Бромгексин 4 Берлин-Хеми: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

Бромгексин инструкция по применению

Международное непатентованное название

BROMHEXINE

Синонимы

Бизолвон, Брoмгексин 8 Берлин-Хеми, Бромгексин Никомед, Брoмгексин Риво, Муковин, Сoльвин, Флегамин, Флекоксин

Фармакотерапевтическая группа

Мукалитический и отхаркивающий препарат

1 таблетка, содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида1 таблетка содержит 8 мг бромгексина гидрохлорида5 мл сиропа содержат 4 мг бромгексина гидрохлорида

Фармакологическое действие

Оказывает муколитическое и отхаркивающее действие. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации кислых полисахаридов отделяемого бронхов и стимуляции секреторных клеток слизистой бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды.

Бромгексин показания к применению

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • трахеобронхит;
  • хронический бронхитс бронхообструктивным синдромом;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз;
  • хроническая пневмония

Бромгексин инструкция по применению и дозировка

Взрослым и детям старше 10 лет препарат назначают по 8 мг 2 раза/сут.

Для детей в возрасте до 2 лет разовая доза составляет 2 мг, от 2 до 6 лет — 4 мг, от 6 до 10 лет — 6-8 мг. Кратность приема препарата — 3 раза/сут.

Бромгексин побочное действие

Редко (при длительном применении препарата): тошнота, рвота, диспептические явления, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

В единичных случаях: ангионевротический отек.

Бромгексин противопоказания

  • беременность (I триместр);
  • повышенная чувствительность к препарату

Особые указания

С осторожностью применяют Бромгексин при язвенной болезни желудка, а так же при указаниях в анамнезе на желудочное кровотечение. Терапевтическое действие препарата может проявиться на 4-6 день лечения.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем и вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим отток секрета из бронхов.

Во II и III триместрах беременности Бромгексин назначают только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие

Бромгексин не назначают одновременно с противокашлевыми лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Бромгексин улучшает проникновение тетрациклинов и сульфаниламидов в слизистую оболочку бронхов. Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Форма выпуска

50 таблеток по 4 мг10 таблеток по 8 мг20 таблеток по 8 мг

Приведённая выше информация по применению препарата представлена исключительно в ознакомительных целях и предназначена для специалистов. Полную официальную информацию о применении препарата, показаниях к применению на территории РФ читайте в инструкции по применению, находящейся в упаковке. Портал Academ-Clinic.RU не несёт ответственности за последствия, вызванные приёмом лекарственного средства без назначения врача. Не занимайтесь самолечением, не меняйте схему приёма, назначенную лечащим врачом!

Состав, показания и противопоказания

Бромгексин в качестве основного вещества содержит бромгексин гидрохлорид. Также в состав сиропа входят дополнительные, формирующие его вещества и вкусовые добавки. Если Россия производит лекарство с абрикосовым вкусом, то Бромгексин Берлин хеми для детей не содержит никаких дополнительных веществ.

Бромгексин Берлин хеми для детей и его прямые аналоги показаны при болезнях горла и дыхательных путей в качестве отхаркивающего средства, которое уменьшает вязкость мокроты и способствует ее выведению, как гласит инструкция по применению.

Также инструкция по применению указывает на противопоказания:

  • нарушение моторики бронхов и функции ресничек;
  • ограниченная функция почек, печени.

Детям до 2 лет разрешается давать Бромгексин по крайней необходимости и только под строгим наблюдением врача.

Как применять?

Бромгексин Берлин хеми для детей, как и российский аналог, следует употреблять строго по дозировке, которую определяет инструкция по применению:

  • детям до 2 лет дают по 4 мл трижды в сутки;
  • для детей от 2 до 6 лет по 5 мл трижды в сутки;
  • для детей от 6 до 14 лет рекомендуется по 8 мл трижды в сутки;
  • подросткам от 14 лет и взрослым следует пить от 8 до 16 мл трижды в сутки.

При передозировке может возникнуть диарея, рвота, тошнота, расстройства ЖКТ. В этом случае стоит вызвать рвоту и промыть желудок через пару часов после приема.

Бромгексин Берлин хеми и его аналог для детей может иметь ряд побочных эффектов:

  • аллергические насморк или сыпь;
  • рвота;
  • тошнота;
  • обострение язвы двенадцатиперстной кишки или желудка.

Таким образом, самостоятельно применять Бромгексин Берлин хеми или его аналог нежелательно: назначение должен делать врач, который точно определит дозировку. И хотя инструкция по применению указывает, в каком возрасте и сколько лекарства нужно пить, так как у каждого человека могут быть свои индивидуальные особенности.

Инструкция по применению также дает особые рекомендации, как следует использовать препарат.

  • Нужно пить большее количество жидкости, чтобы увеличить количество выделяемой мокроты.
  • У детей применение лекарства необходимо сочетать с массажем грудной клетки.
  • При язвах и желудочных кровотечениях сироп используют под строгим контролем врача.
  • При беременности и лактации применение Бромгексина нежелательно.

Таким образом, сироп Бромгексин Берлин хеми для детей отхаркивающее средство, которое не является первостепенным препаратом при лечении инфекционных заболеваний дыхательных путей. При необходимости его можно заменить на другие препараты.

Аналоги, цены

Сироп Бромгексин Берлин хеми имеет много аналогов. Некоторые созданы на основе того же действующего вещества, другие на основе амброксола.

В качестве отхаркивающих средств подойдут:

  • Бронхосан;
  • Амброксол;
  • АЦЦ;
  • Лазолван;
  • Ацетилцистеин;
  • Флюдитек;
  • Алтейка и другие сиропы на основе трав;
  • Мукалтин и другие.

Конечно, степень воздействия у всех веществ разная. Однако если ребенок категорически не может применять бромгексин, можно заменить его амброксолом.

Цена на сироп колеблется в зависимости от производителя. Так, цена на отечественный аналог 80-90 рублей, в то время как цена на лекарство Бромгексин Берлин хеми, произведенное в Германии, будет выше около 120 рублей. Таким образом, не всегда целесообразно приобретать немецкое лекарство, цена на которое будет выше, а эффект тот же.

Показания к применению и противопоказания

Бромгексин – лекарственное вещество, которое влияет на дыхательную систему пациента следующим образом:

  • стимулирует секрецию бронхиальных желез. Результат – разжижение и увеличение количества слизи. Мокрота рефлекторно раздражает барорецепторы в дыхательных путях, что заставляет пациента больше кашлять. Слизь отхаркивается и выводится наружу;
  • стимулирует двигательную активность ресничек мерцательного эпителия. Результат – ускорение продвижения слизи вверх дыхательных путей. Кашель становится продуктивнее.

Важно! Бромгексин 8 Берлин Хеми при кашле эффективен в случае нарушения функции нижних дыхательных путей с расстройством работы бронхиальных желез. Обязательным условием для назначения медикамента остается образование густой мокроты.

Принимать немецкий медикамент от кашля нужно при воспалительных заболеваниях бронхов или легких с острым или хроническим характером протекания, которые сопровождаются образованием густой слизи – бронхиты, пневмония. Употреблять лекарство при трахеите, тонзиллите, фарингите, который вызывает сухой кашель неоправданно.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов средств;
  • эрозивный гастрит или язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • патологические состояния в бронхах, которые сопровождаются чрезмерным скоплением слизи. Стимуляция секреции соответствующих желез усугубляет симптоматику заболевания;
  • период лактации;
  • возраст ребенка до 6 лет.

Перед тем как применять медикамент, нужно проконсультироваться с врачом.

Превышение дозировки и негативные реакции

Бромгексин 8 Берлин Хеми – препарат, который хорошо переносится пациентами. Не зафиксированы случаи опасной передозировки соответствующими драже. В литературе описаны редкие эпизоды чрезмерного употребления, которые сопровождались следующими нежелательными последствиями:

  • головная боль;
  • нарушение координации движений;
  • двоение в глазах;
  • учащение дыхания;
  • слабость.

Инструкция по медицинскому применению Бромгексин 8 Берлин-Хеми —

 КАЧАЙТЕ

Возможные побочные эффекты:

  • изменение вкусовых ощущений;
  • тошнота и дискомфорт в животе;
  • рвота;
  • диарея;
  • аллергия по типу крапивницы;
  • головная боль;
  • слабость, быстрая утомляемость.

Если принимать бромгексин от компании Берлин Хеми правильно и по инструкции, тогда риск развития указанных нежелательных последствий близится к нулю.

Аналоги и Цена

Средняя цена за упаковку 100-120 рублей. При отсутствии немецких драже от влажного кашля в продаже заменить препарат могут следующие аналоги:

  • Амбробене;
  • АЦЦ;
  • Бронхорус;
  • Лазолван;
  • Бромгексин Дарница;
  • Солвин таблетки.

В большом исследовании (г. Казань, 2013 год) изучалась целесообразность применения муколитических средств разных групп для поддерживающей терапии пациентов с заболеваниями дыхательной системы:

  • хронический бронхит;
  • острые респираторные заболевания (ОРЗ);
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Аннотация указывала, что цель исследования – выбор наиболее эффективных и удобных средств для комплексной терапии с минимизацией негативных последствий для пациентов. Результаты анализа показали, что стабилизация больных обеспечивалась амброксолом и бромгексином. Это доказывает целесообразность назначения драже от немецкого производителя пациентам с соответствующими расстройствами дыхательной системы.

Бромгексин 8 Берлин Хеми: инструкция

Бромгексин выпускается в форме таблеток и оказывает муколитическое действие на организм человека. Таблетки назначаются как отхаркивающее средство благодаря его свойству изменять консистенцию мокроты, которую отделяют бронхи.

Препарат способен уменьшать ее вязкость и увеличивать объем, что в результате способствует ее быстрому выведению из организма.

Препарат назначают пациентам, страдающим острыми или хроническими болезнями бронхов, при которых наблюдается нарушенное выведение мокроты.

Среди таких заболеваний:

  • Бронхит
  • Бронхиальная астма
  • Трахеобронхит
  • Туберкулез
  • Пневмония

Также данный препарат назначают пациентам до операции с целью санации бронхиального дерева и в профилактических целях.

Бромгексин используют при лечении как взрослых, так и детей. Но препарат многим противопоказан: это беременные женщины, мамы, которые кормят грудью и пациенты с некоторыми заболеваниями.

Среди побочных действий, которые наблюдались при приеме данного лекарства, находится аллергия, рвота, тошнота, обострение болезней ЖКТ.

При применении лекарства врачи рекомендуют пациентам употреблять как можно больше жидкости. Если осуществляется лечение детей, то в дополнение к нему применяют массаж грудной клетки и постуральный дренаж, что облегчает выведение секрета.

При использовании Бромгексина этот препарат нельзя сочетать с лекарствами, подавляющими кашлевой рефлекс, щелочными растворами, так как это затрудняет процесс выздоровления.

Таким образом, препарат оказывает благотворное действие на организм больного, легко переносится и его используют для лечения заболеваний бронхов у взрослых и детей.

Бромгексин 8 Берлин Хеми: применение

Данное лекарственное средство находит свое применение в терапии и педиатрии при таких болезнях дыхательных органов, которые провоцируют образование густой мокроты в бронхах. Это может быть пневмония, трахеобронхит, бронхиальная астма, бронхит, эмфизема легких, пневмония и другие болезни. 

  • Препарат применяют в возрасте от 6 лет.
  • От 6 до 14 лет дети принимают Бромгексин по 1 таблетке 3 раза в сутки.
  • Для взрослых и подростков старше 14 лет с такой же периодичностью рекомендуют принимать по 1 или 2 таблетки.

В среднем, длительность использование средства составляет 4 дня, но данный период может быть увеличен по назначению врача, если не достигнуто желаемого эффекта.

Препарат переноситься организмом больного легко, но в редких случаях вещества, которые в нем содержатся, могут вызвать тошноту, головную боль, рвоту или расстройство в области желудочного тракта.

Противопоказания:

  • Сильная чувствительность к веществам, которые в нем содержатся
  • Непереносимость лактозы или ее дефицит
  • Язвенное заболевание ЖКТ
  • Беременность на первом триместре
  • Дети в возрасте до 6 лет

В период вынашивания ребенка Бромгексин могут назначать в том случае, если пациентка находится на втором или третьем триместре, и польза от препарата преобладает над возможными осложнениями по отношению к здоровью малыша. В период же кормления грудью такое лекарственное средство применять нельзя.

Область применения препарата велика: он позволяет избавиться от мокроты в бронхах, хорошо переносится пациентами, однако имеет и свои противопоказания.

Лечение бронхита

Существует острый и хронический бронхит. Это заболевание, при котором воспаляются стенки бронхов. Основной симптом заболевания – кашель, и в зависимости от его тяжести лечение проводят в стационаре или в домашних условиях.

Прежде всего, больного необходимо обеспечить обильным количеством питья. При повышенной температуре обязательно соблюдать постельный режим.

Если произошло бактериальное заражение легких, то врачи назначают больному прием антибиотиков. Основное же лечение бронхита должно быть нацелено на то, чтобы устранить кашель и вывести мокроту из бронхов.

И особое место среди препаратов занимают муколитические лекарственные средства — они разжижают мокроту и облегчают ее выведение из организма.

Назначение препаратов проводится только врачом с учетом возраста пациента и его индивидуальной переносимости тех или иных веществ. Маленьким пациентам могут назначать массаж, а для взрослых часто используется дыхательная гимнастика.

Особое место в лечение бронхита стоит выделить для такого препарата, как Бромгексин. Он оказывает благотворное воздействие на организм больного, разжижая мокроту и способствуя ее выведению.

Таким образом, при адекватном лечении заболевание проходит достаточно быстро и не вызывает осложнений.

Более подробно о лечении бронхита вы можете узнать из предложенного видео.

Препарат Бромгексин находит свое применение при лечении заболеваний бронхов у взрослых и детей. Пациенты, которые его принимали, отмечают хорошие отхаркивающие свойства таблеток и быстрое достижение желаемого эффекта.

  • Бромгексин используется при лечении заболеваний органов дыхательной системы
  • О Бромгексине можно найти положительные отзывы от пациентов
  • Бронхит может быть острым и хроническим

Формы выпуска

амбросан

Высокая эффективность действующего вещества предопределила и выпуск различных лекарственных форм: таблеток, сиропов, растворов, каплей. Популярное лекарство Бромгексин Берлин Хеми производится в виде:

  • Драже – небольшие круглые пилюли, чуть выпуклые с обеих сторон. Бывают светло-желтого или зеленовато-желтого оттенка. Расфасовываются в блистеры по 25 штук, упакованные в пачку из картона.
  • Бромгексин 4 мг для детей. Раствор для перорального приема производится в виде прозрачного, не окрашенного сиропа с ароматом абрикоса. Разливается по 60, 100 мл во флаконы из светозащитного стекла. В пачке из картона – одна бутылочка, инструкция, мерная ложечка.

Способ применения

Схема лечения и продолжительность курса должна определяться врачом. Если нет назначений – придерживаться рекомендаций производителя.

Драже Бромгексин 8 Берлин Хеми инструкция по применению рекомендует принимать с обильным питьем, сразу после приема пищи:

  • Дети (6-14): 1 др. х 3 р.
  • Подросткам (14+) и взрослым: 1-2 др. х 3 р.

Если муколитик не помог избавиться от сухого кашля после 4-5 суток приема, то целесообразность продолжения курса надо обсудить с врачом.

Сироп Бромгексин 4 мг для детей отмеряют мерной ложкой (5 мл) и используют в соответствии с указанием производителей, если нет иных рекомендаций:

  • (2-6) 1 л. Х 3 р. в течение дня
  • (6-14) 2 л. Х 3 р.
  • Подростки (старше 14-и лет): 2-4 ложки Х 3 раза.

Давать детский сироп малышам (до 2-х лет) можно лишь с согласия педиатра: по половине мерной ложки 3 раза в сутки.

Противопоказания

Бромгексин не назначается ни в каком виде при:

  • Индивидуальной гиперчувствительности
  • Болезнях бронхов с сопутствующим обильным образованием мокроты
  • Имеющихся в анамнезе кровотечениях ЖКТ
  • Обострении язвенных болезней
  • Врожденном неприятии фруктозы
  • Болезнях печени, почек.

Ограничения применения лекарств Бромгексин для детей:

  • Драже (8 мг) нельзя давать малышам, не достигшим 6-летнего возраста
  • Сироп Бромгексин 4 мг для детей младше 2-х лет можно давать только с разрешения педиатра.

Меры предосторожности

Независимо от вида препарата:

  • Людям с язвенной болезнью ЖКТ, а также при наличии в анамнезе кровотечения в ЖКТ, лечение проводится под врачебным наблюдением.
  • Для больных бронхиальной астмой использование муколитика в любой дозировке возможно только после согласования с терапевтом или педиатром. Самостоятельно употреблять лекарство при этом диагнозе нельзя.
  • В случае назначения Бромгексина 8 людям, страдающим патологиями почек или печени, то рекомендованную инструкцией схему лечения корректируют: либо увеличивают временной интервал между приемами, либо уменьшают дозировку.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

При лечении муколитиками надо учитывать, что:

  • Активное вещество несовместимо с щелочными жидкостями.
  • Муколитик нельзя сочетать с кодеиносодержащими препаратами, так как это ухудшает отхождение бронхиальной мокроты.
  • Лекарство можно использовать в составе фитопрепаратов с эфирными маслами растений.
  • Сочетание муколитика с антибиотиками (прежде всего, Эритромицином, Амоксициллином, Окситетрациклином) способствует усилению проникновения последних в мокроту.

Побочные эффекты

Негативные последствия приема муколитика обусловлены раздражающим действием активного вещества на слизистые оболочки ЖКТ. По этой причине наиболее частыми нареканиями пациентов являются:

  • Тошнота с приступами рвоты
  • Боли в эпигастральной области
  • Диарея.

В редких случаях прием муколитика может спровоцировать:

  • Обострение язвенной болезни
  • Головные боли и головокружение
  • Кожную аллергию
  • Отечность лица
  • Затрудненное дыхание
  • Субфебрильную температуру
  • Анафилактический шок.

Передозировка

До настоящего времени клинические данные не зафиксировали опасных последствий от приема высоких доз Бромгексин 8 Берлин-Хеми. При употреблении большого количества препарата в любой форме развиваются симптомы интоксикации:

  • Тошнота с приступами рвоты
  • Понос
  • Расстройства работы ЖКТ
  • Кожные реакции.

Для устранения передозировки следует стимулировать искусственную рвоту, промыть желудок (если после приема прошло не больше 1-2 часов).

Условия и срок хранения

Бромгексин 8 годен к применению в течение пяти лет в случае надлежащего хранения – при температуре от 15 до 30 °С.

Сироп – на протяжении трех лет, после вскрытия флакона – 3 месяцев.

Чтобы заменить муколитик, требуется консультация врача

Бромгексин-Акрихин

амбросан инструкцияАО «АКРИХИН» (РФ)

  • Табл. (20 шт.) – 26 руб., (50) – 38 руб.
  • Сироп – 173 руб.

Таблетки от кашля Бромгексин-Акрихин изготавливаются с содержанием 4 или 8 мг одноименного компонента. Выпускаются в блистерах. В одной картонной пачке — 2(5) блистера по 10 пилюлей. Давать Бромгексин таблетки для детей инструкция разрешает только с 6-летнего возраста.

Детский сироп – прозрачная жидкость желтоватого или зеленоватого оттенка с характерным запахом. Разливается по 100 мл в светозащитные флаконы. Годен на протяжении 4-х лет.

На 5 мл средства приходится 4 мг активного вещества. Сироп можно давать детям с 2-х лет, для лечения малышей, не достигших этого возраста, требуется консультация педиатра.

Достоинства:

  • Доступная цена
  • Хороший результат.

Недостаток:

  • Не всегда бывает в аптеках.

Бромгексин 8

амбросан таблеткиKrewel Meuselbach (ФРГ)

Стоимость: 135 руб.

Муколитик производится в виде капель для растворения в жидкости – прозрачного раствора желтоватого оттенка, с характерным ароматом.

На 100 мл приходится 0,8 г активного компонента. Вспомогательные: растительные масла (анисовое, тимьяновое, мятное, фенхелевое, эвкалиптовое), L-ментол, спирт, сахароза, раствор серной кислоты, вода, соединения натрия и калия.

Препарат расфасован по 20 мл во флаконы с капельницей, годен в течение 5 лет.

Ввиду наличия этанола, применять Бромгексин для детей можно только с 12-летнего возраста.

Перед использованием капель их разводят в тепловатой кипяченой воде, пьют 3 раза в день, если нет иных указаний врача. Рекомендуемая схема применения Бромгексин 8:

  • 12-14 лет: по 23 капли
  • Взрослые и подростки (14 +) принимают от 23 до 46 капель.

Достоинства:

  • Содержит фитомасла
  • Эффективность выше, чем у таблеток.

Недостаток:

  • Наличие спирта ограничивает применение
  • Не очень приятный запах.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Бромгексин»

Скачать инструкцию «Бромгексин» 114 кб

Состав, описание, формы выпуска

Сироп Бромгексин для детей выпускается во флаконах объемом 100 мл из затемненного стекла.

Флакон закрывается винтовой пластмассовой крышкой. К бутылочке прилагается мерная ложка и подробная инструкция по применению.

Упаковочная коробка сделана из картона. У разных производителей флаконы и упаковка немного отличаются.

На упаковке написано, какой ароматизатор добавлен в сироп (абрикосовый, грушевый или вишневый), здесь же производители указывают, что микстура не содержит алкоголя.

В инструкции по применению приводится состав детского сиропа Бромгексин. Главный лечебный компонент — гидрохлорид бромгексина (4 мг).

Сироп представляет собой бесцветный (либо немного желтоватый) раствор повышенной вязкости с приятным сладковатым вкусом и фруктовым ароматом.

к оглавлению

Противопоказания

Назначение лекарственного средства делает участковый детский врач.

Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства встречается редко. При появлении аллергических реакций организма нужно прекратить лечение и обратиться к педиатру.

У некоторых встречается непереносимость сорбитола.

Препарат не назначают при непереносимости фруктозы, обострении язвы желудка, при желудочных кровотечениях.

Дополнительный контроль педиатра требуется, если у детей есть заболевания печени и почек.

к оглавлению

Дозировка для разных возрастов

Микстура предназначена для приема внутрь.

Лекарственное средство нужно принимать после еды, запивая водой.

Дозировку и интервалы между приемами назначает педиатр.

Производитель в инструкции по применению рекомендует употреблять лечебный сироп три раза в день.

Количество разово принимаемого раствора зависит от возраста.

Детям до 2 лет прописывают по 2,5 мл микстуры три раза в сутки, детям 2-6 лет — по 5 мл три приема в 24 часа, пациентам от 6 до 14 лет — по 10 мл три раза в сутки.

Поговорим о симптомах и лечении трахеита у детей. Вы узнаете, какие препараты обычно назначаются при заболевании, и при каких признаках необходимо обратиться за медицинской помощью.

А какие антибиотики будут самыми эффективными при лечении гнойной ангины у детей? Расскажем в нашем специальном обзоре.

Какова наиболее частая причина возникновения острого бронхита у детей? Подробности о заболевании и мерах профилактики читайте вот здесь.

к оглавлению

Взаимодействие с другими веществами

При лечении Бромгексином не назначают препараты, подавляющие кашель.

Отсутствие кашля или слабый кашель не способствуют удалению разжиженной мокроты (бронхиального секрета).

В первые четыре-пять дней приема лекарства увеличивается способность некоторых сульфаниламидов (норсульфазол, сульфадимезин и других) и антибиотиков (амоксициллина, эритромицина) проникать в легочную ткань.

Педиатр, назначая бромгексин, учитывает, что некоторые противовоспалительные средства (бутадион, салицилаты) в сочетании с ним могут привести к раздражению слизистых оболочек пищевода и желудка.

Это лекарство нельзя запивать соками и напитками, содержащими повышенное количество щелочей.

к оглавлению

Отзывы

Елена: Постоянно использую это лекарство при простуде у ребятишек. Отхаркивание начинается быстро, мокрота вся выходит за четыре-пять дней. И главное — исчезает ночной кашель. Мои близнецы становятся активными, играют. Это средство постоянно нас выручает.

Тамара: Давно слышала про детский сироп Бромгексин, но никогда его не применяла. Неделю назад наша дочь заболела ОРВИ, и врач выписал эту микстуру для разжижения мокроты.

Буквально через час слизь с кашлем стала отходить из бронхов. Я так рада, а то мы уже собрались ложиться в больницу.

Татьяна: Очень эффективная микстура – Бромгексин в сиропе. Вкус сладковатый, приятный, ребенок пьет без капризов.

Легко дозировать ложечкой, объем бутылочки большой – хватит на все зимние простуды. И крышка надежно закручивается, флакончик случайно не прольется.

Варвара: Лекарство стоит недорого, имеет очень хороший отхаркивающий эффект. Продают его во всех аптеках. Не надо выписывать рецепт. Сироп сладкий, но не приторный. Это любимая микстура моих ребятишек. Зимой давала старшему при гриппе.

Дарья: Всем советую сиропчик Бромгексин для домашней аптечки. Это просто палочка-выручалочка при тяжелом кашле и хрипах в бронхах, когда мокрота почти не выходит. Действует лекарство быстро, стоит недорого. Зимой лечила этой микстурой своего малыша, препарат очень помог.

Им лечат серьезные простудные заболевания, поэтому препарат можно использовать только под контролем детского врача. Лекарство не содержит никаких красителей и не нуждается в специальных условиях хранения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДЕРМАЛАТЛАС