Бромгексин 8 Берлин-Хеми: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

Сироп для детей от кашля Амбробене: инструкция, отзывы и ценаСироп для детей от кашля Амбробене: инструкция, отзывы и цена

Кашель защитная рефлекторная реакция, которая возникает в ответ на раздражение специальных ресничек, выстилающих дыхательные пути. Он может начинаться в силу случайных, не патологических причин, например, если ребенок поперхнулся едой, в дыхательные пути попала крошка или пылинка. Но часто кашель является симптомом заболеваний респираторного тракта и возникает при ларингите, фарингите, трахеите, бронхите и пневмонии.

Методов лечения кашля известно очень много, но выбор терапии обуславливается его видом. Принято разграничивать сухой и влажный кашель. При влажном, или продуктивном, кашле отхождение мокроты не затруднено, она жидкая и легко выделяется из дыхательных путей. Этот вид более благоприятен. Если же мокрота очень густая, не выделяется в финале кашлевого приступа, то кашель считается сухим.

Лечение при сухом кашле сводится, по большому счету, к тому, чтобы превратить его во влажный. Это облегчит отхождение мокроты и, тем самым, поможет организму очистить дыхательные пути не только от слизи, но и от попавших туда вредных микробов.

Сироп от кашля Амбробене» для детей создан специально для разжижения мокроты при сухом кашле, а не подавления кашлевого рефлекса, поэтому не только снимает неприятный симптом, но является эффективным средством лечения заболевания.

Бромгексин 8 берлин хеми: общее описание

Для того чтобы определить, каким образом бромгексин 8 берлин хеми влияет на человеческий организм, необходимо выяснить, в каких случаях он показан больному человеку. Как правило, данный препарат показан людям, страдающим острыми и хроническими заболеваниями легких, а также бронхов.

Бромгексин показан при заболеваниях легких и бронхах

Действие данного препарата отлично изучено специалистами. Он обладает отхаркивающим, а также муколитическим действием. За счет того, что Бромгексин способен деполимеризировать мукополисахаридные и протеиновые волокна, он может изменить консистенцию и даже заметно уменьшить вязкость мокроты, которая отделяется из бронхиальных путей. В том случае, если принимать данный препарат по описанной в инструкции схеме, то он будет оказывать противокашлевое действие. А вот если использовать лекарство в больших дозах, то он начинает оказывать эмитическое воздействие. Благодаря препарату, активируется эпителий мерцательный. Но какой-либо положительный сдвиг можно заметить только после двух-пяти дней принятия препарата.

Бромгексин 8 берлин хеми выпускается в различных лекарственных формах. Это могут быть капли, которые принимаются внутрь, драже, растворы, как для приема внутрь, так и для инъекций, таблетки, сироп. Отдельно выпускаются таблетки и сироп для детей.

Отзывы о бромгексине 8 берлин хеми

Сироп для детей Бромгексин берлин хеми поможет вылечить ребенка

Если внимательно изучить отзывы, которые оставляют люди, использующие препарат Бромгексин 8 берлин хеми, то можно сделать вывод, что большинство их очень положительно отзываются о препарате. Его очень часто называют спасением от сухого кашля. Ведь с его помощью разжижается и выводится мокрота. Человеку становится легче. Причем, стоимость препарата очень доступная. В отличие от дорогих препаратов, Бромгексин позволяет быстро и надежно избавить людей от немочи. Прописывают препарат не только взрослым, но и детям. Правда, для детей выпускается специальные детские упаковки. И до шести лет рекомендуется применять не таблетки, а сироп.

Правда, встречаются, несомненно, и больные, которым Бромгексин не приносит облегчения. Но необходимо понимать, что организм каждого человека сугубо индивидуален. И поэтому каждый по-своему реагирует на препарат. Но людей, которым это лекарство не помогло, очень мало.

Необходимо подчеркнуть: препарат можно использовать для лечения только по назначению специалиста.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Читай для Здравия на сто процентов:

  • Как правильно принимать Лазолван от кашля

    Как правильно принимать Лазолван от кашля

  • Препарат Бромгексин и его применение

    Препарат Бромгексин и его применение

  • О чем расскажет инструкция детского Бромгексина?

    О чем расскажет инструкция детского Бромгексина?

  • Препарат Ланзап: средство для борьбы с язвой
  • Препарат Стугерон: инструкция по применению

    Препарат Стугерон: инструкция по применению

  • Лакрисин: как правильно использовать

    Лакрисин: как правильно использовать

  • Итраконазол и его инструкция по использованию

    Итраконазол и его инструкция по использованию

  • Какой существует аналог Имудона

    Какой существует аналог Имудона

Показания и противопоказания

Инструкция предусматривает, что сироп можно использовать для лечения заболеваний трахеи и гортани, бронхолегочной патологии, которые сопровождаются затрудненным откашливанием мокроты. Эффективен при:

  • ларингите;
  • фарингите;
  • трахеите;
  • острой и хронической форме бронхита;
  • пневмонии;
  • сочетанных заболеваниях (ларинготрахеите, ларингофарингите и т.п.)

Препарат в организме начинает действовать через 30 минут после попадания, эффект продолжается порядка восьми часов. «Амбробене» почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (если это сироп) или попадает в дыхательные пути напрямую (если это раствор) и стимулирует специальные клетки, находящиеся в бронхиальной оболочке и выделяющие особый секрет, способствуя разжижению мокроты. Активируя реснички, улучшает ее транспорт вверх по респираторному тракту при сухом кашле, способствуя отхаркиванию. Кроме того, препарат действует непосредственно на клетки легких, стимулируя выработку специального поверхностно-активного компонента ‒ сурфактанта, находящегося в легочных альвеолах и не позволяющего легким спадаться.

Хотя сироп «Амбробене» предназначен для лечения детей самого раннего возраста, он все же имеет ряд противопоказаний к применению:

  • наличие индивидуального повышения чувствительности;
  • невозможность переносить фруктозу;
  • недостаток сахаразы.

Если у ребенка диагностирована неподвижность ресничек в эпителии бронхов, патология печени или почек, обострилась язвенная болезнь, то принимать препарат лучше под строгим наблюдением врача и делать это с большой осторожностью.

Несмотря на то, что у «Амбробене» привлекательная цена, к лекарству прилагается точная инструкция, имеются положительные отзывы, как среди родителей, так и среди врачей, перед его применением необходимо проконсультироваться с врачом. Важно понимать: «Амбробене» ‒ лекарство симптоматическое, оно не имеет антибактериального эффекта и не воздействует на причину заболевания (точно так же, как и любой его аналог ‒ «Лазолван», «Бронхикум», «Бромгексин Берлин-Хеми» и так далее).

Детям до года принимать и раствор, и сироп «Амбробене» лучше только по предписанию педиатра. Это не простое предостережение: дозировка должна быть подобрана исключительно индивидуально для каждого ребенка, и она может отличаться от той, которую предлагает инструкция по применению. Ингаляции детям до года без крайней необходимости делать лучше не стоит.

Нежелательные эффекты

Инструкция к препарату в числе побочных действий называет следующие симптомы:

  • чувство тошноты;
  • рвота;
  • послабление стула;
  • ощущение сухости во рту;
  • появление болей в животе;
  • изменение вкусовых ощущений;
  • аллергические реакции.

Подобные проявления случаются редко, это подтверждено экспертными мнениями педиатров, об этом свидетельствуют отзывы родителей.

Передозировка «Амбробене» ведет к появлению нервной возбудимости и кишечных расстройств. Прием более 25 мг препарата на килограмм веса ребенка за сутки способен повлечь за собой серьезные последствия. Возможно появление тошноты, рвоты, может снижаться артериальное давление. Усиленного лечения ‒ промывания желудка, дезинтоксикационной терапии ‒ требует исключительно тяжелая передозировка. При появлении подобных симптомов необходимо временно остановить прием «Амбробене» и обратиться за медицинской помощью.

Аналоги

Любой препарат, произведенный на основе того же активного компонента ‒ амброксола ‒ это близкий аналог «Амбробене». Это лекарственные средства:

  • «АмброГЕКСАЛ»;
  • «Амброксол Врамед»;
  • «Амброксол-Хемофарм»;
  • «Амбролан;
  • «Амбролор»;
  • «Дефлегмин»;
  • «Мукоброн»;
  • «Фервекс от кашля»;
  • «Флавамед».

Эти препараты отличаются друг от друга составом вспомогательных веществ, который, в свою очередь, обуславливает и противопоказания, и возрастные ограничения, и побочные эффекты. Отзывы о каждом из них встречаются достаточно редко, обычно родители предпочитают покупать «Амбробене».

Особого внимания заслуживает препарат-аналог «Лазолван», популярный на фармакологическом рынке. «Лазолван», как и остальные перечисленные препараты, создан на основе амброксола, выпускается в форме таблеток, пастилок, сиропа, раствора для приема внутрь и ингаляций. Сироп «Лазолван» имеет сходную с «Амбробене» консистенцию, а также мультифруктовый аромат, чем подкупает детей. Этот аналог показан, кроме всего прочего, при бронхиальной астме, бронхоэктатической болезни, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Противопоказания сиропа «Лазолван» сведены к минимуму: повышение чувствительности к компонентам препарата, а также почечно-печеночная недостаточность. «Лазолван» так же, как и «Амбробене», может быть использован при ларингите, в стадии выздоровления. Преимущество препарата «Лазолван» в вариабельности дозировки: существует сироп с концентрацией 30 мг активного вещества на 5 мл препарата и 15 мг ‒ в 5мл. Отзывы родителей свидетельствуют о том, что «Лазолван» переносится хуже, чаще возникают побочные эффекты, кроме того, он дороже. Средняя цена сиропа «Лазолван» составляет 250 рублей, а «Амбробене» ‒ 140 рублей.

Лекарства, имеющие в основе другие вещества с муколитическим и отхаркивающим действием, также схожи эффектами с «Амбробене». Препарат-аналог «АЦЦ» на основе ацетилцистеина выпускается в форме таблеток, порошка для разведения, раствора и сиропа для детей. Показания аналогичны «Амбробене», но включают в себя еще бронхоэктазы и муковисцидоз. Ряд противопоказаний шире: склонность к кровотечениям, язвенная болезнь, возраст до двух лет. Средняя цена ‒ 250 рублей. Препарат «Колдрекс бронхо» на основе гвайфенезина показан при простуде и гриппе, а также в качестве симптоматической терапии бронхиальной астмы. Не имеет противопоказаний, кроме возрастных ограничений: детям младше трех лет сироп может назначить исключительно педиатр. Средняя цена ‒ 350 рублей.

Большая группа аналогов ‒ препараты растительного происхождения. К ним относятся сиропы «Бронхикум» (гринделия, пимпинелла, первоцвет, шиповник, тимьян), «Доктор Тайсс Бронхосепт» (анисовое масло, тимьян). Все они имеют деликатное, но гораздо более слабое действие, чем «Амбробене». Наиболее близкий аналог из препаратов этого ряда ‒ «Доктор Мом». В его состав входят адатода, алоэ, базилик, девясил, имбирь, куркума, перец и солодка. Благодаря сочетанию активных компонентов, препарат оказывает муколитическое и отхаркивающее действующее. Средняя цена составляет 350 рублей, отзывы родителей, в основном, положительные. Главный недостаток ‒ запрет на применение детям в возрасте до трех лет.

Таким образом, «Амбробене» выигрывает благодаря:

  • активному действию на организм (обычно для избавления от кашля хватает 3-4 дней);
  • приятному фруктовому вкусу;
  • демократичностью цены (140 рублей);
  • возможностью применять детям в возрасте до года;
  • меньшим количеством противопоказаний и побочных эффектов.

Педиатры о препарате

Выбирая из всего ряда препаратов от кашля, педиатры обычно останавливаются на «Амбробене».

Они отмечают у своих пациентов следующие эффекты:

  • облегчение общего состояния;
  • улучшение отхождения мокроты;
  • устранение сухих хрипов в бронхах и легких.

Для подтверждения улучшения используется не только облегчение самочувствия, но и рентгенологические исследования. При использовании этого метода диагностики можно увидеть, например, что усиленный при бронхите сосудистый рисунок (за счет более интенсивного кровоснабжения на участке воспаления) возвращается к норме.

 Отзывы врачей об этом препарате однозначны – это одно из лучших средств, помогающих облегчить сухой кашель, а затем избавиться от него.

Для детей старшего возраста врачи иногда советуют «Лазолван», а для малышей чаще выбирают именно «Амбробене» за его малиновый вкус и быстрый эффект.

Бромгексин 8 Берлин Хеми: инструкция

Бромгексин выпускается в форме таблеток и оказывает муколитическое действие на организм человека. Таблетки назначаются как отхаркивающее средство благодаря его свойству изменять консистенцию мокроты, которую отделяют бронхи.

Препарат способен уменьшать ее вязкость и увеличивать объем, что в результате способствует ее быстрому выведению из .

Препарат назначают пациентам, страдающим острыми или хроническими болезнями бронхов, при которых наблюдается нарушенное выведение мокроты.

Среди таких заболеваний:

  • Бронхит
  • Бронхиальная астма
  • Трахеобронхит
  • Туберкулез

Также данный препарат назначают пациентам до операции с целью санации бронхиального дерева и в профилактических целях.

Бромгексин используют при лечении как взрослых, так и детей. Но препарат многим противопоказан: это беременные женщины, мамы, которые кормят грудью и пациенты с некоторыми заболеваниями.

Среди побочных действий, которые наблюдались при приеме данного лекарства, находится , рвота, тошнота, обострение болезней ЖКТ.

При использовании Бромгексина этот препарат нельзя сочетать с лекарствами, подавляющими кашлевой рефлекс, щелочными растворами, так как это затрудняет процесс выздоровления.

Таким образом, препарат оказывает благотворное действие на организм больного, легко переносится и его используют для лечения заболеваний бронхов у взрослых и детей.

Бромгексин 8 Берлин Хеми: применение

Данное лекарственное средство находит свое применение в терапии и педиатрии при таких болезнях дыхательных органов, которые провоцируют образование густой мокроты в бронхах. Это может быть пневмония, бронхиальная астма, бронхит, эмфизема легких, пневмония и другие болезни.

  • Препарат применяют в возрасте от 6 лет.
  • От 6 до 14 лет дети принимают Бромгексин по 1 таблетке 3 раза в сутки.
  • Для взрослых и подростков старше 14 лет с такой же периодичностью рекомендуют принимать по 1 или 2 таблетки.

В среднем, длительность использование средства составляет 4 дня, но данный период может быть увеличен по назначению врача, если не достигнуто желаемого эффекта.

Препарат переноситься организмом больного легко, но в редких случаях вещества, которые в нем содержатся, могут вызвать тошноту, головную боль, рвоту или расстройство в области желудочного тракта.

Противопоказания:

  • Сильная чувствительность к веществам, которые в нем содержатся
  • Непереносимость лактозы или ее дефицит
  • Язвенное заболевание ЖКТ
  • Беременность на первом триместре
  • Дети в возрасте до 6 лет

В период вынашивания ребенка Бромгексин могут назначать в том случае, если пациентка находится на втором или третьем триместре, и польза от препарата преобладает над возможными осложнениями по отношению к малыша. В период же кормления грудью такое лекарственное средство применять нельзя.

Область применения препарата велика: он позволяет избавиться от мокроты в бронхах, хорошо переносится пациентами, однако имеет и свои противопоказания.

Состав и форма выпуска

Препарат Бромгексин 8 Берлин-Хеми производится в виде двояковыпуклых драже жёлтого или слегка зеленоватого оттенка. На разломе должна визуализироваться двухслойная структура лекарства. Поставляется в упаковках по 20 и 25 штук. Для приобретения препарата не требуется рецепт врача.

  • Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид — 8,000 мг.
  • Вспомогательные вещества: лактозы моно­гидрат — 34,400 мг, крахмал кукурузный — 14,600 мг, желатин — 1,800 мг, кремния диок­сид коллоидный — 0,600 мг, магния стеарат — 0,600 мг.

Фармакологическое действие: секретолитическое (муколитическое), секретомоторное (отхаркивающее).

Показания к применению

Лекарственный препарат должен назначаться при таких болезненных состояниях:

  • заболевания бронхов, а также легких, которые протекают как в хронической, так и в острой форме;
  • образование в бронхах мокроты, которая имеют трудноотделяемую консистенцию и плохо выводится из организма.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Бромгексин 8 Берлин-Хеми в виде драже следует принимать только после пищи, при этом запивая их достаточным объемом жидкости.

  • Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.
  • В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.
  • Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Без врачебной консультации не следует употреблять Бромгексин 8 Берлин-Хеми более 5 – дневного периода. Доза должна быть снижена, если в анамнезе пациента есть заболевания печени тяжелого характера или сбои в работе почек.

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  1. Сильная чувствительность к веществам, которые в нем содержатся;
  2. Непереносимость лактозы или ее дефицит;
  3. Язвенное заболевание ЖКТ;
  4. Беременность на первом триместре;
  5. Дети в возрасте до 6 лет.

В период вынашивания ребенка Бромгексин могут назначать в том случае, если пациентка находится на втором или третьем триместре, и польза от препарата преобладает над возможными осложнениями по отношению к здоровью малыша. В период же кормления грудью такое лекарственное средство применять нельзя.

Побочные эффекты

В целом препарат неплохо переносится пациентами, но иногда на фоне приема лекарственного средства, развиваются следующие побочные эффекты:

  • приступы тошноты, расстройство пищеварения, рвота;
  • головные боли, головокружения;
  • аллергические реакции.

Такие проявления обычно возникают при длительном приеме препарата и быстро проходят после его отмены. Иногда прием Бромгексина провоцирует обострение язвенных процессов в желудке и кишечнике, возникновение одышки, появление озноба,повышения температуры тела.

Аналоги Бромгексин 8 Берлин-Хеми

У препарата есть определенные аналог по механизму действия:

  • Амбробене;
  • Ацестин;
  • Либексин;
  • Амброксол;
  • Бронхоксол;
  • Аскорил;
  • Лазолван;
  • Синупрет;
  • Флюдитек;
  • Флавамед;
  • Флуимуцил;
  • Халиксол и т.д.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Состав и форма выпуска

Основной компонент препарат — бромгексина гидрохлорид, обладает сильным муколитическим, отхаркивающим эффектом. Его выделяют из особого растения.

К дополнительным компонентам относят:

  • глюцит,
  • кислоту янтарную,
  • пропиленгликоль,
  • натрия бензонат,
  • очищенную воду,
  • ароматизатор «абрикос».

Последние ингредиенты отвечают за приятный вкус, аромат средства, нужную консистенцию. Производят Бромгексин в виде сиропа, каждый флакон из тёмного стекла содержит 100 мл средства. Дополнительно в упаковке имеется мерная ложка, помогающая правильно отмерить нужное количество лекарственного продукта.

Показания к использованию

Бромгексин имеет высокую эффективность, обладает секретомоторным, отхаркивающим, противокашлевым эффектом. В большинстве случаев медикамент применяется для лечения острых, хронических недугов дыхательных путей, все они сопровождаются сухим затяжным кашлем или влажным с затруднённым отхождением мокроты. Препарат применяют для лечения следующих заболеваний:

  • острый , ;
  • инфекционные недуги дыхательных путей, являющиеся осложнениями фарингита, трахеита;
  • муковисцидос;
  • туберкулёз;
  • острая ;
  • эмфизема лёгких;
  • врождённая патология бронхолегочной системы;
  • хронический и ;
  • хронический назофарингит;
  • пневмокониоз.

Противопоказания

В большинстве случаев Бромгексин переносится детками хорошо, его относят к самым безопасным медикаментам. Не забывайте, что это сильнодействующий препарат, имеет немного противопоказаний. К основным относят:

  • индивидуальную чувствительность к компонентам препарата;
  • Бромгексин запрещён к приёму деткам, имеющим серьёзные патологии печени и почек;
  • деткам до двух лет;
  • желудочные кровотечения и другие патологии ЖКТ.

Дозировка и частота приёма

Бромгексин могут назначить с рождения (только после консультации с доктором). Дозировка:

  • деткам от двух до шести лет – 4 мл трижды в день;
  • от шести до четырнадцати лет – по 8 мл три раза в сутки.

Маленьким деткам назначают препарат только в виде сиропа. Средство имеет приятный вкус и аромат, сироп давать легче, чем пилюли. С осторожностью препарат назначают деткам с , медикамент включает ароматизатор и сахар.

Эффективные аналоги

Современная фармакологическая индустрия выпускает массу препаратов, схожих по составу, оказываемому воздействию. Перед заменой Бромгексина, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. К аналогам эффективного препарата относят следующие медикаменты:

  • Аброл;
  • Геделикс;
  • Септолете;
  • Трависил;
  • Мукалтин;
  • Доктор Мом;
  • Алтейка;
  • Амброксол;
  • Фалиминт;
  • Хелпекс;
  • Бальзам Хо;
  • Пекторал и другие.

Основной аналог Бромгексина – Амброксол, этим же названием называют вещество, в которое превращается медикамент после попадания в организм крохи. Другие медикаменты схожи с лекарственным продуктом, отличаются по цене и популярности. Перед покупкой возьмите на заметку эти аспекты.

Как давать новорожденному? Узнайте правила применения и дозировку.

О том, как лечить простуду у ребенка народными средствами написано странице.

По адресу прочтите о том, как оказать первую помощь и что делать при сотрясении мозга у детей.

Состав и фармакологическое действие

В 1 драже препарата содержится 8 мг бромгексина. Кроме этого, используют вспомогательные вещества:

  • моногидрат лактозы – 34,4 мг;
  • крахмал кукурузный – 14,6 мг;
  • желатин – 1,8 мг;
  • кремния диоксид – 0,6 мг;
  • магния стеарат – 0,6 мг.

Оболочка драже состоит из:

  • сахарозы — 27,704 мг;
  • карбоната кальция – 4,326 мг;
  • карбоната магния – 1,507 мг;
  • талька – 1,507 мг;
  • макрогола – 6000–1,750 мг;
  • глюкозного сиропа – 1,639 мг;
  • диоксида титана или Е 171 – 1,166 мг;
  • повидона К 25 – 0,243 мг;
  • карнаубского воска – 0,012 мг;
  • добавки Е 104, которая представляет собой краситель хинолиновый желтый – 0,146 мг.

В 5 мл сиропа этого препарата содержится 4 мг бромгексина.

Показания

Бромгексин Берлин-Хеми применяется для лечения заболеваний дыхательной системы, в обычной, хронической и острой форме, сопровождающихся выделением вязкой мокроты.К таким заболеваниям относятся:

  • бронхиальная астма;
  • туберкулез;
  • бронхиты различного вида;
  • пневмония;
  • муковисцидоз;
  • эмфизема легких;
  • пневмокониоз.

Также этот препарат назначается врачом для лечения продуктивного или «влажного» кашля. Для устранения сухого кашля Бромгексин не подходит и способен даже вызвать или усилить боль в груди у пациента.

Противопоказания

Препарат имеет следующие противопоказания:

  1. бромгексин нельзя принимать, если ранее у больного наблюдалась чувствительность к какой-либо составляющей препарата;
  2. язва желудка, находящаяся в стадии обострения, также является веской причиной, чтобы не принимать данный препарат;
  3. беременность, особенно первый триместр, а также период грудного вскармливания;
  4. непереносимость лактазы;
  5. препарат в форме драже не предназначен для детей до 6 лет.

Бромгексин следует применять с осторожностью, если:

  1. нарушена моторика бронхов, вследствие чего происходит большое скопление мокроты;
  2. имеется в анамнезе пациента печеночная или почечная недостаточность;
  3. склонность к кровотечениям в желудке.

Побочные эффекты и передозировка

Обычно Бромгексин Берлин-Хеми переносится пациентами хорошо, но в ряде случаев могут наблюдаться побочные эффекты от его применения:

  1. Редко проявляются как тошнота, рвота, диспепсические расстройства пищеварения. У больных с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки возможно обострение.
  2. Аллергические реакции, выражающиеся в сыпи на коже, насморке, отеках.
  3. Одышка, повышение температуры, озноб.
  4. С вероятностью менее 0,1 процента может наблюдаться головная боль и головокружение, анафилактический шок.

При обнаружении любых форм проявления аллергических реакций на Бромгексин Берлин-Хеми прием следует прекратить и незамедлительно обратиться к врачу.

Что касается передозировки этого препарата, то опасные для жизни последствия неизвестны. При превышении рекомендуемой нормы препарата могут наблюдаться расстройства пищеварения, тошнота, рвота. Лечатся эти проявления передозировки промыванием желудка.

Применение

Основное правило, которому необходимо следовать при лечении этим препаратом в форме драже – это то, что его проглатывают, не разжевывая, и запивают достаточным количеством жидкости.

  • Взрослым и детям старше 14 лет от 24 до 48 мг в сутки, что составляет 1 или 2 драже три раза в сутки или от 2 до 4 мерных ложек также трижды в сутки, если препарат принимается в форме сиропа.
  • Детям от 6 до 14 лет и пациентам с весом менее 50 кг назначают по 1 драже или по 1-2 мерных ложки 3 раза в день.
  • Для лечения детей младше 6 лет применяют только Бромгексин в форме сиропа, и дают препарат 3 раза в день по 1 мерной ложке.

Длительность лечения определяется вашим лечащим врачом индивидуально для каждого пациента и зависит от хода болезни. Принимая этот препарат нужно помнить, что его лечебный эффект может выявиться на 4-6 день с начала применения.

Независимо от того, в какой форме будет приниматься Бромгексин, необходимо сопровождать прием этого препарата большим объемом жидкости для облегчения отхождения разжиженной мокроты.

Аналоги препарата

Под аналогом препарата понимается лекарство, в составе которого используется активное вещество идентичное по своему действию оригиналу. Аналогами Бромгексина Берлин – Хеми являются:

  • Бромгексин;
  • Бромгексин Никомед;
  • Бромгексин Гриндекс;
  • Бромгексин УБФ;
  • Бромгексин МС;
  • Бромгексин Ферейн;
  • Бромгексин Акри;
  • Бромгексин Ратиофарм;
  • Бронхостоп;
  • Бронхотил;
  • Веро Бромгексин;

Основные причины кашля

Но прежде чем заняться терапией нужно понять, почему мы кашляем. Ведь иногда симптом требует вмешательства врача и срочных мер, а самолечение опасно.

Итак, кашель — это совершенно нормальный, физиологичный процесс, который помогает очистить наши дыхательные пути от чрезмерных выделений, инородных частиц и, конечно, микробов. Частый кашель практически всегда служит симптомом заболевания. Совершенно ошибочно полагать, что кашель — это обязательно простуда. К причинам подобной симптоматики относятся:

  • инфекции.Конечно, в большинстве случаев, кашель — результат респираторных инфекций: ОРВИ, гриппа, пневмонии, коклюша, туберкулеза. Как правило, острый кашель, длящийся менее трех недель, вызван обычной простудой;
  • реактивные заболевания дыхательных путей.К таким патологиям относятся бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких и хронический бронхит, в том числе бронхит курильщика;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс.Обратный заброс соляной кислоты в пищевод чаще всего является причиной кашля неизвестного происхождения;
  • загрязненный воздух;
  • инородное тело;
  • прием гипотензивных препаратов, блокирующих АПФ (Эналаприла, Рамиприла и других);
  • психогенный фактор;
  • другие факторы, в том числе опухоли и тяжелые заболевания дыхательных путей.

Классификация отхаркивающих средств

Четкой классификации отхаркивающих препаратов не существует. Тем не менее в фармацевтической практике принято различать:

  • препараты, оказывающие раздражающее действие: средства на основе лекарственных растений;
  • носители сульфгидрильных групп: ацетилцистеин, карбоцистеин;
  • производные вазицина: бромгексин, амброксол;
  • комбинированные отхаркивающие препараты.

Лечим кашель силой растений

Растительные отхаркивающие средства отличаются высокой безопасностью и хорошей переносимостью, и отзывы людей, отдающих предпочтение натуральным лекарствам, это полностью подтверждают. Фармацевтическая промышленность выпускает множество препаратов этой группы.

Лекарства на основе плюща

Сапонины, которыми богат плющ, оказывают выраженное отхаркивающее, спазмолитическое и муколитическое действие, а некоторые средства на основе плюща разрешены к применению новорожденным и грудным младенцам. Кроме того, беременные и кормящие женщины могут принимать эти лекарства после согласования с врачом.

Препараты плюща отличаются и универсальностью: их можно применять как при мокром, так и при сухом кашле.

В России зарегистрированы Геделикс, Проспан и Гербион сироп плюща.

Препараты подорожника

Весьма популярны и отхаркивающие средства с подорожником, которые оказывают действие при всех видах кашля. Большинство из них может применяться при беременности и лактации.

К числу этих препаратов относятся Доктор Тайс сироп с подорожником, а также комбинированные средства Эвкабал (экстракт подорожника и тимьяна), Гербион сироп подорожника (экстракт подорожника и мальвы, витамин С) и другие.

Средства на основе тимьяна

Экстракт травы тимьяна обыкновенного обладает противомикробной активностью, а также отхаркивающим, муколитическим и противокашлевым действием. Препараты, содержащие экстракт тимьяна, применяются при мокром и сухом кашле различной этиологии, в том числе и кашле курильщика.

Среди отхаркивающих средств с тимьяном Бронхикум пастилки, Бронхикум С, разрешенные при беременности и лактации, а также капли Доктор Тайс Бронхосепт, Туссамаг.

Растительный препарат, выпускаемый немецкой компанией Бионорика, Бронхипрет содержит комбинацию экстракта плюща и тимьяна. Бронхипрет широко назначается при трахеитах, ларингитах, бронхитах и других заболеваниях дыхательных путей. В педиатрии капли Бронхипрет применяют с трех месяцев жизни.

Еще один продукт компании Бионорика, таблетки Бронхипрет ТП содержат экстракты тимьяна и первоцвета. Показания к назначению этой формы идентичны каплям, однако таблетки не стоит давать детям младше 12 лет.

Словацкий препарат Гербион сироп первоцвета также содержит комбинацию первоцвета и тимьяна. Это средство назначают при всех видах кашля детям с двух лет и взрослым.

К отхаркивающим лекарствам на основе тимьяна относится и знакомый многим с детства Пертуссин — потрясающе ароматный сироп от кашля, в котором помимо основного компонента содержится калия бромид.

Препараты алтея

Рецептура препаратов, созданных на основе корневища и корней алтея, была разработана еще советскими фармацевтами. С тех пор средства с экстрактом алтея — излюбленные российские отхаркивающие лекарства, совмещающие эффективность и экономичность.

Российская фармацевтическая промышленность выпускает Мукалтин и сироп алтея. Добавим, что Мукалтин можно применять, растворив в третьей части стакана теплой кипяченой воды.

Таблетки термопсиса

Эти средства также более традиционны для отечественной промышленности. Мы давно привыкли к дешевым таблеткам от кашля, содержащим траву термопсиса и натрия гидрокарбонат, дополнительно разжижающий мокроту. Российское предприятие Фармстандарт выпускает и еще один аналогичный препарат под названием Термопсол.

Отхаркивающие растительные средства в комбинации

Фармацевтические производители выпускают комбинированные лекарства, содержащие растительные компоненты в различных вариациях. Их эффективность приблизительно одинакова, а безопасность позволяет применять в педиатрической практике. Перечислим самые известные препараты этой группы:

  • Стоптуссин-Фито (экстракты тимьяна, чабреца, подорожника);
  • Сироп от кашля с подорожником и мать-и-мачехой (содержит экстракты подорожника и травы мать-и-мачехи, а также масла мятное и эвкалиптовое);
  • Микстура от кашля сухая (экстракты корней алтея, солодки, масло аниса, аммония хлорид, натрия гидрокарбонат и бензоат);
  • Амтерсол (соли аммония хлорид, калия бромид и натрия бензоат, экстракт корня солодки, травы термопсиса).

Стоптуссин-Фито, Сироп от кашля с подорожником и мать-и-мачехой, Микстура от кашля сухая, Амтерсол

Другие отхаркивающие растительные средства

Нельзя обойти стороной и старые добрые лекарства, которыми лечились еще наши мамы и бабушки.

Пектусин, в состав которого входит масло листьев эвкалипта и рацементол, оказывает антисептическое, легкое анестезирующее и отхаркивающее действие.

Грудной эликсир (масло семян аниса, экстракт солодки и раствор аммиака) представляет собой классический отхаркивающий препарат. Стандартная дозировка и для взрослых, и для детей старше двух лет составляет 20–40 капель трижды в день.

Сироп солодки, содержащий экстракт корня солодки, принимают по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.

Лекарственное растительное сырье как отхаркивающее средство

Отличный результат оказывают настои и отвары целебных лекарственных трав и сборов, которые мы можем готовить самостоятельно. К числу лекарственных растений, издавна славящихся отхаркивающим эффектом, относятся корни алтея и солодки, листья подорожника и мать-и-мачехи, трава чабреца и тимьяна.

Отечественные фармацевтические фабрики выпускают и несколько видов готовых грудных сборов:

  • сбор №1 — листья мать-и-мачехи и трава душицы;
  • сбор №2 — листья подорожника и мать-и-мачехи, корни солодки;
  • сбор №3 — корневища алтея, почки сосны, плоды аниса, трава шалфея;
  • сбор №4 — побеги багульника, солодки, цветки ромашки, календулы, фиалки;
  • отхаркивающий сбор — побеги багульника, корневища с корнями девясила, цветки календулы и ромашки, листья мать-и-мачехи и подорожника, корни солодки.
  • фитопектол №1 (грудной сбор №1) — корни алтея, трава душицы и листья мать-и-мачехи;
  • фитопектол №2 (грудной сбор №2) — листья мать-и-мачехи, подорожника, корни солодки.

Добавим, что из корней и корневищ делают отвары, а из травы, листьев и цветков — настои. Согласно технологии лекарств отвары следует готовить на водяной бане около 30–40 минут, после чего настаивать 10 минут и процеживать. Для приготовления настоев достаточно 15–20 минут водяной бани и 45 минут настаивания, после чего их также можно процеживать и пить.

Амброксол: показания и противопоказания

Показания

Препарат назначают при всех заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются появлением трудноотходимой, вязкой мокроты. Острые и хронические бронхиты, пневмонии (воспаления легких), бронхиальная астма различной этиологии, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — неполный перечень патологий, при которых можно применять амброксол. Инъекционные формы амброксола назначают и при респираторном дистресс-синдроме, который развивается у новорожденных, а чаще у недоношенных детей и характеризуется гипоксией, а также угнетением дыхания.

Противопоказания

Амброксол противопоказан при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • судорожном синдроме.

Следует особенно внимательно относиться к назначению препаратов амброксола грудным детям, которые еще не научились откашливать мокроту. Резкое разжижение бронхиального секрета у младенцев может способствовать возникновению застоя в бронхах.

Беременность и лактация

В первом триместре беременности отхаркивающие препараты с амброксолом однозначно запрещены. На более поздних сроках лекарство можно применять, если польза для матери намного выше, чем риск для ребенка. Однако практика показывает, что в большинстве случаев для беременных, а также кормящих женщин все же можно подобрать более безопасные отхаркивающие средства.

Препараты амброксола в Российской Федерации

К числу зарегистрированных в России отхаркивающих средств на основе амброксола относятся:

  • Амбробене производства израильской компании Тева;
  • АмброГексал (производитель — немецкий концерн Гексал);
  • Амброксол Рихтер, венгерская компания Гедеон Рихтер;
  • Амбросан, производства Чехии;
  • Бронхоксол, российский препарат Московской фармацевтической фабрики;
  • Бронхорус, производитель — российская компания Синтез;
  • Лазолван, немецкий препарат компании Берингер Ингельхайм;
  • Медокс, чешский препарат, Зентива;
  • Флавамед, который выпускает немецкий концерн Берлин Хеми;
  • Фервекс от кашля, Бристол Майер и другие.

препараты амбробене, амброгексал, флавамед, амброксан, лазолван и бронхосол

Амброксол входит и в состав комбинированных отхаркивающих лекарств. Самый известный среди них — отечественный эликсир Коделак Бронхо с чабрецом (амброксол, натрия глицирризинат, экстракт травы тимьяна) производства компании Фармстандарт.

Ацетилцистеин: современный и эффективный

Немаловажное место в ряду отхаркивающих средств занимают и препараты ацетилцистеина. Способность N-ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи в бронхиальной слизи позволяет применять это вещество не только при простудном кашле, но и при лечении муковисцидоза, туберкулеза легких и других заболеваний.

Ацетилцистеин относится к числу наиболее важных медикаментов, необходимых в системе здравоохранения. Он внесен в соответствующий перечень лекарств, который формируют специалисты Всемирной организации здравоохранения.

Формы выпуска

Препараты ацетилцистеина выпускаются в виде:

  • порошка для приготовления внутренних растворов или горячего чая. Дозировка таких форм составляет 100, 200 или 600 мг;
  • шипучих таблеток, которые растворяются в прохладной кипяченой воде;
  • растворов для ингаляций;
  • растворов для инъекций.

Противопоказания

К числу противопоказаний к приему ацетилцистеина относятся язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечение в легких, патологии надпочечников, печеночная или почечная недостаточность.

При беременности препараты ацетилцистеина применяют, если польза лекарства для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Побочные эффекты

Среди побочных эффектов следует отметить сыпь, крапивницу и зуд. У части пациентов на фоне лечения может появиться одышка и затруднение дыхания. Сообщается об единичных случаях бронхоспазма. Учитывая эти данные, больным с бронхообструктивным синдромом ацетилцистеин комбинируют с бронхолитиками, которые препятствуют бронхоспазму.

Дозировка

Доза ацетилцистеина подбирается индивидуально. Как правило, для взрослых достаточно 400–600 мг действующего вещества, разделенных на два или три приема. Детям назначают 300–400 мг ацетилцистеина в сутки.

Для ингаляций применяют 2–5 мл раствора, в котором содержится 20% ацетилцистеина. Кратность процедур — 2–3 раза в день.

Ацетилцистеин для инъекций назначают внутримышечно или внутривенно по 300 мг однократно в сутки. Детская доза рассчитывается исходя из соотношения 10 мг на один килограмм массы тела в сутки.

Особые указания

При одновременном назначении отхаркивающих средств на основе ацетилцистеина и антибиотиков особое внимание следует уделить тому, что ацетилцистеин может взаимодействовать с некоторыми антибактериальными препаратами. К их числу относятся тетрациклины (кроме доксициклина), ампициллин, амфотерицин В и другие. Поэтому между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должно пройти не менее двух часов.

Ассортимент

Перечислим самые известные отхаркивающие препараты, содержащие ацетилцистеин:

  • N АЦ-ратиофарм производства Тева;
  • Ацестин, немецкое лекарство компании Штада;
  • АЦЦ, препарат немецкой компании Гексал. Отличается большим разнообразием форм выпуска, в том числе АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ Лонг, АЦЦ инъект и других;
  • Мукобене, австрийское лекарство компании Меркле;
  • Флуимуцил, который выпускает Швейцарская фирма Замбон.

АЦ-ратиофарм, ацц 100, мукобене, флуимуцил

Отхаркивающие средства на основе карбоцистеина

Так же, как и ацетилцистеин, карбоцистеин способствует разрыву дисульфидных мостиков, соединяющих гликопротеины трахеобронхиального секрета. Препараты карбоцистеина назначают при мокром кашле с вязкой мокротой.

Отхаркивающие средства на основе карбоцистеина абсолютно противопоказаны при беременности и кормлении грудью, а также при заболеваниях почек, мочевого пузыря (цистите), язвенной болезни.

В отличие от ацетилцистеина лекарства, содержащие карбоцистеин, не провоцируют бронхоспазм и не взаимодействуют с антибиотиками. С этой точки зрения назначение лекарств этой группы более безопасно.

Дозировка:

Взрослым назначают по 2 капсулы карбоцистеина или по 15 мл 5% сиропа трижды в сутки. После улучшения дозировку снижают (1 капсула или 10 мл сиропа три раза в день).

Детям в возрасте 2–12 лет назначают по 2,5-10 мл детского сиропа (2,5%) четырехкратно в сутки.

Ассортимент:

К самым распространенным и эффективным отхаркивающим препаратам на основе карбоцистеина относятся:

  • Флюдитек, сиропы 2,5% и 5%, производитель — Лаборатория Иннотек, Франция;
  • Либексин-Муко, детский и взрослый сиропы, Санофи, Франция;
  • Бронхобос, препарат производства Боснии, выпускается в виде капсул и сиропов.

Флюдитек, Либексин-Муко, Бронхобос

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДЕРМАЛАТЛАС