Артротек: инструкция к применению, противопоказания, цена, отзывы, описание, побочные действия

Артродок —  это препарат, который состоит из комбинации Диклофенака натрия и нестероидных противовоспалительных средств. Артротек имеет выраженное противовоспалительное действие, препарат эффективно снижает боль.

В составе лекарства находится Мизопростол — синтетический аналог простагландина Е1, который защищает слизистую оболочку органов желудочно-кишечного тракта. Диклофенак натрия способен неселективно ингибировать ЦОГ-2 и ЦОГ-1.

Вспомогательными веществами препарата выступают:

  • Росповидон,
  • Повидон,
  • кукурузный крахмал,
  • Стеарат магния,
  • лактоза,
  • Метилгидроксипропилцеллюлоза,
  • Аэросил,
  • Диэтилфталат,
  • микрокристаллическая целлюлоза,
  • касторовое масло,
  • целлюлозы ацетат фталат.

Мизопростол, то есть заменитель простагландина Е1 существенно усиливает характеристики компонентов, защищающих слизистые оболочки органов ЖКТ, в частности, двенадцатиперстной кишки и желудка.

Мизопростол играет роль в обеспечении кровоснабжения слизистой желудка, понижает секрецию хлористоводородной кислоты и пепсина в желудке, а также способствует продукции бикарбонатов в двенадцатиперстной кишке.

Состав и действие компонентов препарата

Препарат артротек состоит из 2 активных компонентов:

  • мизопростол;
  • натрия диклофенак.

Средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. В эту группу входят лекарства, которые не содержат гормонов. Их действие направлено на снятие болевых ощущений, снижение температуры, устранение воспалительных процессов.

Механизм действия НПВП основан на снижении количества вырабатываемых ферментов группы циклооксигеназы, которые запускают такие патологические процессы, как боль, повышенная температура, воспаление.

Диклофенак натрия снимает боль, воспаление, жар, тормозит развитие ревматоидных процессов, препятствует агрегации тромбоцитов.

Мизопростол представляет собой синтетический вариант простагландина Е1. Он обладает рядом свойств, улучшающих состояние организма. С его помощью удается:

  • предотвратить появление язвы желудка;
  • улучшить состояние желудка при разных формах гастрита;
  • стимулировать родовую деятельность;
  • активизировать кровоснабжение ЖКТ;
  • снижать выделение желудком кислоты и пепсина.

Все активные вещества Артротека хорошо всасываются желудком. Мизопростол в организме превращается в мизопростоловую кислоту, которая быстро распадается, теряя свои активные свойства. Продукты ее распада выводятся в основном через почки.

Диклофенак также очень быстро переходит в кровь и разносится к органам и тканям. Около 60% этого вещества выводится через почки, все остальное удаляется через систему желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению

Фармакологическое действие препарата определяет и сферу его использования. Она ограничивается преимущественно воспалительными процессами, которые локализуются в суставах, мышцах, сухожилиях и т.п. Обычно врачи назначают таблетки внутрь или растирания одноименной мазью при:

  • остеоартрозе;
  • остеохондрозе;
  • анкилозирующем спондилите;
  • ушибах без нарушения целостности кожного покрова;
  • ревматоидном артрите;
  • остром болевом синдроме суставно-мышечной локализации;
  • остаточных болях после переломов и вывихов;
  • растяжениях мышц и связок.Показания для Артротека

Применение этого препарата считают симптоматическим. Его назначают в том случае, если пациент получил незначительную травму, сопровождающуюся сильной болью. Лечение осуществляется в составе комплексной терапии при тяжелых формах заболеваний, связанных с поражением суставов.

Схема приема

Инструкция по применению Артротека предписывает стандартный прием при следующих заболеваниях:

  1. Анкилозирующий спондилит. Принимают по 1 таблетке 3 раза в день (по 50 мг) или 2 раза в сутки при 75 мл.
  2. Ревматоидный артрит и остеоартроз. Дозировка уменьшается в 2 раза. При сильных болях в суставах и мышцах допускается прием не более 1 таблетки по 50 мг 3 раза в день, или по одной таблетке по 75 мг 2 раза в день. Принимать лекарство следует во время еды, проглатывая таблетки целиком. Разжевывать или дробить их нельзя.

Ограничения к использованию

Консультация с врачом при беременностиСамые главные противопоказания касаются беременных женщин. Это связано с тем, что мизопростол способствует сокращению матки и может вызвать преждевременные роды. Кроме того, применение данного лекарственного средства может вызвать маточное кровотечение, перфорацию матки, проблемы с отхождением плаценты, гибель плода или врожденные пороки его развития.

При кормлении ребенка грудным молоком женщине также следует избегать применения Артротека. При попадании мизопростола в организм малыша возможно развитие диареи и других побочных эффектов, характерных для данного препарата.

Применение Артротека запрещено пациентам, у которых наблюдаются:

  • бронхиальная астма с аллергией на аспирин;
  • кровотечения в желудке и кишечнике;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата, к аспирину и к любым другим НПВС.

Поскольку нет достоверных данных по безопасности применения препарата при лечении детей, использовать его можно только для лечения взрослых пациентов.

Следует проявлять осторожность при использовании Артротека тем, кто страдает анемией, бронхиальной астмой, гипертонией, сердечной, почечной и печеночной недостаточностью.

Побочные эффекты

Все препараты группы НПВП имеют сходные побочные эффекты. Они обычно связаны с реакцией пищеварительной системы. Их проявление характеризуется возникновением:

  • болей в животе;
  • тошноты и даже рвоты;
  • неустойчивого стула (сочетание запора с диареей);
  • дуоденита;
  • симптомов гастрита (или их обострением);
  • диспепсии;
  • отрыжки;
  • эзофагита.

Кроме реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, у ряда пациентов наблюдались:

  • головокружения:
  • головные боли;
  • перевозбуждение и бессонница;
  • кожный зуд;
  • сыпь разной локализации;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • перфорация стенок желудка или кишечника.

Реакция женского организма на препарат отличается своей спецификой. Негативные проявления воздействия лекарства заключаются в:

  • болевых ощущениях в молочных железах и половых органах;
  • аномальном протекании менструаций;
  • нарушении менструального цикла;
  • сильных болях в нижней части живота;
  • выделении крови между менструациями;
  • вагините.

Были также зафиксированы аллергические реакции разных форм проявления, перепады настроения, одышка, неинфекционный гепатит, панкреатит, стоматит, интерстициальный нефрит, эпидермальный некролиз, крапивница, анемия, ослабление зрения, бредовые сновидения.

Несмотря на устрашающий список побочных эффектов считается, что их большая часть носит единичный характер, проявляясь у людей с ослабленным здоровьем или при заболеваниях, находящихся в латентной стадии.

Взаимодействие с другими препаратами

У препарата много ограничений и побочных эффектов, поэтому необходимо учитывать и такой фактор, как лекарственное взаимодействие.

При использовании средства нужно учитывать последствия взаимодействия со следующими лекарственными средствами:

  1. Аспирин. Он ослабляет действие Артротека, поэтому одновременный прием этих средств не целесообразен. Аспирин негативно воздействует на слизистую оболочку желудка. Одновременный прием препаратов с негативным воздействием на ЖКТ может привести к неприятным последствиям.
  2. Дигоксин. Диклофенак ослабляет действие этого сердечного гликозида, поэтому людям с проблемами сердечной активности лучше отказаться от приема Артротека.
  3. Диуретики. Артотек ослабляет действие мочегонных средств, поэтому на время снятия отеков целесообразно от него отказаться.
  4. Антигипертензивные препараты. В присутствии любых НПВП лекарства против высокого давления становятся менее эффективными.
  5. Препараты, снижающие количество сахара в крови. Все НПВП ослабляют действие таких лекарств.
  6. Антациды. Они снижают эффективность всасывания диклофенака.
  7. Циклоспорин. Несовместимость основана на том, что диклофенак при взаимодействии с Циклоспорином увеличивает нефротоксичность последнего.

Все препараты, несовместимые с Артротеком, не проявляют признаков полного антагонизма, поэтому кратковременное их совмещение допустимо.

Аналоги Артротека и их цены

К групповым аналогам Артротека относятся:

  • Диклофенак — цена около 8 рублей;
  • Диклофенак Эльфа — 12 рублей;
  • Диклофенак Акос — 11 рублей;
  • Ацетилсалициловая кислота — 8 рублей;
  • Ибупрофен — 48 рублей;
  • Нурофен — 200 рублей.

Все аналоги артротека отличаются низкой ценой, сходным действием и практически одинаковыми побочными эффектами. Однако сам Артротек стоит от 1500 до 2000 рублей.

Врачи и пациенты о лекарстве

Отзывы о препарате отличаются своим разнообразием оценок и представлений о целесообразности применения такого рода лекарственных средств.

Александр Васильевич, 52 года, травматолог:

ВПоложительный отзывы своей практике назначаю Артотек или его аналоги тем, кто пережил не сильную, но болезненную травму. Всегда рекомендую небольшой курс тем, у кого есть трещины в ребрах, сильные ушибы и вправленные вывихи. Препарат спасает от боли и последующего воспаления. Для некоторых пациентов это очень важно.

Валентина Васильевна, 63 года:

Сильно страдаю от артроза коленных суставов. Лечила их всем, чем только могла — от глины до дорогих инъекций. Сейчас стало легче. Однако периодически колени посещает ноющая сильная боль. Вот тогда и пользуюсь Артротеком. Он хорошо снимает боль. Колени на какое-то время успокаиваются, что позволяет заняться восстановлением здоровья.

Андрей Иванович, гастроэнтеролог, 38 лет:

Препараты типа Артротека — это испытание для пищеварительной системы, а для некоторых людей они представляют собой большую опасность. Часто приходится лечить людей с язвой желудка после того, как они прошли курс лечения суставов. Здесь не сразу и разберешь чего больше в нестероидных противовоспалительных препаратах — вреда или пользы. Нужно постараться избегать подобных процедур, а если это по каким-то причинам невозможно, то необходимо параллельно заниматься поддержкой здорового состояния пищеварительной системы.

Неоднозначность оценок основана не столько на его способности избавлять человека от боли и воспалений, сколько на его побочных эффектах. Однако существует такое правило: чем сильнее лечебный эффект препарата, тем больше у него побочных эффектов. Это нужно учитывать, принимая лекарства из группы НПВП.

Перед употреблением средства нужно внимательно изучить описание препарата и получить консультацию врача.

Показания к применению Артродока

Артродок – препарат, который используют для симптоматической терапии:

  1. остеоартроза,
  2. болевого синдрома в мышцах,
  3. ревматоидного артрита,
  4. спондилита анкилозирующего.

Лекарство следует употреблять во время приема еды, нельзя разжевывать таблетку. Отзывы говорят о том, что не рекомендуется растворять либо разламывать таблетки.

Инструкция сообщает, что Артродок (Артротек) применяется в таких дозировках:

  • При анкилозирующем спондилите: таблетки 50 мг/200 мкг по одной таблетке 2-3 раза в сутки, таблетки 75 мг/200 мкг по одной таблетке 2 раза в день.
  • При ревматоидном артрите и остеоартрозе: таблетки 50 мг/200 мкг – по одной таблетке 2-3 раза в сутки. Таблетки 75 мг/200 мкг по одной таблетке 2 раза в день.
  • При суставно-мышечном болевом синдроме острой фазы, если это, например, артралгия: таблетки 50 мг/200 мкг по одной таблетке 3 раза в сутки, таблетки 75 мг/200 мкг по одной таблетке 2 раза в день.

Побочное действие

Побочные действия, в большинстве случаев, регистрируются от ЖКТ, с частотой более 1%. Среди побочных действий могут быть:

  1. боли в животе,
  2. запор,
  3. дуоденит,
  4. диспепсия,
  5. эзофагит,
  6. рвота,
  7. гастриты,
  8. диарея,
  9. метеоризм,
  10. тошнота.

Как правило, диарея и болевой синдром в животе бывают периодами, они средней тяжести.

Помимо этого, были зарегистрированы побочные реакции:

  • перфорация,
  • головокружение,
  • головные боли,
  • бессонница,
  • зуд кожных покровов,
  • геморрагическая сыпь,
  • желудочно-кишечные кровотечения.

Изменяются лабораторные показатели:

  1. повышение уровня АЛТ,
  2. повышение объема щелочной фосфатазы,
  3. снижение гематокрита.

Есть отзывы женщин, принимавших Артродок: у них были побочные явления со стороны половых органов и груди, например:

  • вагинит,
  • боли в груди,
  • дисменорея,
  • кровотечения,
  • меноррагия,
  • нарушения цикла менструаций,
  • дискомфорт внизу живота,
  • выделения из влагалища,

В процессе научных наблюдений, выявлены такие побочные эффекты:

  1. кожные реакции: буллезные проявления и сыпь,
  2. смена настроения,
  3. гепатит,
  4. аллергии, в том числе ангионевротический отек и анафилаксия,
  5. панкреатит,
  6. одышка,
  7. стоматит,
  8. крапивница,
  9. интерстициальный нефрит,
  10. острая почечная недостаточность,
  11. тромбоцитопения,
  12. анемия,
  13. эпидермальный некролиз.

Есть редкие отзывы о том, что вследствие терапии диклофенаком/мизопростолом регистрировались нарушения сна, затуманенное зрение и реакции слизистых оболочек и кожных покровов.

Если Мизопростол принимали беременные женщины, то отзывы свидетельствовали о сильных маточных кровотечениях и сокращениях, разрывах матки и перфорации.

Кроме того, отмечались эмболии амниотической жидкости, и есть отзывы о неправильном аборте, задержке отхода плаценты, преждевременных родах, гибели ребенка, врожденных пороках ребенка.

Противопоказания к применению

Ниже приведен перечень наиболее важных противопоказаний:

  1. лактация и беременность,
  2. кровотечение в желудке или кишечнике в активной фазе,
  3. высокая чувствительность к мизопростолу, диклофенаку натрия либо какому-нибудь другому компоненту препарата,
  4. гиперчувствительность к иным нестероидным противовоспалительным препаратам, также к ацетилсалициловой кислоте, и иным простагландинам,
  5. нарушение кроветворения, «аспириновая бронхиальная астма».

Инструкция не содержит данных по эффективности и безопасности Артротека для детей до 18 лет.

Препарат принимают с осторожностью люди с:

  • бронхиальной астмой,
  • анемией,
  • сердечной недостаточностью в застое,
  • артериальной гипертензией,
  • в старческом возрасте,
  • при перенесенных эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ,
  • недостаточностью печени или почек,
  • сердечными заболеваниями,
  • задержкой жидкости в организме,
  • дегидратацией.

Лактация и период беременности

АртродокАртродок нельзя принимать женщинам во время беременности, поскольку Мизопростол может вызвать сокращения матки, что спровоцирует выкидыш и гибель плода. Мизопростол может играть определенную роль в развитии пороков плода. Диклофенак способен вызывать ранее закрытие Боталлова протока.

Нельзя Мизопростол назначать кормящим женщинам, так как вместе с молоком возможно выделение мизопростоловой кислоты, что приведет к диарее у ребенка. Не выяснено, в каких количествах кислота попадает в материнское молоко.

Поскольку многие лекарства выделяются с молоком матери, и есть возможность формирования у ребенка побочной реакции Ликлофенак/Мизопростол, нужно либо перестать кормить грудью, либо прекратить употребление этого препарата.

Важные нюансы

У людей, которые получали терапию нестероидными противовоспалительными средствами (в том числе Артродок), были зафиксированы серьезные побочные действия со стороны желудочно-кишечного тракта:

  1. кровотечение,
  2. появление язв,
  3. перфорация.

И врачи, и пациенты должны помнить, что существует возможность появления язвы, даже при отсутствии характерной симптоматики со стороны ЖКТ.

НПВС и Артродок – нужно прописывать с осторожностью, людям, страдающим от заболеваний ЖКТ в активной форме либо в анамнезе. Это может быть кровотечение, язва или воспалительное заболевание кишечника

АртротекЖенщинам репродуктивного возраста не рекомендуется принимать Артротек, пока не станет известно отсутствие беременности. Кроме этого, женщинам весь курс приема лекарства необходимо использовать надежные контрацептивы.

Если планируется беременность, то лекарство необходимо отменить.

Вследствие лечения Артротеком необходимо регулярно контролировать состояние печени. Если препарат назначают людям с нарушениями печени, то лечение проводится под врачебным наблюдением.

У людей с поражениями почек либо заболеваниями сердца важно осторожно применять НПВС, в том числе и диклофенак/ мизопростол. Прием таких препаратов может спровоцировать нарушения работы почек.

Важно соблюдать осторожность на начальных этапах лечения людей с дегидратацией. Необходимо применять самую малую возможную дозу, постоянно контролируя функцию почек.

У людей, принимавших НПВС (в том числе и Артродок), отмечались отеки и задержка жидкости. Это означает, что нужно осторожно подходить к назначению Артротека людям, имевшим в анамнезе хроническую сердечную недостаточность, а также состояния, предрасполагающие к задержке жидкости.

НПВС (и диклофенак), повышает время агрегации тромбоцитов. Но мизопростол не увеличивает влияние диклофенака на активность тромбоцитов.

Артротек снижает воспаление и симптоматику. У больных в возрасте от 65 лет, профиль побочных реакций Мизопростола/Диклофенака похож с таковым у более молодых людей.

Есть одно различие: пациенты старшего возраста более подвержены неблагоприятному воздействию препарата на органы ЖКТ.

Особенности передозировки

Не установлены токсические дозы Артотека. Но существует описание симптомов передозировки, которая обусловлена компонентами препарата. Может наблюдаться:

  • снижение тонуса мышц,
  • рвота,
  • тошнота,
  • абдоминальная боль,
  • кровотечение,
  • ухудшение сознания,
  • сонливость.

Известны клинические симптомы, которые говорят о передозировке мизопростола, к ним относятся:

  1. тремор,
  2. судороги,
  3. одышка,
  4. боли в области живота,
  5. диарея,
  6. лихорадка,
  7. сердцебиение,
  8. артериальная гипотензия,
  9. брадикардия.

Если есть острая передозировка лекарством, необходимо срочно промыть желудок. Может также применяться форсированный диурез, поскольку метаболиты диклофенака и мизопростола уходят из организма с мочой.

В настоящее время не установлено:

  • Влияние диализа на вывод диклофенака (уровень связывания с плазменными белками 99%),
  • Влияние кислоты мизопростола (уровень связывания с белками плазмы меньше 90%).

Употребление активированного угля дает возможность уменьшать всасывание мизопростола/диклофенака.

Лекарственное взаимодействие с другими веществами

Ацетилсалициловая кислота вытесняет Диклофенак из областей его связывания с альбуминами. Это приводит к понижению концентрации Диклофенака в плазме, снижается также значения AUC. Поэтому не нужно совмещать потребление Диклофенака/Мизопростола и ацетилсалициловой кислоты.

У людей, которые одновременно получали Диклофенак и Дигоксин, наблюдался повышенный объем Дигоксина. Поэтому больные, которые получали одновременноДиклофенак/Мизопростол и Дигоксин, должны находиться под наблюдением врача для обнаружения токсических действий Дигоксина.

НПВС могут ослаблять натрийуретический эффект диуретиков. Если они применяются вместе с калийсберегающими диуретиками, то может быть повышен уровень калия в сыворотке. В данном случае нужно следить за степенью этого показателя. Следует осторожно назначать Диклофенак/Мизопростол с вышеназванными лекарственными средствами.

Нестероидные противовоспалительные средства могут снизить действие антигипертензивных препаратов, сюда входят и ингибиторы АПФ. При одновременном назначении врачом Диклофенака/Мизопростола и ингибитора АФМ может наблюдаться ухудшение работы почек.

Необходимо проявлять особую осторожность при одновременном назначении нестероидных противовоспалительных средств (включая Артродок) и Метотрексата. Дело в том, что НПВС часто повышают степень концентрации Метотрексата в плазме.

Диклофенак имеет свойство понижать почечный клиренс лития, кроме этого, он повышает степень концентрации лития в плазме. Пациенты, который получают литий, Артродок необходимо назначать с особой осторожностью.

МизопростолАнтациды способны замедлять всасывание Диклофенака. Магний-содержащие антациды провоцируют обострение диареи, которая связана с употреблением Мизопростола.

Ингибиторы циклооксигеназы, а именно диклофенак, благодаря их влиянию на простагландины почек, могут увеличивать нефротоксичность циклоспорина.

Некоторые НПВС взаимодействует с антикоагулянтами для приема перорально. Отмечено, при этом, что диклофенак не взаимодействует с антикоагулянтами группы варфарина.

При употреблении непрямых антикоагулянтов с НПВC увеличивается риск кровотечений из органов желудочно-кишечного тракта. Поэтому люди, получающие антикоагулянты такого типа вместе с диклофенаком/мизопростолом должны пребывать под наблюдением, поскольку при необходимости им будет проведена корректировка дозировок антикоагулянта

Нестероидные противовоспалительные средства также могут снижать действие антигипертензивных средств, например, ингибиторы АПФ. Если назначен и Диклофенак/Мизопростол, и ингибитор АПФ, то функция почек может ухудшиться.

Установлено, что диклофенак не нарушает метаболизма глюкозы, если речь идет о здоровом человеке. Помимо этого, при одновременном употреблении диклофенака с любыми сахароснижающими препаратами перорально, действие последних не претерпевает никаких изменений.

Тем не менее, есть отзывы об изменении действия указанных сахароснижающих препаратов одновременно с нестероидными противовоспалительными средствами.

Таким образом, Артродок (Артротек) необходимо назначать очень осторожно тем людям, которые в настоящее время получают инсулин либо сахароснижающие средства, которые следует принимать внутрь.

Видео в этой статье расскажет, как можно победить боль в суставах при воспалениях.

Напроксен – инструкция и цена

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Дополнение к инструкции по применению

Напроксен – медицинский препарат, в основном применяемый для борьбы с недугами двигательной системы. Обладает антивоспалительным действием, снимающим активность очагов жара, а также уменьшает болевые ощущения в конечностях.

Данное средство применяется при проявлении симптоматики ревматических патологий, приступах подагры, остеоартроза, артритах.

Как препарат обезболивающего направления используется в комплексном воздействии на организм, после проведения хирургических операций, иногда во время родов. Необходим для уменьшения болевых проявлений органов дыхания во время ОРЗ.НПВС.

  • Обезболивающий;
  • Противовоспалительный;
  • Жаропонижающий.

Связывание с плазменными белками крови:

Выведение: почки.

  • Лечения различных дегенеративных и/или воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также ЛОР-органов;
  • Устранения болевого синдрома различного происхождения и лихорадочных состояний при простудных заболеваниях.
  • Дети 1-5 лет:

    по 2,5-5 мг на каждый кг массы тела в день, разделённые на 1-3 приёма;

  • Острая стадия заболевания:

    по 0,5-0,75 г 2 раза в день;

  • Ювенильный артрит у детей:

    по 10 мг на каждый кг массы тела в день;

  • Острый приступ подагры:

    825 мг, затем по 275 мг каждые 8 часов;

  • Альгодисменорея:

    500 мг, затем по 275 мг каждые 6-8 часов;

  • Мигрень по 500 мг;
  • Ректальные суппозитории:

    по 1 суппозиторию на ночь.

  • Согласно инструкции, длительное применение Напроксена должно сопровождаться периодическим мониторингом деятельности печени и почек, а также состава периферической крови;
  • В детском возрасте рекомендуется использовать препарат в форме суспензии.
  • Нервная система:

    сонливость, головокружение, замедление скорости реакции, головные боли, слабость;

  • Дыхательная система:

    эозинофильная [url=http://pillsman.org/21727-pnevmoniya.html]пневмония[/url];

  • Пищеварительная система:

    НПВП-гастропатия, рвота, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, дискомфорт в желудке, кровотечения и перфорации ЖКТ, нарушение деятельности печени;

  • Мочевыделительная система:

    нарушение деятельности почек;

  • Иммунная система:

    ангионевротический отёк;

  • Система крови:

    снижение количества гранулоцитов и/или тромбоцитов, гемолитическая или апластическая анемия;

  • Органы чувств:

    шум в ушах, снижение слуха;

  • Поражения кожных покровов:

    крапивница, сыпь.

  • “Аспириновая” триада;
  • Гиперчувствительность или индивидуальная непереносимость Напроксена или его компонентов;
  • Угнетение костномозгового кроветворения;
  • Беременность и лактация;
  • Печёночная и/или почечная недостаточность.

Применять с осторожностью:

  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Применение у детей младше 16 лет.

Беременным женщинам и кормящим матерям применять препарат категорически противопоказано.

  • Фуросемидом или бета-адреноблокаторами:снижение эффективности Фуросемида;
  • Непрямыми антикоагулянтами:

    усиление их эффективности;

  • Сульфанилмамидами, Фенитоином, миелотоксичными ЛС или Метотрексатом:

    повышение их токсичности;

  • Препаратами лития:

    снижение их выведения;

  • Антацидными ЛС, содержащими ионы алюминия и/или магния:

    снижение всасывания Напроксена.

  • Нервная система:

    сонливость;

  • Пищеварительная система:

    диспепсия, рвота, изжога, тошнота.

Специфическое противоядие: нет данных.

  • Промывание желудка в первые несколько часов;
  • Приём энтеросорбентов в максимально возможной дозировке;
  • Симптоматическое лечение.

Гемодиализ: неэффективен.

  • Таблетки покрытые оболочкой, 250 мг – 10 или 30 шт.
  • Сухое тёмное место без доступа детей.

Рекомендованная температура хранения Напроксена

– не выше комнатной.

Рекомендованный срок хранения

– различный, зависит от лекарственной формы и фирмы-производителя, указан на упаковке.

  • напроксен – 250 мг;
  • Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, повидон, магния стеарат, краситель тропеолин О.

Препарат отпускается по рецепту лечащего врача.

– Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://pillsman.org/928-naproksen.html

Вам Будет Интересно

  1. Фастум гель и аналоги в форме мази
  2. Феброфид-гель: инструкция по применению
  3. Вольтарен: инструкция по применению геля, мази, пластыря
  4. Диклак-гель: инструкция по применению
  5. Долгит мазь и гель: инструкция по применению, аналоги

Разновидности и состав

Производят медикамент в форме пероральных таблеток и раствора для инъекций в мышечную ткань. Таблетки могут быть покрыты пленочной оболочкой или продаются без таковой. Активным элементом средства «Кетанов», от чего помогает препарат от болевого синдрома, выступает кеторолак, содержание которого в растворе составляет 30 мг в 1 мл, в таблетках – 10 мг. Уколы распространяются в ампулах по 1 мл. В упаковке находится 5 или 10 инъекций.

Вспомогательными компонентами таблеток являются: макрогол, крахмал, гидроксипропилметилцеллюлоза, тальк, стеарат магния. В растворе кроме активного вещества находятся:

  • гидроксид натрия;
  • эдетат динатрия;
  • вода очищенная;
  • спирт этиловый;
  • натрий хлор.

Препарат «Кетанов»: от чего помогает

Лекарство в уколах и таблетках назначают при различной этиологии и локализации болях. При этом показания обоих форм медикамента одинаковы. «Кетанов» используют при болях:

  1. После хирургии в ортопедии, стоматологии, гинекологии, урологии, отоларингологии.
  2. В результате травм суставов и мышечных тканей.
  3. Для обезболивания при различных патологиях и состояниях.

В качестве анальгетика часто назначают «Кетанов», от чего помогает он при болях:

  • в результате отказа от наркотических анальгетиков;
  • почечных или желчных коликах (в комплексе со спазмолитиками);
  • зубных болях;
  • фибромиалгии;
  • после родов;
  • остеоартрозе;
  • эпизиотомии;
  • ишиалгии;
  • остеохондрозе;
  • отите;
  • корешковом синдроме;
  • остеоартрите;
  • в онкологии.

Препарат «Кетанов» воздействует лишь на болевые симптомы заболевания, при этом сам недуг он не лечит. Его необходимо применять совместно с медикаментами, которые устраняют причины боли.

Противопоказания

Инструкция по применению разрешает «Кетанов» не во всех случаях. Запрещается применять лекарство при:

  • индивидуальной чувствительности активному элементу и другим анальгетикам НПВС;
  • бронхоспазме;
  • хроническом болевом синдроме;
  • гиповолемии;
  • аспириновой астме;
  • нарушениях кроветворения;
  • ангионевротическом отеке;
  • геморрагическом диатезе;
  • почечной недостаточности;
  • дегидратации;
  • геморрагическом инсульте;
  • пониженной свертываемости крови;
  • обостренных пептических язвах;
  • эрозивных и язвенных поражениях желудка и кишечника
  • недостаточности печени.
  • детям до 16 лет;
  • беременным и кормящим матерям.

Нельзя принимать средство при остром болевом синдроме в зоне живота, поскольку это может отвлечь от симптомов болезни, требующей незамедлительной хирургической операции.

Побочные явления

Препарат часто вызывает следующие негативные реакции организма:

  • сонливость, головные боли, головокружение;
  • диарею, гастралгию;
  • ощущение переполненности желудка,
  • пурпуру, кожную сыпь;
  • рвоту, запор;
  • отек лица и конечностей;
  • боль или жжение в месте укола;
  • увеличение артериального давления;
  • повышение массы тела;
  • метеоризм, стоматит;
  • кожную сыпь, крапивницу.

Форма выпуска и состав

Всего различают 2 формы выпуска средства – таблетки и растворы для уколов. Раствор упаковывается в ампулы по 1 мл каждая и продается по 5 или 10 ампул в упаковке. Препарат может быть прозрачным или бледно-желтым. Это пишут в инструкции к уколам Кетанов.

Таблетки покрываются пленочной оболочкой белого цвета. Имеют двояковыпуклую форму, на одной из сторон гравировка с наименованием. В ячейковых блистерах находится по 10 таблеток. В 1 таблетке присутствуют следующие компоненты:

  • Трометамин кеторолака (10 мг) в качестве действующего вещества;
  • Кукурузный крахмал, кремния диоксид в коллоиде, магния стеарат, микрокристаллическая целлюлоза.

В пленочной оболочке содержится полиэтиленгликоль 400, гидроксипропилметилцеллюлоза, диоксид титана, очищенный тальк, вода.

Купить препарат можно в аптеке по рецепту. Цена Кетанова невысока – упаковка стоит около 100 рублей. Как он применяется, можно прочитать в описании лекарства.

Лекарство выпускается в двух видах — таблетки или раствор для инъекций, при этом второе имеет смысл использовать в том случае, когда результат необходимо получить в кратчайшие сроки, поскольку всасываемость лекарства при инъекциях быстрее, нежели при использовании таблеток

Фармакологическое действие

Кеторолак воздействует на организм сразу в 2 направлениях:

  1. устраняет болевые ощущения;
  2. понижает жар;
  3. останавливает и купирует воспалительные процессы.

Существуют особые указания для расчета дозировки, так как средство имеет противопоказания. Сколько нужно принимать его конкретному человеку, решает врач.

От чего помогает Кетанов

Как правило, в качестве основного показания к применению Кетанов рассматривается устранение болезненных ощущений любого месторасположения и природы. В общем рассматриваются следующие случаи применения:

  • устранение болезненности после любых хирургических операций;
  • устранение боли от травм, переломов, ушибов.

Кратковременно Кетанов может обезболить такие состояния, как:

  1. зубная боль;
  2. боль после стоматологических вмешательств;
  3. почечные колики;
  4. отиты;
  5. послеродовые боли;
  6. фибромиалгии;
  7. отмена наркотических обезболивающих;
  8. эпизитомия;
  9. остеоартрит;
  10. остеоартроз.

Обратите внимание. Данный препарат может только купировать проявления основного заболевания, поэтому он может использоваться только как вспомогательное вещество.

Поскольку лекарство является обезболивающим, то и применять его можно при любых видах боли

Кетанов при зубной боли

Особенно часто Кетанов назначают для борьбы с зубной болью, так как препарат хорошо купирует неприятную острую симптоматику. Препарат способен убрать боль даже от такого тяжелого заболевания, как пульпит.

Если имеются хронические зубные болезни, нежелательно использовать Кетанов от зубной боли, так как он может быть недостаточно действенным, а при передозировке могут появиться побочные эффекты. Используются именно таблетки от зубной боли, так как при внутримышечном введении достигается иной эффект.

Кетанов весьма часто можно увидеть в назначениях от стоматологов, поскольку лекарство действительно эффективно справляется с зубной болью любого характера

Противопоказания

Среди противопоказаний можно отметить следующие состояния:

  • индивидуальная непереносимость любого составляющего;
  • обостренные язвы ЖКТ, гастриты, увеличение поджелудочной железы;
  • недостаточность почечной или печеночной деятельности;
  • детский возраст до 16 лет (Кетанов не используется для ребенка);
  • инсульты (в восстановительный период);
  • болезненные хронические недуги.

Обратите внимание. Осторожно можно пить препарат при нестандартном артериальном давлении, сепсисе, бронхиальной астме, холестиците, недостаточности сердечной деятельности.

Передозировка

При чрезмерном употреблении Кетанов можно получить следующие симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • сонливость;
  • чрезмерное выделение пота;
  • беспокойство;
  • галлюцинации;
  • сердцебиение;
  • сухость во рту.

Обратите внимание. От таблеток также могут возникнуть неприятные ощущения в животе в виде спазмов или болей. Насколько они будут сильны, зависит от общей чувствительности организма.

Побочные проявления

Побочные эффекты встречаются не очень часто, но их спектр обширен. Выделяют такие проявления:

  1. ЖКТ – диареи, гастралгии, стоматит, запор, метеоризм, рвота, ощущение полноты желудка, изжога, гепатомегалия, гепатит, мелена, спазмы, язвы, панкреатит, гепатит;
  2. ЦНС – сонливость, головные боли, депрессия, асептический менингит, головокружение, галлюцинации, психоз, гиперактивность;
  3. Мочевыводящая система – недостаточность почечной деятельности, поясничные боли, частое мочеиспускание, нефриты, изменение объема выделяемой мочи, отеки почек;
  4. Система дыхания – риниты, одышка, отеки гортани;
  5. Сердечно-сосудистая деятельность – обмороки, повышение давления, отеки легких;
  6. Кроветворение – лейкопении, анемии, эозинофилии;
  7. Эпидермис – сыпи, дерматиты, пурпура, покраснение, крапивница, уплотнение поверхности или шелушение, болезненность миндалин;
  8. Гемостаз – кровотечения из носа, ануса или после операции;
  9. Органы чувств – снижение слуха, ушной звон, светобоязнь, нечеткость зрения;
  10. Аллергии – изменение цвета лица, кожные сыпи, кожный зуд, крапивница, анафилаксия, затрудненное или свистящее дыхание, диспноэ, одышка, тяжесть в груди.

Иногда могут отекать ступни, лодыжки, голени, лицо или пальцы, либо увеличиваться общий вес. В некоторых случаях наблюдается высокая потливость пациента, отеки языка или лихорадка.

Лекарственное взаимодействие

Использование Кетанова с другими лекарственными средствами может дать различные побочные эффекты, как положительные, так и отрицательные. Среди наиболее популярных сочетаний и их последствий можно отметить:

  1. Снижение эффективности диуретиков при сочетании их с Кетановом;
  2. Увеличение риска появления внутреннего кровотечения в ЖКТ при одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой, антибиотиками или противовоспалительными средствами нестероидного типа;
  3. При сочетании Кетанова с парацетамолом может произойти интоксикация.

Обратите внимание. Назначить от боли Кетанов может только врач, опираясь на список тех препаратов, которые пациент уже принимает.

Среди аналогов Кетанова нет полностью идентичных ему средств. Наиболее похож на него Кетонал.

Полного аналога у Кетанова нет, но есть Кетонал, который имеет схожее терапевтическое действие

Кетанов – мощное обезболивающее средство, которое эффективно для лечения практически любых типов болей. Различают Кетанов в ампулах и в таблетках. Нежелательно принимать его при хронических заболеваниях, если они являются причиной болезненных ощущений, так как Кетанов в данном случае действует слабее. Перед приемом следует проконсультироваться с врачом, так как средство имеет много противопоказаний и побочных эффектов. Применять следует Кетанов по инструкции. Кетанов детям не назначается. Купить препарат можно в аптеке.

Понравилось? Поделитесь пожалуйста с друзьями и оцените запись:

Кетонал крем: инструкция по применению

Форма выпуска и состав мази Кетонал

Обезболивающая мазь Кетонал однородной консистенции белого цвета выпускается в тубах алюминиевых по 30, 50 грамм, упакованных в картонные пачки. Основным действующим компонентом данного лекарственного средства является кетопрофен – вещество, обладающее антиагрегационным, анальгезирующим фармакологическим действием. Вспомогательные компоненты мази:

  • пропиленгликоль;
  • сульфат магния;
  • изопропилмиристат;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • глицерил олеат;
  • белый вазелин;
  • очищенная вода.

От чего помогает мазь: показания к применению

Мазь Кетонал помогает при ушибах опорно-двигательного аппарата, любых болевых синдромах в суставах, спине, шее, пояснице, стопах, ушах и во время остальных мышечных или суставных болях. Препарат в высокой степени подавляет синтез простагландинов, вызывающих воспаление и боль. По аннотации показан к применению Кетонал в следующих случаях:

  • Болезнь Бехтерева(анкилозирующий спондилит).
  • Псориатический, ревматоидный, реактивный артрит.
  • Остеоартроз любой локации.
  • Бурсит, тендинит.
  • Миалгия, невралгия.
  • Плечевой периартрит.

Аналоги препарата

  1. Диклофенак. Более дешевый аналог Кетонал мази. Назначают при ревматоидном артрите, невралгиях, невритах, радикулитах. При короткой терапии оказывает положительную динамику на бурситы и тендиниты.
  2. Индометацин. Эффективное противовоспалительное средство местного нанесения, которое назначают при прогрессирующем воспалении суставов, тромбофлебите, заболеваниях костномышечной системы и соединительных тканях.
  3. Нимид гель. Применяют препарат из группы НПВП наружного применения при воспалительных и дегенеративных болезнях опорно-двигательной системы, которые сопровождаются болью и отеками. Показывает хорошие результаты при терапии воспаления мягких тканей, вызванных повреждениями, разрывами, растяжениями, ушибами и другими травмами.

Описание медикаментов

Ингибиторы ЦОГ-2 — это новая форма рецептурных НПВП. Их разработали из-за многочисленных жалоб пациентов о побочных эффектах, связанных с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов старого поколения. Ингибиторы ЦОГ-2 гораздо эффективнее действуют, хорошо переносятся и вызывают меньше побочных эффектов. К ним относят нестероидный препарат «Целебрекс» («Целекоксиб»).

Ингибиторы ЦОГ-2 — это прекрасная альтернатива традиционным противовоспалительным препаратам. Их назначают пациентам в возрасте старше 60 лет, больным с желудочно-кишечными проблемами, получающим кортикостероиды. Ингибиторы ЦОГ-2 нельзя принимать личностям с повышенным риском развития сердечных болезней, нарушенным кровообращением.

Ревматоидный артрит — это уже следующая стадия заболевания, при которой суставы разрушаются настолько, что в 70 процентах случаях люди становятся инвалидами. В воспаленные суставы необходимо введение более тяжелых, чем ибупрофен и его аналоги, препаратов — индометацина, пироксикама, кеторолака.

Назначают на этой стадии лечение кортикостероидами: бетаметозоном, преднизолоном, дексаметазоном. Эти препараты облегчают боли при артрите, но оказывают массу побочных действий — от развития остеопороза до нарушений функций почек и печени.

При лечении ревматоидного артрита многие врачи назначают пациентамцитостатики — лекарства, которые используют в терапии онкологических больных: метотриксат, арава, ремикейд.

У цитостатиков немало нежелательных побочных эффектов, но эти сильнодействующие средства могут оказать помощь 70-80 процентам больных ревматоидным артритом.

Ингибиторы ЦОГ-2 — это новая форма рецептурных НПВП. Их разработали из-за многочисленных жалоб пациентов о побочных эффектах, связанных с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов старого поколения.

Ингибиторы ЦОГ-2 гораздо эффективнее действуют, хорошо переносятся и вызывают меньше побочных эффектов. К ним относят нестероидный препарат «Целебрекс» («Целекоксиб»).

Ингибиторы ЦОГ-2 — это прекрасная альтернатива традиционным противовоспалительным препаратам. Их назначают пациентам в возрасте старше 60 лет, больным с желудочно-кишечными проблемами, получающим кортикостероиды.

Ингибиторы ЦОГ-2 нельзя принимать личностям с повышенным риском развития сердечных болезней, нарушенным кровообращением.

Обзор препаратов содержит в себе наиболее эффективные средства, применяющиеся в медикаментозной терапии. Все они направлены на устранение воспаления, смягчение симптомов болезни, регенерацию функций суставов.

1. Индометацин.

Эффективное лекарство от артрита местного действия. Хорошо подавляет воспалительные реакции в суставах, снижает болевой синдром и снимает отечность.

Регулярное наружное применение устраняет утреннюю скованность и припухлости сочленений, способствует увеличению амплитудности движений.  Лекарство от боли в суставах назначают к применению несколько раз в день.

Мазь выдавливают трубочкой длиной 20-50 мм и тонко втирают в кожу болезненных участков. Максимальная суточная доза составляет 150 мм для взрослых и 75 мм для детей.

Противопоказания к применению:

  • чувствительность к основным компонентам;
  • обострение болезней ЖКТ, печени, почек;
  • наружные повреждения кожи;
  • беременность и лактация;
  • возраст до 14 лет.

Пациентам, страдающим аллергическим ринитом, бронхиальной астмой, полипами в слизистой оболочке носа, лекарство назначают с большой осторожностью.

2. Вольтарен эмульгель.

Ревматоидный артрит — это уже следующая стадия заболевания, при которой суставы разрушаются настолько, что в 70 процентах случаях люди становятся инвалидами. В воспаленные суставы необходимо введение более тяжелых, чем ибупрофен и его аналоги, препаратов — индометацина, пироксикама, кеторолака.

Назначают на этой стадии лечение кортикостероидами: бетаметозоном, преднизолоном, дексаметазоном. Эти препараты облегчают боли при артрите, но оказывают массу побочных действий — от развития остеопороза до нарушений функций почек и печени.

При лечении ревматоидного артрита многие врачи назначают пациентамцитостатики — лекарства, которые используют в терапии онкологических больных: метотриксат, арава, ремикейд. У цитостатиков немало нежелательных побочных эффектов, но эти сильнодействующие средства могут оказать помощь 70-80 процентам больных ревматоидным артритом.

Виды применяемых медикаментов

Основные направления:

  • блокировка производства медиаторов, которые провоцируют воспалительные процессы;
  • подавление активности иммунной системы.

1. Противовоспалительные – НПВП, к которым относятся Диклофенак натрия, Ибупрофен и Напроксен. Эти лекарства подавляют активность ЦОГ, снимая болевые ощущения и симптомы воспаления.

2. Базисные или модификаторы течения болезни.

Их действие рассчитано на будущее. Они не способны на быстрый результат.

Эффект от их применения становится заметен примерно через месяц. К таковым относят соли золота, противомалярийные, антимикробные препараты типа Сульфасалазина, а также цитостатики и Д-пеницилламин.

3. Комплексные лекарства селективно ингибируют ЦОГ-2, снижая побочное действие НПВП, например, Мелоксикам. К ним относят и те, которые устраняют воспаление и в целом влияют на развитие заболевания – Тенидап.

4. Глюкокортикоиды для перорального приема в малых дозах снимают воспаление и предупреждают деструктивные процессы в костях. Аналогичные лекарства, но для внутрисуставного введения, быстро устраняют воспаление там, где системные средства не могут помочь. К ним относят Преднизолон и Дексаметазон.

Лечение артрита у любых категорий больных обычно начинают с назначения НПВП. Так поступают, если болезнь протекает во внутрисуставной форме со средней или минимальной активностью. Если отмечено агрессивное течение заболевания, то предпочтение следует отдать цитотоксическим иммунодепрессантам.

Новое поколение лекарств включает:

  • синтетические базисные противовоспалительные препараты;
  • прием глюкокортикоидов;
  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • антибактериальную терапию.

Новые методы будут эффективными только при условии применения комплексного подхода. Медикаменты подбираются индивидуально, врачи учитывают противопоказания для каждого конкретного пациента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДЕРМАЛАТЛАС