его использования и возможную дозировку. Эти показатели зависят от формы выпуска лекарственного средства и течения болезни. Раствор можно применять перорально, в виде ингаляций или парентерально. Последнее введение предполагается при лечении тяжелых случаев и в послеоперационном периоде. Подкожно, внутривенно или внутримышечно вводят по 2 мг 2-3 раза/сутки медленно (2-3 минуты).

Таблетки

Для перорального приема с целью выведения мокроты предназначены таблетки от кашля Бромгексин. Взрослым и детям старше 10 лет по инструкции положено по 8 мг 3-4 раза/сутки, 6-10 лет – 6-8 мг 3 раза/сутки, 2-6 лет – по 4 мг, до двух лет – по 2 мг. При необходимости и в тяжелых случаях дозировка увеличивается до 16 мг 4 раза/день взрослым и до 16 мг дважды/день детям. Врачи отмечают, что терапевтическое воздействие медикамента проявляется на 4-6 дни лечения.

Для применения детьми выпускается сироп Бромгексин. По инструкции, дети до шести лет получают мерную ложку трижды/сутки (12 мг активного вещества). Младенцы и дети в возрасте до двух лет должны принимать лекарство только по назначению и под контролем педиатра. Дети 6-14 лет или больные с массой тела менее 50 кг употребляют по две мерные ложки трижды/сутки (24 мг), а взрослые и подростки старше 14 лет – по 2-4 мерные ложки трижды/день (24-48 мг бромгексина). Продолжительность терапии составляет не более 4-5 дней.

Для ингаляций

Применять раствор Бромгексина можно для ингаляций, используя специальный прибор небулайзер. Для этого в него заливают 8 мг лекарства для взрослых, 4 мг – детям старше 10 лет или 2 мг малышам 6-10 лет и младше. Прибор очень мелко распыляет жидкость, позволяя проникать ей как можно глубже в легкие и быстрее воздействовать на причину кашля. Ингаляции делают дважды/сутки.

Помимо этого, раствор можно использовать для приема внутрь, аналогично сиропу. Инструкция по применению указывает на дозу: взрослым и детям старше 14 лет – трижды/сутки по 2-4 мерные ложки, детям 6-14 лет или пациентам с весом менее 50 кг – по 1-2 мерные ложки, до шести лет – по одной. Без специального разрешения врача применять раствор дольше 4-5 суток подряд не рекомендуется.

Бромгексин – инструкция по применению, показания, дозировки для детей и взрослых, побочные эффекты и цена - всё об здоровье на Zdravie4ever.ru

Особые указания

Принимая Бромгексин для взрослых или детей, следует быть осторожным и соблюдать правила. О них гласит пункт особых указаний инструкции по применению:

  • в процессе терапии употребляйте достаточное количество жидкости, чтобы поддерживать секретолитическое действие активного вещества;
  • при язвенной болезни, желудочном кровотечении в анамнезе прием препарата контролируется врачом;
  • средство с осторожностью назначается при бронхиальной астме, печеночной недостаточности;
  • при острой почечной недостаточности метаболиты бромгексина могут накапливаться в печени;
  • в составе таблеток есть лактоза, поэтому противопоказаниями для приема становятся непереносимость галактозы, недостаточность лактазы, синдром глюкозно-галактозной мальабсорбции;
  • при проявлениях нарушений со стороны кожи, слизистых оболочек терапия прекращается, поскольку высок риск развития синдрома Стивенса-Джонсона или Лайелла;
  • лекарство не влияет на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций, поэтому во время лечения можно управлять механизмами и транспортом.

Лекарственное взаимодействие

Лечение медикаментом предполагает, что его будут сочетать с другими лекарственными препаратами. Некоторые комбинации рискованны или под запретом, указаны в инструкции по применению:

  • запрещено сочетать лекарство с кодеиносодержащими препаратами – это затрудняет отхождение мокроты;
  • можно принимать одновременно с комбинированными препаратами растительного происхождения, содержащими эфирные масла эвкалипта, аниса, перечной мяты, ментола;
  • несовместим со щелочными растворами;
  • при приеме с антибиотиками и сульфаниламидами повышается их концентрация в бронхолегочном секрете и проникновение антибиотиков;
  • нестероидные противовоспалительные препараты могут взаимно усиливать эффект раздражения слизистой желудка;
  • разрешена комбинация с бронходилататорами, антибактериальными и лекарственными средствами, применяемыми в кардиологии.

Побочные действия

Во время приема Бромгексина, по отзывам пациентов, возможны проявления побочных эффектов. К распространенным относятся:

  • диспепсия, головная боль, головокружение;
  • повышенное потоотделение, кожная сыпь, кашель;
  • бронхоспазм, мигрень, расстройство дыхания;
  • респираторный дистресс, тошнота, рвота;
  • боли в животе, обострение язвы, гиперчувствительность, эритема;
  • кожный зуд, крапивница, отек Квинке, анафилаксия, лихорадка.

Бромгексин – инструкция по применению, показания, дозировки для детей и взрослых, побочные эффекты и цена - всё об здоровье на Zdravie4ever.ru

Противопоказания

Бромгексин с осторожностью назначают при беременности, бронхиальной астме, нарушениях функции почек и печени. Противопоказаниями для приема лекарственного средства становятся:

  • повышенная чувствительность к компонентам состава;
  • лактация;
  • детский возраст до шести лет для таблеток и до двух лет для сиропа;
  • невозможность усвоения лактозы.

Условия продажи и хранения

Препараты отпускаются без рецепта, хранятся при температуре не выше 25 градусов в течение трех лет. Следует беречь их от детей.

Существуют прямые и косвенные аналоги Бромгексина. К первым относятся препараты с тем же действующим веществом состава, ко вторым – с другим активным компонентом, но одинаковым терапевтическим эффектом. Популярные заменители лекарства:

  • Солвин;
  • Бронхогекс;
  • Парален Комби;
  • Аброл;
  • Амбробене;
  • Амброгексал;
  • Амброксол;
  • Амбролитин;
  • Амбронол.

Цена Бромгексина

Купить Бромгексин можно в аптеках или через интернет-площадки по ценам, на чей уровень влияет форма выпуска препарата, концентрация активного вещества и наценка производителя. Примерная стоимость указана в таблице:

Тип средства

Производитель

Интернет-цена, в рублях

Аптечная стоимость, в рублях

Таблетки 8 мг 50 шт.

Биосинтез

Борисовский завод

Таблетки 8 мг 20 шт.

Фармстандарт

Капли 20 мл

Кревель Мойзельбах

Сироп 0,8 мг 150 мл

Микстура 4 мг 60 мл

Берлин Хеми

Сироп абрикосовый 100 мл

Фармстандарт

Мария, 28 лет

Когда у меня начинается кашель, я всегда принимаю таблетки Бромгексин. Пользуюсь ими уже очень давно, стала применять по одному из отзывов в интернете. Таблетки недорогие, быстро помогают справиться с неприятными симптомами. Побочных эффектов от них я не замечала, кашель проходит на 3-4 дни, советую лекарство всем!

Кирилл, 37 лет

Младший сын заболел, стал надрывно кашлять, особенно сильно это проявлялось по ночам. Жена купила ему сироп Бромгексин и давала по инструкции. Ребенок отметил приятный малиновый вкус у лекарства, а мы с женой – отличный эффект. На вторые сутки кашель заметно смягчился, а на четвертые и вовсе прошел. Негативных эффектов от приема не было.

Максим, 34 года

Я лежал в больнице с тяжелым бронхитом, было очень тяжело. Помню, что мне вводили раствор Бромгексина внутривенно. Это помогло, на вторые сутки я даже смог нормально ходить, а не все время лежать. После этого меня перевели на другие лекарства, но я запомнил, что медикамент отлично помогает. Слышал, он выпускается в таблетках, надо попробовать от кашля.

Тамара, 32 года

У меня бронхиальная астма, поэтому я периодически прохожу специальное лечение. В последний прием у врача тот посоветовал мне делать ингаляции с Бромгексином. Он сказал, что это не опасно, но после первой же процедуры у меня развился бронхоспазм, скорая помощь еле успела отвезти в больницу. Больше не буду такого повторять, жизнь дороже.

Бромгексин – инструкция по применению, показания, дозировки для детей и взрослых, побочные эффекты и цена — все о лекарствах и здоровье на Zdravie4ever.ru

Показания

Бромгексин — бюджетный муколитик при хроническихз патологиях легкихПрепарат используют в терапии хронических патологий легких:

  • Бронхиальная астма
  • Муковисцидоз
  • Туберкулез
  • Трахеобронхит
  • Кашель
  • Трахеит
  • Спастический бронхит
  • Бронхоэктазия
  • Эмфизема легких
  • Пневмокониоз.

Также актуально применение препарата при наличии травмы грудной клетки, перед и после операции в области легких.

Инструкция по применению

Бромгексин — бюджетный муколитик при хроническихз патологиях легкихПрепарат используют для перорального приема 3 раза в сутки:

  • 8-16мг, что равно 2-3 чайным ложкам для пациентов с 14 лет;
  • 4-8мг, что равно 1-2ч.л. для пациентов 6-14 лет;
  • До 6 лет применяют сироп: по1/2 ч.л.

Побочные действия

Препарат может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Диспептические расстройства ЖКТ;
  • Головокружения;
  • Головную боль;
  • Повышение активности печеночных трансаминаз;
  • Кожную сыпь;
  • Одышку;
  • Повышенное потоотделение;
  • Бронхоспазм.

Лекарственное взаимодействие

Бромгексин — бюджетный муколитик при хроническихз патологиях легкихЛекарственный препарат не применяют одновременно с кодеин-содержащими лекарствами, так как это может затруднить отхождение мокроты.

Проводится комплексная терапия бронхолегочного заболевания. В качестве монопрепарата для лечения не подходит.

Состав не совместим с щелочными растворами, а потому исключить средства на основе щелочей (в том числе и ингаляции, потребление внутрь рецептов народной медицины на основе соды).

Цена на Бромгексин

Стоимость средства варьируется в зависимости от формы от 10 до 170 рублей.

Бромгексин — бюджетный муколитик при хроническихз патологиях легкихАналогами являются:

  • Туссамаг;
  • Флавамед;
  • Лазолван;
  • АЦЦ;
  • Проспан.

Дешевые аналоги найти практически нереально, так как стоимость самого средства начинается с 10 рублей.

Основные причины кашля

Но прежде чем заняться терапией нужно понять, почему мы кашляем. Ведь иногда симптом требует вмешательства врача и срочных мер, а самолечение опасно.

Итак, кашель — это совершенно нормальный, физиологичный процесс, который помогает очистить наши дыхательные пути от чрезмерных выделений, инородных частиц и, конечно, микробов. Частый кашель практически всегда служит симптомом заболевания. Совершенно ошибочно полагать, что кашель — это обязательно простуда. К причинам подобной симптоматики относятся:

  • инфекции.Конечно, в большинстве случаев, кашель — результат респираторных инфекций: ОРВИ, гриппа, пневмонии, коклюша, туберкулеза. Как правило, острый кашель, длящийся менее трех недель, вызван обычной простудой;
  • реактивные заболевания дыхательных путей.К таким патологиям относятся бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких и хронический бронхит, в том числе бронхит курильщика;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс.Обратный заброс соляной кислоты в пищевод чаще всего является причиной кашля неизвестного происхождения;
  • загрязненный воздух;
  • инородное тело;
  • прием гипотензивных препаратов, блокирующих АПФ (Эналаприла, Рамиприла и других);
  • психогенный фактор;
  • другие факторы, в том числе опухоли и тяжелые заболевания дыхательных путей.

Классификация отхаркивающих средств

Четкой классификации отхаркивающих препаратов не существует. Тем не менее в фармацевтической практике принято различать:

  • препараты, оказывающие раздражающее действие: средства на основе лекарственных растений;
  • носители сульфгидрильных групп: ацетилцистеин, карбоцистеин;
  • производные вазицина: бромгексин, амброксол;
  • комбинированные отхаркивающие препараты.

Лечим кашель силой растений

Растительные отхаркивающие средства отличаются высокой безопасностью и хорошей переносимостью, и отзывы людей, отдающих предпочтение натуральным лекарствам, это полностью подтверждают. Фармацевтическая промышленность выпускает множество препаратов этой группы.

Лекарства на основе плюща

Сапонины, которыми богат плющ, оказывают выраженное отхаркивающее, спазмолитическое и муколитическое действие, а некоторые средства на основе плюща разрешены к применению новорожденным и грудным младенцам. Кроме того, беременные и кормящие женщины могут принимать эти лекарства после согласования с врачом.

Препараты плюща отличаются и универсальностью: их можно применять как при мокром, так и при сухом кашле.

В России зарегистрированы Геделикс, Проспан и Гербион сироп плюща.

Препараты подорожника

Весьма популярны и отхаркивающие средства с подорожником, которые оказывают действие при всех видах кашля. Большинство из них может применяться при беременности и лактации.

К числу этих препаратов относятся Доктор Тайс сироп с подорожником, а также комбинированные средства Эвкабал (экстракт подорожника и тимьяна), Гербион сироп подорожника (экстракт подорожника и мальвы, витамин С) и другие.

Средства на основе тимьяна

Экстракт травы тимьяна обыкновенного обладает противомикробной активностью, а также отхаркивающим, муколитическим и противокашлевым действием. Препараты, содержащие экстракт тимьяна, применяются при мокром и сухом кашле различной этиологии, в том числе и кашле курильщика.

Среди отхаркивающих средств с тимьяном Бронхикум пастилки, Бронхикум С, разрешенные при беременности и лактации, а также капли Доктор Тайс Бронхосепт, Туссамаг.

Растительный препарат, выпускаемый немецкой компанией Бионорика, Бронхипрет содержит комбинацию экстракта плюща и тимьяна. Бронхипрет широко назначается при трахеитах, ларингитах, бронхитах и других заболеваниях дыхательных путей. В педиатрии капли Бронхипрет применяют с трех месяцев жизни.

Еще один продукт компании Бионорика, таблетки Бронхипрет ТП содержат экстракты тимьяна и первоцвета. Показания к назначению этой формы идентичны каплям, однако таблетки не стоит давать детям младше 12 лет.

Словацкий препарат Гербион сироп первоцвета также содержит комбинацию первоцвета и тимьяна. Это средство назначают при всех видах кашля детям с двух лет и взрослым.

К отхаркивающим лекарствам на основе тимьяна относится и знакомый многим с детства Пертуссин — потрясающе ароматный сироп от кашля, в котором помимо основного компонента содержится калия бромид.

Препараты алтея

Рецептура препаратов, созданных на основе корневища и корней алтея, была разработана еще советскими фармацевтами. С тех пор средства с экстрактом алтея — излюбленные российские отхаркивающие лекарства, совмещающие эффективность и экономичность.

Российская фармацевтическая промышленность выпускает Мукалтин и сироп алтея. Добавим, что Мукалтин можно применять, растворив в третьей части стакана теплой кипяченой воды.

Таблетки термопсиса

Эти средства также более традиционны для отечественной промышленности. Мы давно привыкли к дешевым таблеткам от кашля, содержащим траву термопсиса и натрия гидрокарбонат, дополнительно разжижающий мокроту. Российское предприятие Фармстандарт выпускает и еще один аналогичный препарат под названием Термопсол.

Отхаркивающие растительные средства в комбинации

Фармацевтические производители выпускают комбинированные лекарства, содержащие растительные компоненты в различных вариациях. Их эффективность приблизительно одинакова, а безопасность позволяет применять в педиатрической практике. Перечислим самые известные препараты этой группы:

  • Стоптуссин-Фито (экстракты тимьяна, чабреца, подорожника);
  • Сироп от кашля с подорожником и мать-и-мачехой (содержит экстракты подорожника и травы мать-и-мачехи, а также масла мятное и эвкалиптовое);
  • Микстура от кашля сухая (экстракты корней алтея, солодки, масло аниса, аммония хлорид, натрия гидрокарбонат и бензоат);
  • Амтерсол (соли аммония хлорид, калия бромид и натрия бензоат, экстракт корня солодки, травы термопсиса).

Стоптуссин-Фито, Сироп от кашля с подорожником и мать-и-мачехой, Микстура от кашля сухая, Амтерсол

Другие отхаркивающие растительные средства

Нельзя обойти стороной и старые добрые лекарства, которыми лечились еще наши мамы и бабушки.

Пектусин, в состав которого входит масло листьев эвкалипта и рацементол, оказывает антисептическое, легкое анестезирующее и отхаркивающее действие.

Грудной эликсир (масло семян аниса, экстракт солодки и раствор аммиака) представляет собой классический отхаркивающий препарат. Стандартная дозировка и для взрослых, и для детей старше двух лет составляет 20–40 капель трижды в день.

Сироп солодки, содержащий экстракт корня солодки, принимают по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.

Лекарственное растительное сырье как отхаркивающее средство

Отличный результат оказывают настои и отвары целебных лекарственных трав и сборов, которые мы можем готовить самостоятельно. К числу лекарственных растений, издавна славящихся отхаркивающим эффектом, относятся корни алтея и солодки, листья подорожника и мать-и-мачехи, трава чабреца и тимьяна.

Отечественные фармацевтические фабрики выпускают и несколько видов готовых грудных сборов:

  • сбор №1 — листья мать-и-мачехи и трава душицы;
  • сбор №2 — листья подорожника и мать-и-мачехи, корни солодки;
  • сбор №3 — корневища алтея, почки сосны, плоды аниса, трава шалфея;
  • сбор №4 — побеги багульника, солодки, цветки ромашки, календулы, фиалки;
  • отхаркивающий сбор — побеги багульника, корневища с корнями девясила, цветки календулы и ромашки, листья мать-и-мачехи и подорожника, корни солодки.
  • фитопектол №1 (грудной сбор №1) — корни алтея, трава душицы и листья мать-и-мачехи;
  • фитопектол №2 (грудной сбор №2) — листья мать-и-мачехи, подорожника, корни солодки.

Добавим, что из корней и корневищ делают отвары, а из травы, листьев и цветков — настои. Согласно технологии лекарств отвары следует готовить на водяной бане около 30–40 минут, после чего настаивать 10 минут и процеживать. Для приготовления настоев достаточно 15–20 минут водяной бани и 45 минут настаивания, после чего их также можно процеживать и пить.

Амброксол: показания и противопоказания

Показания

Препарат назначают при всех заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются появлением трудноотходимой, вязкой мокроты. Острые и хронические бронхиты, пневмонии (воспаления легких), бронхиальная астма различной этиологии, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — неполный перечень патологий, при которых можно применять амброксол. Инъекционные формы амброксола назначают и при респираторном дистресс-синдроме, который развивается у новорожденных, а чаще у недоношенных детей и характеризуется гипоксией, а также угнетением дыхания.

Противопоказания

Амброксол противопоказан при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • судорожном синдроме.

Следует особенно внимательно относиться к назначению препаратов амброксола грудным детям, которые еще не научились откашливать мокроту. Резкое разжижение бронхиального секрета у младенцев может способствовать возникновению застоя в бронхах.

Беременность и лактация

В первом триместре беременности отхаркивающие препараты с амброксолом однозначно запрещены. На более поздних сроках лекарство можно применять, если польза для матери намного выше, чем риск для ребенка. Однако практика показывает, что в большинстве случаев для беременных, а также кормящих женщин все же можно подобрать более безопасные отхаркивающие средства.

Препараты амброксола в Российской Федерации

К числу зарегистрированных в России отхаркивающих средств на основе амброксола относятся:

  • Амбробене производства израильской компании Тева;
  • АмброГексал (производитель — немецкий концерн Гексал);
  • Амброксол Рихтер, венгерская компания Гедеон Рихтер;
  • Амбросан, производства Чехии;
  • Бронхоксол, российский препарат Московской фармацевтической фабрики;
  • Бронхорус, производитель — российская компания Синтез;
  • Лазолван, немецкий препарат компании Берингер Ингельхайм;
  • Медокс, чешский препарат, Зентива;
  • Флавамед, который выпускает немецкий концерн Берлин Хеми;
  • Фервекс от кашля, Бристол Майер и другие.

препараты амбробене, амброгексал, флавамед, амброксан, лазолван и бронхосол

Амброксол входит и в состав комбинированных отхаркивающих лекарств. Самый известный среди них — отечественный эликсир Коделак Бронхо с чабрецом (амброксол, натрия глицирризинат, экстракт травы тимьяна) производства компании Фармстандарт.

Ацетилцистеин: современный и эффективный

Немаловажное место в ряду отхаркивающих средств занимают и препараты ацетилцистеина. Способность N-ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи в бронхиальной слизи позволяет применять это вещество не только при простудном кашле, но и при лечении муковисцидоза, туберкулеза легких и других заболеваний.

Ацетилцистеин относится к числу наиболее важных медикаментов, необходимых в системе здравоохранения. Он внесен в соответствующий перечень лекарств, который формируют специалисты Всемирной организации здравоохранения.

Формы выпуска

Препараты ацетилцистеина выпускаются в виде:

  • порошка для приготовления внутренних растворов или горячего чая. Дозировка таких форм составляет 100, 200 или 600 мг;
  • шипучих таблеток, которые растворяются в прохладной кипяченой воде;
  • растворов для ингаляций;
  • растворов для инъекций.

Противопоказания

К числу противопоказаний к приему ацетилцистеина относятся язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечение в легких, патологии надпочечников, печеночная или почечная недостаточность.

При беременности препараты ацетилцистеина применяют, если польза лекарства для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Побочные эффекты

Среди побочных эффектов следует отметить сыпь, крапивницу и зуд. У части пациентов на фоне лечения может появиться одышка и затруднение дыхания. Сообщается об единичных случаях бронхоспазма. Учитывая эти данные, больным с бронхообструктивным синдромом ацетилцистеин комбинируют с бронхолитиками, которые препятствуют бронхоспазму.

Дозировка

Доза ацетилцистеина подбирается индивидуально. Как правило, для взрослых достаточно 400–600 мг действующего вещества, разделенных на два или три приема. Детям назначают 300–400 мг ацетилцистеина в сутки.

Для ингаляций применяют 2–5 мл раствора, в котором содержится 20% ацетилцистеина. Кратность процедур — 2–3 раза в день.

Ацетилцистеин для инъекций назначают внутримышечно или внутривенно по 300 мг однократно в сутки. Детская доза рассчитывается исходя из соотношения 10 мг на один килограмм массы тела в сутки.

Особые указания

При одновременном назначении отхаркивающих средств на основе ацетилцистеина и антибиотиков особое внимание следует уделить тому, что ацетилцистеин может взаимодействовать с некоторыми антибактериальными препаратами. К их числу относятся тетрациклины (кроме доксициклина), ампициллин, амфотерицин В и другие. Поэтому между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должно пройти не менее двух часов.

Ассортимент

Перечислим самые известные отхаркивающие препараты, содержащие ацетилцистеин:

  • N АЦ-ратиофарм производства Тева;
  • Ацестин, немецкое лекарство компании Штада;
  • АЦЦ, препарат немецкой компании Гексал. Отличается большим разнообразием форм выпуска, в том числе АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ Лонг, АЦЦ инъект и других;
  • Мукобене, австрийское лекарство компании Меркле;
  • Флуимуцил, который выпускает Швейцарская фирма Замбон.

АЦ-ратиофарм, ацц 100, мукобене, флуимуцил

Отхаркивающие средства на основе карбоцистеина

Так же, как и ацетилцистеин, карбоцистеин способствует разрыву дисульфидных мостиков, соединяющих гликопротеины трахеобронхиального секрета. Препараты карбоцистеина назначают при мокром кашле с вязкой мокротой.

Отхаркивающие средства на основе карбоцистеина абсолютно противопоказаны при беременности и кормлении грудью, а также при заболеваниях почек, мочевого пузыря (цистите), язвенной болезни.

В отличие от ацетилцистеина лекарства, содержащие карбоцистеин, не провоцируют бронхоспазм и не взаимодействуют с антибиотиками. С этой точки зрения назначение лекарств этой группы более безопасно.

Дозировка:

Взрослым назначают по 2 капсулы карбоцистеина или по 15 мл 5% сиропа трижды в сутки. После улучшения дозировку снижают (1 капсула или 10 мл сиропа три раза в день).

Детям в возрасте 2–12 лет назначают по 2,5-10 мл детского сиропа (2,5%) четырехкратно в сутки.

Ассортимент:

К самым распространенным и эффективным отхаркивающим препаратам на основе карбоцистеина относятся:

  • Флюдитек, сиропы 2,5% и 5%, производитель — Лаборатория Иннотек, Франция;
  • Либексин-Муко, детский и взрослый сиропы, Санофи, Франция;
  • Бронхобос, препарат производства Боснии, выпускается в виде капсул и сиропов.

Флюдитек, Либексин-Муко, Бронхобос

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДЕРМАЛАТЛАС